Опции темы Оценить тему
Старый 27.08.2020, 18:32
  #681   
Цитата:
Сообщение от Ратимир Посмотреть сообщение
Для меня это не штампы, а истина. А истина не убивает, она обезоруживает.
Ещё один штамп. Ну ок. Каждый при своём, тоже не плохо ))
Предметы и подарки Букет ирисов
Получен подарок 21.05.2021, 13:42 от Мелисента
Сообщение: Хоть и с опозданием, но с наилучшими пожеланиями!!! :0) - Мелисента
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 27.08.2020, 18:46
  #682   
Цитата:
Сообщение от Ратимир Посмотреть сообщение
Любого , кто полезет со своим, " вот так вот любовь, а вот так вот не любовь" все эти люди могут слать куда подальше.
Если это про меня, то я лишь выражаю свое собственное мнение и никому его не навязываю. И вы немного не так поняли меня. Лично для меня любовь является Богом, и -наоборот. Поэтому там где речь идет о любви, я отождествляю ее с Богом. Для меня эти две темы неразрывны. С этим и удаляюсь туда, где Бог.
Как вы там говорили, тот кто не попадает под мое видение ситуации, тот негодяй, тот эгоист.
Ну да, личное мнение.
Блин, чему вас только ваш бог учит, кроме вбивания своего видения мира в чужую голову с ноги.
Старый 27.08.2020, 19:09
  #683   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
И что, у них получилось?
Как по мне, любовь, это философская категория,
которая должна объединять схожие ситуации не особо зацикливаясь на разнице нюансов.
Любвей, ровно столько сколько жило, живёт, будет жить людей на земле, которые могут про себя сказать, что у них была любовь.
Любого , кто полезет со своим, " вот так вот любовь, а вот так вот не любовь" все эти люди могут слать куда подальше.
Ну как слать, объяснять им при желании, что все индивидуально, что не имеет, не имело и не будет иметь четких рамок.
ну да. Хомо сапиенс же "разумный". Напридумывали философей, терминов и проч. умных определений.
А если брать с точки зрения атомов, все гораздо проще.
Я слушала лекцию ученого-химика, он там лит. произведения с точки зрения притяжения атомов рассматривал. Очень интересно.
Старый 27.08.2020, 19:50
  #684   
Цитата:
Сообщение от Элениэль Посмотреть сообщение
ну да. Хомо сапиенс же "разумный". Напридумывали философей, терминов и проч. умных определений.
А если брать с точки зрения атомов, все гораздо проще.
Я слушала лекцию ученого-химика, он там лит. произведения с точки зрения притяжения атомов рассматривал. Очень интересно.
Ну рассказали бы)
Старый 27.08.2020, 19:53
  #685   
Старый 27.08.2020, 20:04
  #686   
Цитата:
Сообщение от Ратимир Посмотреть сообщение
Кто сказал, что от любви до ненависти один шаг?
я сказал
я конечно не Бог и не Сатана и уж тем более не Буйнов
но на своём жизненном опыте основываюсь..
кто не любил - тот не поймёт
Старый 27.08.2020, 20:41
  #687   
Цитата:
Сообщение от Иван Не-Грозный Посмотреть сообщение
я сказал
я конечно не Бог и не Сатана и уж тем более не Буйнов
но на своём жизненном опыте основываюсь..
кто не любил - тот не поймёт
Это ж как сильно любить нужно, чтобы потом ненавидеть )
Старый 27.08.2020, 20:59
  #688   
Цитата:
Сообщение от ДуренЪ Посмотреть сообщение
Как вы там говорили, тот кто не попадает под мое видение ситуации, тот негодяй, тот эгоист.
Ну да, личное мнение.
Блин, чему вас только ваш бог учит, кроме вбивания своего видения мира в чужую голову с ноги.
Негодяй - тот,кто совершает не угодные богу деяния. Эгоист тот,кто в своей любви к человеку не понимает чувств этого человека. Вы все неправильно поняли. Я высказываю свое мнение, а вы злитесь на свои собственные абсурдные выводы.
Старый 27.08.2020, 21:51
  #689   
Старый 27.08.2020, 21:55
  #690   
Цитата:
Сообщение от Ратимир Посмотреть сообщение
Негодяй - тот,кто совершает не угодные богу деяния. Эгоист тот,кто в своей любви к человеку не понимает чувств этого человека. Вы все неправильно поняли. Я высказываю свое мнение, а вы злитесь на свои собственные абсурдные выводы.
кто вам сказал, что я злюсь.
просто те люди, которые ходят и декларируют свое понимание любви, как единственное верное,
при этом говорят, что любви без бога нет,
особо не поинтересовавшись о том, а много тут вообще согласны с тем, что бог есть,
они навязчивые самодуры.
высказал личное мнение, не злитесь.

