Опции темы Оценить тему
Старый 24.01.2014, 12:26
  #1   
МОИ ЗАРИСОВКИ

У ТАЕЖНОГО РУЧЬЯ

Продираюсь сквозь сплошной бурелом, ноги путаются в сухих ветках, пот струится по лицу. Пора бы сделать привал, но подходящего места все нет. Кругом поваленные ветром сухие деревья с торчащими во все стороны ветвями, полусгнившие пни да сплошные заросли кустарника.
Спускаюсь в распадок, идти становится легче, уже начинают радовать звонкие переливы птичьего хора,а впереди слышится характерный шум лесного ручья. Он где-то здесь,недалеко,запутался в высокой таежной траве. Раздвигаю заросли дудняка и... вот он, журчит, прыгает по камушкам и сверкает на солнце почти у самых ног.
Выбираю местечко поровнее, сминаю траву, сбрасываю рюкзак и падаю рядом с этим звонким журчащим чудом. Некоторое время просто безмятежно лежу растянувшись на мягкой траве. От ручья веет легкой прохладой, погружаю руку в эту чистую сверкающую струю и с наслаждением умываю лицо. И как будто не было этого изнуряющего перехода по бурелому, природа вновь играет всеми своими красками и наполнена жизнью. Ручеёк весело журчит, а встречая препятствия разбивается или перепрыгивает их, создавая небольшие бурунчики и издавая при этом недовольный сердитый шум, но разогнавшись снова, журчит весело и удовлетворенно, словно радуясь достижению своей цели.
Ручеек ещё маленький, не шире моей ладони. Видно где-то совсем не далеко родничёк выбился из под земли и побежал на встречу к себе подобными, чтобы слившись и набравшись сил стать одной из многих таежных речушек, которые бороздят просторы тайги и дают ей жизнь.
Почему человек так любит смотреть на открытый огонь и бегущую воду, на эти прозрачные струи. В них есть что-то притягательно таинственное, загадочное и в тоже время успокаивающее. Короткий отдых полностью восстанавливает силы. На прощание срезаю тростинку молодого дудняка и с удовольствием пью через неё прохладную чистую воду.Наполняю пустую фляжку, когда ещё встретится подобное чудо, а до вечера еще далеко и путь не близкий.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 26.12.2017, 03:34
  #2   
Звездные узоры
Нет на Земле ничего более прекрасного, чем вид звездного неба. Если бы звезды были видны только из одного места на Земле, туда бы устремлялись толпы паломников. Но нигде не светят звезды так ярко, как в кристально чистом воздухе моей родины. Здесь звездная дорога Млечного пути как будто выходит на горизонте из таинственной чащи загадочной тайги и рассыпается брызгами по всему небосводу. Романтика юности давно прошла, но щемящее чувство осталось и до сих пор не дает покоя. Всегда, когда оказываюсь под этим звездным шатром, неизменно вглядываюсь в эту чарующую даль покрытую звездными узорами. Величаво и спокойно раскинулась звездная россыпь, только изредка чиркнет по небосводу метеор, еще реже прошумит болид, освещая тайгу и наполняя ее характерным шипящим звуком, да рукотворная блуждающая звезда спутника неспешно бороздит беспредельные просторы. Но когда всходит Луна звезды усмиряют свой блеск, а вблизи исчезают совсем, растворяясь в радужном свете лунного ореола. Летом звезды кажутся совсем близкими, а зимой стоят высоко и небо стеклянным куполом вздымается над тайгой. Температура воздуха в тайге определяется по замерзанию кончика носа, причем с точностью до градуса. Если ниже сорока, то без нужды не следует появляться на морозе. Но небо, утыканное причудливым узором созвездий взирающих с небес, в это время выглядит особенно прекрасно. В ясные морозные ночи на черном бархате неба мерцают яркие гроздья звезд. Правда такое сейчас бывает редко, климат меняется, даже по ночам до сорока не дотягивает.
Старый 16.05.2018, 18:57
  #3   
Пробуждение леса
Отшумел ледоход, все сильнее пригревает солнышко, и хоть по ночам еще прохладно, весна уже чувствуется во всем. Природа живет, и только люди, отягощенные своими заботами, как слепые, проходят мимо.
А вы попробуйте, хоть на мгновение, остановитесь и оглянитесь вокруг. И тогда увидите чудо, ибо каждое время года имеет свою красоту и неповторимость.
Небо только на первый взгляд такое холодное и безжизненное, но при ближайшем рассмотрении оно поражает богатством красок всех оттенков серого, синего с прожилками голубого и серебряного. А кое-где, на разрывах плотных облаков, пробивающиеся лучи солнца окрашивают небо в золотисто-розовый сияющий цвет. Совсем скоро небесный художник начнет наносить мазки просини и небо постепенно из серого станет насыщенно голубым. Гонимые ветром облака ежеминутно меняют картину неба. Выглянет солнце и своим теплом греет землю, а она, в ответ, отзывается новыми необыкновенными красками весны покрывающими деревья легкой ажурной зеленью.
Кругом уже шумят ручьи, в них явно слышны и шум крыльев, и стук копыт, и рев медведя и все, что хочется услышать...
Природа еще только просыпается. Временами еще может посыпать снег, белый, мягкий, искрящийся... но быстро тает и наступает время липкой грязи. Вот такая она весна, то солнечная, то пасмурная, но удивительно красивая. Только присмотритесь как прекрасен стал закат. Солнце медленно клонится к линии горизонта, отбрасывая на землю кроваво-красные лучи. Темные облака, на фоне пока еще светлого неба, смотрятся завораживающие. Небо понемногу начинает темнеть делая закат еще прекраснее. Хочется подпрыгнуть, схватить луч солнца и рвануть на себя, разделив небо на две разные части.
А как загадочен лес ночью в свете Луны, он наполняет воздух весенними запахами нежной, почти воздушной зелени и чудесным ароматом перемешанным с запахом дождя и прошлогодней травы. Кажется весь воздух насквозь пропитан чем то неуловимо знакомым.
И кто сказал, что увидеть буйство красок можно лишь тогда, когда оно освещено солнцем. Присмотритесь, как зеленеет трава, казавшаяся такой пожухлой и блеклой в ясный солнечный день. Нет, эти краски не блестят и не переливаются в лучах дневного светила, только спокойный ровный свет Луны подчеркивает сочные, насыщенные тона ее зелени.
Невозможно подобрать нужных слов чтобы описать все вокруг. Да и так ли это важно. Ведь каждый находит что-то для себя. Кто-то любуется прекрасным закатом с красным солнцем, другие восторгаются инеем или изумрудной росой, а кому-то нравится смотреть на желтые прогалинки прошлогодней травы.
Шуршат под ногами пожухлые листья, а сквозь них уже пробивается свежая зелень травы. Люблю ходить в эту пору по таёжным тропам, смотреть и слушать, как пробуждается тайга, такая знакомая и по-новому привлекательная. Весна уверенно и радостно вступает в свои права, а на душе становится легко и спокойно.
Старый 18.05.2018, 05:56
  #4   
У костра

