Опции темы Оценить тему
Старый 11.05.2020, 13:42
  #101   
Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
когда при минимальных затратах достигается максимальный результат.

В случае со свободой- по возможности минимальное количество ограничений, при максимально допустимых требованиях индивидуума. Т.е. законы и ограничения должны быть во благо, а не во вред, при том, что народ всё же должен оставаться в рамках морали, уголовно-накзуемых деяний и т.д.
а если не про народ, если про индивида?
ну возьмем тех же самых отшельников,
не мифического робинзона, а обычных таких,
это ж не только уход от несвобод власти,
это уход от свобод социума, от свобод выбора, от свобод возможностей и вечной гонкой за этим.
ну или вот, не все при тоталитаризме жаждут демократии, есть те, кто при демократии хотят тоталитаризма.
ибо контроль за ними, это не только контроль,
но и некий минимум обязательств перед ними,
который обеспечивает им то, что они не окажутся на перекрестке дорог перед камнем с вариантами, куда им идти и перед необходимостью делать свободный выбор.
для них свобода, как раз фатализм, и отсутствие какой либо необходимости выбирать.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 11.05.2020, 13:49
  #102   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
ну возьмем тех же самых отшельников,
@ДуренЪ, Конечно есть отшельники (наблюдал со стороны в одной пустыне), а есть ещё молчальники (в монастыре, видел и общался жестами с молчальником), а ещё есть те кто отвергают государственную машину и есть те кто не пользуются деньгами (ну нет у человека денег совсем и оказывается и так можно жить)... я думаю всё это разновидность паранойи или может шизофрении.
Есть люди глубоко и откровенно верующие, есть те кто не верит, но хочет познать/ осознать/ найти абсолютную истину, вот и получаются отшельники в пещерах пустыни. Человеческая психика очень тонкая субстанция...
Старый 11.05.2020, 13:58
  #103   
Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
@ДуренЪ, Конечно есть отшельники (наблюдал со стороны в одной пустыне), а есть ещё молчальники (в монастыре, видел и общался жестами с молчальником), а ещё есть те кто отвергают государственную машину и есть те кто не пользуются деньгами (ну нет у человека денег совсем и оказывается и так можно жить)... я думаю всё это разновидность паранойи или может шизофрении.
Есть люди глубоко и откровенно верующие, есть те кто не верит, но хочет познать/ осознать/ найти абсолютную истину, вот и получаются отшельники в пещерах пустыни. Человеческая психика очень тонкая субстанция...
принимать за свободу девиз "увидеть Париж и умереть", или возможность бежать менять пятый айфон на шестой, шестой на седьмой,и так до бесконечности,
тоже в принципе легкая степень шизофрении.
но так вышло, что за свободу сейчас принимается эта парадигма.
Старый 11.05.2020, 14:12
  #104   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
но так вышло, что за свободу сейчас принимается эта парадигма.
@ДуренЪ, давно читал книгу по экономике, где описывалась выдуманная ситуация, когда снижение качества конечного продукта должно было привести к подъёму экономики, что в конечном итоге разрушило экономику напрочь. Доходило до абсурда, когда автомобиль был рассчитан на несколько поездок и потребителю предлагалось купить новый авто. Исчезла безработица (т.к. все были заняты на производстве), но и коллапс финансовой системы не заставил себя долго ждать. Продукт не обеспечивался финансовой массой, деньги превращались в мусор.
Старый 15.05.2020, 22:05
  #105   
Цитата:
Сообщение от Сибирский Кот Посмотреть сообщение
Осмелюсь встрять, хоть и по чину ещё...
Здесь дело не в свободе как таковой. Сосед ваш не знал, что с этой свободой делать. Она ему не привычна, а жизнь на зоне - единственное, что ему знакомо и привычно.
Свобода, на мой взгляд определяется потребностями.
Кому - то и макароны на ужин, это свобода, а для кого - то уйти в тайгу отшельником мало..
Старый 15.05.2020, 22:07
  #106   
Цитата:
Сообщение от Observer Посмотреть сообщение
@ДуренЪ, давно читал книгу по экономике, где описывалась выдуманная ситуация, когда снижение качества конечного продукта должно было привести к подъёму экономики, что в конечном итоге разрушило экономику напрочь. Доходило до абсурда, когда автомобиль был рассчитан на несколько поездок и потребителю предлагалось купить новый авто. Исчезла безработица (т.к. все были заняты на производстве), но и коллапс финансовой системы не заставил себя долго ждать. Продукт не обеспечивался финансовой массой, деньги превращались в мусор.
Китайцы в этом преуспели)
Старый 17.05.2020, 14:00
  #107   
Цитата:
Сообщение от Юки Посмотреть сообщение
Свобода, на мой взгляд определяется потребностями.
Кому - то и макароны на ужин, это свобода, а для кого - то уйти в тайгу отшельником мало..
Свобода, ну так, в распространенном ее обиходе,
выход из того, что ты считаешь не свободой на данный момент.
Ну например, молодому человеку начать жить отдельно от родителей - свобода,
а заключенному, выйти из тюрьмы и вернутся в дом к родителям - свобода.
Старый 08.12.2020, 12:09
  #108   
Философ Милль рассматривал " свободу от" и " свободу для". Мол суть свободы чтобы стать свободным от чего-то или свободным для чего-то. Я конечно сторонник свободы от. Т.к. для не нужна свобода, для ты и так не ограничен если свободен от. Но у него там свои критики и позиции в формировании этих понятий. В философии как и с математике, определяя слово надо его определить через все уже определённые слова и т.д. ну вот он так же строго формулировал эти свободы и мол единой свободы нет.
Старый 04.01.2021, 14:11
  #109   
А что есть свобода? Не быть зависимым от кого/чего либо- несет в себе последствия...и по большей части: отрицательного характера...
Старый 05.01.2021, 01:04
  #110   
Твоя свобода заканчивается ровно там, где начинается свобода другого.
Старый 14.01.2021, 21:06
  #111   
Цитата:
Сообщение от MirroR Посмотреть сообщение
Твоя свобода заканчивается ровно там, где начинается свобода другого.
Это всегда так
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Старый 15.01.2021, 13:53
  #112   
Песня в тему...

Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 23.10.2021, 22:59 от Айникки - Айникки
Старый 15.01.2021, 18:32
  #113   
Цитата:
Сообщение от Юки Посмотреть сообщение
Задумалась о принятии свободы.
Гуляла с собакой и наблюдала за ее поведением, каждые пять метров она оглядывалась и ей нафиг не нужна абсолютная свобода)
Почему люди так к ней стремятся?)
С людьми часто также. В СССР сформировали так что единицам нужна свобода а теперь и их потомкам тоже не всем)
Старый 27.02.2021, 21:30
  #114   
Цитата:
Сообщение от Юки Посмотреть сообщение
Ну так, в соц цепочке чем мы отличаемся от собаки?
Животные живут на природе естественной жизнью.С нами же-искусственнная.Мы же,хоть и счетаем себя верхом эволюции,совсем никакой не верх.Даже анатомически.Наша вертикальная анатомия вызавает много проблем со здоровьем,которых нет у животных.Посмотришь,например на кошек:сама маленькая,а на такую высоту способна запрыгнуть или бежать с такой скоростью...А мы что?Создали искусственный мир,сделанные дома и т.д.Сейчас говорим о свободе.
Старый 27.02.2021, 21:42
  #115   
По мне, свобода - это когда никто мне не диктует, как распоряжаться своей жизнью.
Предметы и подарки Ромашка
Получен подарок 05.12.2021, 23:43 от Ирис
Сообщение: :) - Ирисмалинка - Берегиня
Старый 27.02.2021, 22:04
  #116   
Цитата:
Сообщение от Регина Посмотреть сообщение
По мне, свобода - это когда никто мне не диктует, как распоряжаться своей жизнью.
Это хорошее определение.
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 28.01.2019, 10:34 от Ирис
Сообщение: Полезная недвижимость:) - ИрисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:37 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос - Observer
Старый 28.02.2021, 09:36
  #117   
Не понимаешь, что делать со свободой, поэтому людям она не нужна)
Старый 06.04.2021, 19:53
  #118   
Цитата:
Сообщение от Юки Посмотреть сообщение
Задумалась о принятии свободы.
Гуляла с собакой и наблюдала за ее поведением, каждые пять метров она оглядывалась и ей нафиг не нужна абсолютная свобода)
Почему люди так к ней стремятся?)
не для того ее приручали...
вот волк совсем другое дело, этот любит свободу...
человек стремящийся к свободе это свой дух и своя энергия...
это копят годами и даже десятилетиями...
тут в двух словах и не объяснишь...
большинству людей это наверное и не нужно...
Предметы и подарки катана
Получен подарок 06.04.2020, 11:20 от Любимая - Любимая
Старый 06.04.2021, 20:00
  #119   
Цитата:
Сообщение от Ветер Посмотреть сообщение
человек стремящийся к свободе это свой дух и своя энергия..
Тогда опишите как вы конкретно видите свободу.
Предметы и подарки Предмет
Получен подарок 08.04.2022, 18:18 от Kupava
Сообщение: Просто так :) - KupavaАнгел-хранитель
Получен подарок 05.03.2022, 23:45 от Kupava
Сообщение: Сокровищу форума :) - Kupava)))
Получен подарок 07.12.2021, 21:55 от Ри
Сообщение: чтоб всегда под рукой) - РиDJ
Получен подарок 05.07.2021, 02:54 от Айникки
Сообщение: Для настороения - Айникки
Старый 06.04.2021, 20:15
  #120   
Цитата:
Сообщение от Регина Посмотреть сообщение
По мне, свобода - это когда никто мне не диктует, как распоряжаться своей жизнью.
А что есть таковые диктаторы?


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 21:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024