Опции темы Оценить тему
Старый 14.04.2015, 12:42
  #1   
Как бороться с завистью?

К сожалению, я – человек завистливый. К еще большему сожалению, бороться с этим чувством в последнее время становится просто невозможно. Вроде бы и понимаешь, что так жить нельзя, ну, не то, что нельзя, а так жить нехорошо. Говорят же, зависть – плохое чувство. Это-то все понятно, но бороться с ним как?

Буквально вчера поругались с мужем именно из-за этого чувства. Моя позиция заключается в том, что « у меня все хуже, чем у остальных» (как сказал мне сам муж). Однако я не считаю, что у меня абсолютно все плохо, нет. Дело совершенно в другом.

Для начала, я не понимаю, почему одним достается все, а тебе ничего? Вроде бы и усилий прикладываешь много, выматываешься лишь бы чего-то достичь. В конце концов, по стечению обстоятельств, либо получаешь лишь часть того, к чему стремился, либо вообще ничего. Ладно, может, это черная полоса (принято же на нее ссылаться), но почему она продолжается почти все время?
Почему некоторым вообще не надо прикладывать никаких сил, а все просто рекой течет им в руки? Что за отряд избранных?

Обиднее всего то, что у таких людей получается абсолютно все и им за это ничего не будет в будущем. Где справедливость?
Когда что-то не получается в очередной раз, опускаются руки, думаешь, все, наплевать, все равно ничего не выйдет. А это пугает еще больше, но поделать с собой ничего не можешь. Упадок сил и морального настроя способны погубить все таланты и задатки, что есть у каждого человека.

Скажу честно, людям-счастливчикам я дико завидую. У них есть все, чего у меня в принципе в жизни даже к старости и быть не может. Радоваться за людей я умею, но не за таких.
P.S. НА-КИ-ПЕ-ЛО

Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 14.04.2015, 12:47
  #2   
Цитата:
Сообщение от Брошенка Посмотреть сообщение

Обиднее всего то, что у таких людей получается абсолютно все и им за это ничего не будет в будущем. Где справедливость?
Кто же знает, что там в будущем ждёт?
Старый 14.04.2015, 12:54
  #3   
Цитата:
Сообщение от Брошенка Посмотреть сообщение
Для начала, я не понимаю, почему одним достается все, а тебе ничего?
а ты ни когда не думала,что кто-нибудь смотрит на тебя и тоже завидует и мечтает,что бы жить так,как живете вы с мужем? знаешь,у меня когда был сложный финансовый период в семье,я именно этим себя и отдергивала в порывах поныть,как меня все задолбало. а сейчас,когда стало полегче,я вообще Бога гневить не хочу,радуюсь тому,что у нас есть и тому,что мы можем себе позволить.хотя множество людей живущих лучше нас. за всеми ведь не угонишься. это твой самонастрой в тебе говорит!

добавлено через 3 минуты
как вспомню...и так в долгах по уши,еще умудрились в аварию попасть,нас обокрали и кучу еще всяких приятностей. очень было "радужно" на душе...и ничего,прорвались и теперь радуемся любой мелочи. и знаем,что бывает гораздо тяжелее и хуже. перестрой сама себя,к чему себя изводить?
Старый 14.04.2015, 13:03
  #4   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Кто же знает, что там в будущем ждёт?
Ну, я про то, что уже случилось и им за это ничего не было.
Черт его знает, что будет в далеком будущем, но что-то мне подсказывает, что так все и останется. у таких все будет получаться, а у "неудачников по жизни"-нет.

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от кинжальчик Посмотреть сообщение
а ты ни когда не думала,что кто-нибудь смотрит на тебя и тоже завидует и мечтает,что бы жить так,как живете вы с мужем? знаешь,у меня когда был сложный финансовый период в семье,я именно этим себя и отдергивала в порывах поныть,как меня все задолбало. а сейчас,когда стало полегче,я вообще Бога гневить не хочу,радуюсь тому,что у нас есть и тому,что мы можем себе позволить.хотя множество людей живущих лучше нас. за всеми ведь не угонишься. это твой самонастрой в тебе говорит!

