Опции темы Оценить тему
Старый 16.02.2022, 16:18
  #141   
Цитата:
Сообщение от Patrick Killpatrick Посмотреть сообщение
Критические статьи
Я неверно выразилась. Мне более интересны не критические статьи,
а реконструкции современных философов. Они меньше внимания уделяют биографии,
психическим заворотам автора, а больше смысловому содержанию работ.
Цитата:
Сообщение от Patrick Killpatrick Посмотреть сообщение
Экзистенциализм именно интересен романтической составляющей
Вот именно это меня меньше всего привлекает.

Цитата:
Сообщение от Patrick Killpatrick Посмотреть сообщение
это философия не упадническая, а весьма жизненная, в отличии от философией Ницше и Шопенгауэра
Вот уж реально, сколько людей, столько мнений)))))))
Ницше- упадочный????
Да-а, он называл Шопенгауэра своим учителем, но взгляды у него,
по моему пониманию, противоположные)
Поэтому и направление- "философия жизни"))
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 16.02.2022, 16:38
  #142   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Я неверно выразилась. Мне более интересны не критические статьи,
а реконструкции современных философов. Они меньше внимания уделяют биографии,
психическим заворотам автора, а больше смысловому содержанию работ.

Вот именно это меня меньше всего привлекает.


Вот уж реально, сколько людей, столько мнений)))))))
Ницше- упадочный????
Да-а, он называл Шопенгауэра своим учителем, но взгляды у него,
по моему пониманию, противоположные)
Поэтому и направление- "философия жизни"))
Ну в силу образования, мне всегда интересна личность автора, при условии ,если мне интересно его философия или творчество, я ищу в этом конгруэнтность, между чертами характера и написанным, если не совпадения оч серьезные, то такой автор для меня провальный)
Я ж и ранее говорил, что мне не всегда важна прям суть написанного, я щас не имею в виду психологию и точные науки, а именно философию или худож произведения, суть для меня в этом не всегда важна, важно только мое личное восприяти её

Для меня Ницше это хороший интересный драйвовый философ, но как человек, он всегда был очень не в себе, то есть травмированным невротичным шизоидным

Это как и Гоголь и Кафка
Они хорошие писатели, но как не крути, они упадочный, потому что как люди, они типа отрицают эрос и типа роивествуют танатос
Старый 16.02.2022, 17:08
  #143   
Цитата:
Сообщение от Patrick Killpatrick Посмотреть сообщение
Я ж и ранее говорил, что мне не всегда важна прям суть написанного, я щас не имею в виду психологию и точные науки, а именно философию или худож произведения, суть для меня в этом не всегда важна, важно только мое личное восприятие её
Через психологические конструкты?

Цитата:
Сообщение от Patrick Killpatrick Посмотреть сообщение
Это как и Гоголь и Кафка
Они хорошие писатели, но как не крути, они упадочный, потому что как люди, они типа отрицают эрос и типа привествуют танатос
Понятия не имею, что они приветствуют, но от некоторых моментов обзорного рассмотрения информации, реально становится не по себе. Не в плохом смысле.
Может быть помните, на основании чего Юнг пришел к своей теории коллективного бессознательного? Чьи-то сны, дневниковые записи. Люди озвучивают, даже не осознавая, то, чего они не могли видеть, но что в общей картине показывает что-то совсем иное.
Почему, к примеру, Гоголь видел то, что видел?
Но если наложить его бесов и демонов на предвиденья Достоевского о революции, на предвиденья Иоанна Кронштадтского, то невольно и вспомнишь Юнга и его выводы.
Что там витало на "крыше" у Ницше, только он знает))))
Кафка пишет настолько остро и жестко, что я один рассказ осилила, и отложила.
Слишком бьет по нервам.
С такими мышлениями жить и не съехать с психики- сложновато) ИМХО

И да-а.. На мой взгляд, если писатель что-то показывает, это не означает, что он это приветствует.
Не всем же радостное и благостное изображать)
Старый 16.02.2022, 17:59
  #144   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Через психологические конструкты?


