Опции темы Оценить тему
Старый 01.02.2016, 16:09
  #1   
Cool Мне не дорог твой подарок

Друзья, недавно я получила очередной подарок, купленный на скорую руку, опять сделала благодарное лицо, вяло промурлыкала: "Большое спасибо", а придя домой, начала размышлять - нас с детства учили, что хорошо воспитанные люди всегда будут рады любому подарку, ибо дорог не подарок, дорого внимание.

Мы, хорошо воспитанные, соглашались: "Да, конечно, ведь важно то, что человек вспомнил о нас и позаботился о подарке, а уж какой именно этот подарок, уже не важно". И годами принимали подарки, купленные на бегу или вообще так называемые подарки-передарки (полученные от других людей и передариваемые дарителем просто за ненадобностью).

Смотрите, получается, что всех в детстве учили быть благодарными за подарок, но немногих учили делать эти подарки, не оскорбляя неправильным выбором. Всегда к одариваемому больше претензий, чем к дарителю, ведь он, даритель, оказал внимание. А то, что при оказании этого внимание вообще не учитываются вкусы одариваемого, остается за кадром.

Мне несколько поднадоело делать вид, что я благодарна за шоколад, который я не люблю, за платочек из полиэстера расцветки "вырви глаз", за пластиковый браслет, который я в жизни не надену и даже не смогу передарить (шутка), за духи, купленные на сейле.

Или все-таки "мне не дорог твой подарок, дорога твоя любовь"? Что думаете? На всякий случай: я имею в виду только кредитоспособных дарителей, людей со скромным достатком я не хочу задеть.

Последний раз редактировалось Saadet; 01.02.2016 в 16:12..
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 01.02.2016, 16:16
  #2   
@Saadet, может мы просто мало общаемся с людьми и не даем им себя узнать получше,раз они не могут предугадать наши желания и предпочтения....я например,очень люблю шоколад,но если мне его дарят,когда я на диете,я дарителя убить готовано он же в принципе не виноват....
Старый 01.02.2016, 16:19
  #3   
Talking

Цитата:
Сообщение от MadLen Посмотреть сообщение
@Saadet, может мы просто мало общаемся с людьми и не даем им себя узнать получше,раз они не могут предугадать наши желания и предпочтения....я например,очень люблю шоколад,но если мне его дарят,когда я на диете,я дарителя убить готовано он же в принципе не виноват....
Это те люди которые неплохо знают,меня,Вас,или других,типа 'фанерные'подарки от знакомых и что с ними делать?а главное как себя вести?вот в чем методичка

Последний раз редактировалось Saadet; 01.02.2016 в 16:21..
Старый 01.02.2016, 16:23
  #4   
@Saadet,да тогда смело выбрасывать,пока никто не видит
Старый 01.02.2016, 16:24
  #5   
Я всегда радуюсь подаркам , даже , если они и не совсем нужны , для меня главное другое , а применение найти всему можно .
Жизнь состоит из мелочей .
Старый 01.02.2016, 16:25
  #6   
Цитата:
Сообщение от MadLen Посмотреть сообщение
@Saadet,да тогда смело выбрасывать,пока никто не видит
а ощущения?
сидишь и как балбес...не знаешь куда себя деть
Старый 01.02.2016, 16:32
  #7   
@Saadet, улыбнись,поблагодари и забейа что делать?

добавлено через 4 минуты
@Saadet, что хоть подарили???,поделись, если не секрет конечно)))
Старый 01.02.2016, 16:34
  #8   
такая неоднозначная тема...
дарить нужно уметь, как и принимать.
а если дареное совсем не нужно, можно передарить))
круговорот даров в природе
Старый 01.02.2016, 16:38
  #9   
Цитата:
Сообщение от Shanti Посмотреть сообщение
можно передарить))
нельзя


Вообще, я бы не стала расценивать подарки с позиции нужности. Это прежде всего знак внимания!
(есть еще категория "рабочих" коллективных подарков, но это - скорее "галочка", а не подарок и к ним можно относиться ровно)

Остальное - всегда чем-то памятно и приятно, пропорционально отношению к дарителям или поводу.
Ну и любое оригами из обертки шоколада может радовать гораздо больше пышного букета от коллег.

Согласна, что дарить тоже надо уметь. А когда погружаешься в процесс действительно с желанием порадовать,
а не для проформы - это очень увлекательное занятие!
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 01.02.2016, 16:40
  #10   
Talking

Цитата:
Сообщение от MadLen Посмотреть сообщение
@Saadet, улыбнись,поблагодари и забейа что делать?

