Результаты опроса: История религии в школе
Поддерживаю 2 10.53%
Не поддерживаю 8 42.11%
Воздерживаюсь, не знаю, мне все равно 0 0%
Поддерживаю, как светский предмет и если будут изучаться и другию религии 9 47.37%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 19. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы Оценить тему
Старый 03.02.2015, 13:52
  #1   
История религии в школе

Сегодня патриарх Кирилл заявил, что историю религии со 2го по 9й класс могут начать преподавать с 2017 года.

Как вы думаете, стоит ли вводить религиозное образование в светских школах светского Скрытый текст государства?
Вы бы хотели, чтобы ваш ребенок изучал историю религии с ранних лет в обычной школе?
А если эти уроки будут вводиться вместо уроков, к примеру, биологии, химии, физики, математики? Ведь известно же, что вводится почасовая норма определенных предметов в школе, хотите больше - платите.

Не пытаются ли посеять мракобесие в умах людей с юных лет?

И вопрос в целом: как вы считаете, следует ли ограничивать влияние церкви на светскую жизнь и жизнь государства, насколько, и где грань невмешательства в жизнь общества? Церковь и религия - это провозглашенная президентом духовная скрепа?


И кстати в этот же день - 3 февраля 1565 года - Иван Грозный учредил опричнину. Эх, будут ли наши дети знать об этом явлении лет через 10?..

Последний раз редактировалось Меламори; 03.02.2015 в 14:00..
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 03.02.2015, 14:13
  #2   
Я категорически против.(Хотя меня,как хохла-при том бездетного,это и не касается.) Зачем забивать ребенку голову тем,что и не каждому взрослому понятно? Ну какая ребенку польза от того что он будет знать откуда,куда и зачем произошло христианство,да и другие религии? Вера,это то что приходит (или не приходит) с самокритичностью к своим поступкам.А откуда у ребенка эта самая самокритичность? Ведь что хорошо и что плохо за него с младенчества решают родители и объясняют это сообразно своим понятиям о добре и зле.Если церковь решила таким макаром воспитать ревностную православную паству-то эта затея обречена на провал.
Старый 03.02.2015, 14:17
  #3   
категорически против. достаточно того, что преподается на уроках истории.
школа=наука.
и так поколение дебилов пытаются вырастить. теперь еще и пустоту в голове хотят забить религией.
Старый 03.02.2015, 14:18
  #4   
я тоже против.
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 03.02.2015, 14:24
  #5   
За четвертый пункт. Для владения информацией можно. Но не навязывать.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 03.02.2015, 14:33
  #6   
Традиционная религия это основа культуры каждого народа и потому не вижу ничего плохого, что дети будут знать то, что ихние родители из за безбожной советской политики были лишены.
Старый 03.02.2015, 14:34
  #7   
Я так думаю, что в рамках предмета вроде обществознания, может быть, истории можно и нужно рассказывать о религиях, но со светской точки зрения: история, причины, следствия. Для всего остального существуют воскресные школы, кто хочет дать религиозное образование ребенку, может отвести его туда. Церкви, как институту, не место в школе.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 03.02.2015, 14:37
  #8   
@Меламори, у нас не преподавали. Сейчас есть такая тема? тогда да, достаточно.
Вводить отдельно - катализатор розни.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 03.02.2015, 14:42
  #9   
@Velassaru, как мне сказали, история религии есть, но со светским уклоном. Я так понимаю, что раз Кирилл отдельно об этом сказал, видимо, история православия будет или что-то вроде того.

добавлено через 52 секунды
Я честно говоря, вообще не считаю, что это должно быть отдельным предметом, эта тема прекрасно вписывается в предметы: история или обществознание.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 03.02.2015, 14:45
  #10   
Эти патриархи такие патриархи(
И почему только православия? Конфессий много же. Или как с комсомолом? Срок пришел - вступай или отступник?))

добавлено через 21 секунду
Лучше тогда в комсомол)
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 03.02.2015, 14:47
  #11   
@Velassaru, я думаю, только православие или нет - узнаем в 2017м)))

я прям представляю, приходит батюшка/ребе/мулла и начинают агитировать..))) и это еще хорошо, если хотя бы о трех религиях будут рассказывать. а ведь еще в нашей стране много буддистов, даосистов и пр.

добавлено через 37 секунд
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Лучше тогда в комсомол
вот не скажи.)тоже своего рода религия. я вообще против каких-то таких обязаловок в школе.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 03.02.2015, 14:47
  #12   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
не вижу ничего плохого, что дети будут знать то, что ихние родители из за безбожной советской политики были лишены.
Советская политика не была "безбожной"! Просто в то время церковь отделяла себя от политики и светской жизни.Кто хотел веровать-тот веровал.Кто хотел ходить в церковь-тот ходил.Это не поощрялось,но осуждалось только для проформы.Это сейчас быть верующим стало чуть ли не модным.
Старый 03.02.2015, 14:48
  #13   
верить или не верить в Бога это личный нравственный выбор каждого человека, пусть даже и маленького. категорически против того. чтобы школа "подталкивала" его в этом выборе.
но: изучение истории мировых религий, как памятника культуры, то, без чего не может сформироваться по настоящему высокий уровень образованности приветствую!
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 24.03.2021, 19:51 от MirroR
Сообщение: :) - MirroR
Старый 03.02.2015, 14:48
  #14   
Цитата:
Сообщение от кошмарт Посмотреть сообщение
Кто хотел веровать-тот веровал.
все ж таки на государственном уровне это считалось чем-то постыдным, это не афишировали.
сейчас обратная крайность.
вера - это вера, это не то, чем стоит кичиться. в ней нет ничего постыдного, но и насаждаться она тоже не должна.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 03.02.2015, 14:57
  #15   
@Мелисента, кто говорит о легкости? ну, а как еще (да и когда?) прививать детям толерантность...мы уже давно не живем в моноэтническом обществе.
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 24.03.2021, 19:51 от MirroR
Сообщение: :) - MirroR
Старый 03.02.2015, 15:03
  #16   
Цитата:
Сообщение от кошмарт Посмотреть сообщение
Советская политика не была "безбожной"! Просто в то время церковь отделяла себя от политики и светской жизни.Кто хотел веровать-тот веровал.
Верить нужно было скрыто, чтоб не дай Бог родная партия не узнала, чтоб светлое будущее не закрыла.
Уничтоженные или переделанные храмы теперь востанавливают, это хорошо, но как востановить веру в людях?
Естественно нужно начинать с детей
Старый 03.02.2015, 15:03
  #17   
Лучше б они учили девочек домоводству, а мальчиков девочкам двери открывать и самим рубашки гладить..
Больше пользы было бы)
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 03.02.2015, 15:05
  #18   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Лучше б они учили девочек домоводству, а мальчиков девочкам двери открывать и самим рубашки гладить..
Больше пользы было бы)
А родители что будут делать?
Старый 03.02.2015, 15:10
  #19   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
но как востановить веру в людях?
но ведь надо не забывать при этом, что Россия, к примеру, - многоконфессиональная страна, и в одном классе могут учиться православные, католики, мусульмане, евреи, буддисты и тд. Вот это нельзя не учитывать.


Максимум - я бы согласилась на факультативные занятия. Хочет ребенок ходить - пусть ходит. А так, я лучше займу его какими-то кружками, английским, репетиторами, бассейном и пр. Воспитывать ребенка надо в семье, школа дает образование.
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 03.02.2015, 15:11
  #20   
@Velassaru, для владения информацией есть уроки истории. На которых возникновению и развитию религий уделяется время.

Метки
религия в школе


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 10:08.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024