Опции темы Оценить тему
Старый 20.11.2015, 21:09
  #1   
Моя страна .

Последние дни в некоторых темах часто задевалась тема советского прошлого , кто то пытался защитить , а кто то пнуть .
Сразу замечу , что я не сторонница коммунистов , и , вообще вне политики .
На многие вещи , я посмотрела совершенно другими глазами , когда стала ходить в Храм и читать духовную литературу...
И , тем не менее , это - МОЯ Страна !
Я родилась в Советском союзе , моё детство было в это время и образование моё советское ... , а потом страны не стало..

Моя страна была невероятно огромной и большой .

В то время не было решёток на окнах первых этажей , не было железных дверей и не было домофонов...
Мы жили открыто , я оставляла ключ от квартиры под ковриком и в дверях была записка , где ключ ...
Не было краж , окна у людей были настежь , я помню в глубоком детстве , как привозили хлеб и молоко и квас к подъезду и раздавался протяжный , звонкий голос в подъезде - квааааааас или - хлеееееб .
Мусорная машина звонила в колокольчик ...
Уезжая к бабуле с дедулей , мы ходили в лес за цветами ..., бегали на речку .
Новый год был связан с запахом мандарин.
Мы проехали по всей стране , казалось , что за всю жизнь нашу Родину не объедешь и не посмотришь.
Хочу , чтобы в этом теме мы поделились своими воспоминаниями о том чудесном времени .
Чтобы не было вопросов - я жила в Иркутске , пишу про то , моё детство.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 20.11.2015, 21:14
  #2   
Цитата:
Сообщение от Просто Маша Посмотреть сообщение
Сразу замечу , что я не сторонница коммунистов , и , вообще вне политики .
Если люди думают что они в не политики, то они сильно ошибаются. Мы все зависим от политики и никуда от неё не деться.
Замечу что советских людей выростили люди с христианской закваской, потому тот период жизни ещё был светлый и тёплый
По моему такая тема уже на форууме есть. Быть может модераторы поскажут где.
Старый 20.11.2015, 21:24
  #3   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
сли люди думают что они в не политики, то они сильно ошибаются. Мы все зависим от политики и никуда от неё не деться.
Замечу что советских людей выростили люди с христианской закваской, потому тот период жизни ещё был светлый и тёплый
По моему такая тема уже есть
Ты права , в то время была ещё закваска христианская и нравственность была на уровне высоком , это с 90- х годов Россию бросили на ложе разврата и прочих страстей и пороков , как будто , распахнули двери и над страной написали огромную вывеску - Все суки ( прости Господи) в гости к нам!
Я хочу , чтобы вспоминали всё самое светлое и доброе , что было в то время , это время моего детства , а детство всегда прекрасное и беззаботное!
Песенка из детства