Потрескивают в костре смолистые поленья. Ковырнешь веткой - и заиграет он всеми цветами радуги, затанцуют красные человечки искрометный танец. И размышляешь, о чем только не передумаешь у яркого огня. Есть у пламени костра не только своя душа, но и таинственная философия. Смотришь на пламя как завороженный, на улетающие в майну ночи искры, и думаешь, думаешь о сокровенном, о прошлом и... несбывшемся. А пламя, медленно колыхаясь над углями, как кривое зеркало, вызывает духи теней - вот мелькнул седой оракул, вот камлающий шаман подаёт какие-то знаки, словно гонит дурман к вашему сердцу, и ты, увлекшись видениями, плавно растворяешься, как в густом тумане.
А туман в тайге – нежный, невесомый. Он спрятал даль, разлегся по распадкам, осторожно стирая с земли все лишнее, некрасивое, покалеченное... И в этом тумане, или в пламени костра мелькают картины твоей жизни - встреча с прошлым и предчувствие грядущего. Когда я возвращаюсь в свое прошлое, то всякий раз прихожу к мысли, что лучшие мгновения прожитого связаны с тайгой. Вот как сегодня - ясный сиреневый вечер незаметно спускается в распадок, рядом журчит ручей, возле ног неспешно тлеют пахучие сучья старой ели. Сидишь и задумчиво слушаешь голоса воды и тайги, ощущаешь их дыхание, и от окружающего тебя естества сам становишься проще и чище.
Старый 18.05.2018, 10:45
  #5   
Весенняя гроза
Ночь, стою у открытого окна. На улице весенние лужи. Грязные, холодные, хлюпающие под ногами. Полная луна поливает всё сверху своим нежным, бархатным светом. Приятно ощущать свежий ветерок и неповторимый запах оттаявшей земли. Вдыхать всей грудью весенний воздух, чувствовать эту ночь и слияние души с мирозданием... И ничего больше не нужно.
Наступает какая-то странная легкость в голове... Душа ждет молнии и грома в эту весеннюю ночь. Вот набегают тучи и легкий моросящий дождик, свитый из мелких капель в тонкие серебряные струйки постепенно превращается в мощные потоки воды, и вмиг всё становится мокрым и бурлящим. А вот и первый гром, он еще далекий и глухой, но с каждым раскатом становится все ближе. Дождь заливает и без того влажную землю, струится ручьями, собирается в лужи. Вода - отражение моего я. В дождь мне легко, он успокаивает мысль и не затрагивает тело.
Ветер усиливается и гонит по низкому небу темные косматые тучи. Погода меняется. Рокот грома и шум ветра сливаются в общий гул, который так подходит моему настроению.
На какой-то миг все притихло, но только на миг. Словно спохватившись, задул резкий холодный ветер. Ослепительная молния вспорола небо. И сейчас же, резко и пугающе, как выстрел, прогремел гром. Дождь сначала заморосил, а потом обрушился сплошной лавиной. Он хлестал по деревьям, а ветки, огрызаясь, били навстречу тугим дождевым нитям. Гроза неистовствовала, а я с тоской смотрел, как косые струи дождя безжалостно врезаются в оконное стекло.
Молнии вспыхивали почти непрерывно одна за другой. Не утихая гремела в тучах гулкая небесная канонада. И от этого блистания и грохотания трепетно сжималось сердце.
Гроза оборвалась так же разом, как и началась. Постепенно успокаиваясь, как после отбитой атаки, угомонились и рассвирепевшие было деревья в палисаднике. И я уснул уже под спокойный шум дождя...
Старый 18.05.2018, 11:54
  #6   
@федот, у Вас очень интересный слог.
Старый 18.05.2018, 19:49
  #7   
Старый 18.05.2018, 19:57
  #8   
@федот, это хорошо)
Ваши рассказы "видишь" и ощущаешь.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 19.05.2018, 04:22
  #9   
Старый 19.05.2018, 12:32
  #10   
Весна
Все сильнее пригревает солнышко, а гонимые ветром облака ежеминутно меняют картину неба. Выглянет солнце и своим теплом греет землю, а она, в ответ, отзывается новыми необыкновенными красками весны покрывающими деревья легкой ажурной зеленью.
По ночам еще может посыпать снег, белый, мягкий, искрящийся... но быстро тает и наступает время липкой грязи. Вот такая она весна, то солнечная, то пасмурная, но удивительно красивая.
Остановитесь хоть на мгновение и оглянитесь вокруг. И тогда увидите чудо, ибо каждое время года имеет свою красоту и неповторимость. Небо только на первый взгляд такое холодное и безжизненное, но при ближайшем рассмотрении оно поражает богатством красок всех оттенков серого, синего с прожилками голубого и серебряного. А кое-где, на разрывах плотных облаков, пробивающиеся лучи солнца окрашивают небо в золотисто-розовый сияющий цвет. Совсем скоро небесный художник начнет наносить мазки просини и небо постепенно из серого станет насыщенно голубым.
А как загадочен лес ночью в свете Луны, он наполняет воздух весенними запахами нежной, почти воздушной зелени и чудесным ароматом перемешанным с запахом дождя и прошлогодней травы. Кажется весь воздух насквозь пропитан чем то неуловимо знакомым. И кто сказал, что увидеть буйство красок можно лишь тогда, когда все освещено солнцем. Присмотритесь, как зеленеет трава, казавшаяся такой пожухлой и блеклой в ясный солнечный день. Нет, эти краски не блестят и не переливаются в лучах дневного светила, только спокойный ровный свет Луны подчеркивает сочные, насыщенные тона ее зелени.
Невозможно подобрать нужных слов чтобы описать все вокруг. Да и так ли это важно. Ведь каждый находит вокруг что-то для себя. Кто-то любуется прекрасным закатом с красным солнцем, другие восторгаются инеем или изумрудной росой, а кому-то нравится смотреть на желтые прогалинки прошлогодней травы. Шуршат под ногами пожухлые листья, а сквозь них уже пробивается свежая зелень.
А как прекрасен стал закат. Солнце медленно клонится к линии горизонта, отбрасывая на землю кроваво-красные лучи. Темные облака, на фоне пока еще светлого неба, смотрятся завораживающие. Небо понемногу начинает темнеть делая закат еще прекраснее. Хочется подпрыгнуть, схватить луч солнца и рвануть на себя, разделив небо на две разные части.
Но вот серебристо-сизая туча прикрыла солнце и сразу все стало сумрачно-серым. А вскоре над головой замельтешили редкие капли которые начинают моросить все сильнее и наконец прогоняют меня домой.
Старый 21.05.2018, 11:33
  #11   
Во сне и наяву

