Опции темы Оценить тему
Старый 04.08.2024, 16:06
  #801   
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 04.08.2024, 21:33
  #802   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Один фараон сказал греческому богу, что он (фараон) подарил им (грекам) письменность.
Кстати, интересная тема. Насколько я знаю, древнегреческая письменность была именно иероглифической. Это во времена еще крито-микенской культуры (минойской цивилизации). Расшифрована Вентрисом (лингвистом-самоучкой) и Чедуиком в середине 20 века.
Старый 04.08.2024, 21:52
  #803   
@Макбет,



Ну что ж там в этой книге Майкл Газзанига показалось интересным?
Пожалуй только информация о биосемиотеке.

Этот абзац не из книги, но для общего понимания, что такое биосемиотика:
"Биосемиотика рассматривает жизнь, как информационные знаковые системы, как информационные знаковые процессы.
Т.е. живые организмы живут не в мире вещей, а в мире значений.
Речь идёт о тех информационных знаковых процессах, которые обеспечивает нервная система, гормональная система.
Молекулярная биология стала основой биосемиотики.
Все молекулярные взаимодействия с т.з. химических процессов исследуются, но это только носители информации.
На самом фундаментальном уровне биология оказывается общением, коммуникацией.
В каждой клетке и в организме в целом постоянно происходит записывание и перезаписывание, и постоянный разговор
на языке макромолекул, как носителей информации."

В книге рассматривается ДНК, как самый яркий пример символьно-вещественной структуры в живой системе.
(ДНК состоит из атомов водорода, кислорода, углерода, азота и фосфатов), которые подчиняется законам физики, а взаимодействия законам химии.
Но в другой своей ипостаси ДНК - хранилище информации в символах.

Физические условия, необходимые для уникальной взаимозависимости в системе символ-вещество-функция называют семиотическим замыканием.
Чтобы это замыкание произошло символьные инструкции должны обладать материальной структурой. В системе не может быть ничего потустороннего.

И вот то, что заявлено в названии книги.
Автор далее рассматривает эволюцию развития нервной системы и что инстинкты появляются в эволюции постепенно и
помогают нам приспосабливаться к внешней среде.
И пишет:
"В простых видах поведения каждый инстинкт может проявляться независимо, но иногда они срабатывают вместе.
В более сложных ситуациях отдельные инстинкты могут выстраиваться по скоординированной схеме,
что создает весьма достоверную картину инстинктов высшего порядка.
Вот эту скоординированную схему мы и называем сознанием.
Любой аспект сознательного опыта – это развертка других человеческих инстинктов и что ощущаемое состояние сознательного опыта
рождается механизмами и способностями, связанными с этими инстинктами и предназначенными для этого природой."

Но это описание сознания как бы уже очень странно)))
Инстинкт подразумевает действия - активное поведение, опирающееся на врожденные механизмы.
Сознание возможно и без поведения, и это полностью перечёркивает такую трактовку (из критики)))
Старый 04.08.2024, 22:41
  #804   
Цитата:
Сообщение от GlooMask Посмотреть сообщение
Кстати, интересная тема. Насколько я знаю, древнегреческая письменность была именно иероглифической. Это во времена еще крито-микенской культуры (минойской цивилизации). Расшифрована Вентрисом (лингвистом-самоучкой) и Чедуиком в середине 20 века.
Извините, я не особо интересуюсь древней греческой письменностью. Если судить по приводимым словам из Септуагинты при разборе библейских текстов, древний греческий похож на санскрит и старый славяг=нский- фонетический алфавит)
Старый 05.08.2024, 00:23
  #805   
Старый 05.08.2024, 00:29
  #806   
Цитата:
Сообщение от Sandy Посмотреть сообщение
Если судить по приводимым словам из Септуагинты при разборе библейских текстов, древний греческий похож на санскрит и старый славяг=нский- фонетический алфавит)
Честно говоря, понятия не имею, на что он был похож. Знаю только, что письмо это было слоговым - каждый иероглиф означал слог.
Старый 05.08.2024, 01:11
  #807   
Цитата:
Сообщение от GlooMask Посмотреть сообщение
Честно говоря, понятия не имею, на что он был похож. Знаю только, что письмо это было слоговым - каждый иероглиф означал слог.
Насчет греков не знаю, мне больше была интересна славянская Буквица и х'Арийская Каруна.
Это вообще что-то запредельное. У букв образы, у слогов образы. Настолько глубокие смыслы слов, что ощущаешь себя каким-то безграмотным непонятно чем.((
То же самое с разбором смыслов слов у древних греков. Мы читаем другие смыслы в том же Евангелие((
Старый 05.08.2024, 01:16
  #808   
Старый 05.08.2024, 01:20
  #809   
Там и образы и смыслы и история и боги и герои...
Старый 05.08.2024, 01:21
  #810   
Старый 05.08.2024, 01:21
  #811   
Старый 05.08.2024, 01:22
  #812   
А вот Шлиман так не думал...
Старый 05.08.2024, 01:23
  #813   
Старый 05.08.2024, 01:29
  #814   
Язык "Илиады" это и есть древнегреческий, если не брать в расчет отдельные анализы текстов Гомера.
Но это, пожалуй, не сегодня.
Старый 05.08.2024, 01:31
  #815   
Старый 05.08.2024, 01:34
  #816   
Старый 05.08.2024, 01:35
  #817   
К нему не зарастет народная тропа.
Старый 05.08.2024, 01:35
  #818   
@GlooMask, чей перевод предпочитаете?
Старый 05.08.2024, 01:39
  #819   
Гнедич, вроде... Гнев, о богиня, воспой, Ахиллеса, Пелеева сына...
Старый 05.08.2024, 01:40
  #820   
Цитата:
Сообщение от GlooMask Посмотреть сообщение
Он памятник себе воздвиг нерукотворный....
Молодец какой!

Глянула.. Греки переняли у финикийцев их консонантное письмо, добавили гласные. О слоговом и иероглифах - ничего. Собственно, я подобное в хронологии письменностей читала, но особенно не запоминала.
Но смутно помню, что иероглифы были у шумеров и египтян, при этом эти странные люди сложности почему-то предпочли намного более простому тому же финикийскому или греческому. развлечение такое, вместо 20-30 (сколько там знаков) заиметь 600. Прихоть такая))) Фараоны, могли себе позволить))
Шумеры вообще оригиналы.. Наваяли таблички через 1000 лет, как язык уже не использовался. Оригиналы-выдумщики)))


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 04:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024