Последний раз редактировалось ДуренЪ; 27.08.2020 в 22:29..
Старый 27.08.2020, 23:25
  #691   
Цитата:
Сообщение от Любимая Посмотреть сообщение
Это ж как сильно любить нужно, чтобы потом ненавидеть )
просто боль нанесённая любимым человеком во сто крат сильнее, чем боль нанесённая врагом.
к удару врага можно быть готовым. к удару любимого готовым быть невозможно душа и сердце открыты и не защищены.
так что, если наш партнёр, мягко говоря, не оправдывает наших надежд и рушит всё, то итог может быть именно таким
Старый 28.08.2020, 08:28
  #692   
Цитата:
Сообщение от Иван Не-Грозный Посмотреть сообщение
просто боль нанесённая любимым человеком во сто крат сильнее, чем боль нанесённая врагом.
к удару врага можно быть готовым. к удару любимого готовым быть невозможно душа и сердце открыты и не защищены.
так что, если наш партнёр, мягко говоря, не оправдывает наших надежд и рушит всё, то итог может быть именно таким
Ты не пугай меня так, своим опытом
Старый 28.08.2020, 12:02
  #693   
Цитата:
Сообщение от Любимая Посмотреть сообщение
Ты не пугай меня так, своим опытом
да ладно тебе.
если у него был опыт, то он, как минимум не негодяй,
а если опыт негативный, то и не эгоист.
Старый 28.08.2020, 12:34
  #694   
Любовь не философская категория а гормональная
Ненависть вполне себе может существовать одновременно с любовью
Дурень , прочитанный мною за некоторое время; вполне себе возбуждает умы
Боль нанесённая любимым человеком может быть сладкой
" Немного выводов "
Предметы и подарки Двое
Получен подарок 13.04.2021, 16:40 от Лис - Лис
Старый 28.08.2020, 13:27
  #695   
Старый 28.08.2020, 13:30
  #696   
Старый 28.08.2020, 13:55
  #697   
Цитата:
Сообщение от Kuma Посмотреть сообщение
Любовь не философская категория а гормональная
Ненависть вполне себе может существовать одновременно с любовью
Дурень , прочитанный мною за некоторое время; вполне себе возбуждает умы
Боль нанесённая любимым человеком может быть сладкой
" Немного выводов "
че Дурень то опять?
Любовь это не гормональное, и даже не философское,
любовь, это попытка натянуть философское, психологическое, гормональное, религиозное на житейское.
не все на свете требует объяснение чего-то при помощи чего-то.
у меня вот кот, и я знаю, что этот маленький придурок меня любит, а он знает, что я люблю его.
при этом, этом он не знает, что такое любовь, гормоны, психологическая зависимость, бог и т.д.
это как раз намек на то, чтоб задуматься, а есть ли любовь там,
где вообще нет понятия любви?
была ли любовь у первобытных людей, которые так же, как и мой кот мало имели об этом представление?
кстати, о невозможности любви к человеку без любви к богу.
у древних греков было 8 любвей,
и каждая вполне была автономна и могла существовать без других.
Цитата:
Эрос

Эрос - это вид любви, которая олицетворяет страсть и удовольствие. Эрос назван в честь божества любви, вечного спутника Афродиты. Его представляли красивым мальчиком с крыльями. Именно он - прообраз Амура.

