Опции темы Оценить тему
Старый 24.12.2015, 17:54
  #1   
Сергей Довлатов

мой любимый персонаж - Эрнст Леопольдович Буш

Цитата:
С продавленного дивана встал мужчина лет тридцати. У него было смуглое мужественное лицо американского киногероя. Лацкан добротного заграничного пиджака был украшен гвоздикой. Полуботинки сверкали. На фоне захламленного жилища Эрик Буш выглядел космическим пришельцем.
Мы поздоровались. Я неловко и сбивчиво объяснил ему, в чем дело.
Буш улыбнулся и неожиданно заговорил гладкими певучими стихами:
— Входи, полночный гость! Чулан к твоим услугам. Кофейник на плите. В шкафу голландский сыр. Ты братом станешь мне. Галине станешь другом. Люби ее, как мать. Люби ее, как сын. Пускай кругом бардак...
— Есть свадкие бувочки! — вмешалась Галина.
Буш прервал ее мягким, но величественным жестом:
— Пускай кругом бардак — есть худшие напасти! Пусть дует из окна. Пусть грязен наш сортир... Зато — и это факт — тут нет советской власти. Свобода — мой девиз, мой фетиш, мой кумир!
Я держался так, будто все это нормально. Что мне оставалось делать? Уйти из дома в первом часу ночи? Обратиться в «скорую помощь»?
Кроме того, человеческое безумие — это еще не самое ужасное. С годами оно для меня все более приближается к норме. А норма становится чем-то противоестественным.
Нормальный человек бросил меня в полном одиночестве. А ненормальный предлагает кофе, дружбу и чулан...
Я напрягся и выговорил:
— Быть вашим гостем чрезвычайно лестно. От всей души спасибо за приют. Тем более что, как давно известно, все остальные на меня плюют...
Затем мы пили кофе, ели булку с джемом. Сиамская кошка прыгнула мне на голову. Галина завела пластинку Оффенбаха.
Разошлись мы около двух часов ночи.
а у Вас?
Предметы и подарки Сладкая парочка
Получен подарок 05.08.2020, 18:43 от Чуча - Чуча
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 24.12.2015, 17:56
  #2   
Я тоже больше всех у Довлатова люблю Эрнста Буша
Предметы и подарки катана
Получен подарок 22.01.2018, 20:37 от Bell
Сообщение: :) - Bell
Старый 24.12.2015, 17:58
  #3   
Старый 24.12.2015, 18:01
  #4   
Цитата:
Сообщение от Аглая Посмотреть сообщение
@kvit, я навеки ваша! (хош, не хош!)))
хочуууууууууу!!!!!!!!!!!
Предметы и подарки Сладкая парочка
Получен подарок 05.08.2020, 18:43 от Чуча - Чуча
Старый 24.12.2015, 18:02
  #5   
Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то блядские политональные наложения! Короче, поехали домой!..(с)
Предметы и подарки катана
Получен подарок 22.01.2018, 20:37 от Bell
Сообщение: :) - Bell
Старый 24.12.2015, 18:04
  #6   
Старый 24.12.2015, 18:04
  #7   
как с меня молодого списано:

Скрытый текст

Последний раз редактировалось kvit; 24.12.2015 в 18:07..
Предметы и подарки Сладкая парочка
Получен подарок 05.08.2020, 18:43 от Чуча - Чуча
Старый 24.12.2015, 18:05
  #8   
Цитата:
Сообщение от Floyd Посмотреть сообщение
Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то блядские политональные наложения! Короче, поехали домой!..(с)
Да-да!!))))
Старый 24.12.2015, 18:06
  #9   
Ещё дико доставлял этот артист-зэк из "Зоны", с которым сам рассказчик ехал с Ропчи.

Последний раз редактировалось Floyd; 24.12.2015 в 18:12..
Предметы и подарки катана
Получен подарок 22.01.2018, 20:37 от Bell
Сообщение: :) - Bell
Старый 24.12.2015, 18:12
  #10   
Цитата:
Сообщение от Floyd Посмотреть сообщение
Ещё дико доставлял этот артист-зэк из "Зоны", с которым сам рассказчик ехал до самой Ропчи.
Это с которым они напились? не?
Старый 24.12.2015, 18:12
  #11   
Дед по материнской линии отличался весьма суровым нравом. Даже на Кавказе его считали вспыльчивым человеком. Жена и дети трепетали от его взгляда. Если что-то раздражало деда, он хмурил брови и низким голосом восклицал: — АБАНАМАТ! Это таинственное слово буквально парализовало окружающих. Внушало им мистический ужас. — АБАНАМАТ! — восклицал дед. И в доме наступала полнейшая тишина.

Значения этого слова мать так и не уяснила. Я тоже долго не понимал, что это слово означает. А когда поступил в университет, то неожиданно догадался. Матери же объяснять не стал. Зачем?
Предметы и подарки Сладкая парочка
Получен подарок 05.08.2020, 18:43 от Чуча - Чуча
Старый 24.12.2015, 18:13
  #12   
Старый 24.12.2015, 18:14
  #13   
Старый 24.12.2015, 18:16
  #14   
Цитата:
Сообщение от kvit Посмотреть сообщение
Дед по материнской линии отличался весьма суровым нравом. Даже на Кавказе его считали вспыльчивым человеком. Жена и дети трепетали от его взгляда. Если что-то раздражало деда, он хмурил брови и низким голосом восклицал: — АБАНАМАТ! Это таинственное слово буквально парализовало окружающих. Внушало им мистический ужас. — АБАНАМАТ! — восклицал дед. И в доме наступала полнейшая тишина.

