Опции темы Оценить тему
Старый 13.08.2024, 15:45
  #121   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Закон иудеев не для него же)Что до всего остального...образ Понтия Пилата у Булгакова затмевает Пилата библейского, боюсь, что можем вдруг оказаться и мы в плену образа. Прям чувствую, как вот страх, о котором ты написал, ведёт нас к булгаковским диалогам Пилата и Христа, а не к библейским)
Пилат отдавал кесарю кесарево, принял решение, обеспечивающее порядок и обеспечивающее ему дальнейшую власть и, может быть, карьеру.
Пилат убоялся божественного, но он был язычник, не будем этого забывать.
В конце концов, будучи карьеристом, он выбрал правильный ритуал и утвердил приговор.
Все остальное - романтизация)
Из серии: а сердце верит в чудеса)
Так вопрос же, мог бы Пилат поступить иначе и помиловать Христа, для меня по прежнему - мог.
Что-то пошло бы по другому; порядок, карьера.
Он поступал уже иначе не принимая во внимание народ израилев.
Разница лишь в том, что до этого иудеи ставили свои просьбы в режиме, "не делай этого!", в случае с Христом поменяли на "сделай это!".
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 13.08.2024, 15:52
  #122   
Цитата:
Сообщение от Кошачьи усы Посмотреть сообщение
В рот я ем, Катюш... Некогда его намывать) это ж не руки, например
Мне мамка постоянно обещала рот с мылом помыть
Старый 13.08.2024, 15:56
  #123   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
А мог ли Пилат помиловать Христа?
мог
но не захотел противостоять Синендриону и испугался за себя
ведь помиловав его, он пошел бы против кесарской власти

и тогда бы история была совсем-совсем другой
Старый 13.08.2024, 16:00
  #124   
Старый 13.08.2024, 16:04
  #125   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
А как же он тогда решился украсить все святые и общественные места портретами Императора, зная, что любое изображение противоречит Закону Моисея; " Не делай себе кумира и ни какого изображения того, что на небе вверху, что на земле внизу и что в водах ниже земли; не поклоняйся и не служи им.”.
А потом для острастки порубал легионерами на куски, тех, кто осмелился перечить этому?
Как он решился на то, чтоб сделать водопровод он взял деньги из храмовой казны.
И снова восстание было подавлено с помощью легионеров.
И еще много всего, массовые убийства галилеян в Храме, самарян при раскопках какого-то Моисеевского артефакта и т.д.
Он и в это раз, мог спокойно отдать приказ легионерам "загасить" толпу.
Сорри за "Кто породил Исаака", но вот, что пишет Апостол Павел.

Возможно он пишет про это. Если б Пилат не хотел "банить" Христа, он бы и "не забанил".
Был страх, чего-то большего.
именно
испугался, что приказал бичевать местного "полубога", "сына божьего"
и не хотел мести его Отца

и "умыл руки" тут очень своеобразная трактовка у христиан
на самом деле Пилат на свой манер попытался исполнить обряд очищения, предписанный Законом Моисея в тех случаях, когда на территории поселения найден труп убитого человека и никто не знает имени убийцы:

и все старейшины города того, ближайшие к убитому, пусть омоют руки свои <…> и объявят и скажут: руки наши не пролили крови этой, и глаза наши не видели; очисти народ Твой, Израиля, который Ты, Господи, освободил <…> и не вмени народу Твоему, Израилю, невинной крови. И они очистятся от крови. Так должен ты смывать у себя кровь невинного, если хочешь делать [доброе и] справедливое пред очами Господа [Бога Твоего].

(Втор 21:6–9)
Не Иисуса спасал язычник Пилат, когда пытался отпустить Его, а себя хотел защитить от возможной кары.
Старый 13.08.2024, 16:08
  #126   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Так вопрос же, мог бы Пилат поступить иначе и помиловать Христа, для меня по прежнему - мог.
Что-то пошло бы по другому; порядок, карьера.
Он поступал уже иначе не принимая во внимание народ израилев.
Разница лишь в том, что до этого иудеи ставили свои просьбы в режиме, "не делай этого!", в случае с Христом поменяли на "сделай это!".
Жалоба кесарю, снятие с должности, лишение привилегий, бесславие, бесчестие, наказание и т.д.
Пилата вполне успокоил ответ Христа, земных наказаний в тот момент он устрашился больше. Потерять все или жизнь вероятного полубога, который, судя по всему, не может дать ему ничего.
Старый 13.08.2024, 16:09
  #127   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
мог
но не захотел противостоять Синендриону и испугался за себя
ведь помиловав его, он пошел бы против кесарской власти

