Опции темы Оценить тему
Старый 29.08.2022, 22:44
  #41   
Цитата:
Сообщение от kvit Посмотреть сообщение
а комплексные числа бывают?
Даже в каждой розетке ~220 вольт (rms)/1 фаза/50Гц вашего жилища. Если вы не в где иная частота/напряжение.

Последний раз редактировалось Сирениус; 29.08.2022 в 22:51..
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 29.08.2022, 22:53
  #42   
Ну и как решается вопрос с корнем из отрицательного числа, которого, как говорят нам Начала Математики, не бывает?
Предметы и подарки Сладкая парочка
Получен подарок 05.08.2020, 18:43 от Чуча - Чуча
Старый 29.08.2022, 23:03
  #43   
Цитата:
Кстати, коль скоро вы считаете себя, компетентнее меня в математике - позвольте задать вопрос: имеем степенную функция вида "Х в степени Х", какое значение эта функция принимает при Х=0?
Посчитать предел при Х->0 справа, т.к. для вещественных отрицательных неопределенно, соответственно предела слева не существует
Предметы и подарки Сладкая парочка
Получен подарок 05.08.2020, 18:43 от Чуча - Чуча
Старый 29.08.2022, 23:08
  #44   
Цитата:
Сообщение от Сирениус Посмотреть сообщение
Леди, а ты мозги размять не хочешь? Ведь много лет серьезно занималась финансовой
/банковской деятельностью, теорвер/матсат знаешь неплохо, там и формут не надо, чиста на соображалку)))
Нееее, ребята.
Я в уголочке постою))))
Старый 29.08.2022, 23:11
  #45   
Я ж говорила, что будет дым коромыслом)))))
Старый 29.08.2022, 23:27
  #46   
Цитата:
Сообщение от kvit Посмотреть сообщение
Посчитать предел при Х->0 справа, т.к. для вещественных отрицательных неопределенно, соответственно предела слева не существует
А дальше можно по разному - либо постулировать, что функция х^х в нуле не определена (как например, неопределен аргумент комплексного числа с нулевыми вещ. и мним. частью), либо доопределить функцию пределом
Предметы и подарки Сладкая парочка
Получен подарок 05.08.2020, 18:43 от Чуча - Чуча
Старый 29.08.2022, 23:33
  #47   
Старый 29.08.2022, 23:35
  #48   
@Сирениус, либо третий путь - рассмотреть в поле комплексных чисел, возможно там вообще складка и переход с листа на лист, но это я смогу только завтра посмотреть, сейчас в дороге )))
Предметы и подарки Сладкая парочка
Получен подарок 05.08.2020, 18:43 от Чуча - Чуча
Старый 29.08.2022, 23:37
  #49   
Цитата:
Сообщение от kvit Посмотреть сообщение
либо постулировать, что функция х^х в нуле не определена
Неверно, она не неопределена, она в принципе не существует, как и 0!, очень плохо вас учили основам математики. И не путайте постулаты - с волевой договоренностью (это тоже в математике есть)- разные вещи.
Старый 29.08.2022, 23:37
  #50   
Старый 30.08.2022, 07:12
  #51   
Цитата:
Сообщение от kvit Посмотреть сообщение
@Gurd, а свернуть можно ли? )))
Не нашла, как свернуть, и поэтому только теперь погуглила, точнее, пояндексила. Нашла только ответы в виде записей с C с верхними и нижними индексами. Это не называется свернуть, это называется только по-другому обозначить. Ну и ещё там было обозначение через [.] — целую часть числа — это тоже просто другое обозначение, которое я знала, но просто не захотела применять в своём посте, чтобы не усложнять ответ. Ну и ещё, возможно, там обратный к моему порядок слагаемых в сумме, что даёт чуть-чуть более экономную запись, но скрывает мысль, как получить ответ, это тоже фигня, а не свёртывание, я сознательно не стала этого делать.

Короче, в буквальном смысле свёртывания нет в Интернете, как я поняла. Сейчас отправлю этот пост и попробую не яндексить, а в буквальном смысле гуглить, с помощью Гугла, а не Яндекса, но уже сейчас не верю в ваше свёртывание.

(Добавлено позднее)
Погуглила в буквальном смысле. Нашла в Интернете решение через рекуррентное соотношение. Оно тоже неплохо, но я сознательно искала не рекуррентное соотношение, а явную формулу. Мои формулы лучше тем, что они задают искомую величину явно, а не рекуррентно. Хотя и моё решение хуже тем, что более громоздко.

Последний раз редактировалось Gurd; 30.08.2022 в 07:41..
Старый 30.08.2022, 10:50
  #52   
@Gurd, я сейчас в отъезде, без компа и с плохой связью, вернусь, найду свое решение и выложу, сравним...
Предметы и подарки Сладкая парочка
Получен подарок 05.08.2020, 18:43 от Чуча - Чуча
Старый 30.08.2022, 17:07
  #53   
Цитата:
Сообщение от Red Посмотреть сообщение
Я ж говорила, что будет дым коромыслом)))))
Леди, нее, в комбинаторике засад нет - она скучная и бесполезная, в Теорвере уже намного забавнее, но настоящая веселуха начинает в вычмате.
Берем произвольный треугольник с углом при одной из вершин = ПИ/2,т.е. прямоугольный. И аппроксимируем явойную гипотенузу ступенчатой функцией. Все вертикальные и горизонтальные отрезки ступенек - проецируем на катеты. Сумма вертикальных = длина одного катета, горизонтальных - другого соответственно. А потом уменьшаем размер ступеньки до нуля. И вуаля! Длина гипотенузы = сумма длин катетов без всяких квадратов! Пифагор летит на помойку))) и ведь фиг сходу поймешь - где засада)))


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 07:54.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024