Опции темы Оценить тему
Старый 24.10.2014, 12:43
  #1   
Скетч-игра "Сам себе корифей"

Друзья, гоу все сюда, кто хочет поиграть! Новая игра называется "Сам себе корифей". Приглашаются мастера экспромта, владеющие остро отточенным пером.
Тема нашей первой игры будет всем известная трагедия Шекспира «Отелло».
Напомню сюжет:
Цитата:
Отелло, мавр, снискал себе славу как великолепный полководец. Он знакомится с Дездемоной, дочерью Брабанцио. Поражённая его рассказами о военных кампаниях, девушка влюбляется в Отелло и тайно с ним венчается. Брабанцио обращается к дожу Венеции, полагая, что мавр влюбил в себя Дездемону посредством колдовства. Однако Отелло удаётся убедить всех, что Дездемона совершенно свободна в своей воле: «Она меня за муки полюбила, а я её за состраданья к ним». Он получает назначение принять командование отдалённым гарнизоном и уезжает туда с молодой женой.

Его помощник Яго и дворянин Родриго, влюбленный в Дездемону и чуть было не покончивший жизнь самоубийством, готовят заговор. Они хотят убрать Отелло и занять его место. Яго убеждает Отелло, что Дездемона — любовница Кассио, молодого подчинённого Отелло. Яго заводит с Кассио разговор о его девушке, прохаживаясь по двору мимо места, где спрятался Отелло. У мавра, который слышит лишь часть фраз, складывается впечатление, что речь идёт о его жене. Он начинает верить Яго и ревновать Дездемону. Для того, чтобы окончательно уверить Отелло в неверности Дездемоны, Яго подкладывает Кассио её платок, подарок мужа. Отелло находит у молодого человека это «доказательство измены». Яго советует Отелло убить Дездемону во сне. А Отелло приказывает Яго убить Кассио. Вынеся приговор неверной заранее, Отелло обвиняет Дездемону. Он не слушает ни её, ни Эмилию, жену Яго, которая пытается уверить ревнивца в том, что жена его — невинней ангела, что она и в мыслях не держала ничего подобного. Яго и Родриго идут к Кассио, и Родриго ранит Кассио в ногу, а потом хитрый Яго убивает наивного Родриго. Приходит охрана, другие люди и забирают Кассио и труп Родриго. Яго говорит, что защищал Кассио, а Родриго он не убивал.