Это было одно из тех сновидений, которые видишь, как наяву. Собственно это и не сон, а такое состояние когда мысль работает очень ясно, только тело замирает и ты просто его не чувствуешь совсем. Я долго сидел у костра, слушал как шумит река и где-то поют ночные птицы, смотрел как лунная дорожка покачивается на волнах. Ночь струилась лунным светом по речной ряби, дышала в зарослях неслышным ветром и летела бесконечностью звёздного неба. Идеальные условия для того, чтобы задуматься о смысле жизни, счастья, поступков...
Что-то маленькое и серо-желтое кружилось и приплясывало в слабых движениях воздуха, и оно напоминало не то старый осенний лист, не то клочок бумаги. Или это лунные зайчики, эти солнечные братья. Сегодня ведь полнолуние... Вам когда-нибудь приходилось трогать рукой облака? Это потрясающее чувство, когда ты машешь им рукой и вдруг одно из них изменяет свой плавный полет и широкими кругами спускается к тебе... И если у облака хорошее настроение, ты сможешь забраться на него и оно поднимет тебя вверх, ближе к золотому диску, сияющему посреди лазурного неба...
А вы слышали когда-нибудь поющий ручей? Хрустально чистая вода, звенящая мелодия потока, шорох ползущих по дну маленьких камешков... Шелковая трава под ногами, зеленый шатер деревьев над головой, цветы, источающие тонкий аромат, и убаюкивающий шепот листьев... Случалось ли вам видеть сказочные миражи? И кто видел в колебаниях раскаленного воздуха драконов, парящих над головой гномов или фей, танцующих в лунном свете? А случалось ли, обернувшись, увидеть их всех, глядящих в то же марево и видящих там свои, другие сны?
Три...два...один...ноль.... Планеты разошлись, магия ночи окончена. Уже начинается новый день. Чуть притихшая и поблекшая за короткие ночные часы тайга снова ожила и засверкала в длинных лучах зари.
Я сижу на берегу. Редкие спокойные волны то и дело набегают на голые ступни, обжигая их холодом остывшей реки. Всякие бывают сны, но лучшие из них в магии ночи.
Старый 24.05.2018, 18:02
  #12   
Бессонница