Мороженное стоило - 20 копеек , кино - 10.....
А ещё я помню, одного старого дедушку , он всегда ездил на велосипеде , у него было много разных сумок и сеток чем то набитых , волосы были седые и длинные , он всегда был в плаще в любое время года .
Казалось , что он бедный или нищий , но он никогда ничего не просил , он много рассказывал по истории Иркутска , мы его слушали , даже будучи студенткой , его часто можно было увидеть среди молодёжи и детей просто жителей или туристов .
Его взгляд излучал добро и тепло и знания , слушать его удивительные истории о жителях Иркутска в прошлом , о домах , о том кто в них жил и т.д. было очень интересно.
Потом он исчез , сказали , что умер и в этих сумках было очень много денег в бумажных купюрах .
А ещё был и , наверное , есть в Иркутске Гена , который ходит всегда в шинели и в кепке военной , он раздаёт на улице газеты , всем улыбается и говорит иногда совсем непонятные вещи , иносказательно , как и все блаженные . И ещё есть один , который уже много лет сидит у первого гастронома на улице Карла Маркса , наверное , в каждом городе есть такие личности , известные своей колоритностью и не обычностью , они единичны и очень давно и как частичка этого временного промежутка в истории города.
Старый 20.11.2015, 21:33
  #4   
Цитата:
Сообщение от Просто Маша Посмотреть сообщение
Мороженное стоило - 20 копеек
и писалось с одним "н". Это к слову о советском уровне образования.
Старый 20.11.2015, 21:45
  #5   
Цитата:
Сообщение от Лукреция Посмотреть сообщение
и писалось с одним "н". Это к слову о советском уровне образования
Когда человек торопится , может непроизвольно сделать ошибку , вообще , это форум , я не выложила свою работу на оценку , разве , вы не ошибаетесь , когда торопитесь ?
Это я о советском воспитании , простите.
Будьте добрее !
За ошибку , тем не менее , спасибо , исправила .
Старый 20.11.2015, 21:46
  #6   
А я помню, как издевались чиновники над посетителями.
Как выстаивала очередь в семь часов , чтобы купить тушь для ресниц.
Как вышвырнули из института мою знакомую только за то, что она подружилась с иностранцем.
Помню ''колбасные электрички'' в Москву, потому что людям в их городах жрать было нечего.
Помню, как затыкали рты каждому, кто хоть как-то отличался от других.
Помню как сверлили зубы без наркоза, а мальчишка в кресле орал от боли так так, что мне самой хотелось умереть или забить стулом тетку в белом халате.
И еще я помню, что каждая вторая семья потеряла близких в качестве '' врагов народа''.

И томатный сок я помню за десять копеек, в котором надо было ложечкой размешивать соль.
Помню свое детство, счастливое и казавшееся безоблачным.


Я помню ВСЕ.
Старый 20.11.2015, 21:47
  #7   
@Просто Маша, когда Вы уже поймете, что это Интернет))
Старый 20.11.2015, 21:49
  #8   
В детстве я обожала Новогодние ёлки в театрах , я любила выступать , дома подарки под ёлкой были до самого Рождества , сама ночь была костюмированная и сказочная , письма Деду Морозу с заказами подарков -всегда исполнялись , так с детства Новый год и остался волшебным .
И помню открытки , тогда писали открытки и письма , не было электронных писем - поздравлений , мне нравилось выбирать красивые и новогодние открытки , чтобы писать поздравления . , а интернета тогда не было .
Старый 20.11.2015, 21:51
  #9   
Цитата:
Сообщение от Просто Маша Посмотреть сообщение
Ты права , в то время была ещё закваска христианская и нравственность была на уровне высоком , это с 90- х годов Россию бросили на ложе разврата и прочих страстей и пороков , как будто , распахнули двери и над страной написали огромную вывеску - Все суки ( прости Господи) в гости к нам!
Не было никакой христианской закваски.
Была советская .
И ходил мужики из ''Мосгаз'' и убивали.
Только в газетах об этом не писали.
И все сладко спали с открытыми дверями.
Иллюзии, иллюзии....
Старый 20.11.2015, 21:56
  #10   
Через десять лет будут писать: это в нулевых Россию развратили, а вот раньше...
Еще через десять: это в десятых Россию развратили, а вот раньше...
Ну и т.п.
Главно, щас живут плохо. Другие. А вот мы - да нееее, что вы, и пост держали, и сексом только по любви, и книжки добрые читали...
Снова загадошные "они" появляются, которые что-то сделали, и все стало плохо...

@Red, судя по всему, ты жила там, где "они" уже побывали!
Старый 20.11.2015, 22:01
  #11   
Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
Помню как сверлили зубы без наркоза, а мальчишка в кресле орал от боли так так, что мне самой хотелось умереть или забить стулом тетку в белом халате.
Добрый вечер!
Я не любила стоматологов , тогда ещё не было уколов обезболивающих , Вы правы , звук машинки приводил меня в ужас , считала , что я зубы растеряю по своей любви к сладкому .
Помню , как пошли с мамой к врачу , а перед этим её подруга привезла шубку красивую и сапожки на меня , мне сказали , если я прилично себя буду вести , то мне это приобретут , а если нет , то это будет не моё..
Я хотела терпеть , закрыла глаза представила эту шубку и сапожки с бантом , но не выдержала боли , сползла с кресла , надула губки и со словами , что я тогда совсем ничего не дам на себя одеть важно вышла из кабинета , шубка с сапожками мне , всё равно , досталась и через какое то время начали делать обезболивающие.
Я общалась с иностранными студентами , мы все общались и ничего не было , может это было раньше .. , не знаю.
С косметикой и парфюмом у меня проблем не было никогда , слава Богу .

Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
И еще я помню, что каждая вторая семья потеряла близких в качестве '' врагов народа''
Вы правы .. , без комментариев.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Лукреция Посмотреть сообщение
@Просто Маша, когда Вы уже поймете, что это Интернет))
Наверное , никогда , я всегда такая и в реале и в виртуале , простите.
Старый 20.11.2015, 22:03
  #12   
Цитата:
Сообщение от Просто Маша Посмотреть сообщение
Ты права , в то время была ещё закваска христианская и нравственность была на уровне высоком , это с 90- х годов Россию бросили на ложе разврата и прочих страстей и пороков , как будто , распахнули двери и над страной написали огромную вывеску - Все суки ( прости Господи) в гости к нам!
Я хочу , чтобы вспоминали всё самое светлое и доброе , что было в то время , это время моего детства , а детство всегда прекрасное и беззаботное!
Песенка из детства

Мороженное стоило - 20 копеек , кино - 10.....
А ещё я помню, одного старого дедушку , он всегда ездил на велосипеде , у него было много разных сумок и сеток чем то набитых , волосы были седые и длинные , он всегда был в плаще в любое время года .
Казалось , что он бедный или нищий , но он никогда ничего не просил , он много рассказывал по истории Иркутска , мы его слушали , даже будучи студенткой , его часто можно было увидеть среди молодёжи и детей просто жителей или туристов .
Его взгляд излучал добро и тепло и знания , слушать его удивительные истории о жителях Иркутска в прошлом , о домах , о том кто в них жил и т.д. было очень интересно.
Потом он исчез , сказали , что умер и в этих сумках было очень много денег в бумажных купюрах .
А ещё был и , наверное , есть в Иркутске Гена , который ходит всегда в шинели и в кепке военной , он раздаёт на улице газеты , всем улыбается и говорит иногда совсем непонятные вещи , иносказательно , как и все блаженные . И ещё есть один , который уже много лет сидит у первого гастронома на улице Карла Маркса , наверное , в каждом городе есть такие личности , известные своей колоритностью и не обычностью , они единичны и очень давно и как частичка этого временного промежутка в истории города.
с точки зрения религии то СССР был царством зверя. Генсеки всеми силами подавляли церковь.Многие люди с христианским воспитанием были расстреляны или сосланы в сибирь. Велась активно пропаганда материализма,библия была запрещена.Сталинизм разрушил христианский образ жизни. А то что люди во времена СССР были честнее чем сейчас,проще и общительнее,это благодаря тому что в то время не было интернета,не велась пропаганда денег, пропаганда потребительства и тд.
Предметы и подарки катана
Получен подарок 25.03.2018, 11:59 от Шиххиртх
Сообщение: настоящий, Епонский! :) Хаттори Ханзо, я думаю.. - Шиххиртх
Старый 20.11.2015, 22:03
  #13   
По году не выдавали зарплату деньгами в колхозах, так что косметики и парфюмерии у моей мамы вообще не было, слава богу. Раз в месяц отец привозил из города килограмм шоколадных конфет, и выдавали их строго по счету, ибо был дефицит. Мать годами ходила в одних платьях - в горошек выходное и платье-халат на работу. Мне в возрасте 7 лет купили платье для совершеннолетия - где-то отец достал по блату, привез какого-то большого начальника в бригаду, тому после проверки все так понравилось, что выдал премию - потратил на меня, а вдруг потом не будет денег.
Из магазина несла бутылку лимонада, уронила на пороге дома, плакала горько - потому что первая за жизнь. Потому что долго еще не завезут в магазин чего другого.
Церковь? Не, тогда не слышала.
Старый 20.11.2015, 22:06
  #14   
Цитата:
Сообщение от нирубус Посмотреть сообщение
с точки зрения религии то СССР был царством зверя. Генсеки всеми силами подавляли церковь.Многие люди с христианским воспитанием были расстреляны или сосланы в сибирь. Велась активно пропаганда материализма,библия была запрещена.Сталинизм разрушил христианский образ жизни. А то что люди во времена СССР были честнее чем сейчас,проще и общительнее,это благодаря тому что в то время не было интернета,не велась пропаганда денег, пропаганда потребительства и тд.
Добрый вечер!
Всё правильно написали , я всё это читала , когда стала воцерковленной , но это было уже позднее и по рассказам многих батюшек и прихожан это знаю.
И , тем не менее , мы сейчас сидим в инете .
Старый 20.11.2015, 22:09
  #15   
интересно
лето...море.. цветущие липы..