добавлено через 4 минуты
@Saadet, что хоть подарили???,поделись, если не секрет конечно)))
плакат из материи Богини Лакшми с китайского магазина...
ну и кому я буду передаривать вот это?
честно я не поняла этот подарок,какое было событие когда делался вот милый маленький подарочек уже как то не важен

я поняла что не люблю вот такие вещи настроение мдяяя...
Старый 01.02.2016, 16:41
  #11   
все же считаю, что важнее внимание...
а отказываться от подарков..как? мне не очень приятно было бы, если бы от моих подарков отказывались...я, понимаешь ли..а они...эхъ))
Старый 01.02.2016, 16:42
  #12   
Цитата:
Сообщение от Shanti Посмотреть сообщение
все же считаю, что важнее внимание...
а отказываться от подарков..как? мне не очень приятно было бы, если бы от моих подарков отказывались...я, понимаешь ли..а они...эхъ))
так вот почему я и создала эту тему...
Старый 01.02.2016, 16:48
  #13   
@Saadet, интересный подарок....действительно..на вкус и цвет все фломастеры разные)
Старый 01.02.2016, 16:49
  #14   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
нельзя


Вообще, я бы не стала расценивать подарки с позиции нужности. Это прежде всего знак внимания!
(есть еще категория "рабочих" коллективных подарков, но это - скорее "галочка", а не подарок и к ним можно относиться ровно)

Остальное - всегда чем-то памятно и приятно, пропорционально отношению к дарителям или поводу.
Ну и любое оригами из обертки шоколада может радовать гораздо больше пышного букета от коллег.

Согласна, что дарить тоже надо уметь. А когда погружаешься в процесс действительно с желанием порадовать,
а не для проформы - это очень увлекательное занятие!
я говорю как раз именно о тех, которые "для галочки", они не обязательно могут быть рабочими
Старый 01.02.2016, 16:50
  #15   
Я раньше задавала такой вопрос,но никто ничего не мог ответить,что делать в таких ситуациях,советовали поговорить с дарителями,честно сказать я не знаю как начать разговор,и надо ли говорить об этом или нет?
Старый 01.02.2016, 17:02
  #16   
в том то и беда. подарок может быть очень скромный,но подаренный с душой. в этом вся разница.
Старый 01.02.2016, 19:31
  #17   
Цитата:
Сообщение от Saadet Посмотреть сообщение
Друзья, недавно я получила очередной подарок, купленный на скорую руку, опять сделала благодарное лицо, вяло промурлыкала: "Большое спасибо", а придя домой, начала размышлять - нас с детства учили, что хорошо воспитанные люди всегда будут рады любому подарку, ибо дорог не подарок, дорого внимание.

Мы, хорошо воспитанные, соглашались: "Да, конечно, ведь важно то, что человек вспомнил о нас и позаботился о подарке, а уж какой именно этот подарок, уже не важно". И годами принимали подарки, купленные на бегу или вообще так называемые подарки-передарки (полученные от других людей и передариваемые дарителем просто за ненадобностью).

Смотрите, получается, что всех в детстве учили быть благодарными за подарок, но немногих учили делать эти подарки, не оскорбляя неправильным выбором. Всегда к одариваемому больше претензий, чем к дарителю, ведь он, даритель, оказал внимание. А то, что при оказании этого внимание вообще не учитываются вкусы одариваемого, остается за кадром.

Мне несколько поднадоело делать вид, что я благодарна за шоколад, который я не люблю, за платочек из полиэстера расцветки "вырви глаз", за пластиковый браслет, который я в жизни не надену и даже не смогу передарить (шутка), за духи, купленные на сейле.

Или все-таки "мне не дорог твой подарок, дорога твоя любовь"? Что думаете? На всякий случай: я имею в виду только кредитоспособных дарителей, людей со скромным достатком я не хочу задеть.
я не могу назвать себя сильнообеспеченной, но когда я что нибудь дарю это всегда приходится человеку по душе. я просто представляю человека, обычно я дарю то что хочет сам человек.. хотя некоторые мне кажутся абсурдными.. немного)) просто надо следить как бы за человеком и достаточно даже немного пообщаться чтобы понять что любит человек, бывает идешь по торговому центру и подруга говорит какая прелесть.. и ты сразу думаешь нада купить)) я обычно готовлю заранее, так так обожаю дарить, иду потом специально и покупаю)) а потом уже не думая что мне надо дарить и бежать.. в этой панике например на новый год, искать, просто дастаешь, упаковываешь и даришь. вкусы конечно нужно учитывать.
Старый 01.02.2016, 19:33
  #18   
@Saadet, может быть,накануне высказать свои пожелания относительно подарков? почему-нет?
Старый 01.02.2016, 19:41
  #19   
Я подруг и друзей своих уже сто лет знаю... и мы обычно напрямую друг друга спрашиваем: что тебе подарить? )) Может, сюрпризов у нас меньше получается, зато точно каждый знает - и он подарит, что хотел другой чел, и сам в подарок получит то, о чём мечтал. ))
Старый 01.02.2016, 19:43
  #20   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Я подруг и друзей своих уже сто лет знаю... и мы обычно напрямую друг друга спрашиваем: что тебе подарить? )) Может, сюрпризов у нас меньше получается, зато точно каждый знает - и он подарит, что хотел другой чел, и сам в подарок получит то, о чём мечтал. ))
абсолютно.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 06:43.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024