Опции темы Оценить тему
Старый 10.09.2013, 20:59
  #61   
Цитата:
Сообщение от Лазарус Посмотреть сообщение
Гостиница небось еще и у моря?
конечно!


есть люди и без образования, которые не пропадут ни при какой власти, кризисах и прочих потрясений в нашей стране, а есть те у кого два диплома, а он ни украсть ни покараулить как говорится не могут
вот тут про врачей заикнулись, ну тут и так понятно, что человек должен знать свою спецификацию и прочее, но вот например у нас в городе нет мед.института, у нас только мед.училище, у нас вообще только три института в городе
я говорила о своем окружении, своих родственниках, каждый решает сам, если я не собираюсь стать врачом зачем мне институт?
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 10.09.2013, 21:05
  #62   
Дело в том, что у каждого человека свое представление о хорошей жизни, которое складывается из воспитания и опыта. Собственно, поэтому я и говорила выше: все зависит от того, чем ты собираешься заниматься (если вообще чем-то собираешься).

Мне образование не просто нужно - оно мне необходимо. Дело не только в том, какую важную роль сыграл ВУЗ в моей жизни. Дело в том, что "хорошо" - для меня, в первую очередь, означает "интересно". Это главный действующий мотив - желание развития.

Вариант, при котором, в ходе какой-то травмы или болезни, я бы потеряла этот интерес и эту богатую внутреннюю жизнь - опять-таки, лично для меня и моих друзей - не "интересно" и не "хорошо".

Так что, да будет коммунизм: от каждого по способностям, каждому по потребностям.
Старый 11.09.2013, 00:34
  #63   
Мотылек, Да мы с ним коллеги по "маленькому бизнесу"
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность
Старый 15.09.2013, 01:35
  #64   
Пару месяцев назад, дал я добро на принятие на работу молодого паренька без какого либо образования, у него даже трудовой небыло. И/С прошёл прекрасно. Старательный, честный, трудолюбивый, если за пару сезонов "не сдохнет", оплачу ему обучение. Будет у меня свой собственный, доморощенный, молодой специалист ))
Старый 15.09.2013, 09:25
  #65   
Ночной Гость, Ты так мало ему платишь, этому старательному, честному и трудолюбивому, что сам он своё образование оплатить не способен?
Может сделать это в форме ссуды, или стипендии или оплатить частично.
А если потом он уйти захочет? Молодым свойственно и даже полезно регулярно менять работу.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность
Старый 15.09.2013, 14:40
  #66   
Цитата:
Сообщение от Лазарус Посмотреть сообщение
Ночной Гость, Ты так мало ему платишь, этому старательному, честному и трудолюбивому, что сам он своё образование оплатить не способен?
Плачу не я а хозяин )) Я только руководитель предприятия. А з/п на и/с у нас копеечная, это да. Но зато после и/с, ещё никто не жаловался.
Цитата:
Сообщение от Лазарус Посмотреть сообщение
А если потом он уйти захочет? Молодым свойственно и даже полезно регулярно менять работу.
Нееее, только не от нас )) К нам устроиться невозможно, а ты говоришь уйти.
Старый 15.09.2013, 14:47
  #67   
Цитата:
Сообщение от Ночной Гость Посмотреть сообщение
К нам устроиться невозможно, а ты говоришь уйти
Ого. И где же ты, друже, деньги зарабатываешь?
Старый 15.09.2013, 14:49
  #68   
Старый 08.10.2013, 20:20
  #69   
Не знаю, кто как, а лично я в универ поступала, четко осознавая, что хочу. В итоге получила отличное, на мой взгляд, образование, которым пользуюсь, работая по специальности и имея большие планы на жизнь) На зарплату не жалуюсь. А бесполезно оно для тех, кто поступает лишь бы корочка была или потому что родители заставили. Тогда да, толку ноль
Старый 23.06.2016, 20:27
  #70   
Я думаю, что высшее образование нужно в первую очередь для того, что бы расширить свой кругозор и повысить сообразительность. Но что более важно - заиметь знакомства и связи. Многие крупные бизнесмены учились на одних курсах и потом вместе мутили большие дела.

