Результаты опроса: Есть ли Бог?
Есть 137 63.43%
Нет 32 14.81%
Пока не встречал, но возможно. 47 21.76%
Голосовавшие: 216. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы Оценить тему
Старый 17.07.2018, 14:09
  #4721   
Цитата:
Сообщение от mamont Посмотреть сообщение
Например "расступившееся море" - ничто иное как мираж (фата-моргана), природное оптическое явление, которое встречается достаточно часто, и не только в пустыне.
Вот ты понял сам что написал? Они перешли ногами эту твою фата-моргану. При том их было до фига народу-то, долго шли. Шли по воде что ли? Увязал так увязал, логично, ага.

Цитата:
Сообщение от mamont Посмотреть сообщение
И в роли ангелов, остановивших его, вполне могли выступить его соседи, (не на необитаемом же острове жил Авраам.) Типа примерно так " ну да, ангелы мы, ангелы. Нас бог послал..." А как еще остановить одержимого
Пропущу всё, что ты написал выше. Мне пришлось бы написать в два раза больше чем ты, разбирая и опровергая ошибочные суждения, заново рассказывая Писание. Отвечу только на это, поскольку уж совсем ни в какие ворота. Берёшь в руки Библию и читаешь нужную главу. Внимательно читаешь. Тогда никаких ангелов-соседей в твоей голове больше не будет. Прости, но по этой простыне видно, что ничего ты не читал, а если читал, то не Библию, а чьи-то измышлизмы, поскольку представление имеешь, но оно настолько странное, что разные мысли нехорошие возникают сами собой.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 17.07.2018, 18:25
  #4722   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
@Джинсы, Вот уж послал так послааал Ну и ладно, уйду рыдая


Чей поступок-то? Бога Отца, бога Сына, бога Духа святого? Или все втроём некрасиво поступили?


Зачем ему говорить спасибо ? Что-то как-то есть ощущение, что в наших спасибах Он не нуждается. Вообще, если подходить к этой истории с меркантильной, современной и фактологической точек зрения, то история в общем заурядная, как мультик "История одного преступления", а всю мистику объяснять народным мифотворчеством.


Это если он в принципе манагером является. Эти глупости про манагера как раз и есть мифотворчество шаловливых умов. Он выстроил самоподдерживающуюся систему. Не нуждается она в манагерстве. Но поскольку мы всё время пытаемся эту систему поломать и есть внешние факторы, то периодически приходится подкручивать.


У верующих это называется "Бог попускает". Т.е. позволяет людям дойти до жизни такой именно потому, что свободой воли сам же и наделил. Есть куча народных мудростей на тему "кому суждено быть повешенным, тот не утонет". Сказала бы еще кое-что, но боюсь быть неправильно понятой, слишком жестко.
на все отвечу отвечу лапидарно.
если бог, в принципе, это тот, кто купил аквариум, налил туда воду и запустил рыбок.. он молодец, он крутой чувак.
но если он устроил бытие этого аквариума так, что акулы жрут гуппи, а он не то, что бы не препятствует этому, но и в принципе, вполне себе с аппетитом наблюдает.
то зачем, его награждать, какой то моралью высшей, потом моралью нашей человеческой?
высший разум? да!
высшая совесть, высшая мораль? нет!
а про духа, отца и сына.
а они не в связке трудятся?
каждый сам по себе?
они дракон трехглавый, у которого одна голова курит, вторая астматик, а третья спортсмен?
Цитата:
Сказала бы еще кое-что, но боюсь быть неправильно понятой, слишком жестко.
вот щаз, что?
троллишь, угрожаешь или хамишь?

Последний раз редактировалось ДуренЪ; 17.07.2018 в 19:39..
Предметы и подарки массаж
Получен подарок 12.10.2024, 19:14 от Sigita - Sigita
Старый 17.07.2018, 19:12
  #4723   
Цитата:
Сообщение от Джинсы Посмотреть сообщение
а предположение, это не что иное, как вера, с элементом сомнения?
боюсь, что верующие в этом не согласятся.
хотя,лично я сомневаюсь, что даже самого фанатичного религиозного фанатика, иногда не посещают мысли "а есть ли Бог?"
Гноселогическое предположение — это бесконечная возможность ошибки и правоты одновременно. Туь нет никакой веры. При предположени создается три реальности: удвердительная, отрицательная и утвердительно-отрицательная... Сложно это словами описать.
Старый 17.07.2018, 19:45
  #4724   
Цитата:
Сообщение от Джинсы Посмотреть сообщение
то зачем, его награждать, какой то моралью высшей, потом моралью нашей человеческой?
Может наделять, а не награждать? Мораль вообще-то, это договор внутри общества и направлен был, как правило, на сохранение вида как такового, напрямую влиял на выживаемость.

