Опции темы Оценить тему
Старый 14.03.2024, 23:57
  #561   
@AngelsSoul, немного о терминологической базе. ))

Обычно термин мир я не считаю синонимом термина Вселенная. Миром может быть мир кухни, мир спальни и т. д. )) Вселенная же или реальность - это одна, общая совокупная система всего сущего. ))

Например, Роджер Пенроуз придерживается мнения, что существует три мира (и не совсем ещё пока понял, что он под этим подразумевает). Он говорит, что есть Платоновский мир идей, математический (идеальные математические объекты), мыслимый мир и физический мир. ))

Если и соглашаться с ним, то разделяться эти миры будут точно так же, как разделяются между собой мир спальни и мир кухни. При этом все эти миры будут оставаться подкатегориями общей категории - одного реального физического мира. Только таким образом могу согласиться с этим. ))
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 15.03.2024, 00:12
  #562   
Цитата:
Сообщение от Ruslans Посмотреть сообщение
Альтернативы вере нет
Альтернатив вере бесконечно множество. Верить можно чему угодно. Например, религий существует более 5000. )

Цитата:
Сообщение от Ruslans Посмотреть сообщение
Даже если ты не понимаешь зачем тот или иной пункт.... А это собственно вера...
К вере это не имеет никакого отношения. Это командная работа, где инструментом одного специалиста, является другой специалист или группа специалистов. Они должны быть точны как прибор и надо хорошо понимать, почему они точны так же как понимать, что прибор точен (показывает не рандомные данные, а конкретные). ))

Разные специалисты, которые участвуют в производстве самолёта и летают на нём ни в коем случае не верят друг другу, а знают, как правильно взаимодействовать с плодами работы друг друга. )) Так же как показаниям, например, поверенного\проверенного высотомера мы не верим, а знаем, что они означают. ))

Подозреваю, что это не техническое незнание, а терминологическое. Когда инженер или пилот говорит "я верю показаниям данного прибора" - слово "верю" здесь эквивалентно слову "знаю", а не слову "вера", когда это, например, про религию. ))
Старый 15.03.2024, 01:03
  #563   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
"Сложно прийти к аналогичному выводу, если в основе совершенно иные представления о мире" (А).
Можно, если они достаточно подобны.
Повторяете мою мысль иными словами? )))
У меня совершенно иные представления о мире, НЕ подобные. Отсюда и иные выводы.
Старый 15.03.2024, 01:07
  #564   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
То, что сказали Вы, эквивалентно моему определению: то, с чем возможно взаимодействие. )
Разумеется, оно эквивалентно Вашему, ибо я именно Ваше определение рассматриваю, обдумываю и в итоге беру совершенно иной критерий - объективность. Читайте, пожалуйста, внимательнее.
Старый 15.03.2024, 01:12
  #565   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
А вот из Вашего же определения следует, что мыслимый образ материален, поскольку он попадает под Ваше определение. Мыслимый образ объективно существует. Вы же осознаёте его как объект в сознании? ))
Противоречие определению объективности.
Объективность подразумевает НЕЗАВИСИМОСТЬ от субъекта и его представлений. Отсюда все мысленные образы субъективны. Субъективные образы могут отражать объективную реальность, а могут и не отражать. В первом случае мы познаем объективную реальность, во втором - фантазируем.
Старый 15.03.2024, 01:14
  #566   
Старый 15.03.2024, 01:18
  #567   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
все эти миры будут оставаться подкатегориями общей категории - одного реального физического мира.
И? В чём проблема? Только в том, что вмесло "реальный физический мир" я написала просто "мир"? Но Вы же отлично меня поняли, так какой смысл В ДАННОМ случае оговаривать терминологию? Мы говорим об одном и том же.
Старый 15.03.2024, 01:25
  #568   
Цитата:
Сообщение от Окс Посмотреть сообщение
тут мы можем много отдельных тем обсудить. ))
Пожалуй, да. Вы - единственный из встретившихся мне на этом форуме, с которым вообще возможно обсуждать что-либо. Честно говоря, не понимаю, как Вы тут выживаете. Местные тролли отбили у меня всякую охоту тут находиться. Проверяла лишь, не появитесь ли Вы или кто-то новый. На данный момент проверяю лишь сообщения, в которых есть мои цитаты плюс пару людей по-быстрому послала в игнор. Так спокойнее. Но форум, явно, не так активен, как во времена расцвета. Жаль.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 01:37.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024