Опции темы Оценить тему
Старый 12.07.2015, 21:05
  #41   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Увы, не была она продолжительной. Опять же - говорю как историк. )
Не знаю как там в глубоких прошлых веках, но из рассказов бабушки и то что я сама видела в деревнях, где было много людей очень зрелого возроста, так же по надписмям в надгробиях, где выбиты даты рождения и смерти, можно делать выводы, что средний возрост проживания был гораздо длинее, чем сегодня.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 12.07.2015, 21:07
  #42   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Не знаю как там в глубоких прошлых веках, но из рассказов бабушки и то что я сама видела в деревнях, где было много людей очень зрелого возроста, так же по надписмям в надгробиях, где выбиты даты рождения и смерти, можно делать выводы, что средний возрост проживания был гораздо длинее, чем сегодня.
Средний возраст высчитывают не по надписям на памятниках, а по статистике смертности среди всего населения. ВСЕГО народа. )
Старый 12.07.2015, 21:15
  #43   
@Sigita, надгробия ставили единицам, и естественно не простым людям, а тем, кто жил в основном без нужды и лишений, в более менее нормальных условиях.
Старый 12.07.2015, 21:32
  #44   
Цитата:
Сообщение от Гонорий Посмотреть сообщение
надгробия ставили единицам
Не знаю как у вас, но у нас (не могу точно сказать с какого вемени), но надгробия ставили практически всем. Есть сохранившиеся деревянные, на которых ещё можно кое что прочесть
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Средний возраст высчитывают не по надписям на памятниках, а по статистике смертности среди всего населения. ВСЕГО народа. )
Мы совсем отошли от темы, но как историк не могла ли ты привести статистику среднего возроста с прошлого века и сегодняшнюю. Интересно сравнить)
Старый 12.07.2015, 21:34
  #45   
@Sigita, поищу статистику. Если ты историку на слово не веришь. ))
Старый 12.07.2015, 21:38
  #46   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Теперь много жертв СМИ
Есть жертвы СМИ, есть жертвы ''народной мудрости'', есть жертвы стереотипов и шаблонов, ...
Есть жертвы религиозной пропаганды которая от политической тоже ничем не отличается.

Их объединяет одно.
Отсутствие критического мышления и неумение самостоятельно думать.
Старый 12.07.2015, 21:38
  #47   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
но надгробия ставили практически всем.
О как! Это же вся Литва, одна сплошная могила. За столько лет. В Латвии не заметил.
Не могли ставить всем.Во первых. Бюджет любого государства этого не выдержит. Хотя бы по этому.Даже если вы были супер богатыми, а в этом(и это во вторых) я сильно сомневаюсь. Мягко говоря.
Старый 12.07.2015, 21:56
  #48   
Для Сигиты.

Темпы вымирания поколений в России были намного более высокими, чем у ее более продвинутых европейских соседей. На рубеже XIX

и XX веков в Европейской России из каждых 100 родившихся мальчиков только 70 доживали до одного года, 49 — до 20 лет, 36 — до 50; из каждых 100 родившихся девочек соответственно — 74, 53, и 39. Ожидаемая продолжительность жизни в Европейской России в 1896-1897 годах составляла 31,32 года у мужчин и 33, 41 года у женщин. Если же взять только ту часть Европейской России, которая относится сейчас к территории Российской Федерации, то продолжительность жизни была еще меньшей — 29,43 и 3:,69 года соответственно (Смертность 1930: 108-111). Лет двести-триста назад подобные показатели можно было считать вполне нормальными, но в начале ХХ столетия они были уже неоспоримым признаком отставания. Во Франции в это 18 время ожидаемая продолжительность жизни составляла 43,44 года

у мужчин и 47,03 у женщин (1900), в США — 48,23 и 51, 08 (1900-1902), в Японии — 43,97 и 44,85 (1899-1903).

Если верить дореволюционной статистике, в конце XIX века основное отличие России от других стран заключалось в чрезвычайно высокой смертности детей, особенно на первом году жизни.


