Опции темы Оценить тему
Старый 06.10.2008, 14:42
  #1   
Патриотизм и правдивая история

«Истинная история любой страны кишит постыднейшими фактами. Если мы сочтем, что великие деяния для нее типичны, мы ошибемся и станем легкой добычей для людей, которые любят открывать другим глаза. Когда мы узнаем об истории больше, патриотизм наш рухнет и сменится злым цинизмом, или мы нарочно откажемся видеть правду. И все же, что ни говори, именно такой патриотизм помогает многим людям вести себя гораздо лучше в трудную минуту, чем они вели бы себя без него».

Британский писатель, автор героических «Хроник Нарнии», К. С. Льюис

Стоит ли скрывать исторические факты, или же люди должны знать всё? Как считаете?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 06.10.2008, 14:46
  #2   
Думаю должны знать. История и есть история. Она существует для того, чтоб её помнили. И старались в будущем не повторять каких-то своих политических ошибок. Узнавать правду гораздо позже и осозновать при этом, до всё время жил во лжи гораздо тяжелее, чем признать, что твоя страна - такая же, как и другие. Тоже вела завоевательные, поработительные войны, шантажировала кого-то своей силой и пр. пр. пр. вещи.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 06.10.2008, 14:48
  #3   
Считаю, что должны знать. И действительную историю, а не искажённую. Я люблю свою страну такой какая она есть - со всеми её недостатками. На протяжении веков люди совершают ошибки, но от этого не становятся менее великими. Так же и наша страна. Ведь она состоит из нас, а значит, её ошибки - наши ошибки (или наших предков). Учиться нужно у прошлого, а не делать вид, что его не было!

p.s. хм.. и вот ещё... сражаться нужно именно за то, что бы сделать страну лучше, а не потому, что в прошлом у неё была незапятнанная история.

Последний раз редактировалось Арвен; 06.10.2008 в 14:50..
Старый 06.10.2008, 14:51
  #4   
True, стоит-не стоит, все равно откроется.. На мой патриотизм это не повлияет...
Старый 06.10.2008, 17:47
  #5   
Цитата:
Сообщение от Яблонька_цветущая Посмотреть сообщение
стоит-не стоит, все равно откроется.. На мой патриотизм это не повлияет...
На счет первого - не соглашусь. А вот второе - полностью согласен
В истории (настоящей, не придуманой халуями от правительства) до сих пор куча белых пятен
Старый 06.10.2008, 20:38
  #6   
Да по-любому всё, особенно самое позорное нужно знать, чтобы не повторять тех же ошибок. А страну свою нужно любить(принимать её такой, какая она есть)
Старый 06.10.2008, 20:48
  #7   
Цитата:
Сообщение от Шрайк Посмотреть сообщение
На счет первого - не соглашусь
Да знаешь, сейчас столько открывается - правды и лжи. Кто не может узнать - сочиняет. А мне все равно
Старый 06.10.2008, 20:51
  #8   
Цитата:
Сообщение от Pit Bull Посмотреть сообщение
чтобы не повторять тех же ошибок
Вот в это не поверю. Не учит опыт, ну на какое-то время, возможно в масштабах страны это долго. Может, это я на личном опыте просто
Старый 06.10.2008, 20:53
  #9   
Яблонька_цветущая, значит человечество плохо учит историю
Старый 06.10.2008, 20:57
  #10   
Те, кто у руля, - должны знать. Широким народным массам это совсем не обязательно. Пропаганда должна работать, а не дармоедничать.
Старый 06.10.2008, 20:58
  #11   
Старый 06.10.2008, 21:10
  #12   
С Димой соглашусь. В массы -необязательно.
Старый 09.08.2014, 03:25
  #13   
Цитата:
Сообщение от Соня Посмотреть сообщение
Странный патриотизм, однако.
И я уж не говорю о том, что слово ,,патриотизм,, плохое слово.
Под этой лавочкой можно натворить много безобразия.
На улице 21 век.
Надо быть патриотом планеты и стремиться к миру и благоденствию.
Патриотизм всего мира не стоит слезинки ребенка.
Не понимаю как патриотизм связан со слезами детей?
Патриотом планеты это как?
Стать всем одинаковыми, то есть придти к тому, к чему стремиться привести гендерная политика?
Отказаться от опыта своих предков и наплевать на всё, что они для нас сохранили и бережно передали в наследство?
По моему это не почеловечески....
Старый 09.08.2014, 10:02
  #14   
Если патриотизм не фанатичный, то раскрытие каких-то неприятных фактов очень может на него повлиять
Старый 09.08.2014, 10:19
  #15   
@Mallory, в практике какого народа нет неприятных вактов?
По моему у каждого из нас есть чем гордиться и то, чего не хочется вспоминать. А надо.
Чтоб не повторять ошибки снова.
Но эти факты никак не могут повлиять на существование людей на один род.
Было бы желание остаться тем, кем родились.
Старый 09.08.2014, 10:33
  #16   
@Sigita, ну я не спорю. может и нужно. так или иначе, патриотизм это все равно может подкосить
Старый 09.08.2014, 10:40
  #17   
Сокрытие каких либо фактов не может длиться вечно - когда то это все равно всплывет, причем скорее всего скандально всплывет и возможно сильно преувеличено.
Мне кажется не надо ничего скрывать, важно правильно расставить акценты и правильно подать информацию. И даже возможно установить определенную моду на то или иное поведение.
Старый 09.08.2014, 10:44
  #18   
Цитата:
Сообщение от Mallory Посмотреть сообщение
патриотизм это все равно может подкосить
Подкосить, то есть подвести может лишь тех, у которых нет твёрдого фундамента, то есть веры.
Общество, исповедущее одну веру, духовно силное и может выдержать любые испытания.
Старый 09.08.2014, 10:49
  #19   
Патриотизм косит не прошлое, а настоящее. Опыт предков и "великая история державы" ничего не стОят, если в стране коррупция, грязь и бардак.
А исторической правды всей мы не узнаем никогда (как, я полагаю, и жители других стран). Правду нам отмеряют дозированно и ту, что по мнению власти нам необходимо знать (или в которую нам нужно верить). Так что о правде о близких событиях мечтать не приходится. А вот про Ивана Грозного, думаю, на здоровье!
Старый 09.08.2014, 10:51
  #20   
Цитата:
Сообщение от ЭлисМорган Посмотреть сообщение
Опыт предков и "великая история державы" ничего не стОят, если в стране коррупция, грязь и бардак.
Бардак и другие недуги появились, кода была разрушена основа любой культуры - религия.
Если наши отцы сбились с пути, значит есть пример дедов и нужно только поинтероваться им.

Метки
история, Патриотизм, правдивая


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 20:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024