Опции темы Оценить тему
Старый 01.09.2016, 19:42
  #41   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Гайки закрутили не в ту сторону. Надо открутить обратно, хорошенько смазать и осторожно навинтить согласно целям преподавания - а оно заключается в образовании учеников, то есть, не просто в сообщении им некой суммы знаний, а в углублении и расширении их картины мира.
Я слушала интервью Васильевой. Мне понравилось, что они не собираются тупо возвращаться к тому что было, но выплеснутое с водой, будут аккуратно отряхивать, отмывать и встраивать, руководствуясь здравым смыслом. Что касается "сообщения суммы знаний", то это была скорее сумма информации, где учитель и его роль свелась на нет практически. Научить ребёнка правильно искать, получать, анализировать информацию и делать выводы из неё и свободен - дальше ребёнок прекрасно справится сам.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 01.09.2016, 20:33
  #42   
Цитата:
Сообщение от chillout Посмотреть сообщение
но ЕГЭ же проверяют вообще не школьные учителя, а какие-то другие, специально отобранные ...
Да, все верно.
Но если довести детей до истерики, а потом посмотреть на то, что они писали в таком состоянии, хорошего будет мало.
Но в любом случае, все это натаскивание мешает думать самим. Если нет вариантов ответа, где надо галочку ставить, то дети теряются. Сами уже не хотят думать совсем. Тестовая система.
Не надо такого.

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Прикольно. Снова поставят глушилки на компах учителей и они не смогут взять материал для уроков из сети. А дети как выходили в инет через телефоны и личные планшеты, так и будут выходить...
Да и часы на физру пару лет назад уже увеличивали с 2-х часов в неделю до 3-х.
Количество уроков физры увеличили, а залов не хватает. Лучше литературу увеличили бы.
Старый 01.09.2016, 20:34
  #43   
Цитата:
Сообщение от Odile Посмотреть сообщение
Сами уже не хотят думать совсем.
Они даже если и думают, то эти думы не могут выразить ни устно ни письменно, а это беда.
Старый 01.09.2016, 20:40
  #44   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Научить ребёнка правильно искать, получать, анализировать информацию и делать выводы из неё
Кстати, в советской школе как раз этого не было от слова вообще. Я бы даже сказал, что все редкие и слабые попытки кого-то из детей пойти по пути поиска, и уж тем паче самостоятельного анализа - категорически и жёстко пресекались.
Старый 01.09.2016, 20:49
  #45   
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
Кстати, в советской школе как раз этого не было от слова вообще. Я бы даже сказал, что все редкие и слабые попытки кого-то из детей пойти по пути поиска, и уж тем паче самостоятельного анализа - категорически и жёстко пресекались.
Особенно в сочинениях. Надо было просто переписать какого-то авторитетного советского деятеля и все. Никакие фантазии и вольнодумие не допускалось...

И вообще особо думать то и не надо было...ну разве что за исключением физики, химиии, математики...
А в остальном надо было быть просто прилежным, иметь красивый почерк, уметь аккуратно переписывать слово в слово...поэтому я никогда не любила ни литру, ни руссяз...))
Старый 01.09.2016, 20:50
  #46   
@Кот, Ну, во-первых, частенько отправляли в библиотеку и там надо было приобретать навыки поиска нужной информации по теме. Без анализа информации фиг бы кто хоть один доклад или реферат написал. Т.что это ты зря. А вот сейчас - разлюли малина. Однако, с анализом дело что-то плоховато обстоит, поскольку скачивание готовых рефератов и списывание готовых сочинений, даже просто информацией сложно назвать, это технологии. Опять же, поиск информации в инете, предполагает правильно сформулированный запрос, а с этим тоже не всё хорошо. Опять же, разобраться в куче мусора и отделить нужное от плевел, тоже надо уметь.
Старый 01.09.2016, 20:54
  #47   
Цитата:
Сообщение от chillout Посмотреть сообщение
Особенно в сочинениях. Надо было просто переписать какого-то авторитетного советского деятеля и все. Никакие фантазии и вольнодумие не допускалось...