Холодная лунная ночь. В глубине неба ярко блестят звезды и мутно-белой дорожкой протянулся Млечный путь. Сижу, прислушиваясь к тишине, а ночь тянется медленно, издевательски заглядывая в окно растущей луной. Который день меня мучит бессонница. Эта странная дама приходит каждую ночь. Она никогда не разговаривает, только сидит и наблюдает. Так было всегда... Но не в этот раз.
Она зашла в комнату, шелестя подолом своего серого платья, и опустилась в кресло, что было напротив меня. И, в первый раз, заговорила со мной спокойным и мягким голосом.
- Ну вот, опять не спишь - проговорила она с досадой. - Я знаю, ты ждешь... Ждешь родственную душу. Но знаешь ли ты, чем люди платят за обретение того, что тебе нужно?
- Рискну предположить, что ценой является время, силы и часть души...я прав?
- Отчасти, ответила Дама. - Люди не платят за родственную душу временем и силами, так как это понятия относительные. За родственную душу люди платят вечностью. Ты даже не можешь представить себе что это. Вечность - это не просто долго или навсегда. Вечность не имеет ни начала, ни конца, она избирает, дарит, забирает и наказывает. Она безвременна. Для людей - это пустота и адская бездна...
- Ты хочешь сказать, что человеку на этой земле невозможно найти родственную душу, потому что слишком высока цена?
- Цена не при чем. Человек не вечен. Вечна его душа. Так, например, во сне ты можешь обрести душу, которую сможешь назвать родственной. Помни простую истину - Всему свое время, и нельзя придумать слова, они приходят из души.
Мы сидели минуты две молча. Я, вдумываясь в услышанное, смотрел на лунный свет, освещавший комнату.
- Я уверена, что ты всё поймешь, а сейчас - ложись спать, негоже в третьем часу ночи сидеть вот так в комнате.
Когда она испарилась в лунном свете я почувствовал сладкую усталость и сразу же уснул, помня о том, какую тайну поведала мне сегодня госпожа Бессонница.
Старый 27.06.2018, 06:35
  #13   
Царство водяного