Понятия не имею, что они приветствуют, но от некоторых моментов обзорного рассмотрения информации, реально становится не по себе. Не в плохом смысле.
Может быть помните, на основании чего Юнг пришел к своей теории коллективного бессознательного? Чьи-то сны, дневниковые записи. Люди озвучивают, даже не осознавая, то, чего они не могли видеть, но что в общей картине показывает что-то совсем иное.
Почему, к примеру, Гоголь видел то, что видел?
Но если наложить его бесов и демонов на предвиденья Достоевского о революции, на предвиденья Иоанна Кронштадтского, то невольно и вспомнишь Юнга и его выводы.
Что там витало на "крыше" у Ницше, только он знает))))
Кафка пишет настолько остро и жестко, что я один рассказ осилила, и отложила.
Слишком бьет по нервам.
С такими мышлениями жить и не съехать с психики- сложновато) ИМХО

И да-а.. На мой взгляд, если писатель что-то показывает, это не означает, что он это приветствует.
Не всем же радостное и благостное изображать)
Ну можно и так сказать, что через конструкты))

Приветствуют, ну эт я так выразился, имея в виду, что они изначально не полноценны в сексуальном плане, то есть говоря языком психологии страдают сексуальными неврозами, в отличии от ноогенных неврозов, которые естественно присущи экзистенцианалистам,
то есть грубо говоря , те творцы и философы которые сублимируют и являются секс невротиками,больше подвержены инстинкту смерти, - его можно называть этот инстинкт по разному, согласно авторам, или называть это влечением - влечением к смерти в психоаналитическом плане, так опять же либидо это психосексуальная энергия жизни
По Юнгу это все то же дуальное начало эрос и танатос
Старый 16.02.2022, 18:01
  #145   
Цитата:
Сообщение от Patrick Killpatrick Посмотреть сообщение
говоря языком психологии
А-а.. понятно..
Тогда пошла я отсюда, пока Вы до моих неврозов не добрались)))
Старый 16.02.2022, 18:15
  #146   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
А-а.. понятно..
Тогда пошла я отсюда, пока Вы до моих неврозов не добрались)))
Та все невротичным то по сути
Так как есть всегда внутренний конфликт
Согласно структуре Фрейда
Ид Эго Суперэго

Поэтому все нормально))

А так у каждой эпохи видимо свои социальные неврозы
Старый 16.02.2022, 18:24
  #147   
Цитата:
Сообщение от Patrick Killpatrick Посмотреть сообщение
А так у каждой эпохи видимо свои социальные неврозы
Жалко мне психологов. Такое ощущение, что за неврозами
и психологическими классификациями людей перестали видеть(((((

А люди, как суслики, типа, их не видно, но они есть!
Старый 16.02.2022, 18:30
  #148   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Жалко мне психологов. Такое ощущение, что за неврозами
и психологическими классификациями людей перестали видеть(((((

А люди, как суслики, типа, их не видно, но они есть!
А кого вам больше жалко психологов или сантехников? А может быть авиаконструкторов?)

А что по вашему -значит люди?
Старый 16.02.2022, 18:48
  #149   
Цитата:
Сообщение от Patrick Killpatrick Посмотреть сообщение
А что по вашему -значит люди?
Зацепило?

Странный метод классификации, напоминает методу какого-то древне-китайского императора.
Никакой логики не вижу))))

Цитата:
Сообщение от Patrick Killpatrick Посмотреть сообщение
А что по вашему -значит люди?
Люди)
Старый 16.02.2022, 18:52
  #150   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Зацепило?

Странный метод классификации, напоминает методу какого-то древне-китайского императора.
Никакой логики не вижу))))


Люди)
Ну скажем да зацепило) хотя я сам не люблю психологов, и видимо еще больше поэтов и писателей

