Опции темы Оценить тему
Старый 01.07.2015, 02:18
  #1   
Сказки Андерсена. И. Не только

Сегодня с подругой за разговором коснулись сказок. К своему некоторому сожалению - сказок в детстве была лишена, и, к своему удивлению, обнаружила, что сказки Андерсена - великая психология.
З.ы. "Русалочка" в частности. Поражена, к слову говоря.
Предметы и подарки Букет ирисов - Шпилька
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 01.07.2015, 03:34
  #2   
@Шпилька, для детей надо писать как для взрослых, только лучше (с) (Маршак)
Старый 01.07.2015, 04:19
  #3   
Андерсен в детстве был настольной книгой))) Да, психологом он был ещё тем))) Без шуток.
Старый 01.07.2015, 04:34
  #4   
Я очень люблю его сказки. Все. И даже помню почти на ощупь старую толстую книгу)))
Не сироп у него, конечно, но тем и завораживал.

Еще Перро хорош из этой же серии, но Андерсон неподражаем!
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 01.07.2015, 04:39
  #5   
@Velassaru, а у меня в этом ряду ещё Линдгрен, с её Пеппи)))) В детстве просто до дыр зачитывала.
Старый 01.07.2015, 04:47
  #6   
@MORGAN, никогда не любила Пеппи. Вредная она какая-то
А Карлсон - конееечно! "О, боже, где мои плюшки")))
Тоже вроде как шведы возмутились и запретили книгу - жестокий чувак с пропеллером третирует Малыша и учит чиорти чему
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 01.07.2015, 04:51
  #7   
@Velassaru, я была на неё похожа, вреднючая...( тока никому не говори)
Старый 01.07.2015, 04:58
  #8   
@MORGAN, гольфы предпочитала или посерьезнее вредничала?
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 01.07.2015, 05:01
  #9   
@Velassaru, всяко бывало, на то оно и детство- босоногое))) Эх, сейчас бы хоть на денек!!!!
Старый 01.07.2015, 05:09
  #10   
А у меня были сказки братьев Гримм еще дореволюционное издание. Картинки до сих пор помню, хотя я еще совсем мелкий был. Страшнючие... Особенно запомнилась картинка с людоедом. Куда там современным ужастикам до тех сказок! Пугали же когда-то детишек...
Старый 01.07.2015, 05:10
  #11   
Цитата:
Сообщение от MORGAN Посмотреть сообщение
Эх, сейчас бы хоть на денек!!!!
Да хоть на полчаса. Там тепло
Засыпал ребенком, а проснулся старым(с)

Последний раз редактировалось Velassaru; 01.07.2015 в 06:23..
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 05.07.2015, 21:03
  #12   
Вовсе недецкая сказочка:
В углу комнаты тихонько бурчит старенький телевизор. Диктор с каменным лицом вещает об очередном таинственном и страшном происшествии. Сквозь алкогольный туман до ушей доносятся обрывки фраз: «в закрытой квартире… никаких следов… странные… во сне… улыбки… возбуждено уголовное дело… тупик… недавно потеряли близких…». Очередное пиво, тарелка с жаренной и уже успевшей остыть картошкой и, наконец, долгожданный после тяжелого дня отдых в старом кресле.
Можно и не заметить, когда тебя смотрит дрема.

