Опции темы Оценить тему
Старый 03.07.2017, 19:08
  #741   
Цитата:
ОН УМЕР, ПРОСЛАВЛЯЯ БОГА




ВО ВРЕМЯ Второй мировой войны Свидетелей Иеговы в нацистской Германии было мало. Однако, как написал историк Детлеф Гарбе, «большинство узников совести, осужденных военными судами... в Третьем рейхе, были Свидетелями Иеговы». Одним из них был 19-летний австриец Герхард Штайнакер. Спустя всего несколько дней после начала Второй мировой войны нацисты арестовали его за отказ служить в немецкой армии.

В ноябре 1939 года Герхарда приговорили к смерти. В том месяце он, находясь в тюрьме, написал: «Все, чего я хочу,— это прославлять Бога, соблюдать его заповеди и просить его о том, чтобы он принял нас в свое Царство, где нас ждет вечная жизнь и мир».

29 марта 1940 года в прощальном письме родителям Герхард написал: «Я еще ребенок. Я смогу выстоять, только если Господь даст мне сил, и об этом я его прошу». На следующий день, около шести часов утра, Герхарда казнили, скорее всего его обезглавили. Надпись на его могиле гласит: «Он умер, прославляя Бога».
..
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 03.07.2017, 19:55
  #742   
А как на счёт дрына в церкве, где Иисус разогнал торгашей?
А как меч святого Петра?
А как на счёт этого - "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю;
не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее."
Старый 03.07.2017, 21:50
  #743   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Защита Родины у верующих грехом не считается. Напротив, считается духовным подвигом.
Это понятно.
А вот "сунула гранату за пазуху (дабы избежать плена)"?
Почему это не осуждается,когда делается одними верующими ,и осуждается ,когда это делают другие верующие?
Может обе стороны не правы?
Старый 03.07.2017, 21:55
  #744   
Цитата:
Сообщение от @Реалист Посмотреть сообщение
А вот "сунула гранату за пазуху (дабы избежать плена)"?
Она совала гранату за пазуху не будучи верующей.
Цитата:
Сообщение от @Реалист Посмотреть сообщение
Почему это не осуждается,когда делается одними верующими ,и осуждается ,когда это делают другие верующие?
Может обе стороны не правы?
Я уже писала о самоубийствах. Но могу повторить: мне тоже непонятно как можно, с одной стороны, считать самоубийство грехом, а с другой стороны - самосжигаться целыми деревнями как старообрядцы...
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 03.07.2017, 22:02
  #745   
@Если бы, речь как раз не самоубийствах идёт,а о подвигах(одна верующая вспоминает с с гордостью,а радикала она же,уверен,осудит.Ну не она ,но Sigita точно против будет радикала).Почему?
Старый 03.07.2017, 22:08
  #746   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
А как на счёт дрына в церкве, где Иисус разогнал торгашей?
Ну ты сравнила торгашей в храме с войной)) Он кого-то убил?

Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
А как меч святого Петра?
А как то, что Иисус сказал ему: "Верни свой меч на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут"

Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
А как на счёт этого - "Не думайте, что Я пришел принести мир на землю;
не мир пришел Я принести, но меч, ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее."
Весть, которую проповедуют ученики Иисуса, будет разделять семьи: кто-то из домашних будет принимать её, а кто-то нет.

Конфликты возникают, скорее, из-за позиции, которую занимают неверующие члены семьи. Они могут отвергать христианское учение или противиться ему, становясь причиной семейных разногласий.

Иисус предупреждал, что его последователи столкнутся с противодействием в семье. Используя эти слова он показал, что его весть будет разделять людей. И домашние человека станут его врагами.

