Опции темы Оценить тему
Старый 21.07.2013, 04:07
  #501   
Если человек был болен порфирией,считалось,что он вампир .

добавлено через 1 час 4 минуты
Одобряет ли Бог человеческие жертвоприношения?

Да

«[Бог] сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение.» Бытие 22:2
«Не медли [приносить Мне] начатки от гумна твоего и от точила твоего; отдавай Мне первенца из сынов твоих.»Исход 22:29
«Только все заклятое, что под заклятием отдает человек Господу из своей собственности, - человека ли, скотину ли, поле ли своего владения, - не продается и не выкупается: все заклятое есть великая святыня Господня; все заклятое, что заклято от людей, не выкупается: оно должно быть предано смерти.» Левит 27:28-29
«Сочти добычу плена, от человека до скота, ты и Елеазар священник и начальники племен общества; и раздели добычу пополам между воевавшими, ходившими на войну, и между всем обществом; и от воинов, ходивших на войну, возьми дань Господу, по одной душе из пятисот, из людей и из крупного скота, и из ослов и из мелкого скота; возьми это из половины их и отдай Елеазару священнику в возношение Господу.» Числа 31:26-29
«И дал Иеффай обет Господу и сказал: если Ты предашь Аммонитян в руки мои, то по возвращении моем с миром от Аммонитян, что выйдет из ворот дома моего навстречу мне, будет Господу, и вознесу сие на всесожжение... И пришел Иеффай в Массифу в дом свой, и вот, дочь его выходит навстречу ему с тимпанами и ликами: она была у него только одна, и не было у него еще ни сына, ни дочери. Когда он увидел ее, разодрал одежду свою и сказал: ах, дочь моя! ты сразила меня; и ты в числе нарушителей покоя моего! я отверз [о тебе] уста мои пред Господом и не могу отречься. Она сказала ему: отец мой! ты отверз уста твои пред Господом - и делай со мною то, что произнесли уста твои, когда Господь совершил чрез тебя отмщение врагам твоим Аммонитянам... и он совершил над нею обет свой, который дал.»Судьи 11:30-39
«И они повесили их на горе пред Господом. И погибли все семь вместе; они умерщвлены в первые дни жатвы, в начале жатвы ячменя... и умилостивился Бог над страною после того.» 2 Царств 21:9-14
«И произнес к жертвеннику слово Господне и сказал: жертвенник, жертвенник! так говорит Господь: вот, родится сын дому Давидову, имя ему Иосия, и принесет на тебе в жертву священников высот, совершающих на тебе курение, и человеческие кости сожжет на тебе.» 3 Царств 13:2
«И заколол всех жрецов высот, которые там были, на жертвенниках, и сожег кости человеческие на них.» 4 Царств 23:20
«Восемь лет было Иосии, когда он воцарился... и делал он угодное в очах Господних... и кости жрецов сжег на жертвенниках их.» 2 Паралипоменон 34:1-5

Нет

«Из детей твоих не отдавай на служение Молоху и не бесчести имени Бога твоего. Я Господь.» Левит 18:21
«Кто даст из детей своих Молоху, тот да будет предан смерти: народ земли да побьет его камнями.» Левит 20:2
«Не должен находиться у тебя проводящий сына своего или дочь свою чрез огонь.» Второзаконие 18:10
«И провел сына своего чрез огонь... много сделал неугодного в очах Господа, чтобы прогневать Его.» 4 Царств 21:6

Два противоречащих друг другу описания сотворения мира

Первое изложение

Люди были созданы после других животных. Первого мужчину и первую женщину создали одновременно.

«И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо. И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле. И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.» Бытие 1:25-27

Второе изложение

Людей создали до других животных. Сначала создали мужчину, потом животных, а потом женщину.

«И сказал Господь Бог: не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему. Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных, и привел к человеку, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей. И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему. И навел Господь Бог на человека крепкий сон; и, когда он уснул, взял одно из ребр его, и закрыл то место плотию. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привел ее к человеку.» Бытие 2:18-22

Был ли Иисус первым воскресшим после смерти?

Да

«Христос имел пострадать и, восстав первый из мертвых, возвестить свет народу (Иудейскому) и язычникам.»Деяния 26:23
«Но Христос воскрес из мертвых, первенец из умерших.» 1 Коринфянам 15:20

Нет. Другие воскресали до Него

«Тогда женщина спросила: кого же вывесть тебе? И отвечал он: Самуила выведи мне... Какой он видом? — спросил у нее [Саул]. Она сказала: выходит из земли муж престарелый, одетый в длинную одежду. Тогда узнал Саул, что это Самуил, и пал лицем на землю и поклонился.» 1 Царств 28:11,14
«И услышал Господь голос Илии, и возвратилась душа отрока сего в него, и он ожил.» 3 Царств 17:22
«И вошел Елисей в дом, и вот, ребенок умерший лежит на постели его. И вошел, и запер дверь за собою, и помолился Господу. И поднялся и лег над ребенком, и приложил свои уста к его устам, и свои глаза к его глазам, и свои ладони к его ладоням, и простерся на нем, и согрелось тело ребенка. И встал и прошел по горнице взад и вперед; потом опять поднялся и простерся на нем. И чихнул ребенок раз семь, и открыл ребенок глаза свои.» 4 Царств 4:32-25
«И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, [погребавшие] бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на
«Сказав это, Он воззвал громким голосом: Лазарь! иди вон. И вышел умерший, обвитый по рукам и ногам погребальными пеленами, и лице его обвязано было платком. Иисус говорит им: развяжите его, пусть идет.» От Иоанна 11:42-43
ноги свои.» 4 Царств 13:21
«И когда пришел Иисус в дом начальника и увидел свирельщиков и народ в смятении, сказал им: выйдите вон, ибо не умерла девица, но спит. И смеялись над Ним. Когда же народ был выслан, Он, войдя, взял ее за руку, и девица встала.» От Матфея 9:23-25
«и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим.» От Матфея 27:52-53
«Когда же Он приблизился к городским воротам, тут выносили умершего, единственного сына у матери, а она была вдова; и много народа шло с нею из города. Увидев ее, Господь сжалился над нею и сказал ей: не плачь. И, подойдя, прикоснулся к одру; несшие остановились, и Он сказал: юноша! тебе говорю, встань! Мертвый, поднявшись, сел и стал говорить; и отдал его [Иисус] матери его.» От Луки 7:12-15