На реке, где когда-то стояла мельница, еще видны остатки старой плотины. Река в этом месте разлилась, затопила низкие берега, и получилась обширная заводь. Вода чистая, холодная, покрыта ковром цветущих кувшинок и ели растут у самого берега, а на дне сплошные водоросли.
Русла реки почти невидно, оно то появляется, то исчезает среди вьющихся длинными лентами водорослей. А вода чистая, как слеза, холодная и вкусная. На дне бьют многочисленные родники, и на поверхности кружат водовороты, которые то распадаются на причудливые рисунки, то появляются вновь.
А вокруг бабочки, стрекозы, комары, рыба кругами ходит. Не иначе как царство водяного.
Вода словно лёд, окунулся и тут же выскочил. На берегу у воды атакуют слепни, им почему-то мокрые тела нравятся гораздо больше, чем сухие. Кругом камыши, и нет никого, только птицы летают, да рыбы в воде плещут, а с двух сторон стеной стоит лес.
Иду по берегу, а из под ног с шумом взлетают рябчики, здесь их целые выводки. Дичи не меряно, но как её взять? Сбить легко, а как достать? Собака запутается, на лодке не пробраться, сам полезешь - только простудишься в этой ледяной купели. Не пускает водяной к своим владеням.
Побывал, посмотрел на царство водяного и назад. А перед глазами всё летают синие стрекозы, рыбы огромные плавают, еловый лес стеной стоит и блестят холодные прозрачные струи воды. Не отпускает водяной из своих владений, завладел душой, увлёк красотой, отравил газом болотным, опоил водой холодной, околдовал травой приворотной... и до новой встречи.
Старый 27.06.2018, 08:13
  #14   
@федот, очень по-летнему. Натуралистично настолько, что будто пережила эти минуты!)
Предметы и подарки Букет ирисов - Шпилька
Старый 28.06.2018, 15:47
  #15   
Гроза

