Опции темы Оценить тему
Старый 24.07.2008, 23:52
  #1   
Любовь и страсть или обывательский комфорт?

Задался вопросом: Что нужно от жизни человеку? В личном плане, конечно же.
Как я вижу ситуацию: Есть два варианта - Страсть и любовь поначалу, потом, после периода "притирки" наступает "взаимовыгодное сотрудничество" на фоне взаимного уважения, жизни без конфликтов, понимания и прочего психологического комфорта, с дальнейшим принятием решения о зачатии и воспитании детей, планом действий о достижении материального благополучия семьи, совместные отпуска и "Сачстливы до гроба и все такое".
Второй вариант - чувства не вечны, страсть и любовь проходит, люди, задумываясь об этом принимают решение разойтись и попытаться найти чувства вновь, но уже с другим партнером. В этом случае, скорее всего, все повторяется вновь, через определенный промежуток времени, вновь появившееся чувство исчезает и поддается времени, и все повторяется.

Нужно было ли пытаться начать все заново?
(все вышеозначанное действительно при условии что время испытывания страсти и любви не стремится к бесконечности).

Что думаете?

Последний раз редактировалось vadfil; 24.07.2008 в 23:55..
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 25.07.2008, 00:13
  #2   
Думаю, что ситуации очень разные. Нет единого рецепта. На ночь поразмышляю. может что-то конкретнее напишу
Старый 25.07.2008, 01:43
  #3   
Вааад, вот это ты поднял тему, конечно. Может, даже не все осилят - что к чему. "Семейники"-то точняк поймут, про что ты - посему отвечаю "в первых рядах".

Естесссно, тоже всё ИМХО строго.

Жить вместе стоит, если: есть взаимоуважение, понимание, духовная близость, "похожесть" в быту, одинакого расставлены главные жизненные приоритеты, ЕСЛИ ЛЮДИ ДРУГ ДРУГУ приятны - как минимум, если они друг другом дорожат. Любовь прошла? Туда ей и дорога. Ничто не вечно в этом мире бренном... Рано или поздно она проходит - вернее не то, что совсем проходит, а трансформируется в другое чувство - в близость родственную, дружбу и пр. чувства похожие. То есть разводиться, ЧТОБЫ ИСКАТЬ НОВУЮ ВЕЧНУЮ ЛЮБОФФФФФФЬ - ИМХО - просто глупо, потому что рано или поздно всё будет то же самое. А тут с человеком уже прижился, уже комфортно, а как будет с другим потом - после любви - ХЗ. Еще, конечно, желательно, чтоб наличествовало сексуальное влечение. Пусть не страсть, но хотя бы устойчивое влечение.

ЖИТЬ ВМЕСТЕ НЕ СТОИТ: Если люди друг другу неприятны, если постоянно ссоры, если секс умер САФСЕМ и без надежд на воскрешение. Если отсутствует взаимоуважение - в наличие пьянки-гулянки, или вообще то, что для меня лично за гранью... (рукоприкладство и иже с ним). Кароч. если люди друг другом не дорожат и не ценят друг друга. Если между ними НЕ БЛИЗОСТЬ, а только привычка и общий быт. Если один из партнеров отказывается взаимодействовать, постоянно занят собой, считается только с своими желаниями и комфортом, не заботится о том, чтобы тому, кто рядом, тоже комфортно было в паре. Если ОБА СОВЕРШЕННО ТОЧНО И ЯВСТВЕННО ОЩУЩАЮТ, что порознь им будет лучше, чем вместе. И в конце концов если у людей, как выясняется, разные базовые приоритеты. Один ориентирован на пару и отношения, другой - наигрался и хорош. И понял, что ему в общем-то это не нужно совсем.

Вот так мыслю. Поэтому и писала, что когда любовь есть - это СУПЕР. Но если ее нет, а есть близость и влечение - то пара, РАЗУМНО и ВЗВЕШЕННО подходя к созданию семьи, вполне может быть счастлива.Особенно если у обоих ориентация на семью, как самую важную ценность или хотя бы вторую по важности.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 25.07.2008, 09:35
  #4   
Мари написала мудрые вещи, этот пост скорее служит дополнением к +1.

Про страсть ГРС отличные стихи написал, и мне кажется что в них все-таки речь именно о страсти, а не о любви:

"Смотрел рекламу женского белья
И почему-то вспомнил про тебя...

Любовь проходит быстро,
И не у обоих сразу.
Чем больше мы артисты,
Тем дольше длится, зараза.
Но вирусы лжи истребимы,
Если совершить Поступок,
А в наше время Поступок -
Это хотя бы перестать врать.

Не по словам судите!
В русском их слишком много.
Слишком много подтекстов,
В каждом из которых - ПРАВДА.
Судите по Поступку.
Поступок - рожден в муках.

Прости меня, любимая,
Я был такой же с*кой."(с)

Короче говоря, если перестать врать друг другу и самому себе - будет четко заметно, что кому из вас друг от друга надо. Чистый ли это эгоизм пополам с остатками страсти, или настоящее, глубокое чувство, когда без человека не можешь нормально жить, когда его радости обращаются в десятикратные твои, а горе - становится общим. Когда души в нем не чаешь.

Это только кажется очень сложным, понять. До тех пор, пока честно не взглянуть внутрь себя, не прячась за словами. Судить по тому, что сделано и в потенциале может быть сделано для любимой, а не по той словестной шелухе, что часто переполняет мозг во время отношений.

И увидев истинную картину внутри себя, с удивлением замечаешь, что решение, выбор между первым и вторым вариантом, приходит само. Во всяком случае, у меня так.

Ну а какой из вариантов лучше или хуже... Оба хороши, как сказал бы мой сколькото-там юродный дедушка. Так же как хороши молоток и отвертка - в зависимости от ситуации, когда что нужно.

