Опции темы Оценить тему
Старый 14.02.2009, 14:44
  #101   
Гм, да когда вы все поймете с Мартинкой на пару -- Бог не пастух, не начальник театра марионеток. Он предоставил право выбора. Собсно, поэтому мы и мучаемся.
Цитата:
Сообщение от Хорри Посмотреть сообщение
Вот я сходил в магазин за хлебом, колбасой, молоком и сметаной. Совестью тут и не пахло, просто жизненная необходимость. Отсюда вывод - это были дьявольские козни! Муахаха!!!
Вот ерунду мелешь и не краснеешь. В насущной необходимости - первейшая совесть. Чувство ответственности за свою жизнь и жизнь других. Скажешь, не так?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 14.02.2009, 14:45
  #102   
Цитата:
Сообщение от Хорри Посмотреть сообщение
Вот я сходил в магазин за хлебом, колбасой, молоком и сметаной. Совестью тут и не пахло, просто жизненная необходимость. Отсюда вывод - это были дьявольские козни! Муахаха!!!
Конечно дьявольские. Надо было есть хлеб и воду, а то панимаешь жируют тут
Старый 14.02.2009, 15:02
  #103   
Цитата:
Сообщение от bkd Посмотреть сообщение
если сначала спрашивают мнение, а потом говорят, что оно оскорбляет кого-то, то нафига его спрашивать?
Даю справку - спрашивают мнение, а в ответ получают изрекаемые свысока "аксиомы".

Цитата:
Сообщение от Electronic Посмотреть сообщение
Вот ерунду мелешь и не краснеешь. В насущной необходимости - первейшая совесть. Чувство ответственности за свою жизнь и жизнь других. Скажешь, не так?
Если кто здесь и мелет ерунду, то это ты. С моей, по крайней мере, точки зрения. Уточняю пример - я живу один. Какое, в попу, чувство ответственности за свою жизнь, какая, в баню. совесть... Ещё уточняю пример - купил ещё пару пива и полкило креветок, пришёл домой, завалился со всем этим добром смотреть фильм. Б/п божественный и продиктованный совестью поступок! Или снова диавольские козни?
Старый 14.02.2009, 15:56
  #104   
Хорри, зриа ты думаешь, что в этой теме я что-то с пафосом и свысока говорил. просто излагал своё мнение)
Старый 14.02.2009, 17:39
  #105   
Мы обмениваемся мнениями: кто-то считает так, кто-то эдак. Хорь, не вижу ничего обидного для тебя в постах бкд. Такие претензии напоминают шумиху вокруг социальной рекламы на автобусах "бога нет".

добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от Electronic Посмотреть сообщение
Гм, да когда вы все поймете с Мартинкой на пару -- Бог не пастух, не начальник театра марионеток. Он предоставил право выбора. Собсно, поэтому мы и мучаемся.
А как быть с божьей помощью, запугиванием адом и и прижизненными наказаниями? Это манипуляция. Или может ты считаешь, это церковь придумала?)
Старый 14.02.2009, 17:45
  #106   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
А как быть с божьей помощью, запугиванием адом и и прижизненными наказаниями?
Кто тебя запугивает, САш? Все наказания и награды заслуженны.
Старый 14.02.2009, 17:49
  #107   
Цитата:
Сообщение от Electronic Посмотреть сообщение
Можно ли считать способности к магии Божьим даром?
если ты не считаешь это подарком диавола, или иного божества - то думаю да.
Цитата:
Сообщение от Хорри Посмотреть сообщение
Вот я сходил в магазин за хлебом, колбасой, молоком и сметаной. Совестью тут и не пахло, просто жизненная необходимость. Отсюда вывод - это были дьявольские козни! Муахаха!!!
Присутствует подмена понятий: речь была о Поступках, а ты подменил это бытом. Вот если ты бы сходил в магаз вместо того чтобы остаться с умирающей бабушкой, помочь ей итд - то да, козни диавола.
Цитата:
Сообщение от Хорри Посмотреть сообщение
народ, давайте условимся на будущее. Все уважают чувства друг друга. Если кто-то верит - это его право, и слова о том, что бога нет, его могут обидеть. Однако верно и обратное. Для того, кто не верит, безапелляционные заявления о том, что бог <нужное вписать>, являются не менее оскобительными. Хотя бы по причине, указанной в процитированном мной посте Мартинки.
Ответ
Цитата:
Сообщение от bkd Посмотреть сообщение
MapTuHka, ТЫ определяешь свои поступки, только Бог о них априори знает
был на пост мартинки, где было
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Мы определяем свои поступки, а не Бог
И ответ бкд был гораздо демократичнее - он не утверждал за всех, а обратился к Мартинке. Пиши претензии по адресу что ли)

