Опции темы Оценить тему
Старый 29.09.2018, 17:06
  #141   
@Если бы, я так не считаю.
Согласна с Мари.
Хорошая книга, как Любимый человек.
Каждый раз поворачивается новыми гранями, каждый раз интересно видеть в нем что-то новое, неразгаданное....
И чем дальше, тем влюбляешься сильнее и сильнее, становишься ближе к нему.
В отношении книги, ближе к автору, к его эмоциональному состоянию, к его « месседжу»....
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 29.09.2018, 17:16
  #142   
@Red,

Ещё от возраста зависит, перечитываешь и понимаешь многое другое.
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 28.01.2019, 10:34 от Ирис
Сообщение: Полезная недвижимость:) - ИрисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:37 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос - Observer
Старый 29.09.2018, 17:27
  #143   
Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
я так не считаю.
Да ради Бога. А не читаю классной книгу, до сути которой нужно дотумкивать десятилетиями...
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 29.09.2018, 17:31
  #144   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Да ради Бога. А не читаю классной книгу, до сути которой нужно дотумкивать десятилетиями...
А принять , как вариант, что смысл бывает не прямым, как в букваре, а многослойным.....
Не?
Старый 29.09.2018, 17:39
  #145   
Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
А принять , как вариант, что смысл бывает не прямым, как в букваре, а многослойным....
А принять, что книги читают умные люди или что бывают книги с избыточным количеством мути и тумана, не столько содержащих некий смысл, сколько приводящих в действие фантазию читателя...
Не?
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 29.09.2018, 18:01
  #146   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
А принять, что книги читают умные люди или что бывают книги с избыточным количеством мути и тумана, не столько содержащих некий смысл, сколько приводящих в действие фантазию читателя...
Не?
Отчего же, так тоже бывает...
Это же не я категорично утверждала, что смысл обязан быть понят сразу при первом знакомстве с книгой, иначе это не книга, а туфта или читатель, мягко говоря, не дотягивает интеллектом....
Без вариантов.
Я варианты допускаю.
Старый 29.09.2018, 18:20
  #147   
Цитата:
Сообщение от Шпилька Посмотреть сообщение
Давайте почитаем стихи Ломоносова, Тредиаковского или Хераскова?) Тоже классики так-то)
Кстати,читывал и мне очень понравилось.
Этот старинный выспренный слог,там много с чего есть поржать,люблю его))
Старый 29.09.2018, 18:23
  #148   
Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
Хорошая книга, как Любимый человек.
Каждый раз поворачивается новыми гранями, каждый раз интересно видеть в нем что-то новое, неразгаданное..
...

Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
Я варианты допускаю.
Ну так допусти и такой вариант, что человек перечитывает хорошую книгу, чтобы еще и еще раз пережить приятные ему ощущения с полюбившимися и понятными ему героями и сюжетом. И прости книге и автору, что читатель не откроет никакой новой для себя грани книги, а будет поглаживать уже известные до мельчайшей клеточки грани. Не причисляй такую книгу к категории букварей и неинтересных.
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 29.09.2018, 18:47
  #149   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
...


Ну так допусти и такой вариант, что человек перечитывает хорошую книгу, чтобы еще и еще раз пережить приятные ему ощущения с полюбившимися и понятными ему героями и сюжетом. И прости книге и автору, что читатель не откроет никакой новой для себя грани книги, а будет поглаживать уже известные до мельчайшей клеточки грани. Не причисляй такую книгу к категории букварей и неинтересных.
Если бы, извини, но я отказываюсь в последнее время тебя понимать.
Ты цепляешься к каждому слову.
Поэтому, закончу на этом.
Старый 29.09.2018, 18:53
  #150   
Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
но я отказываюсь в последнее время тебя понимать
А если бы не отказывалась, поняла бы. Да и общаемся мы не так часто, чтобы можно было прийти к подобному выводу.
Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
Ты цепляешься к каждому слову.
Это внимание к деталям и мелочам. Тебе оно тоже присуще.
Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
Поэтому, закончу на этом
Тут поддержу тебя. Каждый высказал свою точку зрения. Больше говорить действительно не о чем.
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 29.09.2018, 21:14
  #151   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Эээ... все вышеописанное -это минус и книге, и читателю, ИМХО...
Нет, не согласна. Человек в динамике. Развивается. С каждым новым жизненным этапом у него появляются новые смыслы и понимания. И если, читая книгу уже из своего нового состояния на новом уровне развития, человек находит новые смыслы, подходящие под его новую - усовершенствованную картину мира, это однозначный плюс автору - автор может дать пищу для ума людям на разных этапах развития. Глубина это называется - смысловая. ИМХО.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 29.09.2018, 21:15
  #152   
Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
Хорошая книга, как Любимый человек.
Хорошее сравнение, Рэд.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 30.09.2018, 01:59
  #153   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Нет, не согласна. Человек в динамике. Развивается. С каждым новым жизненным этапом у него появляются новые смыслы и понимания. И если, читая книгу уже из своего нового состояния на новом уровне развития, человек находит новые смыслы, подходящие под его новую - усовершенствованную картину мира, это однозначный плюс автору - автор может дать пищу для ума людям на разных этапах развития. Глубина это называется - смысловая. ИМХО.
Дело вовсе не в смысовой глубине, закладываемой автором, а в читателе, который из-за недостатка личного опыта или текущего эмоционального состояния воспринимает только то, что он может/хочет воспринимать. Вот прочитал бы он книгу сразу в своем "новом уровне развития", то и уровней смысла поуменьшилось бы :-)

Конечно, есть авторы, которые используют примём иносказательности, но всё равно это max 2 уровня.