Говорит ли Бог неправду?

Нет

«Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться.» Числа 23:19
«и не скажет неправды и не раскается Верный Израилев; ибо не человек Он...» 1 Царств 15:29
«Ты Бог, и слова Твои непреложны...» 2 Царств 7:28

Да

«в надежде вечной жизни, которую обещал неизменный в слове Бог прежде вековых времен» Титу 1:2
«И вот, теперь попустил Господь духа лживого в уста всех сих пророков твоих» 3 Царств 22:23
«И теперь, вот попустил Господь духу лжи [войти] в уста сих пророков твоих, но Господь изрек о тебе недоброе.» 2 Паралипоменон 18:22
«И сказал я: о, Господи Боже! Неужели Ты обольщал только народ сей и Иерусалим, говоря: «мир будет у вас»; а между тем меч доходит до души?» Иеремия 4:10
«Ты влек меня, Господи, — и я увлечен; Ты сильнее меня — и превозмог, и я каждый день в посмеянии, всякий издевается надо мною.» Иеремия 20:7
«Ибо если кто из дома Израилева и из пришельцев, которые живут у Израиля, отложится от Меня и допустит идолов своих в сердце свое, и поставит соблазн нечестия своего перед лицем своим, и придет к пророку вопросить Меня через него, — то Я, Господь, дам ли ему ответ от Себя? Я обращу лице Мое против того человека и сокрушу его в знамение и притчу, и истреблю его из народа Моего, и узнаете, что Я Господь. А если пророк допустит обольстить себя и скажет слово так, как бы Я, Господь, научил этого пророка, то Я простру на него руку Мою и истреблю его из народа Моего, Израиля.» Иезекииль 14:7-9
«И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи» 2 Фессалоникийцам 2:11

Когда был ниспослан Святой Дух?

После воскресения Иисуса

«...ибо еще не было на них Духа Святаго, потому что Иисус еще не был прославлен.» От Иоанна 7:39
«Сказав это, дунул, и говорит им: примите Духа Святаго.» От Иоанна 20:22
«При наступлении дня Пятидесятницы все они были единодушно вместе. И внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святаго, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещевать.» Деяния 2:1-4

До воскресения Иисуса

«Ибо сам Давид сказал Духом Святым: сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.» От Марка 12:36
«ибо он (Иоанн Креститель) будет велик пред Господом; не будет пить вина и сикера, и Духа Святаго исполнится еще от чрева матери своей» От Луки 1:15
«Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве ее; и Елисавета исполнилась Святаго Духа»От Луки 1:41
«И Захария, отец его, исполнился Святаго Духа и пророчествовал...» От Луки 1:67
«Тогда был в Иерусалиме человек, именем Симеон. Он был муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева; и Дух Святый был на нем.» От Луки 2:25
«Надлежало исполниться тому, что в Писании предрек Дух Святый устами Давида об Иуде...» Деяния 1:16

Был ли Иисус всезнающим?

Да, он знал всё

«Теперь видим, что Ты знаешь все и не имеешь нужды, чтобы кто спрашивал Тебя.» От Иоанна 16:30
«Говорит ему в третий раз: Симон Ионин! любишь ли ты Меня? Петр опечалился, что в третий раз спросил его: любишь ли Меня? и сказал Ему: Господи! Ты все знаешь; Ты знаешь, что я люблю Тебя.» От Иоанна 21:17
«... Христа, в Котором сокрыты все сокровища премудрости и ведения.» Колоссянам 2:2-3

Нет, были вещи, которые он не знал

«В то же время Иисус, почувствовав Сам в Себе, что вышла из Него сила, обратился в народе и сказал: кто прикоснулся к Моей одежде?» От Марка 5:30
«О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец.» От Марка 13:32

Свидетельствовал ли Иисус о Себе и говорил ли Истину?

Нет

«Если Я свидетельствую Сам о Себе, то свидетельство Мое не есть истинно.» От Иоанна 5:31

Да

«Иисус сказал им в ответ: если Я и Сам о Себе свидетельствую, свидетельство Мое истинно; потому что Я знаю, откуда пришел и куда иду; а вы не знаете, откуда Я и куда иду.» От Иоанна 8:14
«Я Сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует о Мне Отец, пославший Меня.» От Иоанна 8:18

Кто наслал на Иова его беды?