добавлено через 3 минуты
как вспомню...и так в долгах по уши,еще умудрились в аварию попасть,нас обокрали и кучу еще всяких приятностей. очень было "радужно" на душе...и ничего,прорвались и теперь радуемся любой мелочи. и знаем,что бывает гораздо тяжелее и хуже. перестрой сама себя,к чему себя изводить?
Вооот, перестроить себя не получается. Серьезно! как вообще с этим бороться не имею понятия. Вроде все понимаешь, отображаешь, а сделать-то ничего и не можешь. может, это моя судьба, всю жизнь завидовать людям...
вот сейчас у нас тяжелое время, почти как ты сказала. Но нет никаких перспектив выйти из этого "кризиса". И масла в огонь подливают люди супер успешные, супер довольные и счастливые собой.
Старый 14.04.2015, 13:11
  #5   
Цитата:
Сообщение от Брошенка Посмотреть сообщение
бороться с ним как?
изменить отношение к ситуации. если ты считаешь, что тебе мало дано, то посмотри на тех, кому дано еще меньше. то, что ты умеешь читать, писать, у тебя есть дом, ты не голодаешь, ты одета, имеешь компьютер и другие блага цивилизации, уже сейчас выделяет тебя из миллиардов людей (большинства, надо сказать), у которых этого нет. Потому что большая часть человечества, не имеет и десятой толики того, что есть у тебя.





Цитата:
Сообщение от Брошенка Посмотреть сообщение
почему одним достается все, а тебе ничего? Вроде бы и усилий прикладываешь много, выматываешься лишь бы чего-то достичь. В конце концов, по стечению обстоятельств, либо получаешь лишь часть того, к чему стремился, либо вообще ничего. Ладно, может, это черная полоса (принято же на нее ссылаться), но почему она продолжается почти все время?
значит, ты движешься не туда. возможно, надо сменить направление?


Цитата:
Сообщение от Брошенка Посмотреть сообщение
людям-счастливчикам я дико завидую. У них есть все, чего у меня в принципе в жизни даже к старости и быть не может. Радоваться за людей я умею, но не за таких.
а что ты знаешь о проблемах других людей? ни-че-го. ты видишь лишь фасад.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 14.04.2015, 13:22
  #6   
Цитата:
Сообщение от Брошенка Посмотреть сообщение
Ну, я про то, что уже случилось и им за это ничего не было.
Черт его знает, что будет в далеком будущем, но что-то мне подсказывает, что так все и останется. у таких все будет получаться, а у "неудачников по жизни"-нет.
Мы получаем то, во что верим. Если вы счиаете себя неудачницей, то так оно и будет всегда.

Если ты не счастлив - значит сам виноват (с)
Старый 14.04.2015, 13:30
  #7   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
изменить отношение к ситуации. если ты считаешь, что тебе мало дано, то посмотри на тех, кому дано еще меньше. то, что ты умеешь читать, писать, у тебя есть дом, ты не голодаешь, ты одета, имеешь компьютер и другие блага цивилизации, уже сейчас выделяет тебя из миллиардов людей (большинства, надо сказать), у которых этого нет. Потому что большая часть человечества, не имеет и десятой толики того, что есть у тебя.
значит, ты движешься не туда. возможно, надо сменить направление?
а что ты знаешь о проблемах других людей? ни-че-го. ты видишь лишь фасад.
Я не считаю, что мне дано мало. Мне дано не то, ради чего я все время, почти изо дня в день, тружусь. Это я считаю несправедливым.
Если смотреть на эту проблему с данного ракурса, то есть же люди, кому дано в десятки раз больше,чем мне.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от кусюмусю Посмотреть сообщение
Мы получаем то, во что верим. Если вы счиаете себя неудачницей, то так оно и будет всегда.

