Опции темы Оценить тему
Старый 04.10.2018, 15:06
  #81   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Любовь и дружба - то, что теряется в результате действий/слов того - другого - человека (это и становится травмой), а не того, что умирает в этом человеке (как "оплата" за прощение).
Смысл того отрывка из книги совсем в другом. Автор размышляет о том, как простить и сохранить отношения (любовь и дружбу). Нет никакого смысла в прощении, если самое главное в отношениях умирает безвозвратно:
Цитата:
Брене Браун:
Учитывая пропасть страха, в которой мы обнаруживаем себя, переживая потерю - ни один поступок не может быть более щедрым и любящим, чем согласие пережить горе ради прощения. Быть прощенным, значит быть любимым.

В семьях и близких отношениях мы любим друг друга - и регулярно делаем друг другу больно. Вопрос в том, что должно умереть, чтобы дать отношениям шанс?
А вы все о смерти любви говорите как предпосылке прощения. Но зачем оно тогда, если отношений больше нет? Смирились, забыли - и всё...
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 04.10.2018, 15:46
  #82   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
Не знаю насчет Red, но твои собственные слова (объяснения) не совсем логичны.
Меня в нелогичности обвинять, это сильно...
Я не комментирую поток резонерства.
Старый 04.10.2018, 16:27
  #83   
Цитата:
Сообщение от Теxнарь Посмотреть сообщение
вы все о смерти любви говорите как предпосылке прощения. Но зачем оно тогда, если отношений больше нет? Смирились, забыли - и всё... Скрыть
Например, если больше негде жить или люди хотят "дорастить" детей и никто не готов жить "Отдельно" от ребёнка.

----------
Теперь внимание: Я НЕ СЧИТАЮ, ЧТО ТАК НАДО И ЭТО ПРАВИЛЬНО. Я о том, что это может быть основанием для прощения и сохранения хотя бы нейтрально-позитивных отношений, даже если любовь "умерла".

---------
А так - да - я не обижаюсь. Я не всегда логична. У меня другие сильные стороны. Но всегда тянусь к безупречным логикам. Они меня восхищают строем сознания.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 04.10.2018, 16:36
  #84   
странная тема... Почему прощение обязательно должно стать драммой? Почему для этого нужно переламывать себя в обязательном порядке? Не, есть конечно ситуации в которых что то подобное присутствует, но это уже часные случаи как правило. в остальном же как правило прощение проходит менее болезнено)))
Старый 04.10.2018, 17:11
  #85   
Цитата:
Сообщение от Эль клизьмо Посмотреть сообщение
странная тема... Почему прощение обязательно должно стать драммой? Почему для этого нужно переламывать себя в обязательном порядке? Не, есть конечно ситуации в которых что то подобное присутствует, но это уже часные случаи как правило. в остальном же как правило прощение проходит менее болезнено)))
Вряд ли автор описывала "алгоритм прощения". И драммой для многих становится не само прощение, а вся ситуация, из которой нужно так или инача выбраться. Одним из выходов является прощение, которое будет примерно настолько болезненным, насколько болезненна вся ситуация. Автор размышляет, как это сделать, сохранив самое важное для себя. (IMHO)
Старый 04.10.2018, 17:25
  #86   
Цитата:
Сообщение от Эль клизьмо Посмотреть сообщение
странная тема... Почему прощение обязательно должно стать драммой? Почему для этого нужно переламывать себя в обязательном порядке? Не, есть конечно ситуации в которых что то подобное присутствует, но это уже часные случаи как правило. в остальном же как правило прощение проходит менее болезнено)))
Тема о ситуациях, когда человек задет очень глубоко и болезненно.
Когда присутствует явная психологическая травма.
Ногу в трамвае отдавил, отряхнулся и пошёл, это другой случай, мы его не обсуждаем.
Старый 04.10.2018, 17:27
  #87   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
Например, если больше негде жить или люди хотят "дорастить" детей и никто не готов жить "Отдельно" от ребёнка.
Вряд ли такое может называться прощением. Скорее - вынужденным смирением с ситуацией, да и то временным, пока не "дорастят" детей или не найдут, как жить отдельно.
Старый 04.10.2018, 18:21
  #88   
@Red,
Ну мы снова влетаем в омут неопределенности))) слишьком ужь субьективно понятие тяжести обиды. Чисто в моем понимании - если для прощения нужно что либо ломать в себе... То стоит ли прощать?
Старый 04.10.2018, 18:41
  #89   
Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
Меня в нелогичности обвинять, это сильно...
Я не комментирую поток резонерства.
Не слишком ли часто ты, вместо того, чтобы аргументированно опровергать, только ставишь диагнозы и даешь негативные оценки мнению собеседников, отличному от твоего?

