Опции темы Оценить тему
Старый 07.03.2016, 14:50
  #581   
@калинка, ну если из всего создать прецедент и закон то да. Моя мысль скорее была на другом чуть уровне размышлений, тут нет правильного ответа. Мы имеем выбор, значит он нам для чего-то дан? Иначе мы не имели бы его. Обстоятельства рождения индивида не могут быть изменены им самим, это его карма из прошлого. Так вот, с одной стороны это урок, который конкретная душа должна пережить в конкретном теле, с другой стороны урок для родителей, но выбор нам был дан для чего-то. И у меня нет на сей момент 100% уверенности в том, что создавая выбор жить так, мы не обрекаем и себя, и ребенка на создание еще худшей кармы. Вот в чем и был смысл моих рассуждений.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 07.03.2016, 14:51
  #582   
Понятно. Значит,как только человек становится помехой радости,ну,заболев,неизлечимо,его надо убирать,чтобы не мешал. Вот я не могу с этим согласиться. Ну,видимо,просто у нас разные радости) В чем-то безусловно,совпадающие,а в чем-то абсолютно далекие)
Старый 07.03.2016, 14:52
  #583   
то,о чем мы сейчас говорим- морализаторство чистой воды.
теперь тема может стать еще интересней- мы можем поговорить о морали.
Возникает вопрос- мораль дана нам Свыше или ее придумали люди?
для меня очевидно первое..

и так же- очевидно и то,что страдания- это результат НАШЕГО выбора

БОг не призывает нас страдать..

добавлено через 43 секунды
Цитата:
Сообщение от Shanti Посмотреть сообщение
нужно пройти это испытание.
пока не коснется лично- все это пустые слова.
Старый 07.03.2016, 14:52
  #584   
@Shanti, ну вот на мой вопрос, Вы и ответили). Мне лично для себя было интересно понять, какое может быть еще мнение у того, кто интересуется в целом этими вопросами с позиции законов причины и следствия.

Последний раз редактировалось Louise; 07.03.2016 в 15:00..
Старый 07.03.2016, 14:53
  #585   
Луи,Вы управляете своей кармой?)
Старый 07.03.2016, 14:55
  #586   
Цитата:
Сообщение от калинка Посмотреть сообщение
,ну,заболев,неизлечимо,его надо убирать,чтобы не мешал
опять пошла мешать все в кучу.

вы не умеете придерживаться рамок одной темы?

если есть возможность избежать боли,чтобы не превращать несколько жизней в Ад на земле- это=у возможность нужно использовать.
Старый 07.03.2016, 14:55
  #587   
@Хавва, если мы говорим о морали как о высшем долге, то скорее всего Калина права). Здесь правда очень спорный момент, поэтому я его и вытащила на обсуждение с такой точки зрения.
Старый 07.03.2016, 14:55
  #588   
Цитата:
Сообщение от Хавва Посмотреть сообщение
Тогда ЗАЧЕМ же такую короткую жизнь превращать в кромешный ад?
ну, тогда убивать детей в утробе, это полумеры...может быть тогда всех инвалидов, психически-нездоровых, всех арестантов туда же...они ведь тоже "мотают кишки" и омрачают нашу с вами "радость"? зачем тратить на них свою короткую жизнь?
Старый 07.03.2016, 15:00
  #589   
Ну почему в одну кучу то? Для меня что человек рожденный и неизлечимо заболевший,что не рожденный пока и тоже неизлечимый одинаковые просто. И решения по ним тоже для меня одинаковые. Вы видите принципиальное различие,потому что заболевших мы продолжаем любить и жалеть,видим свой долг заботиться о них. А у не рожденного ребенка право на любовь и заботу сразу отнимается,без шансов. С формулировкой -всем так лучше. Ну а в чем разница то?
Старый 07.03.2016, 15:00
  #590   
@калинка, конечно нет)). Если бы я управляла ими меня бы не было в мире материи)
Старый 07.03.2016, 15:01
  #591   
Цитата:
Сообщение от Louise Посмотреть сообщение
@Хавва, если мы говорим о морали как о высшем долге, то скорее всего Калина права). Здесь правда очень спорный момент, поэтому я его и вытащила на обсуждение с такой точки зрения.
я тоже понимаю,что момент спорный.