Сатана

«И отошел сатана от лица Господня и поразил Иова проказою лютою от подошвы ноги его по самое темя его.» Иов 2:7

Бог

«Тогда пришли к нему все братья его и все сестры его и все прежние знакомые его, и ели с ним хлеб в доме его, и тужили с ним, и утешали его за все зло, которое Господь навел на него, и дали ему каждый по кесите и по золотому кольцу.» Иов 42:11

Сколько существует богов?

Один

«Тебе дано видеть [это], чтобы ты знал, что [только] Господь есть Бог, [и] нет еще кроме Его.» Второзаконие 4:35
«Итак знай ныне и положи на сердце твое, что Господь есть Бог на небе вверху и на земле внизу, [и] нет еще [кроме Его].»Второзаконие 4:39
«Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть.» Второзаконие 6:4
«Видите ныне, что это Я, Я - и нет Бога, кроме Меня.» Второзаконие 32:39
«Господь есть Бог, Господь есть Бог!» 3 Царств 18:39
«Это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет.» Исаия 43:10
«Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога... Есть ли Бог кроме Меня? нет другой твердыни, никакой не знаю.» Исаия 44:6-8
«Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня... нет кроме Меня; Я Господь, и нет иного.» Исаия 45:5-6
«Не Я ли, Господь? и нет иного Бога кроме Меня, Бога праведного и спасающего нет кроме Меня.» Исаия 45:21
«Ибо Я Бог, и нет иного Бога, и нет подобного Мне.» Исаия 46:9
«Господь Бог наш есть Господь единый.» От Марка 12:29
«Один есть Бог и нет иного, кроме Его.» От Марка 12:32
«Да знают Тебя, единого истинного Бога.» От Иоанна 17:3
«Но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него.» 1 Коринфянам 8:6

Несколько

«И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему по подобию Нашему.» Бытие 1:26
«И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас.» Бытие 3:22
«Сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого.» Бытие 11:7
«И над всеми богами Египетскими произведу суд.» Исход 12:12
«Кто, как Ты, Господи, между богами?» Исход 15:11
«Ныне узнал я, что Господь велик паче всех богов.» Исход 18:11
«Да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.» Исход 20:3
«Приносящий жертву богам, кроме одного Господа, да будет истреблен.» Исход 22:20
«Имени других богов не упоминайте; да не слышится оно из уст твоих.» Исход 23:13
«Не поклоняйся богам их, и не служи им, и не подражай делам их, но сокруши их и разрушь столбы их.» Исход 23:24
«Не заключай союза ни с ними, ни с богами их.» Исход 23:32
«И над богами их Господь совершил суд.» Числа 33:4
«Ибо Господь, Бог ваш, есть Бог богов.» Второзаконие 10:17
«Не владеешь ли ты тем, что дал тебе Хамос, бог твой?» Судьи 11:24
«Бог стал в сонме богов; среди богов произнес суд.» Псалтирь 82:1
«Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы.» Псалтирь 81:6
«Нет между богами, как Ты, Господи.» Псалтирь 85:8
«Поклонитесь пред Ним, все боги.» Псалтирь 96:7
«Господь наш превыше всех богов.» Псалтирь 134:5
«Славьте Бога богов.» Псалтирь 135:2
«Так говорите им: боги, которые не сотворили неба и земли, исчезнут с земли и из-под небес.» Иеремия 10:11
«Господь Саваоф, Бог Израилев, говорит: вот, Я посещу... богов его.» Иеремия 46:25
«Страшен будет для них Господь, ибо истребит всех богов земли.» Софония 2:11

Любит ли Бог всех людей?

Да

«Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.» От Иоанна 3:16
«Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.» 1 Иоанна 4:8
«И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.» 1 Иоанна 4:16

Нет

«Не поступайте по обычаям народа, который Я прогоняю от вас; ибо они все это делали, и Я вознегодовал на них»Левит 20:23
«Нечестивые не пребудут пред очами Твоими: Ты ненавидишь всех, делающих беззаконие» Псалтирь 5:6
«Господь испытывает праведного, а нечестивого и любящего насилие ненавидит душа Его.» Псалтирь 10:5
«Вот шесть, что ненавидит Господь, даже семь, что мерзость душе Его: глаза гордые, язык лживый и руки, проливающие кровь невинную, сердце, кующее злые замыслы, ноги, быстро бегущие к злодейству, лжесвидетель, наговаривающий ложь и сеющий раздор между братьями.» Притчи 6:16-19
«Я возненавидел их за злые дела их.» Осия 9:15
«Исава возненавидел и предал горы его опустошению, и владения его — шакалам пустыни.» Малахия 1:3
«Иакова Я возлюбил, а Исава возненавидел.» Римлянам 9:13

Что является справедливым наказанием за прелюбодеяние?

Смерть

«Если кто будет прелюбодействовать с женой замужнею, если кто будет прелюбодействовать с женою ближнего своего, — да будут преданы смерти и прелюбодей и прелюбодейка.» Левит 20:10

За прелюбодеяние наказывать не нужно

«Тут книжники и фарисеи привели к Нему женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди, сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии; а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь? Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. Но Иисус, наклонившись низко, писал перстом на земле, не обращая на них внимания. Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень.»От Иоанна 8:3-7

Допустимо ли прелюбодействовать?