И вообще особо думать то и не надо было...ну разве что за исключением физики, химиии, математики...
А в остальном надо было быть просто прилежным, иметь красивый почерк, уметь аккуратно переписывать слово в слово...поэтому я никогда не любила ни литру, ни руссяз...))
Неправда. Это от учителя зависело. А если еще в гуманитарный ВУЗ поступать, то там скатывать критиков вообще никому в голову не пришло. Засмеяли бы.
Но всегда были разные по уровню учителя.
Старый 01.09.2016, 20:57
  #48   
Цитата:
Сообщение от Odile Посмотреть сообщение
Неправда. Это от учителя зависело. А если еще в гуманитарный ВУЗ поступать, то там скатывать критиков вообще никому в голову не пришло. Засмеяли бы.
Но всегда были разные по уровню учителя.
Ну может быть...
Помню, надо было сочинение написать на тему "Любимый поэт". Я написала про Виктора Цоя.
Не помню точно что мне поставили, по-моему три с минусом с замечанием, что он вообще не поэт...
Старый 01.09.2016, 21:00
  #49   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
В ЕГЭ есть разные варианты заданий. В бланке ответов В - ставят галочки и пишут слова. В бланке ответов С- дают развернутые ответы на вопросы. Именно развернутые ответы и проверяют люди-эксперты, а не машина...

По ФГОСам задачи образования гораздо глобальнее, чем те, что ты упомянула.
Я упомянула основное - с моей точки зрения. )

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Научить ребёнка правильно искать, получать, анализировать информацию и делать выводы из неё и свободен - дальше ребёнок прекрасно справится сам.
Ну конечно - то есть, научить МЫСЛИТЬ. ))
Старый 01.09.2016, 21:02
  #50   
Старый 01.09.2016, 21:03
  #51   
@Буривух, я же не написал, что думать возбранялось в принципе. Но думать можно было в строго правильном направлении, и только о правильных, идеологически выверенных вещах. И если обсуждался какой-либо литературный герой, то ему нельзя было дать характеристики, не предусмотренные хрестоматией.
Т.е. всё что касалось идеологии, было написано до нас и за нас. И переосмысливать эту информацию было крайне не желательно.
Конечно, как написала @chillout, химии, физики и математики это не касалось. Хотя, помнится, я всё время доказывал теоремы не так как в учебнике. Двоек мне не ставили, потому как всё было верно, но и выше трояка я не получал. Так что и тут "вольнодумство" было не в чести.
Разве что уроки физкультуры были полностью аполитичны, поскольку мыслительный процесс на этих уроках не предполагался.
Старый 01.09.2016, 21:10
  #52   
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
я же не написал, что думать возбранялось в принципе. Но думать можно было в строго правильном направлении, и только о правильных, идеологически выверенных вещах. И если обсуждался какой-либо литературный герой, то ему нельзя было дать характеристики, не предусмотренные хрестоматией.
Ну да, прямо как сейчас помню "Онегин, как предвестник русской революции" Хорошо, что я роман прочитала раньше, чем мы его начали проходить. Но с другой стороны, писать сочинения я научилась, а это в общем-то и было главным. Переосмысливать эту информацию было вполне по силам и вполне самостоятельно, если тебя научили думать. Опять же, научили тому, что надо сначала подумать, а потом писать и внимательно следить за тем ЧТО пишешь. Полезное знание, не находишь?
Старый 01.09.2016, 21:18
  #53   
Цитата:
Сообщение от Odile Посмотреть сообщение
Но если довести детей до истерики, а потом посмотреть на то, что они писали в таком состоянии, хорошего будет мало.
На устных экзаменах была такая же бадяга...
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Они даже если и думают, то эти думы не могут выразить ни устно ни письменно, а это беда
При сдаче ЕГЭ предусмотрены дополнительные бланки ответов С. Некоторые ученики используют их в достаточно большом количестве, так что я бы так категорично не говорила про "думы не могут выразить" письменно...
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Ну конечно - то есть, научить МЫСЛИТЬ. ))
Это и лежит в основе ФГОС. Системно-деятельностный подход, проблемное обучение и т.д. Я тут об этом уже писала:
https://realax.ru/showpost.php?p=926025&postcount=18
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 01.09.2016, 21:20
  #54   
Мышление "в нужном русле" предполагало и то, что человек мог - при желании - развивать собственный критический подход методом "от противного". Мне, помнится, это очень помогло в школе - именно когда я сама была ученицей. Начиная класса с 7-го, я подвергала сомнению всё - кроме точных наук, конечно, - всё, что касалось идеологического подхода к преподаванию наук гуманитарных, политизированных в советское время.
Старый 01.09.2016, 21:25
  #55   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Опять же, научили тому, что надо сначала подумать, а потом писать и внимательно следить за тем ЧТО пишешь. Полезное знание, не находишь?
Ага, сначала хорошо подумать, а потом написать, но написать правильно. Т.е. если герой был признан положительным, то рассуждай сколько угодно, каким он был положительным. Угол обзора мог быть только плюсовым, и никаких отрицательных величин.
Честно говоря, я не возьмусь сейчас утверждать, чего в этом было больше - плохого, или же хорошего, но ведь мы же сейчас не об этом. Ты написала, что поиск и анализ это хорошо, это позволяет учиться мыслить. Вот я и постарался припомнить - как же с этим было раньше. И пришёл к выводу, что лично меня, первыми научили мыслить зэки. Потому как они всё же были несколько дистанцированы от системы, и у них была масса времени на чтение и анализ.
А школа (две), училище, и армия, были призваны создать однотипное, серобиомассовое существо, хорошо выдрессированное согласно линии партии.
Повторюсь, я не знаю, может с нами так и надо, а то ведь некоторые как начнут думать самостоятельно, так хоть святых выноси... в общем, я постарался просто вспомнить прошлое. В данном случае не оценивая его ни плюсом, ни минусом.
Старый 01.09.2016, 21:29
  #56   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
При том, что именно такое образование мог получить крестьянин до революции. Крестьянство было самым многочисленным сословием и часто именовалось плебсом. Но мы-то в 21-ом веке живём и умения считать, писать и знать Закон Божий, явно маловато.
Буривушка , иногда достаточно знать Закон Божий и быть просвещённым более многих мудрецов , духовное зрение святых тому подтверждение , возьмём даже блаженную старицу Матрону Московскую , она не имела образования , но говорила на многие темы и подсказывала в написании научных работ .
Бог всегда и во все времена с нами , независимо от века и просветить Он может не имеющего образования светского и ума лишить мудреца мирского .