С эросом не все так просто. В этом виде любви греки закладывали частичку страха, так как страсть приводит к потере контроля над собой. Ничего серьезного и возвышенного греки в эросе не видели.

Филия

Второй тип любви - это Филия. Точного перевода этого слова на другие языки не существует. Наиболее близкие понятия - нежная любовь и дружба. Филия также включает такие качества, как расположение и притяжение.

Истоки этого понятия заложены у Платона. Философ считал, что физическое влечение вовсе не обязательная составляющая любви. Идеальная любовь возможна и без нее. Отсюда и термин «платоническая любовь», которая не подразумевает физического влечения.

Агапэ

Третий вид любви - Агапэ, который можно трактовать, как самоотверженная, бескорыстная любовь, сочувствие.

Агапэ максимально похожа на библейскую любовь к ближнему. Также она проявляется в любви к природе и Богу.

Сторге

Сторге - это тип любви, который отвечает за привязанность между членами семьи. У нас это - родительская любовь, или любовь детей к своим родителям.

Термином сторге можно также описать такие типы любви, как патриотизм или преданность своей команде.

Мания

Мания - это, так называемая, одержимая любовь. Когда человек становится сильно зависимым от объекта любви, это превращается в одержимость. И любовь становится манией. Для нее характерны ревность и агрессия.

Людус

Древние греки считали людус игривой формой любви. Легкий флирт, юная влюбленность и стремление к удовольствию - все это проявления не полноценной любви, а именно людуса.

Обычно людус воспринимался, как переходный этап. Вместе с эросом он мог переродиться в любовь-манию. А вместе со сторге - стать прагматичной любовью.

Филаутия

Филаутия - любовь к себе, но, в отличие от эгоизма и нарциссизма, она лишена негативного оттенка.

Греки понимали, что для того, чтобы заботиться о других, мы должны сначала научиться заботиться о себе.

Как учил Аристотель, наши чувства к другим - это продолжение чувств к себе самим. Так что нет ничего плохого в любви к себе. Это приводит к саморазвитию, уходу за собой.

Единственная опасность, чтобы филаутия не переросла в излишнюю жалость к себе. Это лишает сил для развития.

Прагма

А вот и та самая прагматичная любовь, о которой я упомянул в главе про людус. Прагма - это любовь, основанная на взаимопонимании и долгосрочных интересах.

Это любовь, которая уже повзрослела. Ей свойственны компромиссы, терпимость. В этом состоянии партнеры вместе строят долгосрочные отношения.

Получается, что прагма рождается из союза людуса (игривое влечение, удовольствие) и сторге (семейной близости, привязанности). Обратите внимание, эрос, как страсть, здесь не фигурирует.

Прагма - это классическая любовь супругов после многих лет брака, когда между ними осталось еще много общего и помимо детей.
мне кажется, во времена Платона, люди были более мудры,
тем, что не пытались нацепить один контрацептив на разные инструменты.
Старый 28.08.2020, 13:55
  #698   
Предметы и подарки Двое
Получен подарок 13.04.2021, 16:40 от Лис - Лис
Старый 28.08.2020, 14:06
  #699   
Дурень
Кот это не то что нам надо ))
В любви ))
Хотяяя
Ну может быть - волк ))
Предметы и подарки Двое
Получен подарок 13.04.2021, 16:40 от Лис - Лис
Старый 28.08.2020, 14:17
  #700   
Цитата:
Сообщение от Kuma Посмотреть сообщение
Дурень
Кот это не то что нам надо ))
В любви ))
Хотяяя
Ну может быть - волк ))
в любви каждому надо, то что надо в любви лично ему.
и за любовь считает именно то, что считает он.
а понимание любви людям нужно не для того, что бы говорить, "вот это любовь!",
а именно для того, чтобы говорить, "вот это не любовь!",
людям нужны те, кто будет несоответствовать их идеальной картинке мира.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 00:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024