Знаете? Или возможно как вы думаете, кто был первым классификатором характеров? Я вот думаю это Плутарх , его хитом Жизнеописания, у него там прям сравнительный анализ, на примерах известных деятелей тех времен
Старый 16.02.2022, 19:07
  #151   
Цитата:
Сообщение от Patrick Killpatrick Посмотреть сообщение
Знаете? Или возможно как вы думаете, кто был первым классификатором характеров? Я вот думаю это Плутарх , его хитом Жизнеописания, у него там прям сравнительный анализ, на примерах известных деятелей тех времен
Понятия не имею. Мне в психологии интересно именно то, что рассматривают человека, но напрягает,
что все через косяки и патологии. Больше интересна информация о мышлении. А то, что в философии наиболее глубоко рассматривают не просто человека, а его место в мире, я, собственно, обнаружила не так давно, пару лет назад. Как-то тема была про ИИ. Начала глубоко рыть, чтобы докопаться, возможно ли создать человека искусственно. Вот тогда и наткнулась на размышления философов.. Ну-у и..
Опять начала глубоко копать))))
Существенный гвоздь в мой интерес к психологии вбил Мишель Фуко, показавший в его биополитике,
чем оборачивается взгляд на человека через патологии, посредством психологии и психиатрии. )
Старый 16.02.2022, 19:35
  #152   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Понятия не имею. Мне в психологии интересно именно то, что рассматривают человека, но напрягает,
что все через косяки и патологии. Больше интересна информация о мышлении. А то, что в философии наиболее глубоко рассматривают не просто человека, а его место в мире, я, собственно, обнаружила не так давно, пару лет назад. Как-то тема была про ИИ. Начала глубоко рыть, чтобы докопаться, возможно ли создать человека искусственно. Вот тогда и наткнулась на размышления философов.. Ну-у и..
Опять начала глубоко копать))))
Существенный гвоздь в мой интерес к психологии вбил Мишель Фуко, показавший в его биополитике,
чем оборачивается взгляд на человека через патологии, посредством психологии и психиатрии. )
Ну в предмете " общая психология" как раз очень и очень подробно рассматриваются все функции психики мышление восприятие память ощущения и тд и тп и все что с ними связано.

Есть такой тезис "от патологии к норме", что бы понять психику здравых условно говоря людей, ну пусть это прозвучит понять с социально психологической точки, нужно прежде понять патологию, и это очевидно, по другому никак не работает.

А что там с ИИ? Вас именно заинтересовало
Я ваще удивляюсь почему открыто не тестируются искусственные психологические программы
Старый 16.02.2022, 19:58
  #153   
Цитата:
Сообщение от Patrick Killpatrick Посмотреть сообщение
Сообщение от Sandy
Понятия не имею. Мне в психологии интересно именно то, что рассматривают человека, но напрягает,
что все через косяки и патологии. Больше интересна информация о мышлении. А то, что в философии наиболее глубоко рассматривают не просто человека, а его место в мире, я, собственно, обнаружила не так давно, пару лет назад. Как-то тема была про ИИ. Начала глубоко рыть, чтобы докопаться, возможно ли создать человека искусственно. Вот тогда и наткнулась на размышления философов.. Ну-у и..
Опять начала глубоко копать))))
Существенный гвоздь в мой интерес к психологии вбил Мишель Фуко, показавший в его биополитике,
чем оборачивается взгляд на человека через патологии, посредством психологии и психиатрии. )
Ну в предмете " общая психология" как раз очень и очень подробно рассматриваются все функции психики мышление восприятие память ощущения и тд и тп и все что с ними связано.
Есть такой тезис "от патологии к норме", что бы понять психику здравых условно говоря людей, ну пусть это прозвучит понять с социально психологической точки, нужно прежде понять патологию, и это очевидно, по другому никак не работает.
Думаю, что у всего есть и положительные и отрицательные стороны.
Но хотя бы одно то, что с распространением психологической информации к "способности" понять человека с первого взгляда добавилась страсть к диагностированию, это как-то мало радует)
Цитата:
Сообщение от Patrick Killpatrick Посмотреть сообщение
А что там с ИИ? Вас именно заинтересовало
Я ваще удивляюсь почему открыто не тестируются искусственные психологические программы
Не столько заинтересовало, сколько вызвало удивление, при этом не скажу, что приятное, убежденность в том, что возможно создать искусственную копию сознания человека.)
Когда я только начинала рассматривать мышления, мне, как говорится, "с порога" попалась информация о модели мозга, как самоорганизующейся системы. Тогда ни синергетики, ни этих систем в информационном пространстве не было и в помине. Это как в любой системе- важен фундамент. У меня был изначально сложный. Поэтому столкнувшись с взглядом на мозг, как на что-то, что элементарно сдублировать, озадачилась.
Старый 16.02.2022, 20:24
  #154   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Думаю, что у всего есть и положительные и отрицательные стороны.
Но хотя бы одно то, что с распространением психологической информации к "способности" понять человека с первого взгляда добавилась страсть к диагностированию, это как-то мало радует)

Не столько заинтересовало, сколько вызвало удивление, при этом не скажу, что приятное, убежденность в том, что возможно создать искусственную копию сознания человека.)
Когда я только начинала рассматривать мышления, мне, как говорится, "с порога" попалась информация о модели мозга, как самоорганизующейся системы. Тогда ни синергетики, ни этих систем в информационном пространстве не было и в помине. Это как в любой системе- важен фундамент. У меня был изначально сложный. Поэтому столкнувшись с взглядом на мозг, как на что-то, что элементарно сдублировать, озадачилась.
Что то я не понял)), а что это за супоеспобносьь такая, понять человека с первого взгляда?))
Ну диагностика многое что в себя включает, или вы конкретно о тестировании?
Например что бы хоть как то предварительно диагностировать состояние, оно это состояние должно соответствовать определённым признакам в количественном соотношении, ну и тд
А почему вас это мало радует?) за кого то конкретно переживаете?