@Если бы,
Добрый день!
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
В светском государстве - нет.
И это большой минус , от этого многие беды .
И Вы это прекрасно понимаете.
Старый 01.09.2016, 21:39
  #57   
Цитата:
Сообщение от Просто Маша Посмотреть сообщение
И это большой минус , от этого многие беды .
И Вы это прекрасно понимаете.
Не понимаю. И вижу в этом только плюс...

добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Просто Маша Посмотреть сообщение
возьмём даже блаженную старицу Матрону Московскую , она не имела образования , но говорила на многие темы и подсказывала в написании научных работ .
Какой ужас...
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 01.09.2016, 21:40
  #58   
Цитата:
Сообщение от Просто Маша Посмотреть сообщение
И это большой минус , от этого многие беды .
Хотел было возразить, но подумал, поанализировал, и пришёл к выводу, что аргументов нету, а интуиция подсказывает, что Маша волне может быть права.
Старый 01.09.2016, 21:46
  #59   
Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
Хотел было возразить, но подумал, поанализировал, и пришёл к выводу, что аргументов нету, а интуиция подсказывает, что Маша волне может быть права.
А я как представила страну без сантехников-инженеров-врачей, а с одними попами и мне сразу поплохело...
Предметы и подарки BTS
Получен подарок 05.04.2021, 12:42 от Карамель - Карамель
Старый 01.09.2016, 21:52
  #60   
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
Какой ужас...
Для Вас ужас , а для меня и многих чудеса Всемогущего Бога через Божьих людей , это то что нашла сейчас
Свидетельства о чудесах | Святая Матрона Московская
@Кот,
Добрый вечер , Барсик - белая пушистя!

Цитата:
Сообщение от Кот Посмотреть сообщение
Хотел было возразить, но подумал, поанализировал, и пришёл к выводу, что аргументов нету, а интуиция подсказывает, что Маша волне может быть права.
__________________
У тебя правильная интуиция , это даже не она , а совесть - Бог говорит с тобой.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Если бы Посмотреть сообщение
А я как представила страну без сантехников-инженеров-врачей, а с одними попами и мне сразу поплохело...
Зачем так мрачно , разве нельзя получать образование и при этом не знать Закон Божий ?
Все знания нам Господь и позволять познать , Он даёт нам настолько открытий на сколько позволено .


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 01:05.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024