К вечеру серебристо-сизая тучка прикрыла солнце, а оно в отместку раскалило ее край, и он засверкал расплавленным серебром. Все стало ярко-серым. Полосы дождя где-то далеко темнили небо, а над головой замельтешили редкие капли.
Стремительно и напористо из-за горизонта надвинулась темная туча и как-то разом заволокла небо. Стало хмуро. На какой-то миг все притихло, но только на миг. Словно спохватившись, задул резкий холодный ветер и поднял на реке злые черные волны. Ослепительная молния вспорола небо. И сейчас же, резко и пугающе, как выстрел, прогремел гром. На землю с неба обрушилась лавина дождя. Он хлестал по деревьям толстыми плетями. А ветки, огрызаясь, били навстречу тугим дождевым нитям. Гроза неистовствовала, я с тоской смотрел, как косые струи дождя безжалостно врезались в оконное стекло.
Молнии вспыхивали почти непрерывно одна за другой. Не утихая, гремела в тучах гулкая небесная канонада. И от этого блистания и грохотания трепетно сжималось сердце. Мне все кажется, что молния в ночную грозу пытается вырваться из какого то плена - вспорет черноту неба, обдаст землю могучей волной света, но небо мгновенно захлопывает створки, и молния яростно рычит где-то за непроницаемой стеной своей темницы, чтобы снова, пусть только на миг, но прорваться светом сквозь ненавистную тьму.Гроза бушевала долго, и оборвалась она так же разом, как и началась. Тучи разбежались и исчезли за горизонтом. Еще ярче засияло солнце, переливаясь мириадами радуг в каплях, повисших на листьях деревьев. Постепенно успокаиваясь, как после отбитой атаки, угомонился и рассвирепевший было лес. И я уснул уже под спокойный шум дождя...
Старый 04.07.2018, 07:37
  #16   
Во сне и наяву

Это было одно из тех сновидений, которые видишь, как наяву. Собственно это и не сон, а такое состояние когда мысль работает очень ясно, только тело замирает и ты просто его не чувствуешь совсем. Я долго сидел у костра, слушал как шумит река и где-то поют ночные птицы, смотрел как лунная дорожка покачивается на волнах. Ночь струилась лунным светом по речной ряби, дышала в зарослях неслышным ветром и летела бесконечностью звёздного неба. Идеальные условия для того, чтобы задуматься о смысле жизни, счастья, поступков...
Что-то маленькое и серо-желтое кружилось и приплясывало в слабых движениях воздуха, и оно напоминало не то старый осенний лист, не то клочок бумаги. Или это лунные зайчики, эти солнечные братья. Сегодня ведь полнолуние... Вам когда-нибудь приходилось трогать рукой облака? Это потрясающее чувство, когда ты машешь им рукой и вдруг одно из них изменяет свой плавный полет и широкими кругами спускается к тебе... И если у облака хорошее настроение, ты сможешь забраться на него и оно поднимет тебя вверх, ближе к золотому диску, сияющему посреди лазурного неба...
А вы слышали когда-нибудь поющий ручей? Хрустально чистая вода, звенящая мелодия потока, шорох ползущих по дну маленьких камешков... Шелковая трава под ногами, зеленый шатер деревьев над головой, цветы, источающие тонкий аромат, и убаюкивающий шепот листьев... Случалось ли вам видеть сказочные миражи? И кто видел в колебаниях раскаленного воздуха драконов, парящих над головой гномов или фей, танцующих в лунном свете? А случалось ли, обернувшись, увидеть их всех, глядящих в то же марево и видящих там свои, другие сны?
Три...два...один...ноль.... Планеты разошлись, магия ночи окончена. Уже начинается новый день. Чуть притихшая и поблекшая за короткие ночные часы тайга снова ожила и засверкала в длинных лучах зари.
Я сижу на берегу. Редкие спокойные волны то и дело набегают на голые ступни, обжигая их холодом остывшей реки. Всякие бывают сны, но лучшие из них в магии ночи.
Старый 04.07.2018, 15:27
  #17   
Какое-то Бунинское настроение мною овладевает... )))