и тогда бы история была совсем-совсем другой
А руки то умыл зачем?
Как по мне, с учетом того, что он не впервые шел в разрез с желанием иудеев,
не совсем карьерный ход, это "я умываю руки".
У него и до этого случались компромиссы, но озвучивались они к примеру, вот так;
Цитата:
римский правитель может помиловать, но может и покарать, вся жизнь иудеев отныне — в руках наместника императора
Старый 13.08.2024, 16:12
  #128   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
А руки то умыл зачем?
Как по мне, с учетом того, что он не впервые шел в разрез с желанием иудеев,
не совсем карьерный ход, это "я умываю руки".
У него и до этого случались компромиссы, но озвучивались они к примеру, вот так;
я ж там написала - ритуал здешней земли исполнил, чтобы умилостивить местного бога
за задницу свою испугался
Старый 13.08.2024, 16:21
  #129   
Старый 13.08.2024, 16:23
  #130   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Жалоба кесарю, снятие с должности, лишение привилегий, бесславие, бесчестие, наказание и т.д.
Пилата вполне успокоил ответ Христа, земных наказаний в тот момент он устрашился больше. Потерять все или жизнь вероятного полубога, который, судя по всему, не может дать ему ничего.
А разве Пилат не был человеком Тиберия, одним из его самых близких и преданных соратников на чьи делишки он закрывал глаза, при учете того, что тот исправно собирал налоги, держал под контролем сложный регион и развивал его?
Доносы на него писались регулярно, и все сходило с рук. Сняли его только после смерти Тиберия.
Скрытый текст
Старый 13.08.2024, 16:25
  #131   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
я ж там написала - ритуал здешней земли исполнил, чтобы умилостивить местного бога
за задницу свою испугался
Все таки, бога?
Вот и я думаю, что бога, а ни какого-то там Синетраниода на оккупированной территории
Старый 13.08.2024, 16:25
  #132   
@ДуренЪ, а ты принес в тему Понтия Пилата потому что думаешь, что он терзался чувством вины?..
сомневаюс я аднака (ц)
Старый 13.08.2024, 16:30
  #133   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Все таки, бога?
Вот и я думаю, что бога, а ни какого-то там Синетраниода на оккупированной территории
да не, Синендриона как такового он не боялся
я ж там написала
а руки умыл, чтобы умилостивить иудейского бога
решил видимо что этого будет достаточно
Он не хотел смерти Праведника. Но в итоге вошел в историю как судья, вынесший смертный приговор невиновному и умывший после этого руки
Скрытый текст
Старый 13.08.2024, 16:32
  #134   
и на самом деле "синдром Пилата" - это когда ценой лжи перед собственной совестью предпочитают спокойное ближайшее будущее.
Старый 13.08.2024, 16:33
  #135   
Цитата:
Сообщение от Leona Посмотреть сообщение
@ДуренЪ, а ты принес в тему Понтия Пилата потому что думаешь, что он терзался чувством вины?..
сомневаюс я аднака (ц)
Давай это назовем, терзался неправильным выбором.
Я пока не понял, как это сформулировать. Комплексом ошибки.
И если рассматривать, как вину, то не перед Христом.
Но я не углублялся настолько принеся сюда Пилата.
Скорее всего я был во власти этого, "я умываю руки", которое романтизирует и заставляет поверить)
Старый 13.08.2024, 16:35
  #136   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
А разве Пилат не был человеком Тиберия, одним из его самых близких и преданных соратников на чьи делишки он закрывал глаза, при учете того, что тот исправно собирал налоги, держал под контролем сложный регион и развивал его?
Доносы на него писались регулярно, и все сходило с рук. Сняли его только после смерти Тиберия.
Нет, это не совсем достоверная информация. Он не был человеком Тиберия. И информации о Пилате не так много. Одно знаем наверняка - карьерист.
Старый 13.08.2024, 16:38
  #137   
Старый 13.08.2024, 16:43
  #138   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Давай это назовем, терзался неправильным выбором.
Я пока не понял, как это сформулировать. Комплексом ошибки.
И если рассматривать, как вину, то не перед Христом.
Но я не углублялся настолько принеся сюда Пилата.
Скорее всего я был во власти этого, "я умываю руки", которое романтизирует и заставляет поверить)
ну да, любят люди называть всякие не очень красивые поступки красивыми словами)
Старый 13.08.2024, 16:50
  #139   
Цитата:
Сообщение от Макбет Посмотреть сообщение
Нет, это не совсем достоверная информация. Он не был человеком Тиберия. И информации о Пилате не так много. Одно знаем наверняка - карьерист.
Не совсем достоверная или не был?)
Так начинает свой рассказ Филон Александрийский, как раз о том случае, когда Тиберий развесил по всей Иудеи портреты Тиберия.
"Одним из людей Тиберия был Пилат, ставший наместником Иудеи......."
Старый 13.08.2024, 16:50
  #140   


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 08:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024