Так же образование нужно в таких областях, как медицина, педагогика, архитектура, актёрское мастерство и музыка - это те сферы, которые требует длительного обучения. Что же касается таких сфер, как бухгалтерия, финансы, менеджмент - в эти областях вполне достаточно краткосрочного специализированного образования в виде специальных курсов и тренингов. Нет смысла тратить пять лет и изучать воду, когда в своей работе ты будешь применять лишь 2% от полученной информации.

Но основная проблема нашего образования заключается в том, что очень мало людей окончив школу имеют понимание и представления о том, чем они хотят заниматься, чему хотят посвятить свою жизнь. А возможности попробовать себя фактически нет - везде требуют наличия диплома.

После школы я поступил на факультет иностранных языков - так хотела мама. А мне лично было как-то всё-равно куда. Отучился год и бросил учиться - скучно стало, надоело. Мне очень хотелось работать, делать что-то реальное, быть свободным человеком. Так сложилось, что я занимался какой-то работой класса, наверное, с 5-го. Мы с ребятами собирали бутылки, искали по всем свалкам цветной металл, обжигали провода - нормальные выручали деньги по тем временам. Я сам купил себе удочку и какие-то снасти, чем очень гордился. Потом мы взяли под своё крыло несколько магазинчиков - разгружали машины с товаром, выносили мусор, фасовали товар. Тогда телефонов не было, поэтому с продавцами договаривались заранее. Там нам не платили денег, но давали какой-то товар (бухло, сигареты, поесть чего-нибудь). Класса с 8-го каждое лето я работал на разных площадках, разгружал машины, чего-то таскал, за какими-то станками работал, где были простые операции, - в общем, меня всегда окружала какая-то работа. И мне это нравилось.

Бросив институт, я устроился курьером в крупную компанию, которая занималась производством и продажей оптики (линзы, оправы). Несколько месяцев я развозил товар по салонам, а потом мне стали давать более ответственные задания - ездить по вокзалам и передавать товар через проводников и водителей автобусов в другие города. В этой должности я научился договариваться с людьми и торговаться. Бухгалтерия выписывала мне определённые суммы на оплату черных отгрузок, а я договаривался за меньшие суммы и разницу оставлял себе. Через какое-то я стал повышать запросы на суммы, мотивируя тем, что за прежние суммы люди брать груз не хотят. В общем, на леваке я зарабатывал в два раза больше, чем была моя ставка. Метался по городу как веник, что бы успеть на разные вокзалы, но оно того стоило. А как-то раз я пересёкся с генеральным директором и сказал ему, что хотел бы карьерного роста. Вот так вот просто спросил - можете ли вы мне предложить более серьёзную работу? Он попросил зайти к нему, и через месяц я стал работать в отдельном помещении, один, и занимался логистикой по грузоперевозкам крупных объёмов в другие города. Для меня это было не сложно, так как я знал уже все маршруты и направления. Оклад повысился в два раза, но левака не стало, так что в деньгах я потерял, но обрел вес как специалист и другое отношение к себе, как к сотруднику. А спустя ещё пол года фирма открыла новое направление - стала продавать дорогое оборудование по обработке оптики в частные клиники и салоны по продажам очков. Когда я об этом узнал, то снова пошёл к генеральному и сказал, что хочу быть полезным в этой области - меня сделали кладовщиком этого оборудования и запасных частей. Очень чистый склад, итальянский станки, дорогие упаковки и я один во всём помещении. Мне очень нравилась та работа, тихо и спокойно, и никто мне ничего не указывал - я просто принимал товар, и готовил его к отгрузкам согласно заявкам. Процессы были автоматизированы через 1С.