В остальных случаях, если читатель после перечтения вдруг открывает всё новые и новые смысловые пласты, то это значит, что он был невнимателен в предыдущие разы, или концентрировался на чем-то одном в сюжете, игнорирую (иногда неосознанно) всё остальное. Например, читал только о личных переживаниях героя, пропуская всё остальное; или наоборот: читал только страницы с батальными сценами, как это делают некоторые школьники при чтении романа Война и мир :-) Тогда, действительно, немудренно открыть новый смысл при перечтении :-)
Старый 30.09.2018, 02:08
  #154   
@Теxнарь, НЕТЬ!!!!!

Но объяснять слишком долго. Когда парадигма ощущенческая меняется - и сильно - допустим, под влиянием нового духовного пути, нового жизненного опыта и пр., меняется и восприятие прочитанного. Допустим, там, где видел силу раньше, теперь видишь слабость главного героя, уязвимость и пр.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 30.09.2018, 02:09
  #155   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Цитата:
Хорошая книга, как Любимый человек.
Хорошее сравнение, Рэд.
Сравнение поэтичное, но неверное :-)

Всё-таки книга - вещь статичная и неизменная, а живой человек (не обязательно любимый) может изменяться/развиваться, проявлять себя по-разному в разных ситуациях, представлять себя окружающим не так, как он думает и действует на самом деле, и т.д. Потому и может он "поворачивается новыми гранями", и можно видеть в нем что-то новое, "неразгаданное"...

С книгой всё проще: если вы вдруг увидели в ней что-то новое и неразгаданное, то значит были просто невнимательны в предыдущий раз (причин тому может быть много), потому что в этой же статичной книге всё то же самое уже было и раньше :-)
Старый 30.09.2018, 02:15
  #156   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
@Теxнарь, НЕТЬ!!!!!

Но объяснять слишком долго. Когда парадигма ощущенческая меняется - и сильно - допустим, под влиянием нового духовного пути, нового жизненного опыта и пр., меняется и восприятие прочитанного. Допустим, там, где видел силу раньше, теперь видишь слабость главного героя, уязвимость и пр.
Так это собственно к книге не имеет отношения (особенно учитывая, что сам автор мог видеть это совсем по-другому - т.е. он и не пытался заложить такой многослойности). То же самое может произойти по отношению к реальным событиям собственной жизни. Просто изменился личный опыт и, как результат, отношение к определенным вещам/событиям - как реальным из своей жизни, так и книжным/выдуманным.
Старый 30.09.2018, 02:23
  #157   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Когда парадигма ощущенческая меняется - и сильно - допустим, под влиянием нового духовного пути, нового жизненного опыта и пр., меняется и восприятие прочитанного
... но когда книга впервые прочитана уже ПОСЛЕ изменения "ощущенческой парадигмы", то "предыдущего" смысла человек уже не увидит. Значит, для него смысловая глубина книги на единицу меньше, чем для менее опытного читателя. Так что - всё дело именно в читателе, в его опыте, эмоциональном состоянии и желании, а не в книге.
Старый 30.09.2018, 02:24
  #158   
@Теxнарь, о, Бози, ты чего такой нудист-то?

Ладно, ещё пример. Читала я изначально фэнтези трилогию о Рей-Киррахах - просто как фэнтези, как сказку. Ну, ловил там один из героев демонов - та и ладно. Мало ли чего можно придумать.

И только когда я занялась шаманизмом, узнала про специфические ритуалы, инструменты - к примеру, зеркальце толли, я вспомнила о книге - перечитала и поразилась. Оказалось, что автор писала не просто о приключениях, а описывала шаманские путешествия героя, его работу как "смотрителя", тонкие миры и специальную атрибутики этого мироощущения. Третий том вообще встал с ног на голову. То, что мне было не понятно и казалось неправильным из мироощущения "просто человека" без заморочек, стало пониматься иначе из "шаманского контекста", в котором написан трёхтомник. Стало ясно, почему герой мог и должен был поступить так, а не иначе, и почему то, что он делал, было на самом деле ПРАВИЛЬНО, а не неправильно, как казалось иначе.

И на первый том, где проходят основными мотивами вопросы силы и слабости, бунта и приятия, безумия и нормы я тоже посмотрела иначе.

Итого для "просто людей" книга содержит одни смыслы, для людей моего мироощущения - другие.

Возможно, для кого-то ещё- третьи.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 30.09.2018, 02:25
  #159   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
... но когда книга впервые прочитана уже ПОСЛЕ изменения "ощущенческой парадигмы", то "предыдущего" смысла человек уже не увидит
Предыдущие смыслы тоже НИКУДА не теряются. Видишь и то, что было, и то, что появилось новое и восхищаешься талантом автора.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 30.09.2018, 02:37
  #160   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
И только когда я занялась шаманизмом, узнала про специфические ритуалы, инструменты - к примеру, зеркальце толли, я вспомнила о книге - перечитала и поразилась. Оказалось, что автор ... описывала шаманские путешествия героя
Я и говорю: ты получила новый опыт и увидела новый смылс. Но это сделала именно ты, а не автор.

Многие так роман Война и мир читают: в школе - как исторический боевик, а потом вдруг находят "новые смыслы" после перечтения в зрелом возрасте. Но вряд ли сам Толстой расчитывал на это :-)

Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Итого для "просто людей" книга содержит одни смыслы, для людей моего мироощущения - другие.
Да. Но всё дело в читателях, а не в книге.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 11:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024