пс: Такой аспект, как ответственность за дальнейшую судьбу близкого человека - я выше не затрагивал, абстрагируясь, чтобы выделить любьовь и страсть. А ответственность - вещь очень важная, со временем только возрастающая и так же влияющая на выбор между двумя предложенными вариантами.

Последний раз редактировалось True; 25.07.2008 в 10:16..
Старый 26.07.2008, 09:03
  #5   
Цитата:
Сообщение от vadfil Посмотреть сообщение
Нужно было ли пытаться начать все заново?
Расшифруй. Это относится к новой любви или же к старой?
Старый 28.07.2008, 15:08
  #6   
Я знаю только одно. Если двое решили расстаться и сделали это, нет нужды воскрешать прошлое. Решение принято. Вернуть прежние чувства сложно, если один раз их...не подберу слово...ну отпустили допустим.
Старый 28.07.2008, 22:35
  #7   
Заново - можно до бесконечности. Любовь не вечна, а взаимопонимание и дружба рано или поздно её заменят.....
Любовь и страсть - великолепное начало для продолжительной дружеской совместной жизни,.... ну и любовь тут тоде будет наверное присутствовать потом, только другая.

Это так... размышления того, кто ещё к этому не пришел.
Я бы тут Валета лучше еослушала
Старый 28.07.2008, 23:00
  #8   
Думаю, если бы он хотел отписаться, он бы уже тут отписался...
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 29.07.2008, 22:22
  #9   
Возвращать старую любовь - это уходить в опасный мир иллюзий прошлого... Потому как прошлого уже нет, оно именно в прошлом. Если БЫЛ замок, шалаш, домик у моря для двоих, то после растования и времени - остаются только руины. Потому что тогда - создавали это ДВОЕ. На единой волне, одним духом, одним биением сердец и одним дыханием. И Доверием. А после растования, увы, доверия того, которое было тогда - уже не будет. И следовательно мир, строившийся двумя - прекращает существовать.
И тот, кто пытается в голове придать этим руинам вид законченного и целого строения, очень сильно рискует. Ибо в голове рисует мираж. Более того, этот мираж он пытается навязать и тому, кого пытается вернуть. А что будет после того, как мираж рассется??? Сами догадаетесь?
Старый 30.07.2008, 13:19
  #10   
Шрайк, во, как точно все обрисовал Мну тож так думает Только не такими красивыми образами.

з.ы. Котярко, ды вы поэт!
Старый 30.07.2008, 18:29
  #11   
Все верно. Иначе и быть не может.
Старый 30.07.2008, 19:45
  #12   
vadfil, Я старый Кот. Повидал, помяукал. Поэтому и суждения есть некоторые.
А что поэтично получилось... Дык - область такая
Старый 03.08.2008, 07:42
  #13   
Шрайк,
Разделяемые мной суждения
в обрамлении
поэтического изложения:
наслаждение...
Старый 11.08.2008, 16:48
  #14   
любовь - это ответственность , знание , уважение и забота , а самое главное , что хотя способность любить есть у каждого , любить - одна из самых трудных задач человека
поэтому если человек умеет любить , то вряд ли он поймёт выражение "любовь прошла"

ну а влюблённости и вспышки страсти имо "запечатывать" в ЗАГСе не стоит , чтоб не мучать себя и партнёра
Старый 12.11.2010, 11:46
  #15   
Так ведь тут два человека...и они принимают решение вдвоём...как дальше жить:строить жизнь на осколках страстей или поискать новых приключений...
Иногда просто невозможным становится совместное сосуществование...не все же способны закрывать глаза на проблемы и лицемерно жить под лозунгом "счастливы до гроба"...в таком случае-лучше расстаться.
Старый 30.03.2017, 01:35
  #16   
Старый 31.03.2017, 08:19
  #17   
Главное найти своего человечка, а потом быть с ним самим собой. И все норм будет. А вот когда находишь человечка и пытаешься ему понравиться, тогда-то все и начинает катиться кувырком, ибо всю жизнь нельзя играть возложенную на себя роль. Отсюда и анекдоты, когда в начале муж такой весь ах, цветы дарит, комплименты, обхаживает, и она такая вся ах, а потом он ленится на диване, а она в ворчит в бигудях...
Старый 12.07.2018, 01:55
  #18   
печальная тема...
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Старый 12.07.2018, 08:17
  #19   
Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
печальная тема...
Печальная. Если судить по поступкам то получается сплошное де..мо. Не могу я по поступкам судить, у меня это в голове не укладывается.
Думаешь люди притягивают то что им нужно в данный момент? Или схожих на себя?
Старый 12.07.2018, 08:56
  #20   
Цитата:
Сообщение от Twilight Посмотреть сообщение
Заново - можно до бесконечности. Любовь не вечна, а взаимопонимание и дружба рано или поздно её заменят.....
Любовь и страсть - великолепное начало для продолжительной дружеской совместной жизни,.... ну и любовь тут тоде будет наверное присутствовать потом, только другая.
Здорово, когда так... когда действительно угасшие страсти и влюбленность перерастают в дружескую привязанность и взаимоуважение, заботу др о друге... действительно когда есть устойчивое влечение, как сказали Мари.

Печально, когда быт и обыденность отдаляют вас др от друга, вы превращаетесь, да, в родственников, не в друзей... у каждого свои интересы, свои увлечения... по-тихоньку начинаете раздражать др друга, вам хорошо когда ее/его нет дома... с родственниками не спят, плавно под различными предлогами(почитать/выспаться/посмотреть до поздна телек) уходишь в другую комнату... начало конца.
Мечтаю, чтобы у меня было здорово

Метки
комфорт?, любовь, обывательский, страсть


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 05:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024