Опции темы Оценить тему
Старый 16.01.2017, 00:36
  #121   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
если не затруднит, назови мне область взаимоотношений людей, где напрочь отсутствует манипулирование.
Не затруднит. На мой взгляд, нет такой области. Но есть некая разница между использованием, манипулированием, и другими... вариантами взаимодействия. И вот тут начинается полная лажа. Потому как абсолютно чётких определений этим терминам нет. Как нет и быть не может единообразного индивидуального понимания тех или иных взаимоотношений.
В общем, спорить тут особо не о чем. Можем лишь высказать своё имхо. А моё имхо таково: манипуляция - это целенаправленное управление другим человеком против его воли, и в первую очередь в своих интересах.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 16.01.2017, 00:37
  #122   
даже маленькие дети, которых называют бесхитростными, быстро соображают, как манипулировать родителями и друг другом
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Старый 16.01.2017, 00:43
  #123   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
назови мне область взаимоотношений людей, где напрочь отсутствует манипулирование.
Любые порядочные)
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 16.01.2017, 00:49
  #124   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Мотивация и стимулирование - это чаще всего открытые приёмы, побуждающие к действию на пользу.

Манипуляция - скрытое вынуждение, а не побуждение.
Грань вроде как и тонкая, но по смыслу принципиально разная.
Да. Именно.
Но собственно, в моих определениях это было. Странно, что Если бы их проигнорировала.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Ну ты мои посты поначалу тоже игнорировала, к слову сказать...

А по поводу шантажа. Ну вот похитили дочь у бизнесмена и сказали: не подпишешь нужную сделку - убьем дочь. В этом случае желание сохранить жизнь близкого человека - мощнейшая мотивация для определенного поведения бизнесмена. А обещание бандитов освободить дочь с приложением видюхи с ней - стимул к действию. А вся вместе эта хрень - манипуляция бизнесменом.
Это именно манипулирование, а не стимулирование не мотивация. Ибо принужденное, угрозами и силой.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
Не затруднит. На мой взгляд, нет такой области.
Согласна со всем постом, кроме этого предложения.
Всё зависит от взаимоотношений между людьми.
Всё таки в нашем безумном-безумном-безумном мире есть ещё люди. умеющие поддерживать отношения без манипулирования друг другом.
Я так считаю. Имею опыт, хоть и небольшой.

Опыт манипулирования мною - побольше, к сожалению)
Но зато этот опыт дал мне очень иного, и многому научил)
Старый 16.01.2017, 00:57
  #125   
Цитата:
Сообщение от @Кот Посмотреть сообщение
На мой взгляд, нет такой области.
На мой тоже.
Цитата:
Сообщение от @Leona Посмотреть сообщение
Странно, что Если бы их проигнорировала.
Я просто с вами слишком по многим пунктам не согласна.

добавлено через 5 минут
@Leona, как ты заставишь ребенка выпить горькую таблетку без манипулирования?
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 16.01.2017, 01:01
  #126   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
На мой тоже.

Я просто с вами слишком по многим пунктам не согласна.
Ну ты же не говоришь ничего толком. Ты вопросы задаешь, ты примеры приводишь из другой области. Ты свои определения не даешь.

Цитата:
@Leona, как ты заставишь ребенка выпить горькую таблетку без манипулирования?
Мои дети пьют таблетки (и пили, пока маленькие были) безо всякого манипулирования. Они понимали, что говорит доктор, и мне не было (и нет сейчас) нужды как-то ими манипулировать.
Они даже к зубному с радостью ходили и ходят, если надо) Ну там правда, заслуга не моя - а "веселой жвачки", как они называли это средство для обезболивания)

Может, я им всё правильно обьясняла?...Как-то не задумывалась на эту тему раньше.
Старый 16.01.2017, 01:09
  #127   
Цитата:
Сообщение от @Leona Посмотреть сообщение
Ну ты же не говоришь ничего толком. Ты вопросы задаешь, ты примеры приводишь из другой области.
Я много чего говорю и вполне толково по теме. И примеры из нужной области привожу.

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от @Leona Посмотреть сообщение
Ты свои определения не даешь.
Я с твоими согласна, только, как оказалось, понимаем мы их по-разному..
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 16.01.2017, 01:13
  #128   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Я много чего говорю и вполне толково по теме. И примеры из нужной области привожу.
Я не говорю, что ты не говоришь по теме.
Я говорю, что толком не говоришь - и примеры ты приводишь из разных областей. И определений я у тебя не читала, ты отвечаешь вопросами на определения других.
Шантаж, к примеру, включает в себя элементы манипуляции, но в основном - это угроза, запугивание, обещание причинения вреда. В чистой манипуляции этого нет.
Я лично пишу о манипуляциях с психологической точки зрения.
Старый 16.01.2017, 01:19
  #129   
Цитата:
Сообщение от @Leona Посмотреть сообщение
Я лично пишу о манипуляциях с психологической точки зрения.
Я тоже. Шантаж - это форма психологического давления.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от @Leona Посмотреть сообщение
В чистой манипуляции этого нет.
Леона, разновидностей манипуляций достаточно много.
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 16.01.2017, 01:24
  #130   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Я тоже. Шантаж - это форма психологического давления.
Ну вот в этом и разница. Манипулятор не давит явно.

