Опции темы Оценить тему
Старый 24.12.2015, 17:07
  #1   
Никогда не помогайте слабым?

Слабые

Мне хотелось помогать тем людям, чьи страдания я видел. Мне хотелось нажать кнопку в их голове, чтобы они больше не делали того, что причиняет им боль. И у меня это получалось! Правда. Я и сейчас это могу. Но есть одно «но», которое не дает мне покоя. Эти люди вскоре снова наступали на те же грабли. Они снова возвращались к тому же, от чего так страдали.

Например,

от любви:

В 2013-м году я познакомилась с парнем. В ноябре 2014-го я начала встречаться с ним, а через неделю он мне изменил с моей подругой и я когда об этом узнала бросила его. Я отправила ему сообщение. Три дня он мне звонил и просил прощенья ,говорил, что любит, но я его не простила.

На 4-й день он сказал что если я к нему не вернусь он покончит жизнь самоубийством. Я не верила. А через неделю он это сделал. Но перед смертью отправил всем сообщения, в которых он просит у всех прощенья и говорит что любит меня. На похоронах я не была у меня был шок от того что произошло. Через месяц его родители обвинили во всем меня. (Из обращения клиента)

В последнем случае слабым был, конечно, мужчина, а не девушка. И это очень показательно. За все время своей работы, я убедился, что часто именно мужчины оказываются наиболее ранимыми и тяжелей всего переживают раны, наносимые неправильными отношениями. Но на консультации ходят именно женщины. Мужикам не хватает смелости признаться в своей уязвимости.

Скрытый текст

Если помогать слабым, то это не помощь вовсе? Автор уверен что люди не меняются. Что сильные будут сильными, слабые навсегда такими и остаются.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 24.12.2015, 17:15
  #2   
Цитата:
Сообщение от Мила Посмотреть сообщение
Никогда не помогайте слабым?
Следует что нужно помогать сильным? ))
Старый 24.12.2015, 17:16
  #3   
Старый 24.12.2015, 17:41
  #4   
Цитата:
Сообщение от Мила Посмотреть сообщение
Следует что никому помочь нельзя вообще..
Как ты, так и тебе))
Если изменить взляд на помощь и осознать что помогая другим мы помогаем прежде всего себе, то не возникнет вопростов делать добро или нет
Старый 24.12.2015, 17:44
  #5   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Как ты, так и тебе))
Если изменить взляд на помощь и осознать что помогая другим мы помогаем прежде всего себе, то не возникнет вопростов делать добро или нет
Ну хорошо, а вот конкретно в той ситуации. Она сказала ему - не прощу. Он пошёл и самоубился. Так в чём же её вина перед ним?
Старый 24.12.2015, 17:47
  #6   
Старый 24.12.2015, 17:54
  #7   
Наверно правильнее вопрос "надо ли жалеть мужиков"
Старый 24.12.2015, 17:56
  #8   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
И в чём она ему помогла?
Она затем пришла к психологу, автору этой заметки за помощью, чтобы он ей помог справиться с возникшей проблемой.

У неё появилось чувство вины, которую ей внушили родственники умершего бывшего любимого.

А почему? Потому что она не захотела прощать измену. И не уговорила его не совершать самоубийства.

Значит угроза самоубийством - это его шантаж? Но он решил шантажом её вернуть?

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Sofiya Посмотреть сообщение
Наверно правильнее вопрос "надо ли жалеть мужиков"
Да! Вот точно.)

Надо ли проявлять внимательность и сочувствие к мужчинам?
Старый 24.12.2015, 17:57
  #9   
Цитата:
Сообщение от Мила Посмотреть сообщение
У неё появилось чувство вины, которую ей внушили родственники умершего бывшего любимого.
Чувство вины появилось потому что не помогла человеку.
И родственники умершего абсолютно не при чём. Она сама это чувствует.
Старый 24.12.2015, 18:00
  #10   
Типичная ситуация. Матрица.Вот глава о том что происходит когда слишком много помогают неудачникам (слабым) из книги Берна "Люди которые играют в игры". Ничего не напоминает?

"Розовая Шапочка, или Бесприданница
Розовая Шапочка была сиротой. Она любила сидеть на лесной поляне, ожидая, пока появится кто-то, нуждающийся в ее помощи. Иногда она гуляла по тропинкам в другой части леса в поисках тех, кому нужно помочь. Она была очень бедной, поэтому мало что могла предложить нуждающимся, но чем располагала — делилась охотно. Голова ее была полна мудрых советов, почерпнутых от родителей, когда они еще были живы. Всегда наготове у нее была веселая шутка, например, призванная подбодрить того, кто боится заблудиться. Она приобрела много друзей. Но по выходным дням, когда устраивались пикники на лужайках, она почти всегда оставалась в лесу в одиночестве, чувствуя себя там в эти дни очень неуютно. Иногда ее приглашали в компании, но чем старше она становилась, тем реже это случалось.