Недопустимо

«Не прелюбодействуй.» Исход 20:14 Второзаконие 5:18
«...Блудников же и прелюбодеев судит Бог.» Евреям 13:4

Допустимо

«И сказал Господь Осии: иди, возьми себе жену блудницу и детей блуда» Осия 1:2
«И сказал мне Господь: иди еще и полюби женщину, любимую мужем, но прелюбодействующую» Осия 3:1

Существовал ли город Гай после того, как Иисус уничтожил его?

Гай был уничтожен навечно

«И сожег Иисус Гай и обратил его в вечные развалины, в пустыню, до сего дня.» Иисус Навин 8:28

Город существовал во времена вавилонского плена

«...Число людей народа Израилева: Жителей Вефиля и Гая сто двадцать три.» Неемия 7:7,32

Хочет ли Бог, чтобы кто-то попал в ад?

Бог хочет, чтобы все попали в рай

«...ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу, Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.»1 Тимофею 2:3-4
«Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию.» 2 Петра 3:9
«Все сделал Господь ради Себя; и даже нечестивого [блюдет] на день бедствия.» Притчи 16:4

Бог хочет, чтобы некоторые попали в ад

«Итак, кого хочет, милует; а кого хочет, ожесточает.» Римлянам 9:18
«И за сие пошлет им Бог действие заблуждения, так что они будут верить лжи, да будут осуждены все, не веровавшие истине, но возлюбившие неправду.» 2 Фессалоникийцам 2:11-1

Всё ли рассказал Иисус своим ученикам?

Иисус рассказал ученикам всё

«...Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.» От Иоанна 15:15

Иисус не рассказал ученикам некоторые вещи

«Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.» От Иоанна 16:12

Из чего были созданы животные?

Из воды

«И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной.»Бытие 1:20

Из земли

«Господь Бог образовал из земли всех животных полевых и всех птиц небесных...» Бытие 2:19

В каком месте Иисус появился перед учениками после Воскрешения?

На вершине горы в Галилее

«Одиннадцать же учеников пошли в Галилею, на гору, куда повелел им Иисус, и, увидев Его, поклонились Ему, а иные усомнились.»От Матфея 28:16

В доме в Иерусалиме

«Наконец, явился самим одиннадцати, возлежавшим на вечери, и упрекал их за неверие и жестокосердие, что видевшим Его воскресшего не поверили.» От Марка 16:14
«И, встав в тот же час, возвратились в Иерусалим и нашли вместе одиннадцать [Апостолов] и бывших с ними, которые говорили, что Господь истинно воскрес и явился Симону. И они рассказывали о происшедшем на пути, и как Он был узнан ими в преломлении хлеба. Когда они говорили о сем, Сам Иисус стал посреди них и сказал им: мир вам. Они, смутившись и испугавшись, подумали, что видят духа.» От Луки 24:33-37
«В тот же первый день недели вечером, когда двери [дома], где собирались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам!» От Иоанна 20:19

Когда Иисус вознесся на небо?

В день воскресения

«Воскреснув рано в первый день недели, Иисус явился сперва Марии Магдалине, из которой изгнал семь бесов... После сего явился в ином образе двум из них на дороге, когда они шли в селение... Наконец, явился самим одиннадцати, возлежавшим на вечери, и упрекал их за неверие и жестокосердие, что видевшим Его воскресшего не поверили... И так Господь, после беседования с ними, вознесся на небо и воссел одесную Бога.» От Марка 16:9-19
«В первый же день недели, очень рано, неся приготовленные ароматы, пришли они ко гробу, и вместе с ними некоторые другие; но нашли камень отваленным от гроба... и, возвратившись от гроба, возвестили все это одиннадцати и всем прочим... В тот же день двое из них шли в селение, отстоящее стадий на шестьдесят от Иерусалима, называемое Эммаус... И, встав в тот же час, возвратились в Иерусалим и нашли вместе одиннадцать [Апостолов] и бывших с ними... Когда они говорили о сем, Сам Иисус стал посреди них и сказал им: мир вам... И, когда благословлял их, стал отдаляться от них и возноситься на небо.» От Луки 24:1-51

Как минимум через 8 дней после воскресения

«После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам!» От Иоанна 20:26

Через много дней

«Он в продолжение многих дней являлся тем, которые вышли с Ним из Галилеи в Иерусалим и которые ныне суть свидетели Его перед народом.» Деяния 13:31

Через сорок дней после воскресения

«до того дня, в который Он вознесся, дав Святым Духом повеления Апостолам, которых Он избрал, которым и явил Себя живым, по страдании Своем, со многими верными доказательствами, в продолжение сорока дней являясь им и говоря о Царствии Божием... Сказав сие, Он поднялся в глазах их, и облако взяло Его из вида их.» Деяния 1:2-3,9

Кто виновен в первородном грехе?

Ева

«и не Адам прельщен; но жена, прельстившись, впала в преступление.» 1 Тимофею 2:14

Адам

«Посему, как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили. Ибо [и] до закона грех был в мире; но грех не вменяется, когда нет закона. Однако же смерть царствовала от Адама до Моисея и над несогрешившими подобно преступлению Адама, который есть образ будущего.» Римлянам 5:12-14

Чем оправдался Авраам: верой или делами?

Верой

«Если Авраам оправдался делами, он имеет похвалу, но не пред Богом. Ибо что говорит Писание? Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность». Римлянам 4:2-3

Делами

«Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего?» Иакова 2:21

Является ли рождение ребёнка грехом?