Ну вот яблоко и груша - похожи?..Но это же не одно и тоже. И названия имеют разные, хотя оба из области фруктов (или воздействие в нашем случае).
И мы уже говорили об этом. Я не люблю бегать по кругу.

Если хочешь остаться правой - я тебе уступаю)
Гам ат цодекет(ц)
Скрытый текст
Старый 16.01.2017, 01:27
  #131   
Цитата:
Сообщение от @Leona Посмотреть сообщение
Манипулятор не давит явно.
Нет. Он по-разному умеет. Просто ты почему-то вычеркнула из списка приемов манипулирования наиболее активные и агрессивные..
Цитата:
Сообщение от @Leona Посмотреть сообщение
Я не люблю бегать по кругу.
Не бегай. Разве кто-то заставляет? У тебя своё мнение, у меня - своё. И никто его менять не собирается.
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 16.01.2017, 01:40
  #132   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Нет. Он по-разному умеет. Просто ты почему-то вычеркнула из списка приемов манипулирования наиболее активные и агрессивные..
Потому что они имеют другие названия. Такие как шантаж, угроза и вымогательство.
Я тебе уже привела пример с яблоком и грушей.

добавлено через 2 минуты
Есть ещё такие манипуляции как иллюзии фокусников, циркачей и прочие. Это тоже манипуляции.
А также какие-то там преобразования кодов в модуляции. Или манипуляции в физике. А если политику вспомнить?)

Но мы же говорим вроде о другом.
Старый 16.01.2017, 01:42
  #133   
Цитата:
Сообщение от @Leona Посмотреть сообщение
Потому что они имеют другие названия. Такие как шантаж, угроза и вымогательство.
Так приемы манипулирования и должны иметь названия.
Цитата:
Сообщение от @Leona Посмотреть сообщение
Я тебе уже привела пример с яблоком и грушей.
Он как раз подойдет для классификации приемов манипулирования. Манипулирование - это фрукты. А приемы: яблоко, груша и т.д.
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 16.01.2017, 01:44
  #134   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Так приемы манипулирования и должны иметь названия.

Он как раз подойдет для классификации приемов манипулирования. Манипуляция - это фрукты. А приемы: яблоко, груша и т.д.
Да не. Фрукты - это психологическое воздействие.
А яблоки и груши (а также персики, гранаты и прочее ) - это манипуляции, угрозы, шантаж и прочее)
Старый 16.01.2017, 01:48
  #135   
Цитата:
Сообщение от @Leona Посмотреть сообщение
Да не. Фрукты - это психологическое воздействие.
Не.
Цитата:
Сообщение от @Leona Посмотреть сообщение
это манипуляции, угрозы, шантаж и прочее
Не согласна. Манипулирование более широкое понятие. А шантаж - одна из его разновидностей.
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 16.01.2017, 01:50
  #136   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Не.

Не согласна. Манипулирование более широкое понятие. А шантаж - одна из его разновидностей.
Более широкое понятие - это психологическое воздействие.


Но переубеждать не буду)
Старый 16.01.2017, 01:51
  #137   
Цитата:
Сообщение от @Leona Посмотреть сообщение
Более широкое понятие - это психологическое воздействие.
Согласна. Оно шире чем манипулирование. и что?
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 16.01.2017, 02:46
  #138   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
Более широкое понятие - это психологическое воздействие.
Мне кажется, это все об одном. Манипуляция, воздействие, подталкивание, управление, внушение...
В той или иной степени, с тем или иным оттенком.
Старый 22.01.2017, 10:22
  #139   
Когда ноют, и душу выматывают, все сделаешь, чтобы перестали.
Старый 01.02.2017, 22:30
  #140   
Запретные приемы манипуляции людьми

Агенты спецслужб, психологи, политики, специалисты особых бизнес структур, а иногда и простые люди используют эти приемы манипуляции сознанием, чтобы достичь своих целей.

Чаще всего жертва даже не подозревает, что является объектом воздействия. Самые упорные легко поддаются и делают все, что вам от них нужно.

Мы приготовили для вас описание этих приемов, а также технологии защиты от каждого метода манипулирования. Будьте внимательны! Добавляйте себе, чтобы не попасться!