Последний раз редактировалось Если бы; 04.10.2018 в 18:53..
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 04.10.2018, 18:45
  #90   
Цитата:
Сообщение от Эль клизьмо Посмотреть сообщение
@Red,
Ну мы снова влетаем в омут неопределенности))) слишьком ужь субьективно понятие тяжести обиды.
Наоборот.
Весьма определено , хоть и дико субъективно))
Определяет тяжесть исключительно конкретный человек, исходя из собственного понимания.

Последний раз редактировалось Red; 04.10.2018 в 18:48..
Старый 04.10.2018, 18:48
  #91   
Цитата:
Сообщение от Эль клизьмо Посмотреть сообщение
Чисто в моем понимании - если для прощения нужно что либо ломать в себе... То стоит ли прощать?
А вот это очень хороший вопрос.
Сама себе его задаю.
Стоит ли « игра» свеч?
И , если перевешивает значимость этого человека для тебя, если отношения важнее твоих чувств, то вполне возможен вариант «ломать».
Хотя , если быть откровенным, со мной такого пока не случалось.
Мои чувства для меня почему-то всегда оказывались важнее.
Старый 04.10.2018, 19:18
  #92   
@Red, дак это нормально... Люди в большенстве своем эгоисты. Поэтому трудно найти объяснение для прощения которое идет через лом себя. В этом смысле сама формулировка несет в себе некую неправильность в большенстве случаев
Старый 04.10.2018, 21:57
  #93   
Цитата:
Сообщение от Эль клизьмо Посмотреть сообщение
@Red, дак это нормально... Люди в большенстве своем эгоисты. Поэтому трудно найти объяснение для прощения которое идет через лом себя. В этом смысле сама формулировка несет в себе некую неправильность в большенстве случаев
Больше скажу)
У психически сохранной особи всегда на первом месте его «я»))
Это признак нормы.
Старый 05.10.2018, 00:00
  #94   
Цитата:
Сообщение от Эль клизьмо Посмотреть сообщение
Чисто в моем понимании - если для прощения нужно что либо ломать в себе... То стоит ли прощать?
Эль, вот в корень зришь.

А ХЗ... Иногда надо, иногда нет.

Помню любила человека одного. Ему была дорога. Он сильно меня обидел - морально, причём общаясь при мне, НО НЕ СО МНОЙ даже. Обидел высказыванием одним, оно меня касалось "опосредованно", но "вынесло" напрочь. Я не представляла, что он так думает. Вообще МОЖЕТ даже такое думать. Я впала в духовный каматоз, по-другому и не скажешь. И не общалась с ним недели 2. Всё проживала его "несовершенство" в моём восприятии. Он понять не мог, что случилось, всё дёргал меня. Ну, я "переболела" этот момент. Решала "принять" его и с "этим". Соответственно "расплатилась" за это "прощение" Идеальным образом его в своём восприятии и некоторыми своими "верованиями" по поводу его личности. И вот "принимая", простила эти слова. Потом оказалось, что он так не думал, но необходимо это было сказать именно тому человеку, которому было сказано с конкретной целью. Он причём тоже так расстроился, что я приняла ситуацию частично на свой счёт и не переспросила даже - ушла обижаться и кошмариться на его счёт.

В общем это один из примеров, когда мне было очень больно,но было ради чего с этим справляться.И в итоге акт "прощения" у меня произошёл. Но в конце концов не понадобился. Такие сложности бывают в жизни.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 05.10.2018, 11:10
  #95   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Не слишком ли часто ты, вместо того, чтобы аргументированно опровергать, только ставишь диагнозы и даешь негативные оценки мнению собеседников, отличному от твоего?
Да уж. Прежде у нас тут был только игрушечный, шуточный Дурдом.
А теперь, похоже, образуется настоящий.
Старый 05.10.2018, 12:32
  #96   
Ну, так ещё веселее.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 05.10.2018, 12:34
  #97   
Старый 05.10.2018, 12:39
  #98   
@Степлер, всё течёт, всё меняется.
Любому слаженному обществу необходимы периодические встряски и движуха, чтобы не застрять и не закостенеть в известном. И не унывать.

Ко многим процессам в жизни, в том числе и форумной, я отношусь философски, как к смене времён года...
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 05.10.2018, 12:40
  #99   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
@Степлер, всё течёт, всё меняется.
Любому слаженному обществу необходимы периодические встряски и движуха, чтобы не застрять и не закостенеть в известном. И не унывать.

Ко многим процессам в жизни, в том числе и форумной, я отношусь философски, как к смене времён года...
Движуха - КУДА? К взаимной постановке психиатрических и прочих диагнозов? Тебе это интересно, приятно?
Старый 05.10.2018, 12:43
  #100   
@Степлер, ИМХО - нагнетаешь. Всё не так страшно, как кажется.. ))
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 22:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024