@федот, спасибо. )))
Старый 04.07.2018, 16:10
  #18   
@федот,

Очень интересно! Спасибо.
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 28.01.2019, 10:34 от Ирис
Сообщение: Полезная недвижимость:) - ИрисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:37 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос - Observer
Старый 07.07.2018, 17:55
  #19   
Саянские горы

Горы...величественные, неприступные, они словно созданы для того, чтобы показать мощь природы. Великолепное зрелище представляют горы тогда, когда облака или грозные темные тучи переползают через их вершины. Кажется, что это вовсе не облака, а какие-то мифические существа. И наблюдая за этим начинаешь понимать насколько ты мал по сравнению с ними, насколько короток отведенный тебе век.
Представьте себе путь к перевалу, который сначала лежит по зеленой долине, стесненной с обеих сторон горными грядами, а затем по осыпающейся тропе по сторонам которой ослепительно-белыми заплатами лежит снег.
А когда всходишь на снежные пласты, это скорее белый лед, чем снег, миллиарды кристалликов, твердых и хрупких, в них в каждом живет по солнцу, и эти миллионы солнц плавятся в глазах.
Зажмурившись падаешь на живот и пьешь снежную воду, матово-темную и тяжелую как свинец. Впереди лежит многотонный снежный ломоть, а под ним бьется о камни звонкий ручей. Здесь с наслаждением утопаешь свои ноги в мягкий мох, даешь отдых глазам останавливая внимание на желтых и фиолетовых цветах, растущих среди камней.
Но вот с востока поднимается туча, синяя как ультрамарин. Осатанело мечутся молнии, их кажется можно достать рукой, а ты сжавшись и нагнув голову стараешься укрыться под своими брезентовым мешком, стараясь стать малой мишенью. На самом перевале уже нет ни грома, ни пляски электрических вспышек, нет и тех упругих ледяных струй, тут стоишь внутри самой тучи, непроглядной и липкой. Дикая горная страна, страна красок и величия. Кажется, что все это из какого-то волшебного мира.
В зависимости от цвета неба и погоды горы постоянно меняются по цвету: то серые с белыми полосками, то бурые, синие, а то и черные. Когда небо чистое - горы почти белые, когда редкая облачность - они синие, а бурые бывают под вечер.
Горы изредка разрезаются ущельями, из которых вытекают грохочущие водопады. Водяная пыль над ними цепляется за камни, за вершины деревьев и медленно поднимается к небу полосами тумана растекаясь на рваные ленты.
В полночь небо над ущельем становится белесым и воздух тонко серебреет. Долго не мог догадаться откуда это серебро в воздухе, потом догадался - сегодня полнолуние, и луна, которая прячется где-то за лесом и оттуда рассеивает свой свет. Когда луна вышла из-за леса весь склон и кустарники на нем стали белыми, а сосны загорелись оранжево. Ночью воздух в Саянах очищается и далекие горы как бы приближаются и становятся почти физически ощутимыми.
Старый 07.07.2018, 20:59
  #20   
О Боже! Так еще кто-то пишет? Обалдеть просто. Я думала, что современные прозаики только и делают, что штампуют квесты с Мери и Марти Сью в главных ролях. А тут - такое...

@федот, зарисовки чудесны, нет слов!

Метки
зарисовки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024