Она жила не так, как Красная Шапочка. Однажды они встретились и очень не понравились друг другу. Красная Шапочка шла по лесу и, заметив сидящую на поляне Розовую Шапочку, остановилась, чтобы сказать: «Здравствуйте». Минуту они глядели друг на друга, и обе думали, что могут подружиться, ведь они были похожи, только на одной была красная шапочка, а на другой — розовая.

— Куда ты идешь? — спросила Розовая. — Раньше я тебя здесь не видела. — Я несу бабушке пирожки, которые испекла моя мать, — отвечала Красная.

— Как это мило, — сказала Розовая. — А у меня нет матери.

— Кроме того, — гордо объявила Красная, — когда я приду к бабушке, меня должен съесть волк...

— Да-а? — удивилась Розовая. — Но волка можно удержать. Давай ему по пирожку каждый день... И какое ты мудрое дитя, если знаешь, где встретишь «своего» волка.

— Мне не нравятся твои намеки, — сказала Красная. — Поэтому прощай.

— Что-то ты воображаешь! — сказала Розовая, но Красная была уже далеко. «У нее нет чувства юмора, — решила Розовая. — Но все равно ей нужно помочь». И она бросилась в лес искать охотника, который спас бы Красную Шапочку. В конце концов она нашла охотника. Это был ее старый друг. Вместе они побежали к бабушкиной хижине, и Розовая Шапочка видела все, что там произошло. Красная Шапочка находилась в постели с волком, который хотел ее съесть. Охотник убивает волка, потом они смеются и шутят. Но Розовая Шапочка не дождалась от Красной даже слова благодарности, отчего, конечно, опечалилась. А потом, когда все кончилось, охотник подружился с Красной сильнее, чем раньше дружил с Розовой, и Розовая стала еще печальнее. Чтобы справиться с печалью, она начала есть пьяные ягоды, но ей стало трудно засыпать, поэтому пришлось прибегать к сонным ягодам. Она все еще была сообразительной девочкой и по-прежнему помогала людям, но иногда ей казалось, что самое лучшее для нее — это принять сразу пригоршню сонных ягод.

Клинический анализ
Тезис. Розовая Шапочка — сирота или по каким-то причинам чувствует себя сиротой. Она сообразительна, всегда готова дать добрый совет и весело пошутить, но мыслить реалистически, планировать и осуществлять планы не умеет — это она оставляет другим. Она совестлива и всегда готова прийти на помощь, в результате приобретает много друзей. Но каким-то образом она в конце концов остается в одиночестве, начинает пить, принимать стимуляторы и снотворное и часто думает о самоубийстве. Сказав «здравствуйте», она отпускает несколько насмешливых слов, но все это только для того, чтобы подойти к главному вопросу: «Могу ли я тебе чем-нибудь помочь?» Так она может войти в «глубокие» отношения с неудачником, но с победителем, после того как шутка произнесена, ей просто не о чем говорить.

Диагноз, хронически депрессивная реакция.

Волшебнаясказка: маленькая Розовая Шапочка.

Роли: Благожелательный Ребенок, Жертва, Спаситель."

Последний раз редактировалось Veritas; 24.12.2015 в 18:07..
Старый 24.12.2015, 18:08
  #11   
Старый 24.12.2015, 18:10
  #12   
Цитата:
Сообщение от Мила Посмотреть сообщение
И что же ей теперь делать?
Молиться за его душу и делать выводы, чтоб не ошибиться вновь.
А её душа выздоровит сама, ибо время лечит
Старый 24.12.2015, 18:11
  #13   
@Veritas, а этот рассказ как относится к той героине, которая наотрез отказалась возвращаться к любимому, изменившему ей с её же подругой? Это она и жертва и спасительница? А как такое может быть в одном человеке.. Ах, типа я вас спасу себе в убыток? Это самаритянка якась, не? Дурочка с переулочка..))))

добавлено через 56 секунд
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Молиться за его душу и делать выводы, чтоб не ошибиться вновь.
А её душа выздоровит сама, ибо время лечит
А если например она атеистка?))
Старый 24.12.2015, 18:12
  #14   
Цитата:
Сообщение от Мила Посмотреть сообщение
А если например она атеистка?))
Её проблемы)
Пусть наполняет карманы психологов
Старый 24.12.2015, 18:16
  #15   
Цитата:
Сообщение от Мила Посмотреть сообщение
@Veritas, а этот рассказ как относится к той героине, которая наотрез отказалась возвращаться к любимому, изменившему ей с её же подругой? Это она и жертва и спасительница? А как такое может быть в одном человеке.. Ах, типа я вас спасу себе в убыток? Это самаритянка якась, не? Дурочка с переулочка..))))