Цитата:
Сообщение от Джинсы Посмотреть сообщение
а про духа, отца и сына.
а они не в связке трудятся?
каждый сам по себе?
Ну вот видишь, отделил от себя автономную часть для некой работы. Но это в том случае, если считать Иисуса Богом, что, как мы знаем, решено было не им самим, а на одном из соборов. Кст оттуда и пошел раскол с мусульманами, они считали и считают его пророком, со всем уважением, но пророком

Цитата:
Сообщение от Джинсы Посмотреть сообщение
вот щаз, что?
троллишь, угрожаешь или хамишь?
Вечно ты меня в каких-то гадостях подозреваешь. Это откуда взялось? Я давала повод, или это что-то личное? На самом деле, я, как истинный мизантроп, имею по этому поводу своё мнение, которое несколько расходится с тем, что принято считать правильным и общим местом. Не хочу возбуждать публику, ибо мы не в привате.
Старый 17.07.2018, 19:58
  #4725   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Может наделять, а не награждать? Мораль вообще-то, это договор внутри общества и направлен был, как правило, на сохранение вида как такового, напрямую влиял на выживаемость.


Ну вот видишь, отделил от себя автономную часть для некой работы. Но это в том случае, если считать Иисуса Богом, что, как мы знаем, решено было не им самим, а на одном из соборов. Кст оттуда и пошел раскол с мусульманами, они считали и считают его пророком, со всем уважением, но пророком


.
ты сейчас разбивая на части и ища разницу между "наделяем" и "награждаем",
уходишь от чего то целого, того, о чем я хочу поговорить.
Цитата:
Вечно ты меня в каких-то гадостях подозреваешь. Это откуда взялось? Я давала повод, или это что-то личное? На самом деле, я, как истинный мизантроп, имею по этому поводу своё мнение, которое несколько расходится с тем, что принято считать правильным и общим местом. Не хочу возбуждать публику, ибо мы не в привате
ну значит и сегодня звезды не так сошлись.
в следующий раз мож иначе будет
Предметы и подарки массаж
Получен подарок 12.10.2024, 19:14 от Sigita - Sigita
Старый 17.07.2018, 20:05
  #4726   
Цитата:
Сообщение от Джинсы Посмотреть сообщение
ты сейчас разбивая на части и ища разницу между "наделяем" и "награждаем",
уходишь от чего то целого, того, о чем я хочу поговорить.
Послушай, о чем тут говорить? Я поняла твою мысль, согласна в целом, но есть куча нюансов, которые надо учитывать, я об этом. А ты по-моему предельно четко высказался. Хочешь чтобы я это оспорила или что? ?

Цитата:
Сообщение от Джинсы Посмотреть сообщение
ну значит и сегодня звезды не так сошлись.
в следующий раз мож иначе будет
При чем тут звёзды? Ты спросил, я ответила.
Старый 17.07.2018, 20:27
  #4727   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Послушай, о чем тут говорить? Я поняла твою мысль, согласна в целом, но есть куча нюансов, которые надо учитывать, я об этом. А ты по-моему предельно четко высказался. Хочешь чтобы я это оспорила или что? ?


При чем тут звёзды? Ты спросил, я ответила.
о чем мы спорим?
ну, как по мне, так бог творец, а не герой и тем более, он не что то большее.
но в человеческом понимании он герой и нечто большее чем герой..
и я считаю, если его позицию рассматривать, как человеческую. получится портрет психопат, с которым не один тиран, деспот кровавый в один ряд не станет.
ты, как мне показалось, считаешь иначе.

