Опции темы Оценить тему
Старый 30.06.2008, 18:01
  #1   
Чему нас учат животные

Собака

Главные черты: общительность, преданность. Собака готова выполнять в семье определенную роль. Например, сторожа или няньки.

Характер хозяина. Разные причины приводят к тому, что люди заводят собаку. Те, кто решился на этот шаг, могут быть открытыми, эмоциональными или сдержанными людьми, но всех их объединяет повышенная потребность в теплых, наполненных эмоциями отношениях. Хозяева собак особенно ценят в своих питомцах их способность к верности, не зависящей ни от каких внешних обстоятельств.

Чему нас учат собаки. Ориентироваться в ситуации, прежде чем завязывать отношения. Собака - внимательный наблюдатель, удивительно тонко чувствующий самые разные эмоции и намерения людей. Попав в новый коллектив, собака нуждается в некотором времени, чтобы понять, как распределены здесь роли, кто вожак, кто кормилец, кто будет с ней играть и гулять. И только сориентировавшись в системе отношений между людьми, собака устанавливает свои особые отношения с каждым из членов коллектива в отдельности. Ее такту и способности налаживать контакт с людьми в зависимости от их индивидуальных особенностей и предпочтений в самом деле стоит поучиться.

Кошка

Главные черты: независимость и умение соблюдать дистанцию. Кошка ненавязчива в общении, она тщательно дозирует знаки своей любви и сама решает, что ей делать.

Характер хозяина. Расхожий стереотип, приписывающий любителю кошек черты мечтателя-одиночки, не так уж далек от истины. Чтобы жить с ней в ладу, хозяин должен уважать ее территорию и ритм жизни, а это предполагает в нем склонность скорее к размышлению, чем к действию.

Чему нас учат кошки. Жить и давать жить другим. Кошка знает, чего хочет, и безошибочно выбирает то, что ей в самом деле подходит лучше всего. Именно поэтому многие склонны считать ее холодной и эгоистичной. Но это неверно: кошка - очень чувствительное существо, а ее привязанность к хозяину, пусть и не такая очевидная, как у собаки, делает ее верным другом, готовым поддержать и успокоить - главным образом, посредством нежных прикосновений. Тем самым кошка дает нам прекрасный урок того, как можно соблюдать баланс между собственными интересами и потребностями окружающих.

Крыса

Главная черта: любознательность.
В поисках пропитания и новых впечатлений это маленькое существо готово исследовать самые отдаленные уголки человеческого жилища. Крысы легко поддаются дрессировке, различают людей по запаху и безошибочно узнают среди них хозяина.

Характер хозяина. Крыс заводят оригинальные натуры: как правило, им нравится, что эти грызуны не требуют специального ухода, а в силу любознательного характера отлично адаптируются к любой ситуации. Эти качества делают крысу отличным компаньоном: ее можно постоянно носить с собой, брать в поездки и демонстрировать окружающим. Кроме того, крыс нередко выбирают люди, которым в обыденной жизни недостает тактильных ощущений: их миниатюрные питомцы не просто любят ползать по рукам, плечам и голове хозяина, но и получают огромное удовольствие от этого.

Чему нас учат крысы.
Приятию близкого существа вопреки сопротивлению окружающих: древние стереотипы, приписывающие крысам массу отрицательных качеств, по-прежнему достаточно сильны, и человеку, рискнувшему завести это животное, придется утверждать свои чувства к нему, невзирая на осуждение и непонимание других. Кроме того, несмотря на известную неприхотливость, крыса все же нуждается в соблюдении некоторых норм (так, в клетке у нее всегда должно быть чисто), что приучает человека ответственно и уважительно относиться к соблюдению чужих интересов - впрочем, в достаточно мягкой и необременительной форме.

Рыбки

Главная черта: поведение в стиле дзен. Замкнутые и невозмутимые в своем герметичном аквариуме, они демонстрируют нам душевное спокойствие, которому стоит поучиться.

Характер хозяина
. Едва ли в данном случае уместно говорить о хозяине в традиционном смысле этого слова. Даже завзятому аквариумисту, скорее всего, не придет в голову делиться переживаниями со своими вуалехвостами, которые вряд ли способны отличить его руку, ежедневно дающую им корм, от любой другой. Тот, кто заводит рыбок, скорее созерцателен и сдержан. Рыбки, не требующие от своего хозяина эмоций или активного участия в их жизни, станут для такого человека идеальными компаньонами. Помимо того, рыбок нередко заводят люди, привыкшие все контролировать.

Чему нас учат аквариумные рыбки. Расслабляться. Давно замечено, что аквариумные рыбки - прекрасный объект для медитации. В жестких условиях большого города многие из нас просто утратили способность отдыхать душой и телом, тогда как аквариум помогает нам восстановить этот бесценный навык. К тому же он позволяет нам органично сочетать восхищение перед непредсказуемостью и красотой дикой природы с естественным стремлением к покою, комфорту и безопасности: аквариум - настоящий океан в миниатюре, но на этом океане никогда не бывает ни цунами, ни штормов.


