Опции темы Оценить тему
Старый 16.08.2015, 20:25
  #1   
Баланс между свободой и контролем

''У меня постепенно возникает странное ощущение: современные родители в моем городе не доверяют своим детям.
Им кажется, что если их хотя бы частично предоставить самим себе, дать им свободу в организации занятий и досуга, то немедленно случится что-то неопределенно ужасное. Дети массово покинут нормальное социальное поле и куда-то «уйдут». Что-то такое из «Гадких лебедей» братьев Стругацких. И чтобы этого не случилось, в детей надо «вкладываться», детей надо много и практически непрерывно «развивать», «занимать» и, конечно, «контролировать». Иногда встречаются дети, подростки, которые уже сами переняли эту парадигму — они устали, не получают от своих многочисленных занятий никакого удовольствия, чешутся или страдают иной психосоматикой, но транслируют родительское: «ни минуты свободной, какое там “погулять с приятелями”! Я же хочу поступить в... И чтобы завтра занять приличное место в жизни, я сегодня должен, вы же понимаете…» Мне кажется, они тоже боятся и тоже не доверяют — ни миру, ни самим себе.''.

Это отрывок из статьи Екатерины Мурашовой, одной из самых любимых мною авторов и детских психологов.

А вы что думаете.
Как находите баланс между свободой и контролем?
И нужна ли вообще свобода?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 16.08.2015, 20:31
  #2   
Детям требуется наша любовь и наше руководство. Они требуют постоянного напоминания о соблюдении установленных границ. Они должны расти, чувствуя поддержку и заботу. Им нужна помощь, чтобы определить ценности. Но мы не ответственны за то, чтобы контролировать наших детей. Несмотря на общепринятое мнение, контроль не работает. наказания и поощрения — «да», если они дополняют друг друга. Стыд и чувство вины служат помехой для обучении и воспитания наших детей.
Старый 16.08.2015, 20:41
  #3   
Я сторонница поощрений, а не наказаний.
Отсутствие поощрения - как наказания.
Старый 16.08.2015, 20:48
  #4   
Цитата:
Сообщение от Барб Посмотреть сообщение
Я сторонница поощрений, а не наказаний.
Отсутствие поощрения - как наказания.

))мы стараемся меньше давать сладостей,но что поделаешь,когда младшая сестренка уже знает...Теперь и на горшочек проситсяХитрюляи за собой все игрушки убирает.Стараемся хвалить по головке гладим,а она за ручку берет и к шкафчику с конфетками...
Старый 16.08.2015, 20:52
  #5   
Угу.Отпустишь ребенка,и свяжется с педофилами.
Старый 16.08.2015, 20:55
  #6   
Цитата:
Сообщение от типа_Boss Посмотреть сообщение
))мы стараемся меньше давать сладостей,но что поделаешь,когда младшая сестренка уже знает...Теперь и на горшочек проситсяХитрюляи за собой все игрушки убирает.Стараемся хвалить по головке гладим,а она за ручку берет и к шкафчику с конфетками...
Поощрения не только сладости и подарки.
Это и похвала, и тон , и стиль общения.
Дети очень тонко чувствуют изменения в настроении родителей.
Даже смена тона с доброжелательного на нейтральный или строгий, воспринимается ими как ''наказание''.

Так что поле отсутствия поощрений огромное, на мой взгляд.
Старый 16.08.2015, 20:56
  #7   
Старый 16.08.2015, 23:39
  #8   
Цитата:
Сообщение от Sofiya Посмотреть сообщение
Угу.Отпустишь ребенка,и свяжется с педофилами.
Куда отпустишь?


Я считаю, что степени свободы должны расти постепенно и в зависимости от уровня ответственности.
В три года - одна степень свободы и одна ответственность.
В 14 - другая.
Но чем выше ответственность , тем больше степеней свободы.
Иначе все не имеет смысла.


Отрывок из моей любимой Мурашовой.
Про свободу и контроль.
И чем может закончиться неуемная родительская тяга к перманентному " развитию".

Скрытый текст
Старый 17.08.2015, 00:50
  #9   
Многие родители почему-то забывают что когда-то, совсем недавно сами были детьми.
Порой несносными, вредными с закидонами.
Обижались и спорили с родителями говоря- что они уже выросли и сами знают что и как.
А как сами стали родителями, в такие рамки поставят свое дите, что диву даешься.
Навязывают, то что сами никогда не сделали.
Записывают на кружки да такие, от чего детей тошнит от такой заботы.
Зачастую детей сплавляют туда куда сами хотели-бы да у них не получилось.

И вроде все правильно, но это только мнение родителей которые оправдывая свои деяния
только одним-во благо, а ребенка спросили нужно ему это сейчас и пригодится дитю в дальнейшем!
К примеру тащат в балет, родители в мечтах уже в зале большого театра, а на сцене их любимое чадо,
а то что чадо ни по росту, ни по весу не подойдет для сцены балета им даже в голову не приходит.
Или тащат покорять футбольное поле, и снова витают в облаках больших зарплат, побед и наград,
а из него такой футболист как из гнома Геракл.

Да много фантазирующих родителей со своими несбывшимися надеждами которые пытаются
их внедрить через свое чадо забывая правда спросить свое чадо надо ему или нет.
А пока как-бы реализуются мечты родителей свободного времени на детство у детишек урезается,
парадокс в том, что детство никогда, никогда больше не будет.
Обычно так делают те родители, у которых не было детства, оно мимолетно пролетело и не зацепило...
Старый 17.08.2015, 01:40
  #10   
булавка офихенная..минут десять пытался оковырять..
Старый 17.08.2015, 10:44
  #11   
Вообще, во всем в этой жизни важен баланс.
Может потому что я ''Весы'', мне сложно понять родителей, которых кидает от стенке к стенке.
Или полная безответственность и свобода или тотальный контроль.
Естественно, нужно присматривать за ребенком и совершенно естественно, что необходимо ему давать определенные степени свободы на его поступки и решения.
Будет тотальный контроль, на выход получим или инфантила , или агрессивное протестное поведение.