Источник:


https://vse-uchebniki.com/demografiy...ost-31217.html

добавлено через 48 секунд
Про Литву отдельно не искала.
Старый 12.07.2015, 22:05
  #49   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Не знаю как там в глубоких прошлых веках, но из рассказов бабушки и то что я сама видела в деревнях, где было много людей очень зрелого возроста, так же по надписмям в надгробиях, где выбиты даты рождения и смерти, можно делать выводы, что средний возрост проживания был гораздо длинее, чем сегодня.
Это не так.
Продолжительность жизни растет.
И не только продолжительность жизни.
Отодвигаются приметы старости.

Кстати, ты в курсе сколько лет было матери Татьяны Лариной, которую Пушкин описывал как старушку способную только варить варенье в усадьбе?

Для информации, матери Татьяны Лариной было 37лет, когда поэт сказал о ней: "А кстати: Ларина проста, Но очень милая старушка... "*..

Вот и думай.
Какова была продолжительность жизни, если в 37 старуха.
Хотя бы на литературных примерах, если не хочешь посмотреть официальную статистику.
Старый 12.07.2015, 22:08
  #50   
"В комнату вошёл пожилой человек тридцати пяти лет". (А.С. Пушкин).
Старый 12.07.2015, 22:13
  #51   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Если хорошо запомнила то Андрею теперь восемь месяцев и самое время это сделать

меня крестили в глубоком младенчестве, и всю последующую жизнь я очень небрежно относилась к данному факту))) и лишь спустя годы мне встретился человек, приоткрывший для меня суть и смысл веры. Это оказалось совершенно не противно, и в общем, совершенно не тем, с чем я всегда воевала))
Предметы и подарки L'Heure Bleue Guerlain
Получен подарок 01.12.2017, 22:42 от Snegurochka
Сообщение: На память от меня))) - Snegurochka
Старый 13.07.2015, 16:27
  #52   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Если верить дореволюционной статистике, в конце XIX века основное отличие России от других стран заключалось в чрезвычайно высокой смертности детей, особенно на первом году жизни.
Безусловно смертность была большая, но и рождаеммость была такая же. Проявлялся натураьный отбор и выживали сильнейшие. Речь шла о среднем возросте проживания и вряд ли кто может опровергнуть, что не смотря на продвинутую медицину, человеческий возрост всё укoрачивается. А пенсионный возрост всё увеличивается...
Например мои прадеды умерли в столетнем возросте, деды выжили в среднем 70 лет, отец умер в 47.
Если каждый из вас подумает о своей родне, думаю у многих похожая ситуация и как верить всяким хрен знает кем составленным статистикам?
Цитата:
Сообщение от Барб Посмотреть сообщение
Это не так.
Продолжительность жизни растет.
???
И какой сегодня средний возрост?
Старый 13.07.2015, 16:41
  #53   
А это почему стали сейчас хуже и меньше жить чем раньше? Потому что за 70 лет советской власти крестились меньше! (ну надо же как то название темы оправдать)
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность
Старый 13.07.2015, 16:43
  #54   
Цитата:
меня прям передергивает, когда я вижу эту фотку с грибком на ногтях. брррррррррр!
Старый 13.07.2015, 16:49
  #55   
Цитата:
Сообщение от Shadow's Dance Посмотреть сообщение
меня прям передергивает, когда я вижу эту фотку с грибком на ногтях. брррррррррр!
Кончики ногтей от зажатости обычно белеют и вес ребёнка естественно повлиял на это.
Но как каждый судим по себе, для тебя пусть это будет грибок
Старый 13.07.2015, 16:55
  #56   
@Sigita, ага. а желтеют и идут пятнами тоже от зажатости?
фуфуфу.
Старый 13.07.2015, 16:57
  #57   
Цитата:
Сообщение от Shadow's Dance Посмотреть сообщение
а желтеют и идут пятнами тоже от зажатости?
На ногтях бывают разные пятна и это не обязательно болезнь. Но это разговор не это этой темы
Старый 13.07.2015, 17:01
  #58   
Старый 13.07.2015, 17:07
  #59   
Цитата:
Сообщение от Shadow's Dance Посмотреть сообщение
вот типичный грибок на ногтях.
Типичный диагноз от немедика
Но модератор всегда прав))))))))))
Старый 13.07.2015, 17:09
  #60   
@Sigita, у меня медик рядом сидит и ржот. так что да. прав.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 20:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024