Потом мне поступило предложение от другого человека организовать и вести работу склада сантехники. Была новая фирма, которая решила заняться оптовыми продажами смесителей и всякой лабуды из этой серии. Условия были хорошими и я согласился. Мне дали помощника и мы год работали вдвоём. И снова не было начальников - у нас был свой склад, раз в месяц мы принимали фуру, разгружали, сортировали по стеллажам палеты с продукцией, ставили всё на приход и потом нам скидывали заявки через почту, и мы собирали товар. Доступ к складу был круглосуточный, и мы могли сами распределять своё рабочее время. Главное, что бы в назначенное время и дату был готов нужный объём заказов. Когда я немного разобрался в специфики работы, то стал безобидно левачить - я ремонтировал списанный и бракованный товар, упаковывал, пломбировал гарантикой и продавал за 1\3 от стоимости тем, кто приезжал за заказами.

На всех этапах моей работы мне всегда нравилось то, что я работал наедине с собой и общался со взрослыми людьми, которые относились ко мне, как ко взрослому человеку. Мне нравилось с ними общаться. А общаться со своими сверстниками не нравилось никогда - потому что говорить было не о чем. Так же я научилась нести ответственность за взятую на себя работу и организовывать её - что крайне важно, и что очень помогает мне сейчас.

Наверное, именно такой жизненный опыт и путь привели меня к тому, что я стал ценить свою личную свободу в работе и свободу в своих решениях. Офисы, корпоративные духи, работа в строгой системе - это всё никогда не было моим. Любовь к созидательному и физическому труду в свободной временной форме, отсутствие страха в принятие решений и личной ответственности, положили начало моей предпринимательской деятельности.

Так вот об минусе высшего образования.

Как мне кажется, главной минус 5-ти летнего обучения после школы заключается в том, что человек привыкает к системе. Для него становиться нормой жить по расписанию, составленному другими людьми. Привыкает делать только то, что ему говорят делать, и говорят как делать. Он обретает навыки технические, но лишается внутренней свободы. Иными словами человек привыкает плыть на большом корабле и быть членом команды, но боится один сесть в лодку и плыть туда, куда хочет плыть.

Последний раз редактировалось Капитан Морган; 23.06.2016 в 20:30..
Старый 24.06.2016, 17:13
  #71   
@Капитан Морган, не забывай, что в наше время, даже в грузчики хотят взять человека с в/о.
Старый 24.06.2016, 17:19
  #72   
1) Как Вы считаете нужно ли человеку высшее образование?
Да, нужно.
2) Что высшее образование дало Вам в жизни?
Образ мышления.
3) Вам ваше образование и работа приносит радость, удовольствие и высокое качество жизни?
Работа - да. Но я работаю не по специальности.
4) Ваша профессия сегодня востребована на рынке труда?
Инженеры, строители, как я понимаю, снова становятся востребованными.
5) Кем Вы работаете на данный момент?Высшее образование – это современная тенденция?
Менеждер по развитию, руководитель отдела продаж, бизнес-тренер. Не считаю, что высшее образование - это тенденция, по крайней мере сейчас. Но, если оно станет тенденцией - это будет круто! Стране нужны настоящие специалисты (я говорю о тех, кто собирается работать по профессии). Потому что не так давно тенденция была ровно противоположенная. "Зачем мне это образование, я итак денег заработаю."
Старый 24.06.2016, 17:23
  #73   
Цитата:
1) Как Вы считаете нужно ли человеку высшее образование?
2) Что высшее образование дало Вам в жизни?
3) Вам ваше образование и работа приносит радость, удовольствие и высокое качество жизни?
4) Ваша профессия сегодня востребована на рынке труда?
5) Кем Вы работаете на данный момент?Высшее образование – это современная тенденция?
1. Всем - не нужно.
2. Мне ничего. Но сами корочки позволили занимать те должности, которые без вышки занять никак нельзя.
3. Приносили. И радость, и удовольствие, и вполне приличный уровень жизни.
4. У меня их несколько. Есть востребованные.
5. Кем работаю... НГ называет меня вахтёром. Мне нравится. Название.
И да, конечно же тенденция. Вроде как без диплома ты уже и не полноценный человек. Но опять же, без диплома. А без образования люди как жили, так и живут.
Старый 24.06.2016, 17:35
  #74   
Кстати, задумался. А ведь сейчас даже в охранники (в нормальную фирму) без высшего-юридического не возьмут. Плюс нужна лицензия, опыт работы в ментуре, нужны дипломы о прохождении всяких курсов, единоборств, тренингов, разрешение на оружие, опыт работы с охранными собаками (а они тоже разные есть).

