Опции темы Оценить тему
Старый 12.02.2016, 03:19
  #1   
Доказана зависимость умственных способностей от времен года.

Цитата:
Определенные познавательные функции мозга меняются в зависимости от времени года, утверждают ученые. Свои выводы они представили на страницах журнала Proceedings of the National Academy of Sciences.

Хотя перепады настроения нейрофизиологи уже связали с сезонными сдвигами, о влиянии времен года на другие функции мозга до недавнего времени мало что было известно. Чтобы прояснить этот вопрос, Кристель Майер (Christelle Meyer) из Льежского университета и ее коллеги измеряли когнитивные функции 28 добровольцев зимой, весной, летом и осенью. Во время каждого сезона испытуемые проводили четыре с половиной дня в лаборатории, лишенные доступа к внешнему миру.

По окончании каждого испытательного периода внимание и способность к целенаправленной деятельности проверялось в двух тестах, и одновременно активность мозга измерялась с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии. Результаты тестов не зависели от времени года, однако ресурсы мозга, использованные для их прохождения, оказались различными.

Активность мозга, связанная с устойчивым вниманием, оказалась максимальной в июне, в районе летнего солнцестояния, а минимальной — в точке зимнего солнцестояния. Напротив, нагрузка, связанная с кратковременной памятью, достигала пиковых значений осенью и предельно снижалась ко дню весеннего равноденствия.

По словам авторов исследования, эти сдвиги никак не коррелируют с гормональными ритмами (например, по выработке мелатонина) и со степенью сонливости в различные времена года. Ученые настаивают на том, что сезонные биоритмы нужно изучать наряду с суточными.
лента.ру
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 12.02.2016, 12:47
  #2   
Старый 12.02.2016, 12:49
  #3   
А что происходит с мозгами в феврале?))
Старый 12.02.2016, 12:52
  #4   
Старый 12.02.2016, 12:53
  #5   
@Shadow's Dance, что будет в марте, лучше не знать
Старый 12.02.2016, 12:53
  #6   
Старый 12.02.2016, 13:03
  #7   
Старый 12.02.2016, 13:32
  #8   
Судя по моим они в феврале в глубоком анабиозе)))
Старый 12.02.2016, 14:37
  #9   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
А что происходит с мозгами в феврале?))
Раскисают, чо!

добавлено через 20 секунд
Цитата:
Сообщение от Shadow's Dance Посмотреть сообщение
@True, интереснее, что с ними происходит в марте!
В марте происходит УЖЕ не с мозгами.
Старый 12.02.2016, 14:40
  #10   
март... июнь.. а если любовные интрижки начинаются только осенью....или зимой..
это ж не по заказу )
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Старый 12.02.2016, 14:57
  #11   
мутноватые какие то выводы, летом то, зимой сё, думаем то мы всей массой, так сказать .
Старый 12.02.2016, 14:58
  #12   
Цитата:
Сообщение от Плюшкина Посмотреть сообщение
мутноватые какие то выводы, летом то, зимой сё, думаем то мы всей массой, так сказать .
Всей массой тела думала я, думала... ))))))))))))))
Старый 12.02.2016, 14:59
  #13   
Зимой я конкретный тормоз,и ничего в голову не лезет...наверное левое полушарие отключено..
Старый 12.02.2016, 15:01
  #14   
Цитата:
Сообщение от Saadet Посмотреть сообщение
Зимой я конкретный тормоз,и ничего в голову не лезет...наверное левое полушарие отключено..
Девушка вращается в обе стороны... ни зимой, ни летом не отдыхают мои бедненькие полушария. А с мозжечком шо творится - ваще ужОс!
Старый 12.02.2016, 15:03
  #15   
Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
если любовные интрижки начинаются только осенью
так это у всех так))

добавлено через 1 минуту
вот это тоже про мозг..И стоит обратить внимание.

Периодическое голодание (пост) и здоровый мозг

Скрытый текст
Старый 12.02.2016, 15:04
  #16   
@Хавва, не, не у всех. )))
А кстати - кто знаком с этими всеми??? Я - неть... я токо с некоторыми знакома... их, правда, с полторы тыщи наберётся, но это не все. ))))))))))
Старый 12.02.2016, 15:06
  #17   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Всей массой тела думала я, думала... ))))))))))))))
ваще то я когда писала, думала про массу мозга, но вы правы - тело тоже участвует, гормоны, болезни, всё это влияет . а уж про послеобеденное мышление я молчу
Старый 12.02.2016, 15:07
  #18   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Девушка вращается в обе стороны... ни зимой, ни летом не отдыхают мои бедненькие полушария. А с мозжечком шо творится - ваще ужОс!
Вово...зимой хочется залечь в спячку и чтобы никто не трогал...а по возможности чтобы вообще никто не лез...ну правда у меня вместо головы скворечник не хочется вою тупость показывать
Старый 12.02.2016, 15:09
  #19   
Цитата:
Сообщение от Плюшкина Посмотреть сообщение
ваще то я когда писала, думала про массу мозга, но вы правы - тело тоже участвует, гормоны, болезни, всё это влияет . а уж про послеобеденное мышление я молчу
У меня послеобеденное мышление обычно под одеялом протекает... в процессе...

*Ко мне - на "ты". )))))))

добавлено через 55 секунд
Цитата:
Сообщение от Saadet Посмотреть сообщение
Вово...зимой хочется залечь в спячку и чтобы никто не трогал...а по возможности чтобы вообще никто не лез...ну правда у меня вместо головы скворечник
Я и сплююююю... вместе с мозгом... а он, гад такой, меня будит!!! И заставляет писать повесть!!!
Старый 12.02.2016, 16:42
  #20   
а бедные студенты и школьники мучаюцо... вывод: надо их в июне на учебу посылать))))
Предметы и подарки L'Heure Bleue Guerlain
Получен подарок 01.12.2017, 22:42 от Snegurochka
Сообщение: На память от меня))) - Snegurochka


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 07:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024