Опции темы Оценить тему
Старый 05.02.2020, 09:58
  #41   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
@Изи, да, так. Знаешь ещё всё-таки жалко, что странички жизни нельзя отлистать назад и перепрожить иначе какие-то ситуации или события. Ты бы хотел что-нибудь в своей жизни перепрожить по-другому?
@Mari, вполне понятное желание.
Но она больше "эстетического" характера типа "Хорошо бы растения не произрастали бы из почвы, поскольку почва есть перегнившая органика".

Где-то читал, что в жизни человека всё происходит в своё время - ни часом позже, ни часом раньше, и никак по-другому.
Поэтому ощущение, осознание чего-то неправильно совершённого ранее и есть драгоценная часть нашего жизненного опыта.

Но ведь мы, вроде бы, для того и приходим, чтобы этого опыта набраться.

"Путь Света предполагает создание определённых благих условий, на основе коих чадо Божие способно будет двигаться к Совершенству.
Прозревший и воистину устремившийся к Свету есть чадо, обретшее крылья.
Он воспарит над липкой жижей, в коей продолжат оставаться собратья его"
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 05.02.2020, 10:39
  #42   
Цитата:
Сообщение от Изи Посмотреть сообщение
Но она больше "эстетического" характера типа "Хорошо бы растения не произрастали бы из почвы, поскольку почва есть перегнившая органика".
*просто мимокрокодилом*

Здорово сказали.
Старый 05.02.2020, 14:37
  #43   
12.
Перфекционизм — это иллюзия.
Самая, надо сказать, болезненная.
Расслабьтесь.
Стремитесь к совершенству, но позвольте себе делать ошибки и быть счастливым независимо от результата.

Старый 05.02.2020, 17:40
  #44   
А я пишу всегда: это я не падаю, я так летаю. Каждый летает как умеет. Мои близкие друзья в ответ улыбаются и пишут: забирайся повыше, Мари, забирайся повыше.
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 05.02.2020, 22:13
  #45   
Цитата:
Сообщение от Mari Посмотреть сообщение
А я пишу всегда: это я не падаю, я так летаю. Каждый летает как умеет. Мои близкие друзья в ответ улыбаются и пишут: забирайся повыше, Мари, забирайся повыше.
И я присоединяюсь к друзьям "забирайся повыше, Мари, забирайся повыше"
Старый 05.02.2020, 22:17
  #46   
13.
Снимите шоры с глаз.
Не концентрируйтесь исключительно на собственных целях и желаниях.
Вы рискуете упустить красоту этой жизни и людей вас окружающих.
Мир удивителен, когда вы идете по нему с широко открытыми глазами.

Старый 12.02.2020, 23:20
  #47   
@Изи, Вы не будете против того, чтобы дополнять Вашу тему
материалами по буддистскую тематику?
P.S. Извините, что публикую пост не дождавшись Вашего ответа.
Цитата:
За пределами ума
Однажды к Будде пришел человек и, коснувшись его ног, спросил, есть ли Бог? Извечный вопрос!

Будда посмотрел на него пристально и сказал:

- Когда я был молод, я очень любил лошадей и различал четыре типа. Первый — самый тупой и упрямый, сколько ее не бей, она все равно не будет слушаться. Таковы и многие люди. Второй тип: лошадь слушается, но только после удара. Много и таких людей. Есть и третий тип. Это лошади, которых не нужно бить. Ты просто показываешь ей хлыст и этого достаточно. Еще существует четвертый тип лошадей, очень редкий. Им достаточно и тени хлыста. Говоря все это, Будда смотрел в лицо человеку. Затем он закрыл глаза и замолчал. Человек тоже закрыл глаза и сидел в молчании с Буддой. При этом присутствовал Ананда и что-то внутри него стало протестовать.

Он решил: «Это уж слишком! Человек спрашивает о Боге, а Учитель говорит о лошадях». Рассуждая таким образом внутри себя, Ананда не мог не видеть, какая воцарилась тишина, какое великое молчание! Оно было почти осязаемым. Ананда смотрел на лица Будды и человека, переживавшего трансформацию прямо у него на глазах! Будда открыл глаза, а человек просидел в таком состоянии еще час. Лицо его было умиротворенным и светлым. Открыв глаза, человек коснулся ног Будды с глубокой признательностью, поблагодарил его и ушел.