1. Манипуляция чувством вины или обиды
Использование обиды или чувства вины — один из самых верных приемов манипуляции близким человеком. Образ несчастной жертвы часто дает своему носителю «дивиденды» в виде негласных полномочий и репараций. Бывает, что человек живет в роли жертвы годами и уже свыкся с этим, однако у окружающих он уже не вызывает сочувствия и желания помочь, а, наоборот, провоцирует на раздражение и даже агрессию.
Потому что на самом деле, как ни странно это звучит, именно жертва оказывается всегда на вершине пирамиды в семейной системе. Такой человек влияет на других с помощью их чувства вины. Со временем люди, вовлеченные в эту игру, начинают прямо или полуосознанно понимать эту манипуляцию и реагировать на нее агрессией.

- Противоядие
Лучше всего выработать в семье правило забывать обиды. И не припоминать друг другу прошлые грехи во время семейных ссор. Ни к чему хорошему это все равно не приведет. Если партнер чем-то вас обидел, то лучше сразу обсудить этот вопрос. Цивилизованно и корректно, не давая оценок ни происходящему, ни партнеру.

2. Манипуляция гневом
Существуют люди, которые выходят из себя, чтобы вынудить вас им поддаться. Это манипуляторы, использующие так называемый тактический гнев.

- Противоядие
Самое худшее — пойти на поводу у такого человека. Ведь если его прием сработает, он и в будущем станет поступать так с вами и с другими. Для начала вам потребуется ваша решительность: вы не должны уступать или позволять на себя кричать. Если манипулятор продолжает кричать, уйдите. Продолжайте так себя вести при любых последующих стычках, когда он злится, пока гневливый оппонент не научится вести себя с вами рационально.

3. Манипуляции молчанием
Люди прибегают к многозначительному молчанию, когда хотят показать, как они расстроены. Иначе, по их мнению, вы подумаете, что проблема неважна для них.

- Противоядие
Постарайтесь воздержаться от подыгрывания «надутому», потому что если это сработает однажды, молчун будет прибегать к подобному приему постоянно. Но не будьте с ним резки; ведите себя так, как будто все нормально. Подождите, пусть он сам нарушит молчание. Если у вас возникают дискуссии с молчуном, слушайте его с открытой душой. Дружелюбно и разумно объясните ему, на чем основывается ваша точка зрения.

4. Манипуляции любовью
«Если любишь, то...»
Эта манипуляция рассчитана на близких людей, испытывающих к манипулятору положительное отношение. Страх быть отвергнутым и потерять любовь силен в людях с самого детства. Многие родители неосмотрительно пытались манипулировать своим чадом, приговаривая «Если ты не будешь меня слушать/делать, что я скажу и т. п., то я перестану с тобой общаться/тебя любить/заботиться о тебе и т. д.».

- Противоядие
Любовь - не предмет торгов, а результат отношения. Замечая эксплуатацию своих чувств, подумайте, насколько это вам нужно.

5. Манипуляции надеждой
Блестящие посулы нередко скрывают за собой стремление к сиюминутной выгоде их автора. Сказочные обещания Кота Базилио и Лисы Алисы были продиктованы их желанием заполучить поскорее золотые, звеневшие в кармане у Буратино. Часто подобные «песни» приводят и более осведомленных граждан к закапыванию наличности «на Поле Чудес в Стране Дураков».

- Противоядие
Арабская пословица гласит: «Умный надеется на свои дела, а глупый полагается на надежду». Доверяйте фактам, а не мнениям. В принятии решений опирайтесь на реальный опыт, а не на чьи-то истории или предположения.

6. Манипуляции тщеславием
Маленькие крючочки, крепко цепляющие избыточно раздутое эго, могут выглядеть как невинный комментарий. Похвала, используемая в расчете добиться своих целей: «Вы прекрасно составляете отчеты! Наверняка и с тем, который я хочу вам предложить, никто не справится лучше вас!» Или, наоборот, вызов с намеком на некомпетентность: «А слабо?..», «Ты бы, наверное, не смог...»

- Противоядие
Вспомните, планировали ли вы сделать предлагаемое до изложения провокационного предложения? Проверьте соответствие задуманного своим интересам и возможностям.

7. Манипуляции иронией или сарказмом
Манипулятор выбирает изначально ироничный тон, критичные высказывания и замечания, приправленные шутками или провокационными комментариями.

- Противоядие: Сделать себя обиженным без собственного участия невозможно. Не верите — попытайтесь обидеться просто так, ни на что конкретное. Если вы не будете поддаваться на провокации манипулятора, осознав или напомнив себе с кем и чем имеете дело, то сможете сохранить ясность мысли, точность формулировок и эмоциональный баланс.

Метки
манипуляции, психология


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 22:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024