Да

«По окончании дней очищения своего за сына или за дочь она должна принести однолетнего агнца во всесожжение и молодого голубя или горлицу в жертву за грех, ко входу скинии собрания к священнику; он принесет это пред Господа и очистит ее, и она будет чиста от течения кровей ее.» Левит 12:6-7

Нет

«И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь...» Бытие 1:28
«...но жена, прельстившись, впала в преступление; впрочем спасется через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием.» 1 Тимофею 2:14-15

Вводит ли Бог людей в заблуждение?

Иногда вводит

«сойдем же и смешаем там язык их, так чтобы один не понимал речи другого. И рассеял их Господь оттуда по всей земле; и они перестали строить город [и башню]. Посему дано ему имя: Вавилон, ибо там смешал Господь язык всей земли, и оттуда рассеял их Господь по всей земле.» Бытие 11:7-9
«Но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых...» 1 Коринфянам 1:27

Нет

«Ибо все один за другим можете пророчествовать, чтобы всем поучаться и всем получать утешение. И духи пророческие послушны пророкам, потому что Бог не есть [Бог] неустройства, но мира.» 1 Коринфянам 14:31-33

Просил ли Иисус Бога спасти себя от распятия?

Да

«Еще, отойдя в другой раз, молился, говоря: Отче Мой! если не может чаша сия миновать Меня, чтобы Мне не пить ее, да будет воля Твоя.» От Матфея 26:42
«И, отойдя немного, пал на землю и молился, чтобы, если возможно, миновал Его час сей» От Марка 14:35
«И Сам отошел от них на вержение камня, и, преклонив колени, молился, говоря: Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо Меня! впрочем не Моя воля, но Твоя да будет.» От Луки 21:41-42

Нет, он был твёрд, зная своё предназначение

«Душа Моя теперь возмутилась; и что Мне сказать? Отче! избавь Меня от часа сего! Но на сей час Я и пришел.» От Иоанна 12:27

Проклянёт ли Бог землю?

Да, если люди будут себя вести неправильно

«И он обратит сердца отцов к детям и сердца детей к отцам их, чтобы Я, придя, не поразил земли проклятием.»Малахия 4:6

Нет, такого никогда не будет

«И сказал Господь в сердце Своем: не буду больше проклинать землю.» Бытие 8:21

Кто нёс крест Иисуса?

Сам Иисус

«И, неся крест Свой, Он вышел на место, называемое Лобное, по-еврейски Голгофа» От Иоанна 19:17

Симон Киринеянин

«Выходя, они встретили одного Киринеянина, по имени Симона; сего заставили нести крест Его.» От Матфея 27:32
« И заставили проходящего некоего Киринеянина Симона, отца Александрова и Руфова, идущего с поля, нести крест Его.»От Марка 15:21
«И когда повели Его, то, захватив некоего Симона Киринеянина, шедшего с поля, возложили на него крест, чтобы нес за Иисусом.» От Луки 23:26

Является ли смерть концом всего?

Да, смерть окончательна

«Вот, я ныне отхожу в путь всей земли...» Иисус Навин 23:14
«так нисшедший в преисподнюю не выйдет» Иов 7:9
«так человек ляжет и не станет; до скончания неба он не пробудится и не воспрянет от сна своего» Иов 14:12
«как помет его, на веки пропадает он; видевшие его скажут: где он?» Иов 20:7
«ибо в смерти нет памятования о Тебе: во гробе кто будет славить Тебя?» Псалтирь 6:6
«...как убитые, лежащие во гробе, о которых Ты уже не вспоминаешь...» Псалтирь 87:6
«Ни мертвые восхвалят Господа, ни все нисходящие в могилу» Псалтирь 113:25
«потому что участь сынов человеческих и участь животных — участь одна: как те умирают, так умирают и эти, и одно дыхание у всех, и нет у человека преимущества перед скотом, потому что все — суета!» Екклесиаст 3:19
«Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния, потому что и память о них предана забвению» Екклесиаст 9:5
«Все, что может рука твоя делать, по силам делай; потому что в могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости.» Екклесиаст 9:10
«Ибо не преисподняя славит Тебя, не смерть восхваляет Тебя, не нисшедшие в могилу уповают на истину Твою.»Исаия 38:18

