Опции темы Оценить тему
Старый 20.02.2014, 15:55
  #1   
Церковь и война

В теме Майдана не хочу отвлекать людей, которые обсуждают горячие жизненно важные события.
Наверное лучше обсудить это в отдельном месте.

Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
показывали пожар и церковные песнопения, очень долго, мне надоело это мракобесие смотреть. Вообще, как можно петь "алилуйя", когда вокруг убивают людей? Священник должен молиться искренне за спасение душ и тел людей, а не пафосно славить господа, тьфу.
Священники изо всех сил делают свою работу, то есть молятся, призывают людей молиться, вспомнить о Боге, о любьви к друг другу и просить мира и согласия. Не поможет молитвы единиц, тут народ должен молиться и искренно верить, только тогда можно ждать внимания и милости Бога.
И еслиб люди стали молиться, не было времени воевать...

Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Такая пафосная и полная самодовольства. Охуенная картинка получается, "алиуйя, алилуйя, алилуйя" - и под это мразь кидает коктейль молотова, чтобы поджечь своего согражданина, убить его. Здания вокруг горят, и при этом "слава господу нашему". Они молятся Сатане что ли?

Нормальные люди (если они искренни) в такие моменты просят Бога помочь, уберечь, спасти, дать сил, а не устраивают из молитвы медиа представление.
Молитвы не менялись веками и не тебе судить и рассуждать как нужно молиться.
Лучше бы помолился за людей, если конечно за них преживаешь и хочешь помочь...

Последний раз редактировалось True; 21.02.2014 в 02:43..
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 20.02.2014, 16:45
  #2   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
И еслиб люди стали молиться, не было времени воевать.
Могу предложить еще несколько альтернативных занятий. Работать, учиться, путешествовать, заниматься искусством, спортом, сексом в конце концов.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность
Старый 20.02.2014, 19:50
  #3   
Цитата:
Сообщение от ХАТШЕПСУТ Посмотреть сообщение
сигита ты либо говори уже
либо молчи
Священники всегда учавствовали в воинах. Одни вставали рядом с братьями, если нужно было защищать Родину. Другие вдохновляли и молились. В церквях собирались матери и жоны, молились за родных. И только теперь церквей приравнили к конюшням и стали издеваться "умны" люди, недовольные как проводятся молитвы...
В случаи Майдана попы молятся и призывают людей молиться. Они не могут сами воевать, так как врага нет. Ведь брат против брата пошол...
Старый 20.02.2014, 20:30
  #4   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Священники всегда учавствовали в воинах. Одни вставали рядом с братьями, если нужно было защищать Родину. Другие вдохновляли и молились. В церквях собирались матери и жоны, молились за родных.
Уже хорошее начало. Я не иронизирую, а серьёзно.

Насколько я знаю, священники если и участвовали в войнах, то либо как священники, либо как солдаты. В каске с автоматом или на коне и с шашкой или в кольчуге и с копьём - священник переставал быть священнослужителем, он становился солдатом, воином. Либо он оставался церковнослужителем в лагере, штабе, местной церквушке, и там молился, отпевал, благословлял и прочее. А носится с крестом и кадилом по окопам на передовой... нетрадиционно.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность
Старый 20.02.2014, 22:19
  #5   


На бога надейся,
А сам не плошай,
Щитом прикрывайся,
Респиратор надевай.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность
Старый 20.02.2014, 22:54
  #6   
Перечитала тему... осадок грустноватый...
Я не считаю себя ни глубоко верующей, ни атеисткой, но понимаю, что православие - это традиции моего народа, его история, его нравственность, в конце концов. А на войне - это толика душевного спокойствия и чувство защиты свыше, утешение и источник моральной силы. Кому это мешает? Кого раздражает и почему? Кажется всё фальшью и игрой? Может быть и кажется, когда мы смотрим на войну с экранов мониторов или телевизоров. А вот попади кто туда, под пули, было бы не до сарказма уже, мне кажется.

Немного истории.

Русская Церковь с помощью верующих с 1941 по 1943 г. внесла в Фонд обороны 200 миллионов рублей. Восемь миллионов рублей из этих двухсот были внесены на целевое строительство танковой колонны имени Димитрия Донского численностью в сорок танков, из которых половина была оснащена новейшим огнеметным вооружением.

К концу войны общая сумма средств, переданных на нужды обороны, увеличилась до 300 миллионов рублей. Если учесть, что средняя стоимость одного танка Т-34 в 1942 г. составляла около 200 тысяч рублей (и в дальнейшем снижалась), то нетрудно подсчитать, что Церковь осуществила помощь фронту эквивалентную как минимум 1500 танков.
Старый 20.02.2014, 23:03
  #7   
"На фронте, когда нас заставляли присутствовать при богослужении и служители разных вероисповеданий молились о победе немецкого оружия, я размышлял о том, что ведь совершенно так же молятся за победу своих стран английские, французские, русские, американские, итальянские, японские священослужители, и Бог рисовался мне чем - то вроде этакого озадаченного председателя обширного союза, особенно если молитвы возносились представителями двух воюющих стран одного и того же вероисповедания. На чью же сторону Богу стать?". (с) "Черный обелиск" (Э. М. Ремарк)
Старый 20.02.2014, 23:12
  #8   
Да, и ещё раз подчеркну, что Сигита переврала мои слова. Я в теме Майдана подчёркивал неуместность службы там, где сжигали людей под песнопения "алилуйя-алилуйя". Это настолько же неуместно, как на похоронах веселиться и петь здравницы, а на крестинах - за упокой.