То есть я как понял
Вас заинтересовала саморазвивающаяся искусственная система созданная человеком, но в дальнейшем развивающаяся в общем и целом самостоятельно на получении и обработки данных, п так же способная помимо синтеза и анализа и на эмоциональное отреагировпние, правильно?
Старый 16.02.2022, 20:39
  #155   
Цитата:
Сообщение от Patrick Killpatrick Посмотреть сообщение
Что то я не понял)), а что это за супоеспобносьь такая, понять человека с первого взгляда?))
Цитата:
Сообщение от Patrick Killpatrick Посмотреть сообщение
А почему вас это мало радует?)
Что здесь непонятного? Вся жисть борьба, на баррикадах самая необходимая способность-
мгновенно распознать врага и всю его подноготную))))) А теперь в арсенале средств борьбы
еще и психологические навороты. Не успеешь рот раскрыть, мгновенно таким количеством
"диагнозов" возможно обвешать, что ясно: "Казнить, запрещено помиловать."
Иногда возникает ощущение, что простое человеческое: а просто интересно, а просто поговорить,
исчезло в туманной дымке за пределы воображения)))
И что здесь радостного?
Цитата:
Сообщение от Patrick Killpatrick Посмотреть сообщение
То есть я как понял
Вас заинтересовала саморазвивающаяся искусственная система созданная человеком, но в дальнейшем развивающаяся в общем и целом самостоятельно на получении и обработки данных, п так же способная помимо синтеза и анализа и на эмоциональное отреагировпние, правильно?
Не совсем так, вернее, совсем не так.
Я читала о модели мозга, представленной, как самоорганизующаяся система. Там же было показано, что любая социальная структура является такой же самоорганизующейся системой. Понадобилось около десяти лет, чтобы эти тенденции реально охватили все информационное пространство. Сейчас на социальные и биологические процессы именно так и смотрят. А вот о мозге я больше такой версии не встречала. Нашли нейрон и обрадовались, ура, все просто, копируем сознание)
Старый 16.02.2022, 21:13
  #156   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Я читала о модели мозга, представленной, как самоорганизующаяся система. Там же было показано, что любая социальная структура является такой же самоорганизующейся системой. Понадобилось около десяти лет, чтобы эти тенденции реально охватили все информационное пространство. Сейчас на социальные и биологические процессы именно так и смотрят. А вот о мозге я больше такой версии не встречала.

Если Вам интересна эта тема, то можно почитать несколько книг об этом.

"Кто за главного? Свобода воли с точки зрения нейробиологии " Майкл Газзаниг.
Автор Майкл Газзанига — американский нейропсихолог, профессор психологии и директор Центра по изучению мозга SAGE в университете Калифорнии Санта-Барбара.
Газзанига является одним из ведущих исследователей в области когнитивной нейронауки, занимается исследованиями нейронных основ сознания.

Вот небольшая выдержка:
"Тогда о мозге можно сказать:
это не универсальная вычислительная машина, а устройство, состоящее из неимоверного количества последовательно соединенных узкоспециализированных электросхем,
которые работают параллельно и распределены по всему мозгу.
Такая структура позволяет различным бессознательным процессам протекать одновременно.
Они не подчиняются таинственному главному управлению — это открытая, самоорганизующаяся система
.
Сознание есть эмерджентное свойство."

Эмерджентность — это когда сложные системы на микроуровне, далекие от равновесия (соответственно, допускающие усиление малых событий до макрособытий),
самоорганизуются (проявляют созидательное, генерируемое самой системой поведение, направленное на адаптацию) в новые структуры с новыми свойствами,
ранее не существовавшие, и формируют новый макроуровень организации.


Если Вы слушали лекции Анохина, то наверняка слышали это определение.

И ещё две книги о мозге из которых можно узнать много нового и интересного.