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Яблонька_цветущая Посмотреть сообщение
Кто тебя запугивает, САш?
Современная церковь. Ты посещала уроки богословия или слушала проповеди?) Если да, то вспомнишь примеры. Например: "не выкидывай хлеб, грех! Попадёшь в ад!"
Старый 14.02.2009, 18:03
  #108   
True, сань, не считай, что такое "запугивание" - это самоцель. это просто констатация факта, того что случится, с позиции христианства. уверен, что смысл всей проповеди сводился совершенно не к тому, чтобы запугать
Старый 14.02.2009, 18:15
  #109   
Меня ещё и бабушка в детстве "воспитывала": "не клади ноги на стол - грех!" итд) Я даже верил поначалу, потом просто стало бесить
Старый 14.02.2009, 18:27
  #110   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
слушала проповеди?) Если да, то вспомнишь примеры. Например: "не выкидывай хлеб, грех! Попадёшь в ад!"
Ни разу такого не слышала. Либо мы говорим о разных верах, либо ходим в разные церкви. Всегда есть выбор. Хочешь жить по божски - живи, не хочешь - никто не принуждает.
True, это децкие комплексы про бабушку) Я например замуж не хочу потому что мне всегда говрили - будешь так себя вести - никто замуж не возьмет
Старый 14.02.2009, 19:45
  #111   
Цитата:
Сообщение от Яблонька_цветущая Посмотреть сообщение
Ни разу такого не слышала. Либо мы говорим о разных верах, либо ходим в разные церкви. Всегда есть выбор. Хочешь жить по божски - живи, не хочешь - никто не принуждает.
... И попадёшь в ад. Что это, если не принуждение?
Старый 14.02.2009, 19:47
  #112   
Цитата:
Сообщение от Electronic Посмотреть сообщение
Гм, да когда вы все поймете с Мартинкой на пару -- Бог не пастух, не начальник театра марионеток.
Примерно тогда, когда ты поймёшь, что Бога нет)))
Хватит уж бред писать.
По твоим постам выходит, что наши с Хорри мысли по поводу - детский лепет.
Нам кажется детским лепетом то, что ты пишешь.
Может останемся каждый при своих?

Я как-то не чувствую себя обязанной понимать, что Бог - не пастух.
Чёт у меня уже пошла обратная реакция - спор заходит в область ссоры.
Предлагаю остановиться.
Старый 14.02.2009, 20:22
  #113   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Хочешь жить по божски - живи, не хочешь - никто не принуждает.


... И попадёшь в ад
нет. Ни от одно батюшки подобного не слышала.

Знаешь, читала исследования клинической смерти. Есть люди, которым эти ощущения очень нравится и они хотят снова умереть на совсем, типа рай. А некоторые видят всяческие ужасы. Дык вот, по исследованиям - и к первым и ко вторым относятся люди и верующие и атеисты. Но разница все же есть. Первые - это люди живущие по совести: любящие людей, не завидующие, не интригующие и т.п. То, к чему мы (я надеюсь) в большинстве своем стремимся. Ну в общем, понятно, что я имею в виду. А ко вторым как правило люди противоположные. В общем, бояться или не бояться - дело твое, никто не принуждает. А вот с чистой совестью выходит не только на этом свете приятнее Если от чего-то мне хорошо жить сейчас /имею в виду ту же чистую совесть/, то почему бы не считать бонусом рай на том свете Но это никак не руководство к действию
Старый 14.02.2009, 22:13
  #114   
Попробую высказаться так, что бы не продолжить спор. Уточню сразу - всё ниженаписанное это моё личное мнение, основанное на жизненных ценностях и понятиях.

Сначала определим понятие магии - я так понимаю, что в него вкладывается всё то, что мы не можем объяснить научными фактами, всё то, что не подаётся науке и железной логике.
Теперь вернёмся к религии. Для начала к язычеству, потому что оно - самая первая религия. И насколько мне понимается было создана именно для того, что бы как-то объяснить непонятные явления: гром и молния считались магией и языческая религия объяснила их как гнев божий.
Последующие религии были созданы государствами для того, что бы проще им было людьми управлять. Не многие пойдут за простым смертным, но массы потянутся за чем-то более величественным и могущественным. Опять же, религия объясняла большинство необъяснимых фактов.

Теперь, что касается взаимоотношений религий и магии. Они не совместимы в силу того, что служителям церквей сложно объяснить эти чудеса, а это подрывает их авторитет перед народом, т.е. обнаруживается что-то действительно сильное и здесь на земле, а не где-то там.

Я сейчас не приравниваю религию к вере. Вера - это то, что внутри нас, а не свод неких правил.
Старый 14.02.2009, 22:23
  #115   
не соглашусь, ну да ладно
Старый 15.02.2009, 12:06
  #116   
А я вот не соглашусь в том смысле, что если уж что-то объяснять или не объяснять нужно иметь для этого предмет объяснений. Есть свидетели магии? Прям реально кто-то видел?

Я в нее просто не верю. Чесно сказать, я не верю даже, что пасхальный огонь каждый год снисходит. Хотя это не мешает мне ходить в церковь на пасху и вообще ВЕРИТЬ.
Старый 15.02.2009, 12:23
  #117   
просто ты отделяешь мух ( чудеса ) от котлет (вера )
Старый 15.02.2009, 12:28
  #118   
QCosa, надеюсь, что так)
Кстати вспомнила. Рассказывала коллега по работе, что ей рассказывала бабушка ( ) какую-то жуткую историю. Но там были явные дьявольские козни, не магия даже, а мистика) Бр...
Старый 15.02.2009, 12:40
  #119   
Старый 15.02.2009, 12:47
  #120   
Как в чем? Магию делает человек. Типа взмах рук - и "встань и иди" или т.п. А там к страдающей вдове являлся какой-то чувак в черном что б забрать ее душу

Метки
магия, Религия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 12:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024