PSYCHOLOGIES

Последний раз редактировалось QCosa; 19.11.2009 в 19:55..
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 30.06.2008, 18:23
  #2   
Я люблю рыбок и держу дома 2-а аквариума. Большой на 120 литров и маленький на 45 литров. На рыбок можно смотреть часами, очень умиротворяет. Интересно за ними наблюдать - у каждой свой характер. У каждой рыбки есть свое излюбленное место и занятие, хотя на первый взгляд может показаться, что они просто хаотично плавают.
Старый 02.07.2008, 18:24
  #3   
А у меня живет кот. Он хулиган избалованный, но очень привязан ко мне. И я его тоже очень люблю Он правда может успокоить когда оч.плохо.
Старый 02.07.2008, 22:59
  #4   
Цитата:
Сообщение от QCosa Посмотреть сообщение
Чему нас учат кошки. Жить и давать жить другим.
Восхищаюсь. Жаль, не все понимают
Старый 03.07.2008, 02:29
  #5   
Всю жизнь у нас были кошки. Люблю их страстно и хорошо понимаю. однако сейчас у нас живёт песчанка. Тоже совершеннейшее очарование.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 25.01.2014, 09:22
  #6   
Цитата:
Сообщение от QCosa Посмотреть сообщение
Крыс заводят оригинальные натуры: как правило, им нравится, что эти грызуны не требуют специального ухода, а в силу любознательного характера отлично адаптируются к любой ситуации.
я конечно люблю мышек, ну крысы тоже ничего так
Старый 14.02.2015, 14:01
  #7   
В детстве соседская овчарка была пожалуй единственным моим слушателем. Она ложилась у моих ног, клала голову на лапы или мне на колени и слушала, слушала, слушала... Вздыхала, жалея меня и вылизывала мне лицо. когда я плакал... С тех пор безумно люблю собак. Пожалуй они лучшее, что дала нам природа.
Старый 14.02.2015, 14:11
  #8   
Цитата:
Сообщение от Константин Посмотреть сообщение
Она ложилась у моих ног, клала голову на лапы или мне на колени и слушала, слушала, слушала... Вздыхала, жалея меня и вылизывала мне лицо. когда я плакал.
Такой же пес был. Чуткий и преданный. До сих пор снится.
Когда я перестану суетиться в обыденности, заведу себе пса. Буду его за ухом трепать, а он вилять хвостом)

Да, тоже люблю животных. Они открытые и честные. Понимаю о чем написал)
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 14.02.2015, 16:40
  #9   
Заботе и бескорыстной любви учат. И преданности. И даже радоваться мелочам, просто от того, что солнце греет ухо. А ещё прощать. Безоговорочно и навсегда...
Старый 15.02.2015, 16:16
  #10   
Цитата:
Сообщение от Неизбежность Посмотреть сообщение
Заботе и бескорыстной любви учат. И преданности. И даже радоваться мелочам, просто от того, что солнце греет ухо. А ещё прощать. Безоговорочно и навсегда...
Мой кот может только эгоизму научить
Старый 15.02.2015, 16:30
  #11   
Цитата:
Сообщение от Константин Посмотреть сообщение
С тех пор безумно люблю собак. Пожалуй они лучшее, что дала нам природа.
Я тоже безумно люблю животных. Это с детства. В наше время, когда человечество от большого ума сошло сума, когда животных люди начали ценить больше чем людей, всё таки нужно помнить, что человек создание разумное, создание которе обладает культурой, которая ведёт либо к продолжению рода либо в никуда.
Наблюдая как всё больше молодёжи заводят не детей, а животных, ими заботятся, одевают, воспитывают, создают человеческие условия проживания, напрашивается вывод, что идём в никуда...
Старый 15.02.2015, 18:26
  #12   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
...всё таки нужно помнить, что человек создание разумное, создание которое обладает культурой, которая ведёт либо к продолжению рода либо в никуда.
"Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак" - есть здесь смысл определённый.
О какой разумности может идти речь, если человек уничтожает всё, всех, в том числе, самого себя.

Последний раз редактировалось Константин; 15.02.2015 в 20:01..
Старый 15.02.2015, 21:55
  #13   
Цитата:
Сообщение от Константин Посмотреть сообщение
"Чем больше я узнаю людей, тем больше я люблю собак" - есть здесь смысл определённый.
Людей воспитываем мы сами. Еслиб детям уделяли столько внимания как некоторые животным, да ещё воспитывали бы народными методами, эта фраза не имелаб места для существования.
Кстати собаки тоже разные бывают. Не от хорошей жизни собака становится кусачей...
Старый 15.02.2015, 21:59
  #14   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
...эта фраза не имела бы места для существования.
Но, тем не менее, она имеет место быть. И со временем она становится всё более актуальна.
Старый 15.02.2015, 22:01
  #15   
Цитата:
Сообщение от Константин Посмотреть сообщение
И со временем она становится всё более актуальна.
Как думаешь почему?
Старый 15.02.2015, 22:03
  #16   
Старый 15.02.2015, 22:18
  #17   
Цитата:
Сообщение от Константин Посмотреть сообщение
Деградация общества, как одна из причин.
А почему деградирует общество?
Хотя я уже сомниваюсь, что в странах осталось общество...

Последний раз редактировалось Sigita; 15.02.2015 в 22:25..
Старый 15.02.2015, 22:19
  #18   
Старый 15.02.2015, 22:27
  #19   
@Sigita,
@DK, за флуд будут предупреждения.
Старый 15.02.2015, 22:28
  #20   

Метки
животные, учат, Чему


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 10:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024