Опции темы Оценить тему
Старый 13.02.2009, 21:23
  #41   
То есть человек, делающий добро во имя чего-то другого -- неправ? Не согласен!
Куда более неправедны ханжи, прикрывающиеся Библией, но абсолютно аморальные.
Чудо грубо изложено в Педивикии. Кратко -- все намеренные (или свыше) действия, что не поддается достаточно общепринятым научным объяснениям.
(Наехали на веру... Блин... Мы и с папой-то подчас деремся...)
Просто слово "магия" приобрело со временем сатанинский оттенок, я обычно использую термин "волшебство" с ярко выраженной положительной окраской и "колдовство" с отрицательной.
Цитата:
Сообщение от Шрайк Посмотреть сообщение
А что касается "творить чудо" и насколько это в рамках... В рамках нынешней церкви - это дьявольщина.
Спасибо, утешил... Мне теперь в ад прямая дорога.

Последний раз редактировалось Electronic; 13.02.2009 в 21:28..
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 13.02.2009, 21:34
  #42   
Electronic, не парься! Шрайк ещё раньше сказал:
Цитата:
Сообщение от Шрайк Посмотреть сообщение
А что касаецо магии.. И религии... Не буду брать классические каноны отличий. Они были сформированы во времена, когда наука, знахорство и религия были конкурентами. При чем - кровавыми. Поэтому эти предпосылки сразу можно отмести.
Поэтому наверное больше на сердце нуна пологацо, как оно ощущает...
Хочу обратить внимание на последнюю фразу цитаты.
Старый 13.02.2009, 21:49
  #43   
Цитата:
Сообщение от Electronic Посмотреть сообщение
Гм... Никогда не понимал этого. Это у меня ассоциируется с творением дьявола. Но дьявол - разрушающая сила, как он может творить?
если я правильно тебя понял, то ты считаешь любое чудо творением дьявола? взять, например, то же исцеление. есть полно случаев и свидетельств об исцелении во время молитвы, об исцелении через веру в Бога. чудо? определённо. но к дьяволу отношение не имеет. я действительно де очень понял, что ты имеешь ввиду про дьявола, поэтому могу ошибаться.

Цитата:
Я вообще спрашивал о том, каково ваше мнение о потенциальной способности творить чудеса, и насколько это в рамках.
потенциальная способность творить чудеса. а что тут сказать? не возражаю.. про рамки в первом посте высказал своё мнение.

Цитата:
Что БКД подразумевает под словом "заговор"?
заговор.. ну вот, например https://zagovor.mstislav.info/ языческая хрень. сорри, если кого-то обидел )

Цитата:
bkd, а если я (да, я), исцеляя или снимая боли, никого не поминаю, делаю не во чьё-то имя, а делаю просто ради добра? Ведь что-то такое в Библии есть (не помню уже). Разве можно считать грехом действо ради добра?
грехом, понятно дело, считать нельзя. но тут более глобальный вопрос появляется. он ниже.

Цитата:
Разве оно не от Бога? Разве человек, не верящий в Бога по какой-л. причине или вовсе язычник, но исполняющий все Его заповеди, не будет праведником?
язычник праведником не будет. это даже без вопросов. у него свои боги и даже если он что-то делает, что, так получилось, совпало с заповедями Бога, о котором ты говоришь, то, как верно заметил Шрайк, это не является аргументом в его пользу.
а вот человек, не верящий по какой-то причине.. вот это сложный вопрос. я пока не могу на него ответить.
Старый 13.02.2009, 22:00
  #44   
Цитата:
Сообщение от Шрайк Посмотреть сообщение
Обычное исполнение заповедей без понимания их сути - это все равно что мартышка играет на бойане
Вот интересно. Незнание закона не освобождает от ответственности за невыполнение. Но зато освобождает от награды за выполнение. Фигею я с этой церковной логики.
Лёх, если человек жил не по букве библии, а просто по совести, не зная, что заодно и выполняет все заповеди, его не стоит равнять с мартышкой.

добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от bkd Посмотреть сообщение
язычник праведником не будет. это даже без вопросов. у него свои боги и даже если он что-то делает, что, так получилось, совпало с заповедями Бога, о котором ты говоришь, то, как верно заметил Шрайк, это не является аргументом в его пользу.
Вы мне напоминаете Майка Сэймона из "Специалиста по этике" Гарри Гаррисона. Есичо - вот тут можно ознакомиться, правда, перевод говённый.
Старый 13.02.2009, 22:26
  #45   
Не буду увлекаться цитатами, отпишу по зацепившим меня моментам.

Если человек соблюдает заповеди искренне, понимая, что он делает, но о боге просто не знает (ну может есть еще такие))) - то думаю Иисус бы взял его в царствие небесное. Яркий пример - умершие в младенчестве дети.

