Опции темы Оценить тему
Старый 08.04.2019, 13:38
  #61   
Весна
Все сильнее пригревает солнышко, а гонимые ветром облака ежеминутно меняют картину неба. Выглянет солнце и своим теплом греет землю, а она, в ответ, отзывается новыми необыкновенными красками весны покрывающими деревья легкой ажурной зеленью.
По ночам еще может посыпать снег, белый, мягкий, искрящийся... но быстро тает и наступает время липкой грязи. Вот такая она весна, то солнечная, то пасмурная, но удивительно красивая.
Остановитесь хоть на мгновение и оглянитесь вокруг. И тогда увидите чудо, ибо каждое время года имеет свою красоту и неповторимость. Небо только на первый взгляд такое холодное и безжизненное, но при ближайшем рассмотрении оно поражает богатством красок всех оттенков серого, синего с прожилками голубого и серебряного. А кое-где, на разрывах плотных облаков, пробивающиеся лучи солнца окрашивают небо в золотисто-розовый сияющий цвет. Совсем скоро небесный художник начнет наносить мазки просини и небо постепенно из серого станет насыщенно голубым.
А как загадочен лес ночью в свете Луны, он наполняет воздух весенними запахами нежной, почти воздушной зелени и чудесным ароматом перемешанным с запахом дождя и прошлогодней травы. Кажется весь воздух насквозь пропитан чем то неуловимо знакомым. И кто сказал, что увидеть буйство красок можно лишь тогда, когда все освещено солнцем. Присмотритесь, как зеленеет трава, казавшаяся такой пожухлой и блеклой в ясный солнечный день. Нет, эти краски не блестят и не переливаются в лучах дневного светила, только спокойный ровный свет Луны подчеркивает сочные, насыщенные тона ее зелени.
Невозможно подобрать нужных слов чтобы описать все вокруг. Да и так ли это важно. Ведь каждый находит вокруг что-то для себя. Кто-то любуется прекрасным закатом с красным солнцем, другие восторгаются инеем или изумрудной росой, а кому-то нравится смотреть на желтые прогалинки прошлогодней травы. Шуршат под ногами пожухлые листья, а сквозь них уже пробивается свежая зелень.
А как прекрасен стал закат. Солнце медленно клонится к линии горизонта, отбрасывая на землю кроваво-красные лучи. Темные облака, на фоне пока еще светлого неба, смотрятся завораживающие. Небо понемногу начинает темнеть делая закат еще прекраснее. Хочется подпрыгнуть, схватить луч солнца и рвануть на себя, разделив небо на две разные части.
Но вот серебристо-сизая туча прикрыла солнце и сразу все стало сумрачно-серым. А вскоре над головой замельтешили редкие капли которые начинают моросить все сильнее и наконец прогоняют меня домой.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 11.04.2019, 05:22
  #62   
Бессонница

Холодная лунная ночь. В глубине неба ярко блестят звезды и мутно-белой дорожкой протянулся Млечный путь. Сижу, прислушиваясь к тишине, а ночь тянется медленно, издевательски заглядывая в окно растущей луной. Который день меня мучит бессонница. Эта странная дама приходит каждую ночь. Она никогда не разговаривает, только сидит и наблюдает. Так было всегда... Но не в этот раз.
Она зашла в комнату, шелестя подолом своего серого платья, и опустилась в кресло, что было напротив меня. И, в первый раз, заговорила со мной спокойным и мягким голосом.
- Ну вот, опять не спишь - проговорила она с досадой. - Я знаю, ты ждешь... Ждешь родственную душу. Но знаешь ли ты, чем люди платят за обретение того, что тебе нужно?
- Рискну предположить, что ценой является время, силы и часть души...я прав?
- Отчасти, ответила Дама. - Люди не платят за родственную душу временем и силами, так как это понятия относительные. За родственную душу люди платят вечностью. Ты даже не можешь представить себе что это. Вечность - это не просто долго или навсегда. Вечность не имеет ни начала, ни конца, она избирает, дарит, забирает и наказывает. Она безвременна. Для людей - это пустота и адская бездна...
- Ты хочешь сказать, что человеку на этой земле невозможно найти родственную душу, потому что слишком высока цена?
- Цена не при чем. Человек не вечен. Вечна его душа. Так, например, во сне ты можешь обрести душу, которую сможешь назвать родственной. Помни простую истину - Всему свое время, и нельзя придумать слова, они приходят из души.
Мы сидели минуты две молча. Я, вдумываясь в услышанное, смотрел на лунный свет, освещавший комнату.
- Я уверена, что ты всё поймешь, а сейчас - ложись спать, негоже в третьем часу ночи сидеть вот так в комнате.
Когда она испарилась в лунном свете я почувствовал сладкую усталость и сразу же уснул, помня о том, какую тайну поведала мне сегодня госпожа Бессонница.
Старый 08.11.2020, 17:01
  #63   
Краски осени

Осень. Разноцветная и разнообразная. Сначала она пышная, золотая и солнечная, а затем грустная, дождливая и холодная.
В последние дни резко похолодало. По мутному небу ползут свинцово-серые тучи. В пасмурной мороси качаются мокрые ветви деревьев. Небо, сиявшее чистой и нежной лазурью, поблекло, сделалось серым и унылым. Порывисто дует ветер, швыряясь пожухлой листвой. В голом лесу уже не щебечут птицы, не шуршат в сухой траве мыши, и лишь дробный перестук неутомимых дятлов раздается в холодной тишине. Да мелкий, словно просеянный сквозь сито дождик изредка шелестит по ветвям деревьев. Вместе с осенью приходят пасмурные дни, небо затягивается серыми тучами, сквозь которые на землю с трудом пробивается неяркий свет солнца. Пасмурный день наполнен и особой прелестью, спокойствием и гармонией. Все сдержанное и неяркое навевает легкую грусть. Деревья постепенно преображаются, надевая на себя новый наряд. Строгость форм и буйство красок здесь тесно переплетаются между собой. Земля покрывается цветными листьями, как будто идешь по прекрасному ковру. Иначе как дивом или чудом это и назвать нельзя. Осенью лес потрясает своими сочными красками. А подчеркнутая строгость вечно-зеленых елей, величавые сосны со светло-зеленой хвоей и темно-зеленая хвоя пихт – всё это придаёт осенней тайге особое очарование.
Но вот между туч выглянуло солнце, и все вокруг заискрилось, заиграло. Воздух стал прозрачно чистым. Небесный художник взмахнул кистью... и природа с благодарностью отплатила великолепием красок... с теплыми, акварельными оттенками.
Изумруды, рубины, жемчуг... все эти драгоценные камни воплощены в гроздьях рябины, калины, черемухи и украшены разноцветными листьями...
Иногда кажется, что осенний день наступает после ночного посещения сказочным волшебником, он летит над лесом, взмахивает чудесной палочкой, и окружающий мир приобретает совершенно новые теплые тона. Чудесная кисть окрашивает лес в пеструю гамму, из которой преобладают багряно-коричневые и лимонно-желтые цвета. И ты испытываешь ощущение наступившего долгожданного чуда, когда пробудившись ото сна, смотришь в окно на осеннюю симфонию. Так начинается царственный выход королевы осени во всей красе и звучит тихая небесная музыка, вальс торжественного листопада. И ты любуешься преображенным миром. Пунцово-алые, коричневые и зелёно-жёлтые листья плавно кружатся в торжественной тишине, чуть зависая, мягко садясь на праздничный шафранный ковер. Когда и где ещё сыщешь такую красоту.

Метки
зарисовки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 05:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024