Последний раз редактировалось ДуренЪ; 17.07.2018 в 21:02..
Предметы и подарки массаж
Получен подарок 12.10.2024, 19:14 от Sigita - Sigita
Старый 17.07.2018, 21:40
  #4728   
Цитата:
Сообщение от Джинсы Посмотреть сообщение
ну, как по мне, так бог творец, а не герой и тем более, он не что то большее.
Я считаю, что нечто большее, чем мелкий, злобный и мстительный пастуший божок племён овцеводов. Тем более наделённый человеческими качествами, при этом муже-женственный.
Цитата:
Сообщение от Джинсы Посмотреть сообщение
но в человеческом понимании он герой и нечто большее чем герой..
Человеческое понимание всегда субъективно и фантазирует на тему исключительно в зависимости от породы тараканов. Собственно, это к вопросу о создании религий.
Старый 17.07.2018, 21:49
  #4729   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Я считаю, что нечто большее, чем мелкий, злобный и мстительный пастуший божок племён овцеводов. Тем более наделённый человеческими качествами, при этом муже-женственный.

Человеческое понимание всегда субъективно и фантазирует на тему исключительно в зависимости от породы тараканов. Собственно, это к вопросу о создании религий.
так что это, нечто большее с позиции тебя, как человека?
должен ли человек бездействовать, когда его дети тонут в речке,
или горят при пожаре,
точно так, же, как бездействует он, когда его дети пачками гибнут при наводнениях и извержениях вулкана?
ну, так, что там про тараканов?
пожар, несчастный случай на воде..
будешь перед тем, как что то сделать, думать, а как бы на моем месте сделал ОН, ну тот, что не божок овцепасов?

Последний раз редактировалось ДуренЪ; 17.07.2018 в 21:52..
Предметы и подарки массаж
Получен подарок 12.10.2024, 19:14 от Sigita - Sigita
Старый 17.07.2018, 23:32
  #4730   
Цитата:
Сообщение от Джинсы Посмотреть сообщение
так что это, нечто большее с позиции тебя, как человека?
Я устану писать, а ты устанешь читать

Цитата:
Сообщение от Джинсы Посмотреть сообщение
должен ли человек бездействовать, когда его дети тонут в речке,
или горят при пожаре,
точно так, же, как бездействует он, когда его дети пачками гибнут при наводнениях и извержениях вулкана?
Каждый выбирает для себя
женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку —
каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе
слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы
каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе.
Щит и латы. Посох и заплаты.
Мера окончательной расплаты.
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже — как умею.
Ни к кому претензий не имею.
Каждый выбирает для себя. (с)

Цитата:
Сообщение от Джинсы Посмотреть сообщение
точно так, же, как бездействует он, когда его дети пачками гибнут при наводнениях и извержениях вулкана?
А они дети? ?

Цитата:
Сообщение от Джинсы Посмотреть сообщение
будешь перед тем, как что то сделать, думать, а как бы на моем месте сделал ОН, ну тот, что не божок овцепасов?
Это не ко мне.
Старый 17.07.2018, 23:40
  #4731   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
А они дети?
дети, это то, что появилось на свет либо благодаря твоему замыслу.
либо благодаря твоей неосмотрительности.
так, что, дети, дети.
по всему остальному, устал.
ты видимо тоже.
не понимая куда вести диалог,
мы судя по всему, оба его ведем куда то, лишь бы не слиться первым.
а это весьма не интересно, вести диалог в режиме, устану писать, если напишу, боюсь быть не понятой...
что с тобой, Буривух? ты не ах, и не ух...
расстроила.
Предметы и подарки массаж
Получен подарок 12.10.2024, 19:14 от Sigita - Sigita
Старый 17.07.2018, 23:53
  #4732   
Цитата:
Сообщение от Джинсы Посмотреть сообщение
дети, это то, что появилось на свет либо благодаря твоему замыслу.
либо благодаря твоей неосмотрительности.
Это если с человеческой меркой, а канонически - создания и то только первые два. С моей точки зрения вообще никакие не дети, а продукт эволюции на данный момент. Какие были на момент вхождения Духа в Материю, тот самый длинный разговор.

Цитата:
Сообщение от Джинсы Посмотреть сообщение
не понимая куда вести диалог,
мы судя по всему, оба его ведем куда то, лишь бы не слиться первым.
Мне всегда скучно было обсуждать зарождение и развитие Христианства. Я об этом здесь уже столько написала и столько раз повторила одно и то же, что да, устала. Философия религий еще куда ни шло, по крайней мере есть шанс узнать что-то новое, или увидеть что-то с другого ракурса. Поскольку в психологии я откровенный дилетант, там каешн было интереснее. И еще, очень жарко и влажно и времени не очень много, а предмет таков, что тут либо коротко и вряд ли понятно, либо очень длинно.