Ну, и причём здесь война? Сигита, опять ты всё перекручиваешь. Ты мне кого-то напоминаешь )))
Старый 03.07.2017, 22:14
  #747   
Цитата:
Сообщение от @Реалист Посмотреть сообщение
Почему?
Двойные стандарты или каша в голове по поводу подобающего и неподобающего поведения для верующего...
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 03.07.2017, 22:36
  #748   
Старый 03.07.2017, 22:41
  #749   
Цитата:
Сообщение от @Реалист Посмотреть сообщение
И кесарю и Богу.
Типа того. Вон, я даже охотиться начала на противоречия в словах самих же священников. То они говорят, что зло можно победить только любовью, то призывают бить в морду и сворачивать челюсти.
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 03.07.2017, 22:56
  #750   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Типа того. Вон, я даже охотиться начала на противоречия в словах самих же священников. То они говорят, что зло можно победить только любовью, то призывают бить в морду и сворачивать челюсти.
То не противоречия.
То у них любовь такая. XVII в.на дворе
Старый 03.07.2017, 23:01
  #751   
Цитата:
Сообщение от VARD Посмотреть сообщение
Ну, и причём здесь война? Сигита, опять ты всё перекручиваешь. Ты мне кого-то напоминаешь )))
Это ты всё перекручиваешь. Тема про людей воцерковлённых, которые совершили то, что наша христианеская религия не только одобряет, но и призывает.
Ибо защитить свою Родину, семью и веру это святое. Для того дан и меч.
Если сектанты тебе обьяснили по другому, не поняв Библийское послание, то это не мои проблемы.
Старый 03.07.2017, 23:13
  #752   
Старый 17.08.2017, 11:04
  #753   
Притащу сюда.
Цитата:
Сообщение от @VARD Посмотреть сообщение
...20 июля 1933 года стала очевидна заинтересованность Ватикана в набиравшем силу нацизме, когда кардинал Пачелли (позднее ставший папой Пием XII) подписал в Риме конкордат между Ватиканом и нацистской Германией. Фон Папен подписал документ как представитель Гитлера, и Пачелли вручил фон Папену почетный знак отличия — Большой крест ордена папы Пия*. Об этом в своей книге «Сатана в цилиндре» пишет Тибор Ковец: «Конкордат был для Гитлера великой победой. Это было первым случаем, когда его режиму была оказана моральная поддержка за пределами Германии, и притом поддержка со стороны виднейшего института» («Satan in Top Hat»). По условиям конкордата, Ватикан был обязан прекратить поддержку немецкой католической партии «Центр», таким образом официально признав гитлеровское однопартийное «тотальное государство»*. Далее, 14-я статья конкордата гласила: «Рукоположения архиепископов, епископов и других священнослужителей будут производиться только после того, как официальное лицо, назначенное Рейхом, надлежащим образом подтвердит, что кандидат не вызывает сомнений с точки зрения общих политических соображений». К концу 1933 года (который папа Пий XI объявил «священным годом») поддержка Ватикана стала одним из основных факторов в стремлении Гитлера к мировому господству.
Хотя горстка священников и монахинь протестовали против творимых Гитлером зверств — и страдали за это,— Ватикан, а равно и Католическая церковь с ее многочисленным духовенством либо активно, либо своим молчанием поддерживали нацистскую тиранию, в которой они видели защиту против распространения мирового коммунизма. Отсиживаясь в Ватикане, папа Пий XII никак не осуждал массовое уничтожение евреев — холокост — и жестокие преследования Свидетелей Иеговы и других. Ввиду этого кажется странным то, что папа Иоанн Павел II, посещая Германию в мае 1987 года, отдал должное антинацистской позиции одного искреннего священника. А что делали тысячи других немецких священнослужителей во времена гитлеровского террора? Некоторое представление об этом дает пасторское послание немецких католических епископов, направленное пастве в сентябре 1939 года, когда разразилась Вторая мировая война. В нем говорилось: «В этот решающий час мы призываем наших солдат-католиков исполнять свой долг, повинуясь Фюреру, и быть готовыми без остатка отдать ему самих себя. Мы призываем паству горячо молиться о том, чтобы Божье Провидение привело к благословенному успеху в этой войне».
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 21.08.2017, 03:10
  #754   
О СВЯЩЕННИКАХ-ВОИНАХ

Цитата:
В Солдатский храм люди часто пишут. И это хорошо. Значит, проект живой. В том числе, и в медийном пространстве.

Вот и еще одно недавнее письмо читателя, с присланной старой черно-белой фотографией: «Эх, жаль! Нет подписи. Кто это на фото? Но каков человек! И полный Георгиевский кавалер, и медаль с профилем Сталина имел».

Понятно, «яндекс» знает если не всё, то очень многое. Выяснить, кто запечатлен на старом фото – дело минуты. Читаем: полный Георгиевский кавалер (награжденный также медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне») - это священник Георгий Пухнов. Жил в городе Уржум Кировской области.

Это фото давно постят многие – и православные, и атеисты. Постят всё с тем же пафосом: вот были, мол, люди! И Богу служили, и Отечеству.