''Истина - посередине''(с)
Старый 17.08.2015, 10:59
  #12   
Цитата:
Сообщение от Барб Посмотреть сообщение
А вы что думаете.
Как находите баланс между свободой и контролем?
И нужна ли вообще свобода?
я думаю,что во всем хорошо мера. на собственном примере могу сказать,что это действительно неуловимая нить,которую родитель может почувствовать душой,где хвосты прищемить ненаглядному чаду,а где необходимо дать почувствовать свою взрослость,значимость и ответственность. я могу и отхватать так,что мало не покажется,жестко отхватать,но и доверить я тоже могу.чрезмерная опека,она не к чему хорошему не ведет,кроме обозлености и несамостоятельности. по мне я лучше в сторонке поволнуюсь,но дам своей дочери сделать шаг,который допустим в ее возрасте. а вот когда ее перехлестывает,вот тут в пору и хвостик прикрутить))
Старый 17.08.2015, 12:18
  #13   
Что интересно.
Водил ребенка в музыкальную школу - будет говорить: ну вот занафигом вы меня туда таскали?!
Не водил: - А почему вы меня не отдали на фортепьяно?!)))

Думаю, нужно заранее смириться с тем, что ты можешь быть весьма неидеальным родителем, им-то сравнить тебя не с кем, других родителей не было)
Старый 17.08.2015, 13:35
  #14   
Цитата:
Сообщение от Аглая Посмотреть сообщение
Что интересно.
Водил ребенка в музыкальную школу - будет говорить: ну вот занафигом вы меня туда таскали?!
Не водил: - А почему вы меня не отдали на фортепьяно?!)))

Так для начала надо просто сводить на просмотр сего мероприятия, понравится малышу или ну его на фиг.
И время не потрачено и денег. Ребенок должен сам проявлять инициативу,
это развивает способность оценивать свои возможности.
И не надо забывать взрослым вспоминать свое детство и поступки в нем.
Старый 17.08.2015, 13:42
  #15   
Цитата:
Сообщение от Зимняя вишня Посмотреть сообщение
Так для начала надо просто сводить на просмотр сего мероприятия, понравится малышу или ну его на фиг.
И время не потрачено и денег. Ребенок должен сам проявлять инициативу,
это развивает способность оценивать свои возможности.
И не надо забывать взрослым вспоминать свое детство и поступки в нем.
Да, это все правильно. Но, в таком случае "претензия" звучит так: нужно было заставить меня учиться музыке (танцам, пению, рисованию), а не слушать мои капризы!!)
Старый 17.08.2015, 15:27
  #16   
Цитата:
Сообщение от Аглая Посмотреть сообщение
Да, это все правильно. Но, в таком случае "претензия" звучит так: нужно было заставить меня учиться музыке (танцам, пению, рисованию), а не слушать мои капризы!!)
внуки за нас отомстят)))
Старый 17.08.2015, 15:31
  #17   
Старый 17.08.2015, 15:39
  #18   
@Аглая, я кажется нашла рычаг воздействия на свою дочь! буду пугать ее внуками
Старый 17.08.2015, 18:14
  #19   
Цитата:
Сообщение от Аглая Посмотреть сообщение
Да, это все правильно. Но, в таком случае "претензия" звучит так: нужно было заставить меня учиться музыке (танцам, пению, рисованию), а не слушать мои капризы!!)
Какие претензии, если ребенок тоже должен принимать участие в решении своей жизни.
А если вырастает этакий чел с претензиями, как правило себе на свою Ж всегда найдет приключений,
но при этом обязательно найдет виноватых.
О сколько таких нынче танцующих которые танцуют как корова на льду,
да и в рисовании как курица лапой, а про пение, так многим эстрадным
«певцам и певчихам» медведь реально отдавил оба уха, а порой и стер в пыль.
А уж с такими голосами на вокзале в туалете кричать-занято!


И не надо забывать про дар который есть в каждом человеке, ребенке,
надо помочь его открыть и развивать до совершенства.
Пусть в дальнейшем, ну по стечению обстоятельств не пригодится, хотя как знать,
но в ребенке будет чувство собственного достоинства и значимости.
Главное чтобы ребенок знал что такое ответственность и обязанность.
А то все больше ответственность похожа в безалаберность,
а обязанность в повинность и переходящее в нытье претензий.
Старый 12.10.2015, 13:49
  #20   
Цитата:
Сообщение от Барб Посмотреть сообщение
степени свободы должны расти постепенно и в зависимости от уровня ответственности.
В три года - одна степень свободы и одна ответственность.
В 14 - другая.
Но чем выше ответственность , тем больше степеней свободы.
Очень интересно. А в каких единицах, позвольте спросить, измеряется степень ответственности? Ведь если нет единиц измерения - следовательно, измерить степень ответственности невозможно.Тогда как можно говорить, что уровень ответственности выше/ниже? Какие конкретно показатели с чем сравнивать предлагаете?

Цитата:
Сообщение от Барб Посмотреть сообщение
Будет тотальный контроль, на выход получим или инфантила , или агрессивное протестное поведение.
Просто ничем не обоснованное мнение? Или аргументы какие привести сможете?


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 16:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024