Значения этого слова мать так и не уяснила. Я тоже долго не понимал, что это слово означает. А когда поступил в университет, то неожиданно догадался. Матери же объяснять не стал. Зачем?
Да-да!!! о, дед, уникум!!
как приятно, прям как старые друзья..

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от kvit Посмотреть сообщение
с херов ли???
Навеяло))

Скрытый текст
Старый 24.12.2015, 18:17
  #15   
Цитата:
Сообщение от Аглая Посмотреть сообщение
Это с которым они напились? не?
Гурин. Тот который мог сбежать, но не сбежал. Потом ещё участвовал в постановке революционной пьесы о Ленине
Предметы и подарки катана
Получен подарок 22.01.2018, 20:37 от Bell
Сообщение: :) - Bell
Старый 24.12.2015, 18:19
  #16   
Цитата:
Сообщение от Floyd Посмотреть сообщение
Гурин. Тот который мог сбежать, но не сбежал. Потом ещё участвовал в постановке революционной пьесы о Ленине
Да-да, точно) о нем я и подумала.. философский такой склад ума, как думаешь? благородство или?
Старый 24.12.2015, 18:21
  #17   
новые остапы бендеры )))))

Цитата:
Ко дню моего приезда Стасик был изнурен недельным запоем. Он выпросил у меня рубль и коричневые перфорированные сандалии. Затем рассказал драматическую историю:
- Дед, я чуть не разбогател. Я придумал исключительный финансовый трюк. Послушай, идея такова. Я знакомлюсь с каким-нибудь фрайером. У него машина, деньги, бля, и прочее. Мы берем одну, заметь - одну чувиху и едем на пленэр. Там мы вдвоем отмечаемся...
- Не понял.
- По очереди ее того... Утром я бегу к нему. «Дед, у меня закапало». Он в панике. Тогда я ему говорю:
«Можно, бля, посодействовать. Будет стоить всего лишь четвертак». Фрайер прыгает от радости. Я беру шприц с чистой водой из-под крана. Делаю укол в задницу ему и себе. Фрайер с благодарностью откидывает мне четвертак. И мы расстаемся друзьями. Чувиха получает колготки за семь рублей. Восемнадцать рэ чистой прибыли. Все было гениально задумано. Операция - «Фиктивный трипак»... И надо же, бля, сорвалось...
- То есть?
- Сначала все шло хорошо. Фрайер меня дико полюбил. Взяли коньяку, бутербродов. Я ангажировал Милку косоглазую из «Витязя»... Едем, бля, на пленэр. Киряем, отмечаемся. И что ты думаешь? Фрайер сам Прибегает наутро: «Дед, - орет, - у меня с конца закапало!..» Садится, бля, в машину и уезжает. Я бегу в поликлинику к Фиме. Так, мол, и так. Фима говорит:
«Двадцать пять рублей!..» Мама родная! Где их взять?! Всю Псковщину обегал, еле наскреб. Одиннадцать дней не пил... Потом, бля, разговелся... Ты как насчет этого?
- Насчет пленэра?
- Насчет портвейна.
Я замахал руками. Мне ведь - стоит только начать. Останавливаться я не умею. Самосвал без тормозов...
Предметы и подарки Сладкая парочка
Получен подарок 05.08.2020, 18:43 от Чуча - Чуча
Старый 24.12.2015, 18:25
  #18   
Цитата:
Сообщение от Аглая Посмотреть сообщение
благородство
В первую очередь Этим он и выделился среди остальных колоритных довлатовских образов
Предметы и подарки катана
Получен подарок 22.01.2018, 20:37 от Bell
Сообщение: :) - Bell
Старый 24.12.2015, 18:27
  #19   
Цитата:
Сообщение от Floyd Посмотреть сообщение
В первую очередь Этим он и выделился среди остальных колоритных довлатовских образов
Вот как-то вообще не хотелось его в этом подозревать) но приятно что не все истреблено..
Старый 24.12.2015, 18:40
  #20   
Неожиданно Гурин произнес:
— Сколько же они народу передавили?
— Кто? — не понял я.
— Да эти барбосы… Ленин с Дзержинским. Рыцари без страха и укропа…
...
Зек не успокаивался:
— Вот я, например, сел за кражу, Мотыль, допустим, палку кинул не туда. У Геши что-либо на уровне фарцовки… Ни одного, как видите, мокрого дела… А эти — Россию в крови потопили, и ничего…

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от kvit Посмотреть сообщение
новые остапы бендеры )))))
Я помню как дико угарел на этом моменте

добавлено через 9 минут
@kvit, Кстати, кроме "Компромисса" этот красавец, поэт, диссидент и возмутитель спокойствия, больше у Довлатова нигде не появлялся?
Предметы и подарки катана
Получен подарок 22.01.2018, 20:37 от Bell
Сообщение: :) - Bell


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 11:47.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024