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Лукреция Посмотреть сообщение
По году не выдавали зарплату деньгами в колхозах, так что косметики и парфюмерии у моей мамы вообще не было, слава богу. Раз в месяц отец привозил из города килограмм шоколадных конфет, и выдавали их строго по счету, ибо был дефицит. Мать годами ходила в одних платьях - в горошек выходное и платье-халат на работу. Мне в возрасте 7 лет купили платье для совершеннолетия - где-то отец достал по блату, привез какого-то большого начальника в бригаду, тому после проверки все так понравилось, что выдал премию - потратил на меня, а вдруг потом не будет денег.
Из магазина несла бутылку лимонада, уронила на пороге дома, плакала горько - потому что первая за жизнь. Потому что долго еще не завезут в магазин чего другого.
Церковь? Не, тогда не слышала.
да... у нас такого не было..
Но женщины добровольно приносили свою молодость,свои желания в жертву. семье..
Суббота- стирка.если был ЛОСК_ отлично.. Машина стиральная работала.. в воскресенье гладилось..
женщины вообще были рабами той жизни.
Старый 20.11.2015, 22:09
  #16   
@Лукреция, жуть , простите я не слышала о таких историях , мне казалось тогда все получали зарплаты, не было задержек .
Моё детство было сказочным.
Старый 20.11.2015, 22:12
  #17   
Наверное, в Москве все иначе было. Оттого и радуга в воспоминаниях. А у нас в деревеньках Центральной России все было иначе.
Старый 20.11.2015, 22:12
  #18   
Цитата:
Сообщение от Просто Маша Посмотреть сообщение
Добрый вечер!
Всё правильно написали , я всё это читала , когда стала воцерковленной , но это было уже позднее и по рассказам многих батюшек и прихожан это знаю.
И , тем не менее , мы сейчас сидим в инете .
Вы часто ходите в церковь?
Предметы и подарки катана
Получен подарок 25.03.2018, 11:59 от Шиххиртх
Сообщение: настоящий, Епонский! :) Хаттори Ханзо, я думаю.. - Шиххиртх
Старый 20.11.2015, 22:16
  #19   
жизнь была беспросветной...
но был первомай..с ветками ,7 ноября... Огонек..
равная для всех бедность..

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Лукреция Посмотреть сообщение
Наверное, в Москве все иначе было. Оттого и радуга в воспоминаниях. А у нас в деревеньках Центральной России все было иначе.
я была в такой в детстве...
Роственница,к которой мы ездили..все время работала. Днем на заводике, вечером- дома Огород,скотина... Муж ее болел..не помогал ничем..

А потом,когда н она уже состарилась..эта добрейшая ,чудесная женщина..уже с трудом ходила. Изработалась вся...
Не могла и двигаться.

Для чего эти жертвы? во имя чего?
Старый 20.11.2015, 22:16
  #20   
Цитата:
Сообщение от Таис А. Посмотреть сообщение
жизнь была беспросветной...
Это неправда. Люди верили в светлое будущее, которое обещала партия.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 10:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024