Если ты не счастлив - значит сам виноват (с)
Естественно, после всех неудач, что меня чуть ли не каждый день встречают,я считаю себя отчасти неудачницей. Не знаю, можно ли так сказать, что это события меня сломали, но, кажется, что это именно так.
Старый 14.04.2015, 13:35
  #8   
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
значит, ты движешься не туда. возможно, надо сменить направление?
+1000

Нет в жизни безвыходных ситуаций, вообще, нет. Нужно сесть и искать. Если что-то не приносит результата, нужно или сменить подход, или нафик убрать это что-то. Толку долбиться в замурованную дверь? Оттого и настроение такое.

Цитата:
Сообщение от Брошенка Посмотреть сообщение
И масла в огонь подливают люди супер успешные, супер довольные и счастливые собой.
Значит нужно ограничить общение с такими людьми.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Брошенка Посмотреть сообщение
Мне дано не то, ради чего я все время, почти изо дня в день, тружусь
А что? И почему ты не занимаешься тем, что дано?
Старый 14.04.2015, 13:40
  #9   
Самое бесполезное занятие - завидовать. И злобиться.
Даже раскрывать не хочется ((

Не везет? Да забей!
Всегда есть ктото кому хуже и кому лучше.
С таким подходом чего не дай, все равно будет не так и мало.

Это не невезучесть, это кредо характера.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 14.04.2015, 13:43
  #10   
Цитата:
Сообщение от Брошенка Посмотреть сообщение
Вооот, перестроить себя не получается. Серьезно! как вообще с этим бороться не имею понятия. Вроде все понимаешь, отображаешь, а сделать-то ничего и не можешь. может, это моя судьба, всю жизнь завидовать людям...
вот сейчас у нас тяжелое время, почти как ты сказала. Но нет никаких перспектив выйти из этого "кризиса". И масла в огонь подливают люди супер успешные, супер довольные и счастливые собой
вот скажи,тебе хорошо в своей семье? ну если отбросить все финансовые неурядицы? ты ж пойми,ты себя уже сама запрограмировала,что вы неудачники. ты свой мир так и воспринимаешь. думаешь я шикую,что ли? вовсе нет. вон вчера купили ведро яблок,уже рады. главное,что бы в доме порядок был! у меня и в двух комнатной квартире 4 человека живет,по выходным веселье. и всякое такое. и ничего,живем же как-то и не хуже всех. так что ты давай,понемного пытайся мыслить в другую сторону,а там глядишь и нададится все понемногу!)))

добавлено через 33 секунды
Цитата:
Сообщение от Брошенка Посмотреть сообщение
но, кажется, что это именно так.
это только кажется!
Старый 14.04.2015, 13:43
  #11   
@Брошенка, а почему ник такой ? какой-то опускающий.... к полу
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Старый 14.04.2015, 13:45
  #12   
Цитата:
Сообщение от Неизбежность Посмотреть сообщение
+1000
Нет в жизни безвыходных ситуаций, вообще, нет. Нужно сесть и искать. Если что-то не приносит результата, нужно или сменить подход, или нафик убрать это что-то. Толку долбиться в замурованную дверь? Оттого и настроение такое.
Значит нужно ограничить общение с такими людьми.
добавлено через 1 минуту
А что? И почему ты не занимаешься тем, что дано?
Ищу, думала, что работу сменить надо, да никак. Нет никаких вариантов пока что даже.

Я к тому, что дается мне по заслугам, скажем так, не то! К примеру, стараешься сделать одно, а выходит совсем другое. Цель не оправдывает средства в конце.
Старый 14.04.2015, 13:46
  #13   
Цитата:
Сообщение от Брошенка Посмотреть сообщение
Мне дано не то, ради чего я все время, почти изо дня в день, тружусь. Это я считаю несправедливым.
Если смотреть на эту проблему с данного ракурса, то есть же люди, кому дано в десятки раз больше,чем мне.
ну, есть. и что? никто никому ничего не должен. такова жизнь.
смени направление, если твоя деятельность не приносит желаемых благ, или смирись и научись получать удовольствие от того, что имеешь. тут как бы иных путей нет. ибо зависть разрушительна.