Борис рывком сел на кровати, провожая странный уже забытый сон. Сердце билось отбойным молотком, угрожая вырваться наружу, лоб был мокрым от испарины. Прикроватный будильник, весело подмигивая одним глазом - Алинка всегда любила такие, показывал двадцать семь минут третьего. На кухне жужжал старенький холодильник, а где-то во дворе заливалась собака.
Встав и, немного пошатываясь, Борис побрел в сторону кухни. Не зажигая света, открыл кран и подставил лицо ледяным струям. Тревожное состояние почему-то не желало уходить.
- Папа?
Он знал этот голос. Этот голос в течение шести лет после смерти жены был самым родным для него. Но год назад он потерял и его. Так глупо и так неправильно. Однако он до сих пор помнил этот голос. И он бы узнал его всегда.
На подоконнике сидела Алинка. Одета она была в какой-то новый темно-синий джинсовый комбинезон. По крайней мере, он такого у нее не помнил. И вообще, сама девочка выглядела старше, будто смогла повзрослеть. Однако в руке девочка сжимала своего любимого старого пушистого темно-серого слоника со смешными ушами как у Микки-Мауса. Обычно чистый и расчесанный он сейчас был сильно потрепан и будто извалян в грязи, кое-где даже появились небольшие дырки, сквозь которые торчала такая же грязная вата.
- Я соскучилась, пап. Поэтому я пришла.
Борис чувствовал или, быть может, ему казалось, что он чувствует, запах гниения, цветов и мокрого дерева. А его мертвая дочь, как ни в чем не бывало, сидела напротив, на своем любимом подоконнике и, не мигая, смотрела на него своими бездонными черными неживыми глазами.
- Пап, пожалуйста, давай поиграем.
Ему очень хотелось что-нибудь сказать. Или спросить. Издать хоть какой-нибудь звук. Но он молчал и не двигался. Вода с подбородка капала на майку, а потом – на пол, оставляя длинные мокрые разводы. Внезапно очень захотелось закурить и, зацепившись за это чувство, Борис вынырнул из оцепенения, глубоко вдохнув душный летний воздух. Легкие внезапно обожгло, и он понял, что даже не дышал все это время.
Алинка тем временем протянула ему руку.
- Пап, почему ты молчишь?
- Извини. – Внезапно Борис сообразил, что подошел к дочери и держит ее за руку. Та грустно улыбнулась и спрыгнула с подоконника. Прыжок получился плавным и необычным, будто на секунду девочка повисла в воздухе и только потом бесшумно приземлилась на пол.
На мгновение Борис решил, что, может, на самом деле, она жива, и все это было лишь долгим и жутким сном.
- Зачем ты пришла, милая?
Ее рука была холодной и немного влажной, словно от росы.
- Мне там одиноко и плохо без тебя. Я пришла к тебе.
Немного застенчивая улыбка осветила кажущееся безжизненным лицо.
- Я тоже скучал, котенок. – Отец опустился на корточки рядом с дочерью.
- Обними меня, папочка, - внезапно всхлипнула дочь, - обними, пожалуйста, обними, и мы никогда больше не расстанемся. Обещаю.
Борис знает, что если сделает это – больше никогда не очнется.
Руки у нее холодные, монохромно-серые и твердые, словно вытесанные из тяжелого древнего мрамора. Глаза больше похожи на давно выгоревшие угли, чем на те, счастливые и полные жизни. От длинных белых запачкавшихся в грязи кос пахнет мокрой землей, сгнившим деревом и, совсем немного, цветами. Но внутри ее груди Борису слышится такой родной, пусть и очень тихий, стук маленького детского сердца. Тогда отец больше не может сдерживать слез.
Он вновь счастлив. (с)

Магдалена Астровская
Предметы и подарки Букет ирисов - Шпилька
Старый 01.08.2015, 14:40
  #13   
шерсть из одуванчиков.

Ты глубоко зеваешь и смешно морщишься, словно поймал лицом особо прыткую лунную мышку. Потом недовольно чешешь за ухом и продолжаешь жаловаться на недостаток сна в твоей жизни. Я же внимательно слушаю, а в мыслях крутится, что никакой ты не человек.
Самый настоящий рыжий кот. Даже не притворяешься.
И тут я осознаю, что всю свою жизнь хотела себе такого кота.
Теплого, словно солнце этого мира может поместиться в столь маленьком существе. С шерстью из одуванчиков и мудрыми глазищами.
Вот-вот и расскажешь мне, что, зачем, почему и когда. Если не поленишься, конечно.
Замечая мой блуждающий, задумчивый взгляд, ты невольно вздыхаешь, резко поднимаешься из-за стола, чуть не опрокинув кувшин со свежим молоком и направляешься в сторону выхода из кафе.
Случайная встреча ни к чему не обязывает. Кому как ни тебе понимать это.

За всю свою жизнь я встречаю тебя еще восемь раз:

- в продуктовом магазине на другом конце города, где ты в виде молодого продавца выписал мне чек с выигрышными номерами еженедельной лотереи. Жаль я не догадалась об этом сразу, написав вместо правильных комбинаций дату своего рождения. Хотела твою, но кто знает, рождался ли ты вообще или был всегда?

- в грозном и сером небе, за секунду до предстоящего ливня, золотым лучом чего-то,мне кажется солнце светит иначе, и превратив дождь в жидкое золото, пахнущее парным молоком. Я стояла на пересечении дорог и металась из стороны в сторону, пока не увидела радугу. Вместо горшочка с монетами меня ожидала весна.

- на белом листе бумаге, но как позже оказалось и на полу и на обоях моей комнаты. Даже на потолке приютились несколько оранжевых пятнышек, которые ты бурно раскидал своим кисточкой-хвостом. Хочу больше солнечных зайчиков, больше! Иногда, я замечала, как они скачут по ночам.

- в причудливом летнем сне, состоящем из теплого меда и яркого апельсинового сока. Сначала я не сообразила, где ты есть, пока не поняла, что весь этот сон - один большой огонь, которым ты и являешься. Так бы и осталась в нем,но как и Алисе, пришлось проснуться. Хотя кто знает, может это тебе все еще снится?

- в море, золотой рыбкой, отчаянно раздающей желания. Никогда бы не подумала, что кот захочет быть рыбой, но в жизни случается всякое. Поэтому без всяких сетей ты сам приплыл мне прямо в ладошки, а я решила не жульничать и потратила каждое желание, на еще одну встречу. Как я была права.

- зимним холодным вечером, когда казалось, что не согреет уже ничто, ты пришел обволакивающим бабушкиным пледом, уютным теплом камина и тихим джазом с пластинок. Как не пыталась объяснить домашним, что горячий вовсе не лоб, а самое, что ни на есть сердце, все как-то не особо верили.