Церковь-то среди воюющих солдат нужна, чтобы солдаты могли исповедоваться перед смертью или поговорить с кем-то, пока психолога нет рядом. Проводить службы после сражений и отпевать погибших, как собственно всегда и делали нормальные христианские страны. Но не более. то же, что я видел в трансляции с Майдана - мракобесие, богохульство и сатанизм.

Последний раз редактировалось True; 20.02.2014 в 23:15..
Старый 20.02.2014, 23:15
  #9   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Церковь-то среди воюющих солдат нужна...
Она нужна везде и всегда. И слава Богу есть. Несмотря на всяческие старания уничтожить авторитет церкви людей, которые мыслят так как ты...
Старый 20.02.2014, 23:17
  #10   
И ещё подчеркну, что Майдан - это не война. Это погром.

добавлено через 41 секунду
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Несмотря на таких людей, которые мслят как ты...
Подражаешь мне? Ну молодец. Только в тему выражения используй. Я тебе как раз с точки зрения христианской морали пишу, а вот какое мракобесие у тебя в голове, одному богу известно.
Старый 20.02.2014, 23:20
  #11   
@True, Да мы все поняли. Ну почти все
Пожалуй самой безбожной и безрелигиозной была Великая Отечественная.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность
Старый 20.02.2014, 23:22
  #12   
@Shadow's Dance, у меня и в мыслях не было уничтожать авторитет церкви. Наоборот, восстанавливаю. Ибо нефиг православным священникам заниматься сатанизмом.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Лазарус Посмотреть сообщение
Пожалуй самой безбожной и безрелигиозной была Великая Отечественная.
Всякое там было. Прадед мой жутко бесился, глядя на "правоверных" мусульман-узбеков, которые как только атака, вместо того, чтобы драться, кидались на колени и лбами стучали о землю, молясь Боженьке.
Старый 20.02.2014, 23:26
  #13   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Ибо нефиг православным священникам заниматься сатанизмом.
Саша, а ты не заигрался в господа Бога?
Если ты всесилен на своём форуме и позволяешь себе каждому указать что и как делать делать, короче полностью имеешь нас, то решать как должны работать священники, ты не имеешь никакого право.
Но ты говори говори. Може полегчает
Старый 20.02.2014, 23:28
  #14   
Цитата:
короче полностью имеешь нас
это у вас, голубушка, уже девичьи мечты....
Старый 20.02.2014, 23:29
  #15   
@Sigita, будь я в комитете на Майдане, сатанизма бы не допустил. И вообще бы организовал всё иначе. Но вот только противно во всё это соваться и отдавать свои силы неправому делу.

А так, я имею право высказывать своё мнение о том, что вижу. Если фарисей нацепил рясу, это не делает его Дланью Божьей. Надо и внутренне соответствовать.
Старый 20.02.2014, 23:48
  #16   
Священники не работают, они служат. И о том как должна проходить их служба богу... ну наверное где-то написано. Если у вас разные представления о том, какая служба хорошая, а какая нет, чтож, это ваше личное мнение.

@Sigita, а какова по твоему роль священнослужителя на войне?
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность
Старый 21.02.2014, 02:48
  #17   
@Sigita, я вернул твою тему в раздел "Вера и религия", убрав из неё всё лишнее, что мешало обсуждению роли церкви в вооружённых конфликтах. Во многом благодаря Лазарусу, который прочёл твои мысли и чувства между строк и всё правильно понял. Молодец и ты, что не пошла на поводу у эмоций и не стала раздувать скандал. Я решил, что будет справедливо дать теме ещё один шанс.

Тема действительно интересная и свежая, прошу всех её придерживаться!

Последний раз редактировалось True; 21.02.2014 в 02:50..
Старый 21.02.2014, 07:32
  #18   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
@Sigita, я вернул твою тему в раздел "Вера и религия", убрав из неё всё лишнее...
У нас не совпадает мнение про лишнее, потому что мы мыслим по разному. Я не могу нормально вести разговор, когда мои мысли убирается или редактируется.
Может быть найдуться люди, кторые захотят продолжить тему и их будет устраивать вмешательство администрации и чистка по своему усмотрению...
Старый 21.02.2014, 09:44
  #19   
Я художник ,а не шрифтовик! Я вижу мир по другому! Для меня на первом месте не буква, а человек!!!)

добавлено через 8 минут
Моё мнение...добро может обернуться ещё большим злом. Попы пасущиеся на майдане своими плясками могут внушить некоторым что "с ними Бог" . Они уговорили беркут отойти и эти позиции мгновенно заняли фашики. Пошла пропоганда что беркуты побежали. Окрылённые фашики с которыми Бог усилили сопротивление.

добавлено через 2 минуты
Вернее наступление.
Верните мне хоть функцию фоты выкладывать и редактировать сообщения
Старый 21.02.2014, 10:05
  #20   
Цитата:
Сообщение от ras Посмотреть сообщение
Попы пасущиеся на майдане...
На Майдане посутся те, которые желают поссорить людей и разделить Украину, чтоб в евродыру затащить.
Удивляют люди, которые этого не понимают и врагов ищет среди священников...


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 10:02.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024