добавлено через 41 секунду
Цитата:
Сообщение от Брошенка Посмотреть сообщение
араешься сделать одно, а выходит совсем другое.
ну а причем тогда тут те, у кого выходит то, что они делают? значит, это ты что-то делаешь не так, ломишься не в ту дверь.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 14.04.2015, 13:49
  #14   
Цитата:
Сообщение от кинжальчик Посмотреть сообщение
вот скажи,тебе хорошо в своей семье? ну если отбросить все финансовые неурядицы? ты ж пойми,ты себя уже сама запрограмировала,что вы неудачники. ты свой мир так и воспринимаешь. думаешь я шикую,что ли? вовсе нет. вон вчера купили ведро яблок,уже рады. главное,что бы в доме порядок был! у меня и в двух комнатной квартире 4 человека живет,по выходным веселье. и всякое такое. и ничего,живем же как-то и не хуже всех. так что ты давай,понемного пытайся мыслить в другую сторону,а там глядишь и нададится все понемногу!)))

добавлено через 33 секунды
это только кажется!
Спасибо большое тебе)))
надо что-то в мозгу переключить что ли. иначе так загнуться можно совсем. тяжело безусловно, но бороться надо. Просто, я думаю, что мне нужно время, нет, не оттянуть я пытаюсь, время, чтобы постепенно подходить к этому и менять жизнь.

добавлено через 40 секунд
Цитата:
Сообщение от Карамель Посмотреть сообщение
@Брошенка, а почему ник такой ? какой-то опускающий.... к полу
Ник? Да просто так, серьезно, без какой-либо подоплеки

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Меламори Посмотреть сообщение
ну, есть. и что? никто никому ничего не должен. такова жизнь.
смени направление, если твоя деятельность не приносит желаемых благ, или смирись и научись получать удовольствие от того, что имеешь. тут как бы иных путей нет. ибо зависть разрушительна.

добавлено через 41 секунду

ну а причем тогда тут те, у кого выходит то, что они делают? значит, это ты что-то делаешь не так, ломишься не в ту дверь.
Может быть. порой все это дело случая, как кому повезло.
просто скажите, как может удача быть почти все время на на твоей стороне? И вообще, удача как таковая существует?
Старый 14.04.2015, 13:50
  #15   
Цитата:
Сообщение от Брошенка Посмотреть сообщение
Спасибо большое тебе)))
надо что-то в мозгу переключить что ли. иначе так загнуться можно совсем. тяжело безусловно, но бороться надо. Просто, я думаю, что мне нужно время, нет, не оттянуть я пытаюсь, время, чтобы постепенно подходить к этому и менять жизнь.
вот и молодец)) я тебе правду говорю,от нашего восприятия зависит чуть не основная часть нашей жизни. береги семью и радуйся мелочам,и все на лад пойдет!))
Старый 14.04.2015, 13:52
  #16   
Цитата:
Сообщение от Брошенка Посмотреть сообщение
просто скажите, как может удача быть почти все время на на твоей стороне? И вообще, удача как таковая существует?
с чего ты взяла, что удача не на твоей стороне?
если ты не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней! жива-здорова-не голодаешь? ну, и это уже не плохо! вообще, удача никогда не бывает просто так, она всегда чем-то обусловлена, даже компиляцией нескольких факторов: действие (или частая повторяемость действия)+случай+внешние обстоятельства=удачный исход. когда все складывается, результат всегда положительный.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 14.04.2015, 13:57
  #17   
удача - вчера едим по трассе,стали в пробку,муж на секунду завтыкал и чуть не зацепил машину спереди. хорошо,что я вовремя глазоньки подняла. я тебе передать не могу,как я беспредельно была счастлива,что все обошлось! вот тебе и удача,а могли бы влипнуть. все просто))
Старый 14.04.2015, 13:57
  #18   
Цитата:
Сообщение от Брошенка Посмотреть сообщение
как может удача быть почти все время на на твоей стороне? И вооб
Удача - субъективный термин, придуманный человеком. Для бомжа найти на помойке полбатона - уже удача. Хочешь такую?)
Старый 14.04.2015, 14:02
  #19   
Цитата:
Сообщение от Брошенка Посмотреть сообщение
К сожалению, я – человек завистливый. К еще большему сожалению, бороться с этим чувством в последнее время становится просто невозможно. Вроде бы и понимаешь, что так жить нельзя, ну, не то, что нельзя, а так жить нехорошо. Говорят же, зависть – плохое чувство. Это-то все понятно, но бороться с ним как?