добавлено через 56 секунд
А если например она атеистка?))
Смысл в этом : "..она может войти в«глубокие» отношения с неудачником (слабым), но с победителем (сильным), ... ей просто не о чем говорить" .То есть она тратит всё своё время на слабых-неудачников, которые по причине своей несостоятельности не могут её отблагодарить, поддержать,повести за собой а лишь ей пользуются. А с сильными она по каким-то личным причинам неспособна войти в отношения. На сильны не хватает времени, смелости, умения . К тому же прозябание в среде слабых снижает уровень притязания. Помощь слабым может также компенсировать её комплекс неполноценности, который при этом иногда переходит в другую крайность по отношению к слабым -в комплекс превосходства.

Последний раз редактировалось Veritas; 24.12.2015 в 18:42..
Старый 24.12.2015, 18:36
  #16   
@Мила, Автор 10 лет пыжился, строил из себя психолога, у него нихрена не получилось и он сделал вывод, что это потому, что люди не меняются, а не потому что он как психолог - гавно.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность
Старый 24.12.2015, 18:39
  #17   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Её проблемы)
Пусть наполняет карманы психологов
Спасибо, Сигита)) А что если она и психологу тоже не слишком верит? Или вообще им не доверяет?


Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Смысл в этом : "..она может войти в«глубокие» отношения с неудачником (слабым), но с победителем (сильным), ... ей просто не о чем говорить" .То есть она тратит всё своё время на слабых-неудачников, которые по этой причине не могут её отблагодарить, поддержать,повести за собой а лишь ей пользуются. А с сильными она по каким-то личным причинам неспособна войти в отношения. На сильны не хватает времени и умения ,всё помощь слабым поглощает
Так, кароч, это типаж такой.. Наша Розовая девушка самапосебешная. Она независимость. Мы её так и будем обзывать. Да? Да.

Объясню свою мысль, постараюсь не слишком коряво.. Есть несколько типажей личности, они верты все, но есть интро и экстра. Я не знаю кто это такие и с чем их *едят* и в чём там разница,есть те кто УМЕЕТ ЖИТЬ ОДИН, но есть те кто НЕ умеет жить в одиночестве наедине с самим собой, потому что ему скучно, грустно, чёйта там не хватат.. И есть те другие, которым нужны *.. эти ярмарки и пляски, разноцветные краски..* балаган каждый день, веселье и кто то рядом.

Понимаете? Вот.

Наша Розовая видимо как раз тот прототип, которой хорошо одной, чем с кем попало. Если любимый был любим и предал (ой, какие громкие слова, ах как кружится голова) я б уже триста раз давно простила его, то она не захотела прощать ему его слабость. Так? Так. С таким слабаком и гиперчувствительным вот так всю жизнь бы намаялась, то там то сям прощая.

В чём же её *вина*? Не пойму я никак..
Старый 24.12.2015, 18:40
  #18   
Цитата:
Сообщение от Мила Посмотреть сообщение
И что же ей теперь делать? Годами ходить к тому дядечке психологу и *лечить* свою душу?
Душу лечат в Храме , а не психологи.
Такая же ситуация была в феврале с одной близкой знакомой , она была в глубочайшей депрессии , мы с ней ночевали и жили по очереди , не смотря на то , что она не одна .
Потом я она приняла таинство крещения , начала ходить в Храм и молиться , читать духовную литературу и всё , как " рукой сняло" , никакие психологи и психиатры не могли помочь - выброс денег и полный бред.
Старый 24.12.2015, 18:45
  #19   
Цитата:
Сообщение от Лазарус Посмотреть сообщение
@Мила, Автор 10 лет пыжился, строил из себя психолога, у него нихрена не получилось и он сделал вывод, что это потому, что люди не меняются, а не потому что он как психолог - гавно.
Вот до чего же люблю я краткие и точные выводы.) Ну почему же прям совсем гавно? Он ещё и самопознался))) На ряду с познанием психологии)

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Просто Маша Посмотреть сообщение
Душу лечат в Храме , а не психологи.
Такая же ситуация была в феврале с одной близкой знакомой , она была в глубочайшей депрессии , мы с ней ночевали и жили по очереди , не смотря на то , что она не одна .
Потом я она приняла таинство крещения , начала ходить в Храм и молиться , читать духовную литературу и всё , как " рукой сняло" , никакие психологи и психиатры не могли помочь - выброс денег и полный бред.
Душу человек способен вылечить только самому себе сам.) И до тех пор пока он не захочет излечиться сам, никто ему не помощник. Даже Храм.))
Старый 24.12.2015, 18:46
  #20   
Цитата:
Сообщение от Мила Посмотреть сообщение

В чём же её *вина*? Не пойму я никак..
А вы прочтите внимательно клинический анализ. Где же ей хорошо? :"Но каким-то образом она в конце концов остается в одиночестве, начинает пить, принимать стимуляторы и снотворное и часто думает о самоубийстве". Есть здоровая интроверсия характера а есть её акцентуация, а это уже пограничное состояние

Последний раз редактировалось Veritas; 24.12.2015 в 18:50..


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 13:56.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024