Опции темы Оценить тему
Старый 19.10.2015, 00:03
  #1   
Вербальная агрессия.

Предлагаю поизучать и потрындеть на тему вербальной агрессии.
Думаю, здесь это актуально.)))
Виды вербальной агрессии.


Цитата:
вербальная - активная - прямая --------- словесное оскорбление или унижение другого человека

вербальная - активная - непрямая ---------- распространение злостной клеветы или сплетен о другом человеке

вербальная - пассивная - прямая ---------- отказ говорить с другим человеком, отвечать на его вопросы

вербальная - пассивная - непрямая --------- отказ дать определенные словесные пояснения или объяснения, высказаться в защиту незаслуженно критикуемого человека
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 19.10.2015, 00:06
  #2   
Цитата:
Сообщение от Барб Посмотреть сообщение
Виды вербальной агрессии.
Пояснения на правой стороне похожи на факторы, которые у некоторых может вызвать агрессию )
Старый 19.10.2015, 00:07
  #3   
...
Цитата:
Спорным остается вопрос о том, может ли вербальная агрессия быть выражена посредством молчания и отказа разговаривать. Такие действия скорее подходят под описание «психологической агрессии», которая иногда употребляется как синоним вербальной, но все же предполагает не только словесный инструментарий реализации. Она может быть выражена в форме речевой депривации.
Шкала открыто проявляемой агрессии Юдовского (OASCL) включает в себя описание следующих форм вербальной агрессии: громкий шум и сердитая речь, оскорбления, употребления нецензурных выражений, угрозы физической расправой. Следует отметить, что громкий шум и сердитая речь могут быть следствием не только агрессивных намерений индивида, но и ситуативной раздраженности.
Вербальная агрессия может быть открытой или скрытой. Открытая вербальная агрессия проявляется явным намерением причинить коммуникативный урон адресату и выражается в очевидных унизительных формах (ругательства, крики). Подобное поведение нередко имеет тенденцию переходить в физическую агрессию, когда агрессор беспардонно вторгается в личное пространство адресата (см. трансферы агрессии). Скрытая вербальная агрессия – это систематическое и уничижительное давление на адресата, но без открытого проявления враждебных эмоций.
Некоторые исследователи полагают, что вербальная агрессия является имитацией подлинной агрессии, благодаря которой происходит катарсис. Другие авторы, напротив, считают, что вербальная агрессия создает лишь иллюзию разрядки враждебности, на самом деле приводя лишь к накоплению деструктивных импульсов.
Старый 19.10.2015, 00:18
  #4   
Если я не буду писать в этой теме, то будет ли сей факт выражением агрессии с моей стороны? А заданный мной вопрос можно рассматривать как проявление агрессии?
Старый 19.10.2015, 00:19
  #5   
Интересная тема. Но вот захочу ли я её обсуждать в такой формулировке? Что движет человеком, испускающим агрессивную злость в вирте? А я не знаю. Но то что я не однократно ощущала её на себе - факт. Причём на протяжение нескольких лет. Это очень плохо, вот точно так же как положительные флюиды распространяют люди в интернете, вот точно так же и отрицательные, негативные *импульсы* ощущала. Иногда были такие сильные, что мне совсем становилось плохо. Но это было давно. Теперь я редко испытываю такое. Почему? Сменила *среду обитания* на приличный социум и человечность в сообществе людей.
Старый 19.10.2015, 00:21
  #6   
Цитата:
Сообщение от Вовочка Посмотреть сообщение
Если я не буду писать в этой теме, то будет ли сей факт выражением агрессии с моей стороны? А заданный мной вопрос можно рассматривать как проявление агрессии?
Поэтому я и запостила вот это:

Цитата:
Спорным остается вопрос о том, может ли вербальная агрессия быть выражена посредством молчания и отказа разговаривать.
Старый 19.10.2015, 00:22
  #7   
Старый 19.10.2015, 00:23
  #8   
@Вовочка, что касается вопросов.
Думаю, просто вопрос , вряд ли можно воспринять в качестве вербальной агрессии, если он сформулирован корректно.
Но нужно помнить, что тот , кто задает вопросы, управляет диалогом.
Так что " массированные " вопросы можно рассматривать при определенных условиях, как средство манипуляции.
ИМХО.
Старый 19.10.2015, 00:23
  #9   
Цитата:
Сообщение от Барб Посмотреть сообщение
Поэтому я и запостила вот это:
Значит все, кто не отметится в теме - спорные агрессоры. Караул!
Старый 19.10.2015, 00:23
  #10   
@Барб, любое действие рождает противодействие. Подумай на эту тему.
Старый 19.10.2015, 00:25
  #11   
Цитата:
Сообщение от Shade Посмотреть сообщение
а если тупо лень?
Поэтому я согласна с автором цитаты, что это под вопросом.
Хотя.....

Ну вот смотри.
Допустим, есть некто близкий, кто хочет получить от тебя ответы на некие вопросы.
А ты молчишь как рыба.
Как считаешь, как он воспримет твой отказ от диалога?
Думаю, воспримет как агрессию.
Старый 19.10.2015, 00:25
  #12   
Цитата:
Сообщение от Барб Посмотреть сообщение
массированные " вопросы можно рассматривать при определенных условиях, как средство манипуляции.
ИМХО.
CD тихо и не DVD меня?))
Старый 19.10.2015, 00:26
  #13   
Цитата:
Сообщение от Ночной Гость Посмотреть сообщение
@Барб, любое действие рождает противодействие. Подумай на эту тему.
Я не понимаю о чем ты.
Хочешь поговорить на тему, с удовольствием выслушаю.
Не стоит воспринимать этот топик как манипуляцию.
Старый 19.10.2015, 00:28
  #14   
Старый 19.10.2015, 00:28
  #15   
Цитата:
Сообщение от Барб Посмотреть сообщение
Как считаешь, как он воспримет твой отказ от диалога?
я не привыкла думать ЗА кого-то..не знаю, как он воспримет, может, у меня уши простыли и я не слышу. А может, не знаю, что ответить? а может, в раздумьях и поисках ответа?
Старый 19.10.2015, 00:28
  #16   
Цитата:
Сообщение от Барб Посмотреть сообщение
Я не понимаю о чем ты.
Есть причина, по которой ты эту тему создала?
Старый 19.10.2015, 00:28
  #17   
Цитата:
Сообщение от Барб Посмотреть сообщение
@Вовочка, что касается вопросов.
Думаю, просто вопрос , вряд ли можно воспринять в качестве вербальной агрессии, если он сформулирован корректно.
Но нужно помнить, что тот , кто задает вопросы, управляет диалогом.
Так что " массированные " вопросы можно рассматривать при определенных условиях, как средство манипуляции.
ИМХО.
Фсе! Я выпал в осадок! Пиши, не пиши. Отвечай, не отвечай. По любому агрессия.
Выпадаю из темы, считайте меня пассивным агрессором...
Старый 19.10.2015, 00:29
  #18   
Цитата:
Сообщение от Вовочка Посмотреть сообщение
Значит все, кто не отметится в теме - спорные агрессоры. Караул!
)))
Нет, конечно.
Виртуал в данном случае отличается от реала.
Речь идет об отказе разговаривать глаза в глаза.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Ночной Гость Посмотреть сообщение
Есть причина, по которой ты эту тему создала?
Если ты хочешь поговорить обо мне и моих мотивах, приглашаю тебя в мой апокриф.

добавлено через 14 секунд
Цитата:
Сообщение от Вовочка Посмотреть сообщение
Фсе! Я выпал в осадок! Пиши, не пиши. Отвечай, не отвечай. По любому агрессия.
Выпадаю из темы, считайте меня пассивным агрессором...
)))
Старый 19.10.2015, 00:29
  #19   
Что такое агрессия я знала, а вот слово вербальная пришлось прогуглить.
В Литве верба, что является корнем слова, это вот такая штучка Скрытый текст, которая явлеяется атрибутом в религиозном праздние перед Пасхой.
То есть Вербное Воскресение
Старый 19.10.2015, 00:31
  #20   


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 04:14.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024