Нет, после смерти будет воскрешение

«И услышал Господь голос Илии, и возвратилась душа отрока сего в него, и он ожил.» 3 Царств 17:22
«И вошел Елисей в дом, и вот, ребенок умерший лежит на постели его. И вошел, и запер дверь за собою, и помолился Господу. И поднялся и лег над ребенком, и приложил свои уста к его устам, и свои глаза к его глазам, и свои ладони к его ладоням, и простерся на нем, и согрелось тело ребенка. И встал и прошел по горнице взад и вперед; потом опять поднялся и простерся на нем. И чихнул ребенок раз семь, и открыл ребенок глаза свои.» 4 Царств 4:32-35
«И было, что, когда погребали одного человека, то, увидев это полчище, [погребавшие] бросили того человека в гроб Елисеев; и он при падении своем коснулся костей Елисея, и ожил, и встал на ноги свои.» «4 Царств»
«Оживут мертвецы Твои, восстанут мертвые тела! Воспряните и торжествуйте, поверженные в прахе: ибо роса Твоя — роса растений, и земля извергнет мертвецов.» Исаия 26:19
«Посему изреки пророчество и скажи им: так говорит Господь Бог: вот, Я открою гробы ваши и выведу вас, народ Мой, из гробов ваших и введу вас в землю Израилеву.» Иезекииль 37:12
«И восстанет в то время Михаил, князь великий, стоящий за сынов народа твоего; и наступит время тяжкое, какого не бывало с тех пор, как существуют люди, до сего времени; но спасутся в это время из народа твоего все, которые найдены будут записанными в книге.» Даниил 12:1
«сказал им: выйдите вон, ибо не умерла девица, но спит. И смеялись над Ним. Когда же народ был выслан, Он, войдя, взял ее за руку, и девица встала.» От Матфея 9:24-25
«И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.» От Матфея 25:46
«и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим.» От Матфея 27:52-53
« И, войдя, говорит им: что смущаетесь и плачете? девица не умерла, но спит. И смеялись над Ним. Но Он, выслав всех, берет с Собою отца и мать девицы и бывших с Ним и входит туда, где девица лежала. И, взяв девицу за руку, говорит ей: «талифа куми», что значит: девица, тебе говорю, встань. И девица тотчас встала и начала ходить, ибо была лет двенадцати.» От Марка 5:39-42
«Когда же Он приблизился к городским воротам, тут выносили умершего, единственного сына у матери, а она была вдова; и много народа шло с нею из города. Увидев ее, Господь сжалился над нею и сказал ей: не плачь. И, подойдя, прикоснулся к одру; несшие остановились, и Он сказал: юноша! тебе говорю, встань! Мертвый, поднявшись, сел и стал говорить; и отдал его [Иисус] матери его.» От Луки 7:12-15
«И вот, два мужа беседовали с Ним, которые были Моисей и Илия» От Луки 9:30
«и блажен будешь, что они не могут воздать тебе, ибо воздастся тебе в воскресение праведных.» От Луки 14:14
«А что мертвые воскреснут, и Моисей показал при купине, когда назвал Господа Богом Авраама и Богом Исаака и Богом Иакова.» От Луки 20:37
«Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия; и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло — в воскресение осуждения.» От Иоанна 5:28-29
«Иисус говорит: отнимите камень. Сестра умершего, Марфа, говорит Ему: Господи! уже смердит; ибо четыре дня, как он во гробе. Иисус говорит ей: не сказал ли Я тебе, что, если будешь веровать, увидишь славу Божию? Итак отняли камень [от пещеры], где лежал умерший. Иисус же возвел очи к небу и сказал: Отче! благодарю Тебя, что Ты услышал Меня. Я и знал, что Ты всегда услышишь Меня; но сказал [сие] для народа, здесь стоящего, чтобы поверили, что Ты послал Меня. Сказав это, Он воззвал громким голосом: Лазарь! иди вон. И вышел умерший, обвитый по рукам и ногам погребальными пеленами, и лице его обвязано было платком.» От Иоанна 11:39-44
«что Христос имел пострадать и, восстав первый из мертвых, возвестить свет народу (Иудейскому) и язычникам.»Деяния 26:23
«ибо если мертвые не воскресают, то и Христос не воскрес.» 1 Коринфянам 15:16
«...ибо вострубит, и мертвые воскреснут нетленными, а мы изменимся.» 1 Коринфянам 15:52
«Обетование же, которое Он обещал нам, есть жизнь вечная.» 1 Иоанна 2:25
«И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими. Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.»Откровение 20:12-13

Должны ли мы верить всему?

Да

«Любовь... верит всему.» 1 Коринфянам 13:4,7

Нет

«Глупый верит всякому слову, благоразумный же внимателен к путям своим.» Притчи 14:15
«Если он говорит и нежным голосом, не верь ему, потому что семь мерзостей в сердце его.» Притчи 26:25
«Все испытывайте, хорошего держитесь.» 1 Фессалоникийцам 5:21
«Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.» 1 Иоанна 4:1

Кто делает людей глухими и слепыми?

Бог

«Господь сказал: кто дал уста человеку? кто делает немым, или глухим, или зрячим, или слепым? не Я ли Господь?»Исход 4:11
«И, проходя, увидел человека, слепого от рождения. Ученики Его спросили у Него: Равви! кто согрешил, он или родители его, что родился слепым? Иисус отвечал: не согрешил ни он, ни родители его, но [это для] [того], чтобы на нем явились дела Божии.» От Иоанна 9:1-3

Нечистые духи

«Один из народа сказал в ответ: Учитель! я привел к Тебе сына моего, одержимого духом немым... Иисус, видя, что сбегается народ, запретил духу нечистому, сказав ему: дух немой и глухой! Я повелеваю тебе, выйди из него и впредь не входи в него.» От Марка 9:17,25

Смывает ли грехи кровь принесённых в жертву животных?

Да

«и сделает с тельцом то, что делается с тельцом за грех; так должен сделать с ним, и так очистит их священник, и прощено будет им» Левит 4:20
«а другую употребит во всесожжение по установлению; и так очистит его священник от греха его, которым он согрешил, и прощено будет ему» Левит 5:16
«и за вину свою пусть принесет Господу к священнику в жертву повинности из стада овец овна без порока, по оценке твоей; и очистит его священник пред Господом, и прощено будет ему, что бы он ни сделал, все, в чем он сделался виновным» Левит 6:6-7
«потому что душа тела в крови, и Я назначил ее вам для жертвенника, чтобы очищать души ваши, ибо кровь сия душу очищает» Левит 17:11
«Если же один кто согрешит по неведению, то пусть принесет козу однолетнюю в жертву за грех; и очистит священник душу, сделавшую по ошибке грех пред Господом, и очищена будет, и прощено будет ей» Числа 15:27-28
«и одного козла в жертву за грех, для очищения вас» Числа 29:5

Нет

«ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи» Евреям 10:4
«И всякий священник ежедневно стоит в служении, и многократно приносит одни и те же жертвы, которые никогда не могут истребить грехов» Евреям 10:11

Всякий ли, кто призовёт Господа, спасётся?