Когда Дездемона легла на кровать, мавр начал говорить ей всё, что, как он полагает, знает. Но жена всё отрицает. Потрясённый «лживостью» и «ранней испорченностью» столь юной девушки (ведь он слышал речи Кассио своими ушами, видел свой подарок в его руках своими глазами!), Отелло душит Дездемону, но неудачно. Входят стражники, Яго, жена Яго, Кассио и другие люди, они слышат стон умирающей Дездемоны. Жена Яго говорит всю правду всем, раскрывая планы мужа, и разъярённый Яго закалывает её. А Отелло, не в силах вынести известия о том, что он своими руками убил любящую и верную супругу, разбил своё счастье, выносит сам себе смертный приговор и закалывается. Яго арестован, и все уходят.
В чём задача участников игры? В весёлой остроумной манере, экспромтом, сочинить собственную трагедию (а может и комедию), более-менее придерживаясь сюжета. Игра будет продолжаться до своего логического завершения.
Прошу всех желающих записываться в "актёры". Список ролей:
ОТЕЛЛО, мавр, полководец венецианской армии;
ДЕЗДЕМОНА, его супруга;
ЯГО, мичман, подлец;
КАССИО, начальник эскадры;
ЭМИЛИЯ жена Яго;
ШУТ, слуга Отелло;
БИАНКА, куртизанка.
Думаю, этих персонажей будет достаточно.
Прошу желающих записываться и выбирать персонаж. Условие: один персонаж, один "актёр".
Небольшое замечание для "актёров":
- Это как в жизни. Ваш литгерой может делать выводы лишь из того, что он видит. Из той информации, которой он владеет. Он может предполагать или догадываться, что думает другой персонаж, но ни в коем случае этого не знать наверняка. И рассуждать, действовать лишь исходя из этого принципа. И даже если тот или иной участник будет "озвучивать" свои мысли, то учитывайте, что эти мысли не озвучены вслух.
- Ни в коем случае не управляйте другими. Не пишите "он пошёл", "она сказала". Пишете только "о себе".
- Не следует "загонять" другого участника в безвыходную или иную фантастическую сферу. Вы можете принуждать его словами или действиями, но управлять можно только "собой".
- Старайтесь придерживаться единого стиля. "Разноголосица" неважно смотрится, неэстетично.
Ну что, друзья, попробуем?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 24.10.2014, 13:15
  #2   
А-а-а-а, как здорово, ты решилась!!!!!)))
Старый 24.10.2014, 13:21
  #3   
как интересненько... пойду займу местечко в зрительном зале)
Старый 24.10.2014, 13:24
  #4   
Старый 24.10.2014, 13:47
  #5   
@Ираида, меня пиши на любую мужскую роль, я подстроюсь!
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 24.03.2021, 19:51 от MirroR
Сообщение: :) - MirroR
Старый 24.10.2014, 14:23
  #6   
Цитата:
Сообщение от Shadow's Dance Посмотреть сообщение
@Ираида, Дездемону мона? ))))
Можно. Кто раньше пришёл - тому и больший выбор! Я - Бьянка, куртизанка.
Старый 24.10.2014, 14:23
  #7   
Старый 24.10.2014, 14:24
  #8   
Старый 24.10.2014, 14:25
  #9   
@Ираида, ща, надо посмотреть, кто мужем будет, и выстроить модель поведения
Старый 24.10.2014, 14:27
  #10   
Не надо ничего продумывать, это же скетч-игра! То есть, пришёл и валишь, что на ум пришло. Остальные по ходу дела подстраиваются, читая предыдущие "выступления".
Старый 24.10.2014, 14:28
  #11   
Цитата:
Сообщение от Ираида Посмотреть сообщение
Сами выбирайте, кого хотите.
да труден выбор, вот в чем дело
то ль шелк я, то ль сермяга
ревнив, доверчив, как Отелло
коварен же, как Яго...

хорошо, давай я мавром буду! Скрытый текст
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 24.03.2021, 19:51 от MirroR
Сообщение: :) - MirroR
Старый 24.10.2014, 14:29
  #12   
Старый 24.10.2014, 14:38
  #13   
Дездемона была дородной веселой женщиной, любящей шик, бижутерию и яркие цвета. Ее губы всегда были ярко-красными, грудь колыхалась при каждом шаге, а на слегка отставленную попу вполне можно было поставить стакан.
Старый 24.10.2014, 14:54
  #14   
Молилась ли ты на ночь....впрочем рано
ведь он далек, истории конец
мы начинаем, яркое начало
ну вот такой я буду молодец:

Отелло я. и черен и ревнивый
зато при звании, не потс и не профан
о, Дездемона, сдерживать нет силы..
пойду, поглажу место, где стакан!
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 24.03.2021, 19:51 от MirroR
Сообщение: :) - MirroR
Старый 24.10.2014, 15:04
  #15   
- Экий вы, поручик Отелло, охальник! Как говорят в наших краях, "нихт цоцо без обручальный кольцо!" - томно засмеялась Дездемона и слегка покраснела.
Старый 24.10.2014, 15:09
  #16   
Граждане! Просьба изъясняться только в стихотворной форме!
Старый 24.10.2014, 15:11
  #17   
@Ираида,
об этом в правилах ни слова!
что за подстава? это ново!
стихи писать я не умею!
что напишу - то ахинея.....
Старый 24.10.2014, 15:13
  #18   
Написано: соревнование поэтов!
Прошу не выражаться без куплетов!
Старый 24.10.2014, 15:15
  #19   
Продолжим игру:
Бьянка
*выползая из кустов, где обслуживала очередного клиента, вытирая рот*
Кто здесь гутарит? Негр и Дездемона!
Вы что, другого места не нашли?
К услугам вашим целая Верона!
Или чешите вон, хоть в Сомали!
Старый 24.10.2014, 15:18
  #20   
*Дездемона, подбоченясь и угрожающе надвигаясь*

А ты откуда вылезла, мартышка?
Зачем мешаешь нашей ты любви?!
Еще раз крякнешь - будет тебе крышка!
Оттянем сиськи прямо до земли!

Метки
скетч-игра


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 06:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024