Опции темы Оценить тему
Старый 06.11.2015, 02:08
  #41   
@Степлер, Да
Но вот я неопытный, начинающий писатель. У меня есть сюжет и даже некие образы героев. Начав выписывать портреты действующих лиц, обстановку, подбирая метафоры, легко погрязнуть в этом на долго, а не имея навыка и наработок так и будет. Может надо именно по графомански слабать основное, а потом уже раскрашивать детали?
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 06.11.2015, 02:11
  #42   
Далее.

Графоман пишет легко и... мелко. Характерами своих героев он, как уже было сказано, не занимается вообще. Исследований на эту тему, описания переживаний и сомнений героев вы от графомана не дождётесь. Герои для графомана - просто средства для развития экшена, для того, чтобы в сюжете наворачивать друг на друга как можно больше событий. Часто графоман вводит в сюжет кучу новых героев, напрочь при этом забывая об уже имеющихся.

А писатель должен хорошо себе представлять каждого героя, даже эпизодического и проходного. Даже уборщицу тётю Люсю, которая появляется в тексте на паре старниц и лишь для того, чтобы сослепу, например, затереть на полу зловещее кровавое пятно, уничтожив тем самым улику, писатель должен уметь и ввести, и описать её действия так, и дать ей такие слова, чтобы читатель ЭТУ его тётю Люсю запомнил и ни с какой другой никогда не спутал. И вывести тётю Люсю из сюжета надо так, чтобы это было естественно, а не просто забыть о ней.

Писатель отражается в каждом своём герое, это тоже надо помнить. Отражается - как того писателю захочется. И при этом каждый - Личность, непохожая на всех прочих, конфликтующая с прочими, любящая или ненавидящая прочих. В общем - живая.

А у графомана все герои - одинаковые, как горошинки, и при этом не отражениями являются, а почти что фотографическими портретами графомана. Вербально. То есть, если графоман в жизни любит произносить фразу: "Ну и дела!" - уж будьте уверены, эту фразу будут за ним повторять ВСЕ его герои.

Последний раз редактировалось Степлер; 06.11.2015 в 02:14..
Старый 06.11.2015, 02:11
  #43   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Один из, увы. ))
да не, я не про себя))) Это из моего опыта модерации фанатских рок-ресурсов.
Старый 06.11.2015, 02:12
  #44   
Цитата:
Сообщение от Лазарус Посмотреть сообщение
@Степлер, Да
Но вот я неопытный, начинающий писатель. У меня есть сюжет и даже некие образы героев. Начав выписывать портреты действующих лиц, обстановку, подбирая метафоры, легко погрязнуть в этом на долго, а не имея навыка и наработок так и будет. Может надо именно по графомански слабать основное, а потом уже раскрашивать детали?
Нет. Так как раз и нельзя.

"Слабав" вещь, ты уже ничего с ней не сделаешь. Родила, так родила. Померла - так померла. Всё. Тебе захочется лабать новую...

Лабают пусть лабухи. Писатели - работают. )))
Старый 06.11.2015, 02:13
  #45   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
да не, я не про себя))) Это из моего опыта модерации фанатских рок-ресурсов.
Это не те ресурсы, где можно научиться работать - писать. ))))
Старый 06.11.2015, 02:13
  #46   
Вот это, например, графомания?)) Вчера мне случайно попалось)

Ах, если бы ты был настоящий
Я б секла тебя больно, больно,
Ведь когда лохмотьями кожа-
Госпожа бывает довольна!

Я бы плоть ножами терзала,
Обмывалась твоею кровью
Сладострастно раны лизала.
Только это считая любовью!!!

Явно основано на этой песне)

https://pleer.com/tracks/808643saHx
Старый 06.11.2015, 02:21
  #47   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Вот это, например, графомания?)) Вчера мне случайно попалось)

Ах, если бы ты был настоящий
Я б секла тебя больно, больно,
Ведь когда лохмотьями кожа-
Госпожа бывает довольна!

Я бы плоть ножами терзала,
Обмывалась твоею кровью
Сладострастно раны лизала.
Только это считая любовью!!!

Явно основано на этой песне)

https://pleer.com/tracks/808643saHx
Увы - графомания.