Да

«И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется; ибо на горе Сионе и в Иерусалиме будет спасение, как сказал Господь, и у остальных, которых призовет Господь.» Иоиль 2:32
«Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется.» Деяния 2:21, Римлянам 10:13

Нет

«Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.» От Матфея 7:21
«Если они будут поститься, Я не услышу вопля их; и если вознесут всесожжение и дар, не приму их; но мечом и голодом, и моровою язвою истреблю их.» Иеремия 14:12
«За то и Я стану действовать с яростью; не пожалеет око Мое, и не помилую; и хотя бы они взывали в уши Мои громким голосом, не услышу их.» Иезекииль 8:18
«И будут они взывать к Господу, но Он не услышит их и сокроет лице Свое от них на то время, как они злодействуют.»Михей 3:4

Всесилен ли Бог?

Бог всесилен

«Есть ли что трудное для Господа?...» Бытие 18:14
«И отвечал Иов Господу и сказал: знаю, что Ты все можешь, и что намерение Твое не может быть остановлено.»Иов 42:1-2
«о, Господи Боже!... для Тебя ничего нет невозможного» Иеремия 32:17
«вот, Я Господь, Бог всякой плоти; есть ли что невозможное для Меня?» Иеремия 32:27
«...Богу же всё возможно.» От Матфея 19:26, От Марка 10:27
«ибо у Бога не останется бессильным никакое слово.» От Луки 1:37
«Но Он сказал: невозможное человекам возможно Богу.» От Луки 18:27
«ибо воцарился Господь Бог Вседержитель.» Откровение 19:6

Есть вещи, которые Богу не под силу

«Господь был с Иудою, и он овладел горою; но жителей долины не мог прогнать, потому что у них были железные колесницы.» Судьи 1:19
«И не мог совершить там никакого чуда, только на немногих больных возложив руки, исцелил их.» От Марка 6:5
«...дабы в двух непреложных вещах, в которых невозможно Богу солгать...» Евреям 6:18

ps:

Это лишь малая часть ! Я честно не понимаю во что люди верят,если они даже правды не знают ?

Sigita - Есть вещи, которые Богу не под силу,но вы мне говорили,что Бог может все.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 21.07.2013, 16:43
  #502   
Цитата:
Сообщение от Сан-Саныч Посмотреть сообщение
Свобода всегда в выборе. Если Вы с кем то, то уже не свободны....
Как вы неправы!
Как пример могу привести семью. Брак только тогда счастливый, когда оба супруга свободны. Об этом пишет и говорит разные специалисты. Например я замужем и делаю что хочу. Но делаю то, что не повредило бы моей семье. Так же муж, он свободный и я стараюсь его не ограничивать как личность.
Цитата:
Сообщение от Сан-Саныч Посмотреть сообщение
Есть вещи, которые Богу не под силу,но вы мне говорили,что Бог может все.
Я не читала последний страшно длинный пост... Выделила лишь маленькую цитату и могу лишь ответить, что силу Всевышнего узнаете, когда придёт время

добавлено через 2 часа 25 минут
Сан-Саныч, говоря об смерти Михаила Горшнева, я вспомнила его песню. Ну как вам адресована...
Песня бывему священнику, который влез не в свои сани...
Старый 21.07.2013, 18:35
  #503   
Кстати у Иссуса был ребенок(девочка), история умалчивает о дальнейшей её истории жизни. Мужику было за тридцать и чтоб не было детей!? Понятно что проповеди среди стад овец, и не было пастуха и пастушки...
А история про Адама нарицательна он порешил всех своих детей, напоминает историю про Геркулеса...
Так какими могут быть люди, так сказать адамовы дети.

Понятно что библия переписывалась н-цать раз, прям как наши законы. И судя по её разным толкованиям, что описывается о житие злобствующих, нездоровых людей(людей-ли?!).

И еще, если из ребра Адама клонировали женщину))), такого быть не может, клоном будет Адам-2, мужского полу.
Старый 21.07.2013, 18:39
  #504   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
говоря об смерти Михаила Горшнева, я вспомнила его песню
Горшок был атеистом и верил не в бога, а в то, что человечество улетит в Космос покорять другие планеты.
Старый 21.07.2013, 18:47
  #505   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
Горшок был атеистом и верил не в бога, а в то, что человечество улетит в Космос покорять другие планеты.
Но в его песнях присутствует мотив веры. После смерти ему предстоит встреча, о которой мы не узнаем...
Старый 21.07.2013, 18:51
  #506   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Но в его песнях присутствует мотив веры.
У него много каких мотивов присутствует: вампиры, русалки, демоны, мертвецы, зомби, чудища, скандинавские боги... Горшок был ходячий эпос в стихах, но верующим не был.