"Воля и самоконтроль. Как гены и мозг мешают нам бороться с соблазнами" Автор книги - Ирина Якутенко.
"Мозг и душа. Как нервная деятельность формирует наш внутренний мир" Автор книги - Кристофер Фрит.
Старый 16.02.2022, 21:27
  #157   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Что здесь непонятного? Вся жисть борьба, на баррикадах самая необходимая способность-
мгновенно распознать врага и всю его подноготную))))) А теперь в арсенале средств борьбы
еще и психологические навороты. Не успеешь рот раскрыть, мгновенно таким количеством
"диагнозов" возможно обвешать, что ясно: "Казнить, запрещено помиловать."
Иногда возникает ощущение, что простое человеческое: а просто интересно, а просто поговорить,
исчезло в туманной дымке за пределы воображения)))
И что здесь радостного?

Не совсем так, вернее, совсем не так.
Я читала о модели мозга, представленной, как самоорганизующаяся система. Там же было показано, что любая социальная структура является такой же самоорганизующейся системой. Понадобилось около десяти лет, чтобы эти тенденции реально охватили все информационное пространство. Сейчас на социальные и биологические процессы именно так и смотрят. А вот о мозге я больше такой версии не встречала. Нашли нейрон и обрадовались, ура, все просто, копируем сознание)
А кто вам сказал, что жизнь борьба? Это кстати важный вопрос,

Так это ваши такие ощущения, так сказать вы щас генерализируете, а вам доводилось общаться с психологами?

Ладно я чуть позже соберусь с мыслями пл поводу ИИ и еще че нить спрошу, хотя мне тема эта не настолько глубоко интересна, а так на поговорить, мне больше интересно, как бы развивался эмоциональный интеллект у программы,
Старый 16.02.2022, 21:49
  #158   
Цитата:
Сообщение от Patrick Killpatrick Посмотреть сообщение
А кто вам сказал, что жизнь борьба? Это кстати важный вопрос,
Я, кстати, сама так не считаю. Но на себе подобное отношение к жизни ощущаю частенько))
Цитата:
Сообщение от Patrick Killpatrick Посмотреть сообщение
а вам доводилось общаться с психологами?
Несколько лет на психологическом форуме)
Цитата:
Сообщение от Patrick Killpatrick Посмотреть сообщение
по поводу ИИ и еще че нить спрошу, хотя мне тема эта не настолько глубоко интересна
Мне эта тема вообще не интересна в данный момент, извините)

Цитата:
Сообщение от Patrick Killpatrick Посмотреть сообщение
мне больше интересно, как бы развивался эмоциональный интеллект у программы,
Не знаю)

Последний раз редактировалось Sandy; 16.02.2022 в 21:52..
Старый 16.02.2022, 22:04
  #159   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Я, кстати, сама так не считаю. Но на себе подобное отношение к жизни ощущаю частенько))

Несколько лет на психологическом форуме)

Мне эта тема вообще не интересна в данный момент, извините)


Не знаю)
А какая еще жизнь бывает? Ну если продолжить

И шо как успехи на псих форуме, помогли вам?
Кстати я то то и смотрю вы общаетесь как то уж больно знакомо, есть какая то напряженность и иинтеллектуплизирование)) эта характерная черта посетителей псих ресурсов
Я щас ничего личного совершенно и не против вас никоим образом, так просто для себя ну и мало ли в продолжение отмечаю

Да и фиг с этим интеллектом,
Мне про Ии и роботов фильмы нравятся или кнтжки
Старый 16.02.2022, 22:39
  #160   
Цитата:
Сообщение от Patrick Killpatrick Посмотреть сообщение
И шо как успехи на псих форуме, помогли вам?
Кстати я то то и смотрю вы общаетесь как то уж больно знакомо, есть какая то напряженность и иинтеллектуплизирование)) эта характерная черта посетителей псих ресурсов
То есть, если ярлычком оппонента не "осчастливить", то и день прожит напрасно, без благодеяний?
А на психах мне постоянно приписывали, что не своими мыслями, де, вещаю, а сплошные копипасты.
В одной теме играли в логические перевертыши, пока до оппонента не дошло, что я- женщина,
ник-то и авик(там) -унисекс. Сказал- не может быть и ушел с форума)

Приятно было с Вами пообщаться.
До облагодетельствования очередным ярлыком.
У меня их столько, что тары не хватает для складирования)


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 06:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024