Опции темы Оценить тему
Старый 03.03.2014, 09:46
  #1   
Пост. Соблюдаете или нет ?

Опрос: большинство россиян не собираются соблюдать Великий пост.

Только 2% россиян планируют соблюдать Великий пост в течение семи недель, большинство же (71 не намерено в эти дни как-то менять свое питание. Таковы результаты опроса, проведенного Аналитическим центром Юрия Левады.

По данным исследования, больше других намереваются соблюдать строгий пост учащиеся и студенты (6, пенсионеры (5 и в целом женщины (3. Обычный режим питания сохранят мужчины (81. В 2013 году этой позиции придерживались 69% респондентов.
18% россиян добавили, что будут поститься частично. Чаще такой ответ давали женщины (23 и россияне старше 55 лет (20. Еще 4% россиян намерены соблюдать только последнюю неделю поста. Затруднились ответить 5% респондентов.
Опрос был проведен 21 – 25 февраля в 45 регионах страны, уточняет "Интерфакс".
В 2014 году Великий пост начинается с понедельника, 3 марта. Он продлится семь недель и завершится на Пасху, 20 апреля. Во время Великого поста запрещено употреблять в пищу продукты животного происхождения: мясо, молоко, яйца, рыбу.

добавлено через 3 минуты
Пост в православии: главные правила

Традиции отказа от наслаждения плоти в качестве жертвы Богу упоминаются ещё в Ветхом Завете. Пост был первой заповедью, данной Адаму и Еве Господом, когда они жили ещё в раю. Люди нарушили эту заповедь, за что были изгнаны из рая.
После этого соблюдать строгий пост стало ещё большей необходимостью. Его правилам следовали древние праведники, правоверные цари. Сам Иисус Христос постился в пустыне сорок дней. В честь аскетического подвига Спасителя сегодня принято особенно строго говеть в период Святой Четыредесятницы во время Великого Поста.
В православной традиции выделяют однодневные, многодневные и еженедельные посты. В постные дни следует воздерживаться от употребления в пищу мяса, сливочного масла, сыра, молока и кисломолочных продуктов, яиц, в некоторых случаях — рыбы.
Сайт sympaty.net подчёркивает: тем, кто желает соблюдать правила поста, нужно помнить, что воздержание должно быть не только в еде. Можно выделить ещё несколько моментов, несоблюдение которых превращает пост в обычную и не очень полезную диету.
  1. Пост обязательно следует совмещать с молитвой. Каждый православный должен, как минимум, ежедневно читать утренние и вечерние молитвы.
  2. Пост – это воздержание не только от пищи, но и от нехороших дел. Во время поста также нужно стараться гнать от себя мысли об обидах, страсти, уныние.
  3. Постящимся необходимо отказаться от употребления спиртного и от курения.
  4. Тем, кто соблюдает пост, не следует посещать увеселительные мероприятия, смотреть телевизор, слушать музыку, танцевать и т. д. В то же время нельзя ходить с унылым видом и жаловаться на необходимость воздержания. Пост – добровольный аскетический подвиг, и в тех случаях, когда поститься не хватает сил, а воздержание навевает тяжёлые мысли и вызывает негативные чувства, лучше от него отказаться.
  5. Во время поста следует говорить как можно меньше, стараясь воздерживаться от пустословия, сквернословия, злословия и осуждения – тех самых грехов, которые ежедневно совершает любой человек и без которых некоторым людям обходиться бывает ещё тяжелее, чем без мяса или молока.
  6. Говоря о том, как соблюдать пост по правилам, не стоит забывать о воздержании от супружеской жизни, не говоря уже об интимных отношениях вне брака.
  7. Употреблять пищу в постные дни следует ближе к вечеру или хотя бы во вторую половину дня.
  8. Поститься нужно по своим силам. Не следует соблюдать строгий пост без предварительной подготовки, иначе можно заработать болезнь. А ведь целью поста является не приобретение телесных болезней, а оздоровление души.