НО!

я интересовалась этим вопросом-
РЕлигиозные решения указывают нам путь.направление.
постулаты известны...
Можно принимать их за мораль
А тогда морализаторство- это именно очеловечивание , излишнее следование ,искусственно созданная мораль..Как надстройка над Божественными заповедями..


для того и даны заповеди.чтобы человек следовал им,а не сочинял свои.. Чтобы жить РАДОСТНО, достаточно следовать им...

Но нигде не указано.что человеку зарпещено решать .что для него хорошо,что- плохо. ВЫБОР всегда за нами. если исходить из ситуации. и выбор должен быть разумным.иначе зачем нам дан РАЗУМ?
Старый 07.03.2016, 15:02
  #592   
А ваши действия в этой жизни влияют на карму?
Старый 07.03.2016, 15:03
  #593   
Старый 07.03.2016, 15:03
  #594   
Ко всем))) Ну,кто про карму знает)
Старый 07.03.2016, 15:08
  #595   
@Хавва, наш разум основан чаще всего на собственном сформированном опыте. К примеру, мы получили ожог, и теперь знаем, что костер обжигает. Представьте это глобально - суждения, симпатии, антипатии, выбор тех или иных вещей, все, это результат мышления на основе сформированного опыта. Даже суть этой дискуссии. Так вот, помимо этого есть еще мораль, ну бога, так проще объяснить, высший закон. Разница в том, что мораль одного человека рассчитана на собственное наслаждение, а мораль как высший закон на всеобщее благо.

добавлено через 1 минуту
@калинка, да, конечно). Я поняла вопрос уже)). Смысл в том как раз, не создам ли я еще худшую карму.
Старый 07.03.2016, 15:11
  #596   
А какие действия улучшают карму? Есть об этом информация у кармонастройщиков какая-нибудь?)
Старый 07.03.2016, 15:12
  #597   
Цитата:
Сообщение от Louise Посмотреть сообщение
Так вот, помимо этого есть еще мораль, ну бога, так проще объяснить, высший закон. Разница в том, что мораль одного человека рассчитана на собственное наслаждение, а мораль как высший закон на всеобщее благо.
а чем всеобщее благо отличается от блага индивидуума?
основа одна.
наслаждение жизнью- базовый принцип...
наслаждение,удовольствие- суть взаимоотношений...
то же- что касается работы на благо... то же- что касается духовного развития...

мы забыли или не знали,что суть жизни не страдать..а радоваться...
благодаря того.кто нам дал этот миг... короткий,..очень..
Старый 07.03.2016, 15:15
  #598   
Цитата:
Сообщение от Хавва Посмотреть сообщение
Но нигде не указано.что человеку зарпещено решать .что для него хорошо,что- плохо. ВЫБОР всегда за нами.
хорошо и плохо здесь относительны.
вот потому и существуют во всех религиях заповеди, правила, предписания. потому что у человека есть четыре основных недостатка, один из которых-несовершенство чувств.
первая заповедь христиан - не убий, у буддистов - ахимса-ненасилие, и тд.
а все вот эти рассуждение - хорошо, плохо, это просто-напросто спекуляции
Старый 07.03.2016, 15:17
  #599   
Цитата:
Сообщение от Louise Посмотреть сообщение
наш разум основан чаще всего на собственном сформированном опыте.
для начала-определим что называется разумом.

Латинское слово ratio также обозначает разряд, рассудок, рассуждение, расчёт,[5] что служит иллюстрацией существовавшего некогда объединения понятий разума и рассудка. Но рассудок в современных представлениях не создаёт нового знания, а лишь систематизирует уже уществующее.(С)с

Значит. ты говоришь о рассудке..я так понимаю?
Разум- это и есть умение принимать решение точно,взвешено, сообразуясь с божественной моралью...и умеющий отделить человеческое от божественного)

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Shanti Посмотреть сообщение
первая заповедь христиан - не убий,
очень широко можно трактовать.
не убий- и животных.предназначенных для прокорма..И не срежь дерево,чтобы обогреться....

был у нас с мужем спор на эту тему...
Старый 07.03.2016, 15:19
  #600   
мы совсем отошли от темы.
нужно отдельную тему делать


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 22:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024