Опции темы Оценить тему
Старый 13.02.2022, 19:18
  #1   
Прав ли Шопенгауер

Открываем цитаты из работ Артура Шопенгауера и читаем

Скрытый текст
По моему, сказано очень неплохо.
Но вот с чем мне не хочется соглашаться - так это то, что у человека та же цель, что и у животных - питаться и размножаться.

А ваше мнение?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 13.02.2022, 19:32
  #2   
Да никто не прав, ни Шопенгауэр, ни Илон Маск (непонятно кто вообще такой ). Каждый со «своей колокольни» всякую ерунду несёт, что кому в голову взбредёт…
Старый 13.02.2022, 19:37
  #3   
Доля сермяжной правды есть , конечно
Старый 13.02.2022, 19:49
  #4   
Первичные физиологические потребности. Никуда не денешься. Потом, после их удовлетворения важной становится безопасность и любовь. Потом интеллектуальное развитие. И т.д. вплоть до транслирования своего опыта новым поколениям с пика своего совершенства, хехе.
Старый 13.02.2022, 19:50
  #5   
У человека ещё есть познавательные, эстетические потребности и потребность в самоактуализации. Правда вроде далеко не у всех представителей вида... )
Старый 13.02.2022, 19:59
  #6   
Старый 13.02.2022, 20:20
  #7   
Цитата:
Сообщение от Селена Посмотреть сообщение
Да никто не прав, ни Шопенгауэр, ни Илон Маск (непонятно кто вообще такой ). Каждый со «своей колокольни» всякую ерунду несёт, что кому в голову взбредёт…
Сейчас посмотрю

Скрытый текст

Судя по всему не последний человек.
Насчёт Шопенгауера - что-то я сомневаюсь, что это ерунда.
Старый 13.02.2022, 20:21
  #8   
Цитата:
Сообщение от Visitor Посмотреть сообщение
Доля сермяжной правды есть , конечно
Мне тоже кажется, что это только доля.
И доля малая.
Старый 13.02.2022, 20:24
  #9   
Цитата:
Сообщение от MirroR Посмотреть сообщение
Первичные физиологические потребности. Никуда не денешься. Потом, после их удовлетворения важной становится безопасность и любовь. Потом интеллектуальное развитие. И т.д. вплоть до транслирования своего опыта новым поколениям с пика своего совершенства, хехе.
То есть, вы не согласны с Шопенгауером?
Старый 13.02.2022, 20:27
  #10   
@rabbit, он прав лишь частично, что всем людям необходимо удовлетворять первичные физиологические потребности, к коим относится и безопасность и признание/ любовь. Однако, некоторым нужно больше) Чем просто поесть и потрахаться. Сорри за мой французский.
Старый 13.02.2022, 20:41
  #11   
Цитата:
Сообщение от rabbit Посмотреть сообщение
Открываем цитаты из работ Артура Шопенгауера и читаем

Скрытый текст
По моему, сказано очень неплохо.
Но вот с чем мне не хочется соглашаться - так это то, что у человека та же цель, что и у животных - питаться и размножаться.

А ваше мнение?
Именно питаться размножаться и умирать
И надо просто понять( реально почему все такие тупые), что смысл имеют только первое и последнее поколение, а все остальные звенья это промежуточная чепуха
Старый 13.02.2022, 21:07
  #12   
Цитата:
Сообщение от MirroR Посмотреть сообщение
@rabbit, он прав лишь частично, что всем людям необходимо удовлетворять первичные физиологические потребности, к коим относится и безопасность и признание/ любовь. Однако, некоторым нужно больше) Чем просто поесть и потрахаться. Сорри за мой французский.
Но ведь к естественным потребностям можно отнести и потребность во сне, отдыхе, дыхании ...
Старый 13.02.2022, 21:10
  #13   
Цитата:
Сообщение от Patrick Killpatrick Посмотреть сообщение
Именно питаться размножаться и умирать
И надо просто понять( реально почему все такие тупые), что смысл имеют только первое и последнее поколение, а все остальные звенья это промежуточная чепуха
А мне кажется, что жизнь сама по себе является собственным и смыслом и целью.
То есть, всё то, что в жизни происходит и как это влияет на человека.
Старый 13.02.2022, 21:15
  #14   
Цитата:
Сообщение от rabbit Посмотреть сообщение
А мне кажется, что жизнь сама по себе является собственным и смыслом и целью.
То есть, всё то, что в жизни происходит и как это влияет на человека.
Я думаю что цель жизни всего населения людей планеты, это передача накопленного опыта следующему поколению, а следующие следующему, и смысл настоящий смысл жизни, это откроется только последнему поколению