Вот почему.

На любовную лирику не тянет вообще. Садистские настроения, натурализм, совершенно излишний. Нет чувства меры в описании эмоций и действий. Стих "кричит", и "кричит" излишне громко и вызывающе. Это - раз.

Два: стих - вообще не о чувствах героини к герою. А о чувствах героини - "госпожи" - по отношению к её собственным садистским наслаждениям. То есть, помимо отсутствия чувства меры, нет ещё и элементарного вкуса в этих строках.

Третье. Если бы такие стихи писали друг другу людоеды - это было бы вполне естественно. А так - это рифмованные (кстати, скверно!) строки о любви "госпожи" к садистскому сладострастию.

Ганнибальша Лекторша себя позиционирует, с претензией на "свежесть" (трупа любимого, видимо, свежесть имеется в виду ) и "новизну".
Старый 06.11.2015, 02:24
  #48   
@Степлер, жжошь! Смеялся и много думал.
Старый 06.11.2015, 02:25
  #49   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
@Степлер, жжошь! Смеялся и много думал.
Много думать - для писателя это очень важно и крайне нужно.
Старый 06.11.2015, 02:26
  #50   
@Степлер, эт йа умею
Старый 06.11.2015, 02:26
  #51   
@True, Саша, ты уже начал писать или где? пиши! завтра приду-проверю))
Старый 06.11.2015, 02:27
  #52   
@Mallory, пока что я пишу на форуме
Старый 06.11.2015, 02:28
  #53   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
@Степлер, эт йа умею
Осталось суметь это в письменной форме. ))))) Каждый день. Невзирая на... на ВСЁ остальное. )))
Старый 06.11.2015, 02:30
  #54   
@Степлер, это ж у меня выйдет что-то типа "как нам реорганизовать рабкрин"
Старый 06.11.2015, 02:30
  #55   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
@Степлер, это ж у меня выйдет что-то типа "как нам реорганизовать рабкрин"
А ты не бойся. Главное - нАчать!
Старый 06.11.2015, 02:32
  #56   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
@Mallory, пока что я пишу на форуме
ты разбиваешь мне сердце (
Скрытый текст

@Степлер
Скрытый текст
Старый 06.11.2015, 02:33
  #57   
@Mallory, на выхах начну)
Старый 06.11.2015, 02:35
  #58   
Итак.

Графоман пишет и пишет. И пишет, и пишет, и всё пишет.
Себя не перечитывает, я уж молчу о том, что не правит.
Когда ему пытаются объяснить, что НЕ МОГУТ все герои быть одинаковыми - графоман не понимает. Он для развития сюжета может ту же тётю Люсю с артритом заставить залезть на дерево - и там её и забудет: сюжет уже поскачет дальше.

Кстати, о сюжете.
Графоман неспособен придумать полностью собственный сюжет. Поэтому его книги и кажутся похожими на многие другие, уже когда-то вами читаные. Графоман легко возьмёт эпизод откуда угодно - из книги ли, из фильма, который он видел вчера или помнит со времён розового детства - и воткнёт его в свой текст, не задумываясь. Ни об авторском праве, ни о последствиях.

Девиз графомана (один из) - "А что такое? Не хуже, чем другие, написал!"

Придумать что-то своё, отличающее его от всех прочих авторов, графоман просто не может. Ибо не умеет. Ибо не дано ему. Способностей не дано, сиречь - таланта.

Графоман - это инвалид от литературы. Увы.

Последний раз редактировалось Степлер; 06.11.2015 в 02:39..
Старый 06.11.2015, 02:44
  #59   
Цитата:
Сообщение от Mallory Посмотреть сообщение
ты разбиваешь мне сердце (
Скрытый текст

@Степлер
Скрытый текст
Замечательно у тебя получается агитировать! Валяй дальше! Заставь Тру ра-бо-тать! Над собой расти!
Старый 06.11.2015, 07:06
  #60   
@Степлер, привет! Рада видеть!
Как ты относишься к образу автора в произведении и считаешь ли, что нулевая позиция изжила себя, и будущее за фокальным персонажем?
Пользуешься ли какими-то писательскими методами (вроде метода снежинки или подобных?)


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 18:53.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024