Буквально вчера поругались с мужем именно из-за этого чувства. Моя позиция заключается в том, что « у меня все хуже, чем у остальных» (как сказал мне сам муж). Однако я не считаю, что у меня абсолютно все плохо, нет. Дело совершенно в другом.

Для начала, я не понимаю, почему одним достается все, а тебе ничего? Вроде бы и усилий прикладываешь много, выматываешься лишь бы чего-то достичь. В конце концов, по стечению обстоятельств, либо получаешь лишь часть того, к чему стремился, либо вообще ничего. Ладно, может, это черная полоса (принято же на нее ссылаться), но почему она продолжается почти все время?
Почему некоторым вообще не надо прикладывать никаких сил, а все просто рекой течет им в руки? Что за отряд избранных?

Обиднее всего то, что у таких людей получается абсолютно все и им за это ничего не будет в будущем. Где справедливость?
Когда что-то не получается в очередной раз, опускаются руки, думаешь, все, наплевать, все равно ничего не выйдет. А это пугает еще больше, но поделать с собой ничего не можешь. Упадок сил и морального настроя способны погубить все таланты и задатки, что есть у каждого человека.

Скажу честно, людям-счастливчикам я дико завидую. У них есть все, чего у меня в принципе в жизни даже к старости и быть не может. Радоваться за людей я умею, но не за таких.
P.S. НА-КИ-ПЕ-ЛО

Перестань себя сравнивать с кем бы то ни было другим. Зависть отпустит и главное - поверь в свою индивидуальность. Жизнь прожить - это не соревнования как в спорте, это не олимпиада.. Жизнь у тебя одна, пользуйся ею себе в удовольствие. Не надо оглядываться на других. Успешнее тебя? Хи!)) Ну и что?! Пофиг. Включаешь пофигизм и живёшь себе отдельно от сравнений всего, во всём.. Всех с собой.) Радуйся моменту личностного, твоего созидания, без суеты.)

Да, зависть это плохо. Зависть - это чувство, эмоция, которая поедает изнутри завидующего. А вовсе не того кому завидуют.

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Неизбежность Посмотреть сообщение
Удача - субъективный термин, придуманный человеком.
Да.) Иногда так бывает что нам кажется - эх, ёлки зелёные, как же не повезло!

А затем в этом самом *не повезло* обнаруживаются такие классные плюсы!)) Что думают - ух ты ж.. Какое облегчение, словно груз обязанностей и оков с себя снял!) Хорошо то как!
Старый 14.04.2015, 14:59
  #20   
Цитата:
Сообщение от Неизбежность Посмотреть сообщение
Удача - субъективный термин, придуманный человеком. Для бомжа найти на помойке полбатона - уже удача. Хочешь такую?)
не, спасибо)
до бомжа я как-то не опустила, да и вряд ли опущусь...
видите, удача даже у бомжа есть!


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 03:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024