Все наши встроенные инстинкты это лишь затем, что бы мы жили и передавали накопленную инфу следующему поколению

Мы просто не доразвитый био-мусор раздутый от самомнения
Старый 13.02.2022, 21:18
  #15   
Цитата:
Сообщение от rabbit Посмотреть сообщение
Но ведь к естественным потребностям можно отнести и потребность во сне, отдыхе, дыхании ...
Это вряд ли можно назвать смыслом жизни, не так ли?
Старый 13.02.2022, 21:22
  #16   
Цитата:
Сообщение от Patrick Killpatrick Посмотреть сообщение
Я думаю что цель жизни всего населения людей планеты, это передача накопленного опыта следующему поколению, а следующие следующему, и смысл настоящий смысл жизни, это откроется только последнему поколению

Все наши встроенные инстинкты это лишь затем, что бы мы жили и передавали накопленную инфу следующему поколению

Мы просто не доразвитый био-мусор раздутый от самомнения
Если посмотреть на человека или даже на человечество как на маленькую клеточку единого космического организма, то основной целью данного этапа в развитии человека является, вроде бы, научиться правильному отношению к окружающему миру.
Старый 13.02.2022, 21:24
  #17   
Цитата:
Сообщение от MirroR Посмотреть сообщение
Это вряд ли можно назвать смыслом жизни, не так ли?
Конечно, вряд ли.
Но, вроде бы, и Шопенгауэр не говорил и смысле жизни

Цитата:
Сообщение от rabbit Посмотреть сообщение
Тем не менее и человеком, и животными преследуется и достигается одна и та же цель.
Старый 13.02.2022, 21:28
  #18   
Цитата:
Сообщение от rabbit Посмотреть сообщение
Если посмотреть на человека или даже на человечество как на маленькую клеточку единого космического организма, то основной целью данного этапа в развитии человека является, вроде бы, научиться правильному отношению к окружающему миру.
Нет, если смотреть философски
То цель всех рассуждений в конечном итоге
Упирается в вопрос о Боге

"Дыра размером с Бога"
Так по-моему у Сартра
Старый 13.02.2022, 21:29
  #19   
@rabbit, человек не может жить без цели, смысла, как хотите, хотя некоторым удается. Цели бывают долгосрочные, среднесрочные и краткосрочные.
Питаться и размножаться. По-моему, это о сиюминутном.
Старый 13.02.2022, 21:34
  #20   
Цитата:
Сообщение от rabbit Посмотреть сообщение
Но, вроде бы, и Шопенгауэр не говорил и смысле жизни
Цитата:
Шопенгауэр известен своими размышлениями о ничтожности человеческих желаний. Тот факт, что достижение желаемой цели не приносит долгожданного счастья, ничуть бы не удивил философа. Хотя, с другой стороны, отсутствие жизненных целей тоже ничего хорошего не сулит нам. По Шопенгауэру, наши действия ничтожны в любом случае. Когда вы получаете то, что так давно хотели, вы теряете цель и вам не к чему больше стремиться. Но если у вас нет никакой цели, ваша жизнь наполняется «страшной пустотой и скукой». Об этом философ писал в своей книге «Мир как воля и представление» (1818). Жизнь нуждается в направлении: желания, проекты, цели, которые пока не достигнуты. Однако они в той же мере губительны. Поскольку желать того, чего у вас нет, — все равно, что обрекать себя на постоянные мучения. Когда вы заполняете этот вакуум любимым занятием, вы тем самым приговариваете себя к страданиям. Жизнь «качается, как маятник, между скукой и страданием, и эти две крайние точки в действительности являются ее конечными составляющими».
Отсюда


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 19:40.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024