- один раз, когда безудержно грустила по чужому другу и собралась сжечь все свои картины, я на миг увидела тебя в отражении старого зеркала. сначала не поверила, однако точно, самый настоящий ты. Решила, что если являюсь таким прекрасным существом, то не обязана делать необдуманные поступки и купила себе ананасовое мороженное. До этого не знала, что такие бывают.

В конце, то есть в самом конце, ты пришел ко мне сам, немного потрепанный, но как никогда живой, в своем первоначальном облике.
Я бережно взяла тебя на руки и пригладила непослушную шерсть.
- Ничтожно мало времени. Девять жизней и все коту под хвост.
- Пфф. Я буду жить вечно,
главное - не забывай кормить.

Автор: СказкиЧеширскогоКота
Предметы и подарки Букет ирисов - Шпилька
Старый 01.08.2015, 16:01
  #14   
Не люблю Андерсена.
Единственное исключение "Снежная королева".
Маленькая разбойница приглянулась)..

Сказки у него какие-то не детские.
Очень много страданий, печали...
Депрессуха, одним словом.

Если анализировать его тексты, то думаю, что это был глубоко несчастный человек с кучей комплексов.
И еще , точно психастеник.
ИМХО.
Старый 01.08.2015, 16:05
  #15   
@Барб, а индийские сказки нравятся?
Предметы и подарки Букет ирисов - Шпилька
Старый 01.08.2015, 16:06
  #16   
Цитата:
Сообщение от Шпилька Посмотреть сообщение
@Барб, а индийские сказки нравятся?
Упс.
Никогда не читала.
Надо это исправить, отличная идея.
Старый 09.01.2016, 13:57
  #17   
Понравилась.
как ты теперь без клыков, без лесов, духа хвои?
в тесной комнате пьёшь растворимый, глядишь в электронный,
засыпаешь и думаешь: "чёрт с волшебством и со мною,
со свободой, я больше не верю в свои же законы".
спишь, как раненный, весь напряжённый под снами-бинтами,
электричество здесь заменяет костры и кометы.
даже боль обленившись лежит на потёртом татами,
вяло думает: "лишь бы не кончились сигареты".

где твои персонажи, злодеи, герои и фейри?
где родная душа с синей аурой белого мага?
раньше тень твоя вилась цветами на алой портьере,
раньше всё, чем живётся: ветра, горизонты, бумага
на которой и в здравии, в бедствии - только бы слово
обретало лицо или крылья и шаг исполина.

раньше ты так любил, затыкал бы за пояс любого,
раньше ты так горел, что просил подливать керосина.
видишь диких и жмуришься, глухо считаешь до сотни,
перед сном убеждаешься - Нарнии нет под матрацем,
засыпаешь и снится тебе белый маг и охотник.

пей снотворное, деточка -
глупости прекратятся.

Дарья Соль
Предметы и подарки Букет ирисов - Шпилька
Старый 09.01.2016, 14:08
  #18   
почему-то не упомянули Шарля Перро, а это между прочим "Кот в сапогах", "Спящая красавица", "Синяя борода", "Ослиная шкура" итд.
настольная книжка была в детстве, вместе с Андерсеном и Гриммами.
а вообще у Андерсена очень много не детских сказок. у меня был трехтомник, так там по большей части все грустные сказки и для взрослых. после них "Девочка со спичками" детский лепет.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 09.01.2016, 14:11
  #19   
@Меламори, "девочку со спичками" как-то аудиовариантом перед сном решила послушать. Это была особенная ночь. Не такая, как были раньше)
Предметы и подарки Букет ирисов - Шпилька
Старый 09.01.2016, 14:16
  #20   
а у Линдгрен больше всего любила "Эмиль из Леннеберги", очень жизнерадостная книга, даж Карлсон отдыхает.

кстати как-то по взрослости перечитала Карлсона - получила несказанное удовольствие такая прелесть))

добавлено через 4 минуты
@Шпилька, не знаю, я как в детстве пару раз прочитала, так с тех пор и не бралась, не люблю такие сказки.

А еще интересное наблюдение - сказки братьев Гримм ОЧЕНЬ жестокие, то сердце вытащат, то голову отрубят, то пятку то еще что нибудь. В общем, сказки у детей 16-19 веков были страшноватые))

Кстати еще был сборник сказок американских, да-да, у них есть свой этнос. По большей части это ковбойские рассказы всякие. Называлась книжка "Народ, да!" Очень интересная.




А вот! Еще вспомнила сказки Кристиана Пино! Это и взрослым понравится! Например, "Клятва Леокадии" про девушку, которая поклялась не влюбляться в алкоголика. В общем, и на старуху Леокадию бывает проруха, как вы уже догадались. Прекрасный автор, в общем, рекомендую, если кто-то хочет чего-то новенького. -)
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 02:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024