Электроник, а если бабка творит добро, призывая диавола?)
Старый 13.02.2009, 22:32
  #46   
Хорри, Дим, ты фразу не выдергивай. Почитай полностью
Цитата:
Праведник - от слова "правый". А правым можно быть, имея в душе основу. Обычное исполнение заповедей без понимания их сути - это все равно что мартышка играет на бойане Звуки есть, нет Музыки.
И теперь - ГДЕ я здесь сказал, что человек, не живший по букве - мартышка? По моему я сказал как раз прямо противоположное, что человек, слепо исполняющий заповеди, НО не имея в душе понятия Веры, Совести бла-бла-бла (для каждого человека это может звучать по разному, для кого то Вера, для другого Аллах, для третьего Совесть, для четвертого Бог) - вот он уподобляется мартышке! И его действия по исполнению заповодей, не наполненные содержанием - есть как раз то, что можно назвать пустым звуком.
Старый 13.02.2009, 22:33
  #47   
Хорри, сложно завернул, да
Старый 13.02.2009, 22:34
  #48   
Кхм Кхм...
Извините, что перебиваю вашу теологическую дискуссию,но
как атеист-скептик прошу учесть, что ДОБРО - понятие относительное. То, что благо для кого-то, другому смерть. Нет абсолютного добра и абсолютного зла, кроме как в фильмах-ужастиках.
Старый 13.02.2009, 22:34
  #49   
Старый 13.02.2009, 22:35
  #50   
Старый 13.02.2009, 22:38
  #51   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Нет абсолютного добра и абсолютного зла
Убийство младенца. Просто так, вот потому что крыша поехала (недавно был случай в Бельгии кажецо, псих свалил с психушкки, пришел в детский сад якобы в гости и зарезал там более 5 детей в возрасте до 3-х лет. и еще 10-15 покалечил) Это не абсолютное зло?
Бабушка продает в метро журналы. Чтобы просто выжить, потому что пенсии не хватает. И ты покупаешь у нее журнал не за 15 рублей, а за сто. И не один, а все, что у нее есть. Это не абсолютное добро?
Старый 13.02.2009, 22:42
  #52   
в рамках моей картины мира пример - это Бог.
я считаю, что есть абсолютное добро и абсолютное зло, есть объективная безусловная справедливость.
в рамках картины мира атеиста-скептика, возможно, ничего абсолютного нет.
при этом хочу подчеркнуть, что разные картины мира - это не одно и то же, что относительность абсолютных понятий )
Старый 13.02.2009, 22:53
  #53   
Шрайк, ну больных людей-то чего приплетать. Здесь можно два варианта рассмотреть: этот псих такой потому, что его в детстве жестоко изнасиловал, скажем, отчим. И у него сдвиг по фазе. Потому что насилие над ребёнком это ужасно - и безусловно, тут все встают на сторону ребёнка (я про такое и читать боюсь). Но... как ни крути, история началась раньше, и что было с этим зверем в детстве нам неизвестно.
Бабку жалко. Но продаёт она например журналы, которые соседка из типографии тырит. И вчера ещё кота отравила, чтобы не орал под окном. Нельзя выдирать из жизни один факт и по нему судить человека.
Многие нацисты, работавшие в концлагерях, были нежными мужьями и отцами и слали домой посылочки с выдранными золотыми зубами у заключённых.
В общем, я не хочу об этом писать больше.
Добро и зло, которое мы творим, - это наши деяния. И бог тут ни при чём.
Старый 13.02.2009, 23:01
  #54   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Добро и зло, которое мы творим, - это наши деяния. И бог тут ни при чём.
Еще как при чем. Если тебе за твой поступок не воздалось в жизни со знаком "-", а совсем даже наоборот, значит он был взвешен и оценен как добрый. Мы получаем здесь, особенно сейчас, потому что процессы очень уж сильно убыстряются, воздаяния за то, что делаем. И это не обязательно может быть физическая кара, направленная на человека-виновника. Очень часто люди, творящие неблагие дела, просто тырят счастье у своих детей и близких. И у таких дети капризные, неблагополучные (золотая молоджежь, состоящая на 70-80% из пустых нариков и клубников). Женщины не могут завести детей (очень высок процент в среде шоу-бизнеса, почему - обьяснять нужно?). Можно дооолго еще продолжать, но суть я вроде выложил - Наши поступки имеют отклик не только в физическом плане.
Старый 13.02.2009, 23:04
  #55   
Это да. Считаю, что каждый получит, что посеял. Но ты говоришь о каре, а я про поступки. Кара не определяет наше поведение, а лишь воздаёт по заслугам.
Старый 13.02.2009, 23:08
  #56   
Цитата:
Сообщение от MapTuHka Посмотреть сообщение
Кара не определяет наше поведение, а лишь воздаёт по заслугам
Именно! Но что определяет наши заслуги? Наши поступки!
Это я к тому, что в наших поступках все равно есть след Совести, Бога, Аллаха (каждый сам выберет себе слово).
Старый 13.02.2009, 23:08
  #57   
Лёх, все твои примеры элементарно объясняются физиологией и влиянием на неё образа жизни.
Да, нащщёт мартышек - принято. Ты просто вначале мысль не раскрыл, отсюда возникло непонимание.

MapTuHka, +1 по всем пунктам.

Ещё раз желаю всем прочитать "Специалиста по этике", поскольку пытаться объяснить всё, что до меня написал профессиональный писатель, нету никакого желания.

Последний раз редактировалось Хорри; 13.02.2009 в 23:11..
Старый 13.02.2009, 23:11
  #58   
А следовательно и след пресловутого абсолютного зла или добра

блин, забыл дописать... ))))))

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Хорри Посмотреть сообщение
Лёх, все твои примеры элементарно объясняются физиологией и влиянием на неё образа жизни
Дим, вот ты щас в корне неправ. Более того, я могу разделать и твои составляющие, которые имеются у тебя в плане физиологии. И показать - из-за чего они произошли
Старый 13.02.2009, 23:13
  #59   
Думаю, что абсолютное добро и абсолютно зло - случайны. Бывают же поступки без последствий и логических предпосылков.
Старый 13.02.2009, 23:17
  #60   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
А теперь - вопросы:
Это - любищие родители?
И этот бомжик - он ведь по образу и подобию их. Получается, родители - тоже не идеальны?
Утрируешь. У каждого свой бог. Любую религию уважаю. Многим она дает силы, что бы жить.

Метки
магия, Религия


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 14:16.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024