Журналисты, в своем непрекращающемся споре «Трудно ли сохранить связь времени?» (действительно, и все четыре Георгия у батюшки на груди, и профиль Сталина), тоже любят публиковать это фото. И короткую подпись под ним. Больше об отце Георгии Пухнове, по-видимому, ничего не известно.

Странный спор – о связи времен. Ее и разорвать-то невозможно! При одном условии: если служишь. Служишь Богу, служишь людям. А, значит, служишь и Отечеству. Тут и спорить нечего. И доказывать никому ничего не надо. Умные люди это и так великолепно знают. А особо упёртым доказывать что-либо бесполезно. Они всё равно живут фантазиями, а к Родине относятся в сослагательном наклонении. Им все время кто-то мешает – то «проклятый царизм», то зловредные большевики, то те, кто пришел им на смену. Кто-нибудь, глядя на фото отца Георгия Пухнова, и вовсе записывает его в «предатели-сергианцы». Продался, мол, когда-то вышеозначенный батюшка тем самым большевикам. Впрочем, с упёртыми неинтересно – они всё всегда знают… И Родина им интересна лишь применительно к их собственным фантазиям.

А вот что касается полного Георгиевского кавалера, священника Георгия Пухнова, то, кроме его изображений и вышеупомянутого пафоса, об этом человеке мало что известно. Во всяком случае, дальше пафоса у тех, кто публикует старое фото, дело не идет. И мы подумали: может быть, кто-нибудь из читателей Солдатского храма знает об отце Георгии больше? И, может быть, сможет рассказать? Почему нет? Напишите! Опубликуем. Это будет лучше, чем одно-два предложения подписи под фото. Одно несомненно: отец Георгий служил честно и много. И он достоин нашей человеческой памяти.

И последнее. Про «были ж люди когда-то». Они и сейчас есть – священники-воины. Некоторые из них известны и Солдатскому храму. Например, удивительно скромные люди, которые очень не любят давать интервью и вообще избегают публичности: иерей Андрей Шеломенцев, клирик «главного десантного» храма - Благовещения Пресвятой Богородицы, и протоиерей Игорь Миронов, настоятель Архангальского храма в Рязани. Их редко увидишь с боевыми наградами – даже на «парадных» фото. И даже в частных беседах рассказывать о своих когда-то кровью и по́том заслуженных орденах и медалях они тоже не очень любят. Зато их можно встретить рядом с солдатами! Эти священники-воины – на своём месте. Оно не слишком пафосное. Оно – единственное для этих боевых батюшек возможное…

Так что «не были ж люди когда-то»! Люди – есть. Нам, их современникам, важно лишь вовремя заметить это.
Старый 21.08.2017, 03:23
  #755   
Не сомневаюсь, что среди священников были герои, как и среди людей других профессий, но сколько же им сегодня лет, тем кто воевал во вторую мировую? Должно быть за 90?
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 28.01.2019, 10:34 от Ирис
Сообщение: Полезная недвижимость:) - ИрисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:37 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос - Observer
Старый 21.08.2017, 04:46
  #756   
Цитата:
Сообщение от crimeariver Посмотреть сообщение
тем кто воевал во вторую мировую? Должно быть за 90?
Надо пологать)
Но после второй мировой тоже были войны...
Цитата:
Мой дорогой,батюшка Валентин Бирюков люблю и помню и даст тебе Бог ещё многая и благая лета жизни твоей,честный отче,старче и святче Божий ...
Батюшка который прошёл войну, братья и сестры может кому то будет полезно послушать о жизни удивительного человека Божьего старца.
Старый 28.01.2018, 15:56
  #757   
Дмитрий Василенков Написал книжку в помощь воинам.


Старый 18.02.2018, 13:48
  #758   
«В МОНАШЕСТВЕ ГОРАЗДО ТРУДНЕЕ, ЧЕМ НА ВОЙНЕ !»


Скрытый текст



Старый 18.02.2018, 19:01
  #759   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
«В МОНАШЕСТВЕ ГОРАЗДО ТРУДНЕЕ, ЧЕМ НА ВОЙНЕ !»






не знаю по моему мнению вера нужна ви меня извините я просто расуждаю как человек не веруюций вера нужна большинство то люди верущие и вера им дает то что они хотят получить а нащет внутриних дел работал там свое время с одним человеком так он мне сказал договорености на уровне церкви єто железно если договорились так и будет и не имеет значение где в украине или ище где тогда не понимал сечяс начял по нимногу понмать


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 15:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024