Опции темы Оценить тему
Старый 06.03.2008, 14:08
  #1   
Lightbulb Личное пространство

В психологии существует такое понятие, как "Личное пространство".


Обычно под личным пространством подразумевают коммуникационную дистанцию, или телесное пространство – область, происходящее внутри которой человек относит к себе и стремится регулировать самостоятельно. Внутри личного телесного пространства выделяют несколько зон:
  1. <LI class="">Интимная зона, порядка 50 см – это по существу расстояние вытянутой руки. В интимную зону пускают только очень близких людей, а проникновение в неё постороннего вызывает немедленный дискомфорт и тревогу.
  2. Персональная зона радиусом (строго говоря, личное пространство имеет овальную форму, по бокам от человека оно чуть короче, чем спереди и сзади) от 50 см до 1,5 м – это дистанция личной доверительной беседы.
  3. Социальная зона – расстояние от 1,5 до 3,5-4 м, область для контактов с посторонними, чужими людьми.
  4. Публичная зона – до 7 метров – это самые дальние области пространства, которое человек вообще воспринимает как имеющее отношение к себе. В публичной зоне, например, находится оратор, выступающий перед аудиторией.
У личного пространства есть и иные, помимо телесного, измерения.

Личное предметное пространство – это вещи, по отношению к которым мы претендуем на эксклюзивный доступ.

Личное жилое пространство – это место, где можно уединиться. Пусть не квартира, пусть своя комната или хотя бы угол.

Личное информационное пространство – это, прежде всего, право на тайну.

Личное эмоциональное пространство – это чувства, которые мы предпочитаем переживать по собственному усмотрению. Мало что раздражает так сильно, как попытка навязать, в каких случаях и как именно следует грустить, когда – радоваться, а когда гневаться.

Личное время – это время, не просто свободное от работы, но вообще не связанное никакими обязательствами. Время, которым можно распорядиться по собственному усмотрению, как в голову взбредёт.


КАК ВЫ ОПРЕДЕЛЯЕТЕ СВОЁ ЛИЧНОЕ ПРОСТРАНСТВО? Испытываете ли вы дискомфорт, когда оно нарушается? Меняется ли ваше личное пространство в зависимости от времени, или является неизменным всегда?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 07.03.2008, 13:24
  #2   
Больная тема. Касательно личного телесного пространства. Совершенно не переношу когда слишком приближаются или прикасаются чужие люди, незнакомые или малознакомые.
Транспорт - это отдельная тема. Причем, все, что происходит вынужденно (толкучка, сидения рядом, очереди и т. д.) воспринимается совершенно спокойно. А вот если это целенаправленно - просто вышибает моментом. Пример: некоторые люди за каким-то......... делом, проходя (даже не протискиваясь), прикладываются ладонями к стоящим, жест чем-то похожие на отодвигание или защиту, только бессмысленный, просто легкое формальное приложение. Как будто территорию метят, млин. И тому подобное.
Честно говоря, хочется на месте руки оторвать.

Да и вообще не люблю контакты с незнакомыми, не нравится даже, когда кто-нибудь на улице или в транспорте пялится, даже если это симпатичный парень )). Попытки незнакомых попутчиков поговорить (есть такие особо разговорчивые) - тоже радости не доставляют ни разу.

Вот такой вот параноидальный интроверт )).
Старый 07.03.2008, 21:37
  #3   
есть неприятные люди, которых я бы не хотел видеть рядом, мне неприятно, когда такой человек общаясь со мной подходит вплотную см 40-50 для меня норма чтобы общаться с любым.
Старый 07.03.2008, 22:30
  #4   
Мое личное пространство ограничивается метром, для незнакомых людей... Для малоприятных 5 метров, для самых неприятных не менее 5 км...
Старый 10.03.2008, 02:15
  #5   
Как таковое отсутствует. Я и с неприятным человеком могу тесно стоять рядом. Восторга испытывать не буду, ессно, но и шибко страдать - тоже. Прежняя профа закалила в этом плане
Старый 10.03.2008, 02:50
  #6   
Главное, чтобы не воняло!
Старый 12.03.2008, 22:40
  #7   
Очень болезненно отношусь к нарушению моего личного пространства незнакомцами. Отодвигаюсь, если есть возможность или же страдаю молча.
Старый 13.03.2008, 01:40
  #8   
Цитата:
Сообщение от Xapyka Посмотреть сообщение
Очень болезненно отношусь к нарушению моего личного пространства незнакомцами. Отодвигаюсь, если есть возможность или же страдаю молча.
К незнакомцам, жутко...личное пространство, не люблю, когда вещи мои ктото трогает... люблю одиночество...
Старый 14.03.2008, 19:08
  #9   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Главное, чтобы не воняло!
Вот это уж точно!