А встреча, ну возможно. Все там будем.
Старый 21.07.2013, 18:59
  #507   
Цитата:
Сообщение от True Посмотреть сообщение
А встреча, ну возможно. Все там будем.
Это и есть тайна, которую живые пытаются разгадать
Это номально, что возрождаются споры, ссоры и дискусии. Но еслиб не было бы источника (Бога, которого некоторые пытаются опровергать), этих мыслей не было вообще...
Старый 21.07.2013, 19:05
  #508   
Цитата:
Сообщение от Зимняя вишня Посмотреть сообщение
Кстати у Иссуса был ребенок(девочка), история умалчивает о дальнейшей её истории жизни.
Надо же было расслабляться,а миссия никуда не убежала.

Вроде смерть и за Богом придет !
Старый 21.07.2013, 21:20
  #509   
Dean.Winchester, после прочтения гигантского поста, у меня один вопрос:
- тебе спойлер использовать религия не позволяет?

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Но еслиб не было бы источника (Бога, которого некоторые пытаются опровергать), этих мыслей не было вообще...
Я все-таки думаю, что дело не столько в мистическом Боге, сколько во вполне реальной смерти - оттуда и разговоры.
На протяжении истории, человечество постоянно придумывало разнообразных Богов, и у этого творчества всегда были практические цели: богатство и власть.
Старый 21.07.2013, 22:01
  #510   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Как вы неправы!
Как пример могу привести семью. Брак только тогда счастливый, когда оба супруга свободны. Об этом пишет и говорит разные специалисты.
Если вы не обязаны друг другу, то зачем тогда вместе? Зачем?

Цитата:
Например я замужем и делаю что хочу. Но делаю то, что не повредило бы моей семье. Так же муж, он свободный и я стараюсь его не ограничивать как личность.
Вы делаете ровно столько, чтобы не повредило вашей семье, не более. Здесь вопрос свободы относителен.

Цитата:
Я не читала последний страшно длинный пост... Выделила лишь маленькую цитату и могу лишь ответить, что силу Всевышнего узнаете, когда придёт время
Уже пришло. Я переходил эту грань неоднократно, поэтому так уверено говорю. Поверьте, я слов на ветер не бросаю. Судить человека будет его душа, и никто иной.

Цитата:
добавлено через 2 часа 25 минут
Сан-Саныч, говоря об смерти Михаила Горшнева, я вспомнила его песню. Ну как вам адресована...
Песня бывему священнику, который влез не в свои сани...
В этой жизни я попом не был, так что мимо. В этой жизни я встречал попов, которые до сих пор спорят, а что же там за гранью, не понимая, что на все вопросы уже ответил Христос.
Старый 21.07.2013, 22:51
  #511   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Это и есть тайна, которую живые пытаются разгадать
Это номально, что возрождаются споры, ссоры и дискусии. Но еслиб не было бы источника (Бога, которого некоторые пытаются опровергать), этих мыслей не было вообще...
Простите, а при чем здесь бог при ссор и дискуссий, вот, вроде банальная ситуация, и как скумекало животное, при чем сразу и без занозы сомнений в голове и о чем-то там, о высоком.

Старый 21.07.2013, 23:04
  #512   
Цитата:
Сообщение от Allegra Посмотреть сообщение
На протяжении истории, человечество постоянно придумывало разнообразных Богов, и у этого творчества всегда были практические цели: богатство и власть.
Думаю изначально, в каменном веке, богами, духами и прочими сверхъестественными силами просто объясняли непонятное. Это уж потом нашлись умники, которые это использовали для богатства и власти. Но и тогда религия и боги во многом служили для объяснения неизвестного. Да что там, и сейчас ещё продолжают.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность
Старый 21.07.2013, 23:54
  #513   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Это и есть тайна, которую живые пытаются разгадать
Это номально, что возрождаются споры, ссоры и дискусии. Но еслиб не было бы источника (Бога, которого некоторые пытаются опровергать), этих мыслей не было вообще...
Мы отделяем зерна от плевел, не более.
Старый 22.07.2013, 00:08
  #514   
Цитата:
Сообщение от Лазарус Посмотреть сообщение
Думаю изначально, в каменном веке, богами, духами и прочими сверхъестественными силами просто объясняли непонятное.
Тогда зарождалась теория, а я говорю о практике)
Старый 22.07.2013, 00:28
  #515   
Почему в библии не написано про вампиров,оборотней,эльфов,гномов ?
Старый 22.07.2013, 00:33
  #516   
Цитата:
Сообщение от Dean.Winchester Посмотреть сообщение
Почему в библии не написано про вампиров,оборотней,эльфов,гномов ?
для этого есть Толкиен.
Старый 22.07.2013, 00:34
  #517   
Dean.Winchester, Это же библия, а не фентези
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность
Старый 22.07.2013, 00:41
  #518   
Цитата:
Сообщение от Лазарус Посмотреть сообщение
Dean.Winchester, Это же библия, а не фентези
На третий день создал Он Орков и Троллей. И заставил их воевать меж собой. И увидел, что это хорошо.
Старый 22.07.2013, 01:00
  #519   
Цитата:
Сообщение от Dean.Winchester Посмотреть сообщение
Почему в библии не написано про вампиров,оборотней,эльфов,гномов ?
Почему не написано, написано. Почитайте пророка Иезекииля, он подробно описывает этих сущностей, положив начало этим бредням.
Старый 22.07.2013, 01:04
  #520   


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 08:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024