добавлено через 1 минуту
Здесь так много говорят о вере. А вы будете соблюдать пост ?
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 03.03.2014, 09:47
  #2   
Попытаюсь, но вряд ли меня хватит на семь недель. В гостях где-нибудь накормят)))
Старый 03.03.2014, 09:48
  #3   
@MirroR, а я ни разу не постилась.
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Старый 03.03.2014, 09:53
  #4   
А я начинала, в середине срывалась, а потом под конец снова возвращалась.
Старый 03.03.2014, 10:20
  #5   
Нет.
Но как-то первую неделю соблюдала и последнюю.
Мне как-то нежелательно.))
Предметы и подарки Gun
Получен подарок 08.05.2018, 09:52 от Шиххиртх
Сообщение: Личное оружие Харли Квин. Ко дню победы :) - Шиххиртх
Старый 03.03.2014, 10:37
  #6   
Старый 03.03.2014, 10:57
  #7   
Жостко у православов.
У католиков эти семь недель только по пятницам нельзя есть мясо.
Вообще пост придуман не просто так. Это очень хорошая разгузка организма
Старый 03.03.2014, 10:57
  #8   
Вот я на самом деле, может и постилась бы, но я не умею вкусно приготовить вегетарианское
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Старый 03.03.2014, 11:07
  #9   
Мой дядька вообще по средам и пятницам ничего не ест. Жив))

добавлено через 1 минуту
@Cherry Lady, грибной суп, солянки всяческие без мяса, голубцы с рисом и пережаркой из овощей. Рецептов до фига можно вспомнить или найти.
Старый 03.03.2014, 12:19
  #10   
@MirroR, я ленивая к готовке, да и одной надо жить, чтобы поститься )
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Старый 03.03.2014, 12:21
  #11   
Старый 03.03.2014, 12:24
  #12   
А больным церковь разрешает не соблюдать пост, так чо мне можно и не соблюдать.
Старый 03.03.2014, 12:30
  #13   
Цитата:
Сообщение от evgenevka Посмотреть сообщение
А больным церковь разрешает не соблюдать пост, так чо мне можно и не соблюдать.
Церквь никого не заставляет ни верить, ни поститься.
Обычно духовно слабые или духовно больные люди не могут много чего сделать. Вот заставиться себя не есть того или того, тоже нужна воля. И ещё какая. Вот она и укрепляет сиду духа
Старый 03.03.2014, 12:33
  #14   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Церквь никого не заставляет ни верить, ни поститься.
Обычно духовно слабые или духовно больные люди не могут много чего сделать. Вот заставиться себя не есть того или того, тоже нужна воля. И ещё какая. Вот она и укрепляет сиду духа
Да я не о душевных болезнях, а о физических. Мне просто нелься поститься, я так себя успокаиваю.23 года уже как . Нет вроде 24.
Старый 03.03.2014, 12:35
  #15   
От духовного состояния прямо зависит и физическо здоровье человека
Старый 04.03.2014, 17:39
  #16   
Жрал, жру, и жрать буду. И у вас отберу и сожру)))
Старый 04.03.2014, 17:57
  #17   
Цитата:
Сообщение от ras Посмотреть сообщение
Жрал, жру, и жрать буду. И у вас отберу и сожру)))
Не жалко. Лишь бы не было запора
Старый 06.03.2014, 11:21
  #18   
@Cherry Lady, Пост соблюдать очень не просто. Самое простое в пост, удерживаться от пищи, просто молиться, а вот правильно молиться не просто. Ученые в Питере провели наблюдения, над молящимися людьми, провели замеры там чего то в герцах итд. Было замечено кардинальное изменение состояния человека, но не каждого молящегося. Так что есть люди с виду соблюдающие пост, а пользы от этого им не будет, но тем более пользы не будет тем кто его не соблюдает, но есть и те люди которые едят и пьют на соблазн, вот этим они себе много вредят.
Старый 07.03.2014, 00:28
  #19   
Я обычно молюсь на унитазе. Если произвести замеры они будут весьма впечатляющими
Старый 07.03.2014, 09:43
  #20   
Цитата:
Сообщение от ras Посмотреть сообщение
Я обычно молюсь на унитазе. Если произвести замеры они будут весьма впечатляющими
Так и продолжай и достигнешь того к чему стремишься.

Метки
пост., соблюдаете


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 21:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024