А вообще, то личчное пространство каждый себе сам "ограждает".

У меня личное пространство - это моя душа, но и туда я впускаю очень много людей! Общительная очень.
А если кто-то насильно пытается приблизится (как это указала Siriona), то естественно тут даже не дремлет инстинкт самозащиты. Даже просыпается хладнокровие убийцы.
Старый 14.01.2010, 23:25
  #10   
Цитата:
Сообщение от katrinmay06 Посмотреть сообщение
А вообще, то личное пространство каждый себе сам "ограждает".
А вообще-то есть ещё правила хорошего тона и этикет, согласно которому подходить к человеку даже во время разговора ближе, чем на полметра - нехорошо))) Ещё невоспитанно дотрагиваться до собеседника, теребить на нём пуговицы и т.д. - это ведь твой невроз, сам с ним справляйся, собеседник-то при чём?)

Не люблю. когда в очереди начинают наседать сзади: отодвинешься, а к тебе опять вплотную, и так до конца.
Бесит, когда на выходе из общественного транспорта натыкаешься на стоящую прямо поперёк входа в автобус фигуру: ну как не понимают люди, что если не выпустят выходящих, то сами фиг зайдут?)))
Старый 14.01.2010, 23:30
  #11   
Любые прикосновения для меня очень личные, поэтому не выношу когда до меня дотрагивается кто то малознакомый или просто неприятный мне человек, мне его стукнуть хочется , И еще есть такая особенность, видимо что то связанное с энергетикой, при близком контакте ( подразумевается нахождение в моем личном пространстве около 30 см ) у меня возникает такое неприятное ощущение, не знаю как обьяснить, как будто шерсть дыбом встает, и злится начинаю. Причем это только некоторые люди, и вот это ощущение не зависит от того любимый и близкий человек, или незнакомый.
Старый 14.01.2010, 23:32
  #12   
Татьяна, короче, некоторые тебя раздражают. Это нормально))) У всех так: кто-то да раздражает; а таких людей мы не выносим в принципе, а тем более не выносим физического контакта с ними.
Старый 14.01.2010, 23:42
  #13   
А другая сторона медали - есть люди, которые при тех же условиях излучают такое тепло, я его физически чувствую, как от чего-нибудь обогревающего, только оно насквозь проходит, и греет насквозь, но к сожаленью редко встречаются(

добавлено через 1 минуту
MapTuHka, не совсем)...Вот например сестру свою я очень люблю, на расстоянии около метра все хорошо, но когда мы с ней очень близко, возникает это неприятное ощущение, оно скорее физическое
Старый 14.01.2010, 23:42
  #14   
Татьяна, хочется их потрогать?)) Вот бедные)) Не хотела бы оказаться на их месте)
Старый 14.01.2010, 23:43
  #15   
MapTuHka, нет конечно , я чужое личное пространство уважаю)
Старый 14.01.2010, 23:48
  #16   
Татьяна, я ж не спросила, трогаешь ты их или нет. Я спросила "хочется ли". В этом же криминала нет. И нарушения этикета тоже.

А потом с любимым: прижаться и побыть так какое-то время - красота ведь? И удовольствие. Обоюдное.
Старый 14.01.2010, 23:54
  #17   
MapTuHka, муж как раз из таких "солнышек" к нему хочется прикасаться, а вот если чужой человек, то просто радуюсь этому ощущению, но прикасаться не хочется
Старый 14.01.2010, 23:55
  #18   
Татьяна, ну у всех муж - солнышко)) Иначе, зачем замуж выходить?)))
Ты имеешь в виду себя, а вот если бы к твоему солнышку тянулись все поголовно - это было бы... не айс)))
Старый 14.01.2010, 23:59
  #19   
Старый 15.01.2010, 05:15
  #20   
Не очень переживаю по этому поводу... но инстинктивно всё равно отодвигаюсь подальше)


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 13:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024