Да, сегодня без дОлжного образования хрен куда сунешься. Даже в сесурити ))

добавлено через 1 минуту
Вон, у Кота, наверное куча всяких ксив.
Старый 24.06.2016, 18:39
  #75   
Цитата:
Сообщение от Ночной Гость Посмотреть сообщение
А ведь сейчас даже в охранники (в нормальную фирму) без высшего-юридического не возьмут.
Чтобы охранять стройку или какую-нибудь автостоянку, вышка не требуется. А в остальном ты прав.
Старый 24.06.2016, 19:20
  #76   
А мне нужно было. И хорошо что оно у меня есть, потому что помогает любопытство удовлетворять в самых различных областях жизни. Помогает многое понять, благодаря этому курсу я пожалуй просто слегка расширила рамки своего мышления и восприятия многих когда то непознанных вещей, которые теперь стали чуточку понятнее. Ну и что что не работаю по специальности, на первых трёх курсах технического ВУЗ-а заложены все основные фундаментальные науки, помимо специальности, той уделялось чуть больше внимания на последних двух курсах. И теорией и практическими занятиями, мне было очень интересно учиться. Вообще всегда было гораздо интереснее учиться, чем работать)

Только ВО нужно не всем людям. Некоторые могут обходится и без него. И от этого быть не менее, а даже более удачливыми в жизни и счастливее. От образования возможно зависит лишь наше восприятие и чем выше оно, тем меньше в человеке склонности к негативному не красивому..

Но как оказалось, интеллект утомляет его обладателя. Да, да.. Учёными (не британскими) уже доказано что чем интеллект выше, тем человеку жить скучней. Он склонен к лени. Потому что ему усваивание даётся намного легче чем его окружению.. То есть недостатки так же имеются. Нельзя быть слишком умным, надо быть чуть чуть и обычным, не надо знать всего, при всего.. Да. А то на потом знаний не хватит.. Хотя их всегда на всех хватает)))

добавлено через 1 минуту


Старый 24.06.2016, 19:44
  #77   
Цитата:
Сообщение от Мила Посмотреть сообщение
Но как оказалось, интеллект утомляет его обладателя.
Интеллект и образование совершенно разные вещи. Хотя и тесно взаимосвязанные.
А в остальном согласен.
Старый 24.06.2016, 19:49
  #78   
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
Интеллект и образование совершенно разные вещи. Хотя и тесно взаимосвязанные.
А в остальном согласен.
Образование было и есть системное, оно и помогает дополнять интеллект из за схемы системных полученных когда то знаний. И да, конечно интеллект не образование))
Старый 05.12.2020, 01:08
  #79   
Для сертификата оценки интеллекта -да) в остальном нет. Да и качество и преминимость в пост совке хромают
Старый 05.12.2020, 01:51
  #80   
Цитата:
Сообщение от PROlom Посмотреть сообщение
Для сертификата оценки интеллекта -да)
А где это такой выдают?
Предметы и подарки Ромашка
Получен подарок 05.12.2021, 23:43 от Ирис
Сообщение: :) - Ирисмалинка - Берегиня

Метки
высшее, образовние.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 20:09.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024