Когда он вышел, Ананда спросил Будду:

- Для меня это непостижимо! Он спрашивает о Боге, а ты говоришь о лошадях. Я видел, как он погрузился в глубокое молчание. Как будто он прожил с тобой много лет. Даже я никогда не знал такого молчания! Какое единение! Какое общение! Что было передано? Почему он так благодарил тебя? Будда ответил:

- Я говорил не о лошадях. Я говорил о Божественном. Но об этом нельзя говорить прямо. Когда я увидел, на какой лошади он приехал, я понял, что такую лошадь мог выбрать только истинный ценитель. Вот почему я заговорил о лошадях. Это был язык, который он мог понять, и он понял его. Он редкий человек. Ему было достаточно и тени хлыста. И когда я закрыл глаза, он понял, что о высшем говорить нельзя, о нем можно только молчать; и в этом молчании Оно познается. Это трансцедентальный опыт и он находится за пределами ума.
Старый 12.02.2020, 23:54
  #48   
@Sandy, делай так, как ты посчитаешь правильным.
Буду весьма признателен.
Старый 14.02.2020, 23:06
  #49   

Из книги Льва Толстого "Мысли мудрых"

"Если не поранена рука человека, он может коснуться змеиного яда,
- не опасен яд здоровой руке;
только для того безвредно зло, кто сам не творит злого."

"Легко замечать заблуждения других, но трудно заметить свои;
любят разбираться в ошибках близких, но скрывают свои,
как плут старается спрятать фальшивую игральную кость.
Человек склонен постоянно порицать других: он взирает только на их ошибки,
но его собственные страсти разрастаются, все более и более удаляя его от улучшения"

"Кто непорочное считает порочным, а порочное - непорочным, тот,
преданный ложному мнению, вступает на злой путь погибели.
Только тот вступает на благой путь, кто, следуя верному учению,
поймет в порочном - порочное и в непорочном - непорочное."
Старый 16.05.2020, 01:30
  #50   
Алан Уотс - Путь освобождения
Цитата:
В дзэн считается, что человек, пытающийся улучшить себя, стремящийся стать чем-то большим, чем он есть, не может действовать творчески. Вспомним слова Риндзая: «Если ты сознательно стремишься стать Буддой, твой Будда – всего лишь сансара». Или: «Если человек ищет Дао, он теряет его». Причина в том, что попытки улучшать или совершенствовать себя продолжают держать нас в замкнутом кругу, подобно попыткам человека укусить свои зубы этими самыми зубами. Освобождение из этого идиотского положения приходит в самом начале дзэнской практики, когда человек понимает, что «он сам, в своем теперешнем состоянии, есть Будда». Ведь цель дзэн не в том, чтобы стать Буддой, а скорее в том, чтобы действовать подобно Будде. Поэтому бодхисаттва не достигнет ничего в своей жизни, если у него есть хотя бы малейшее беспокойство или стремление стать тем, чем он в данным момент не является. Точно так же человек, решающий задачу и думающий при этом о конечном результате, забывает о задаче, потому что в центре его внимания находится конечный результат.

Неуместность самосовершенствования выражена в двух стихах из «Дзэнрин Кусю»:
Длинная вещь – длинное тело Будды;
Короткая вещь – короткое тело Будды.
В весеннем пейзаже нет места для измерения и оценки –
Цветущие ветки растут естественно:
одна длиннее, другая короче.

А вот стихотворение дзэнского мастера Госо:
Стараясь найти Будду, вы не находите его;
Стараясь увидеть Патриарха, вы не видите его.
У сладкой дыни сладость даже в стебле;
У горькой тыквы горечь вплоть до корня.

Одни Будды – короткие, другие – длинные. Одни ученики – начинающие, другие – более продвинутые, однако каждый из них «правильный» в своем теперешнем состоянии. Ведь если человек пытается сделать себя лучше, он попадает в замкнутый круг эгоизма. Западному человеку, наверное, трудно понять, что каждый из нас растет непроизвольно, а не вследствие сознательного улучшения себя и что ни тело, ни ум не могут расти, когда их растягивают. Подобно тому как семена становятся деревом, короткий Будда становится длинным Буддой. Этот процесс не является улучшением себя, потому что дерево нельзя назвать улучшенным семечком. Более того, многие семена никогда не становятся деревьями – и это вполне соответствует природе или Дао. Семена дают начало растениям, а растения рождают новые семена. При этом ничто не является лучшим или худшим, высшим или низшим, потому что конечная цель развития достигается в каждый момент существования.

Философия не-стремления, или муи, всегда выдвигает проблему мотивации, потому что нам кажется, что, если люди являются совершенными, или Буддами, в своем теперешнем состоянии, это может лишить их стремления действовать творчески. Ответ состоит в том, что мотивированные действия не дают творческих результатов, потому что такие действия не свободны, а обусловлены. Подлинное творчество всегда бесцельно. Оно не подразумевает никаких внешних мотивов. Поэтому говорят, что подлинный художник подражает в своем творчестве природе и тем самым познает подлинный смысл «искусства для искусства».

Кодзисэй писал в сборнике коротких изречений «Сэйконтан»:
Если ваша подлинная природа обладает творческой силой самой Природы, куда бы вы ни пошли, вы будете любоваться резвящимися рыбами и летящими дикими гусями.

Последний раз редактировалось Sandy; 16.05.2020 в 01:33..
Старый 16.05.2020, 07:51
  #51   
Улучшать себя творчески это как макияжем себя разукрашать.
Улучшать же себя нужно внутренне, качественно. Тут без самодеятельности только достичь положительных результатов можно.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 17:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024