Цитата:
Сообщение от Джинсы Посмотреть сообщение
расстроила.
Вот такое я гумно
Старый 18.07.2018, 00:34
  #4733   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Это если с человеческой меркой, а канонически - создания и то только первые два. С моей точки зрения вообще никакие не дети, а продукт эволюции на данный момент. Какие были на момент вхождения Духа в Материю, тот самый длинный разгово
не путай. мы говорим о религии.
нет тут продукта эволюции, есть дети божьи.
если мы говорим о продукте эволюции, религия не при делах
Предметы и подарки массаж
Получен подарок 12.10.2024, 19:14 от Sigita - Sigita
Старый 18.07.2018, 00:34
  #4734   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Пропущу всё, что ты написал выше. Мне пришлось бы написать в два раза больше чем ты, разбирая и опровергая ошибочные суждения, заново рассказывая Писание. Отвечу только на это, поскольку уж совсем ни в какие ворота. Берёшь в руки Библию и читаешь нужную главу. Внимательно читаешь. Тогда никаких ангелов-соседей в твоей голове больше не будет. Прости, но по этой простыне видно, что ничего ты не читал, а если читал, то не Библию, а чьи-то измышлизмы, поскольку представление имеешь, но оно настолько странное, что разные мысли нехорошие возникают сами собой.
Помнится, это ты писала, что библию раньше разрешалось читать далеко не всем, по причине возникновения непредвиденных последсвтий
Чисто гипотетическая ситуация::
А как бы ты поступила, если бы твой муж, ( или сосед, или знакомый. Да вообще, кто-либо....) вдруг решил поступить так, как Авраам? (возможно от чрезмерного увлечения библией, а может и по знаку "свыше") Вот ты бы поверила ему, что он действует по указанию бога?
Думаю, ты, скорее всего, позвала бы "ангелов" со смирительными рубашками. И убедила бы его, что это действительно ангелы - посланцы того, кто ему "сделал знамение".
Так что я бы тебе советовал вообще держаться подальше от библии, или читать чисто с целью ознакомления с еврейским фольклором.
Старый 18.07.2018, 00:45
  #4735   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Вот ты понял сам что написал? Они перешли ногами эту твою фата-моргану. При том их было до фига народу-то, долго шли. Шли по воде что ли? Увязал так увязал, логично, ага.
Ты радугу видела?
Так вот радуга - это, хоть и очень отдаленное, и менее сложное, но подобие миража
Мираж, это такая вещь, если он появляется, то его видят все, кроме слепых, конечно. А вот потрогать нельзя, потому как это оптическое явление.
И даже куда позже Моисея, и более опытные караванщики, не имея средств навигации, сбивались с пути, принимая миражи за реальные объекты....
Старый 18.07.2018, 00:55
  #4736   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Мне всегда скучно было обсуждать зарождение и развитие Христианства. Я об этом здесь уже столько написала и столько раз повторила одно и то же, что да, устала. Философия религий еще куда ни шло, по крайней мере есть шанс узнать что-то новое, или увидеть что-то с другого ракурса. Поскольку в психологии я откровенный дилетант, там каешн было интереснее. И еще, очень жарко и влажно и времени не очень много, а предмет таков, что тут либо коротко и вряд ли понятно, либо очень длинно.
попытки философов и психологов разобраться в Христианстве,
это, все равно, что двум вбитым гвоздям разобраться в крышке гроба куда их вбили.

Последний раз редактировалось ДуренЪ; 18.07.2018 в 01:02..
Предметы и подарки массаж
Получен подарок 12.10.2024, 19:14 от Sigita - Sigita
Старый 18.07.2018, 01:05
  #4737   
Старый 18.07.2018, 01:11
  #4738   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Не скудоумия, а результат выхватывания кусков из цельной картины. Он же искупил грехи, а не уничтожил пороки. Если изучишь то, как это выглядело до него, то сможешь понять как стало после.
Пускай мне, может быть и будет стыдно, но я все равно признаюсь, что не могу никак понять смысл метода "спасения" и самой сути "искупления грехов". Что значит " принес себя в жертву...", когда распинали-то его не по его воле. и помимо его желания.
Вот к примеру - Садко (русский былинный герой). Там все понятно. Опасность. Самопожертвование. спасение. Или в цыганских легендах - Данко.
Уговорил людей идти через темный лес. заблудился. Вырвал свое сердце, причем сам себе чтобы осветить путь. Налицо признаки искупления.
А тут: Скрывался. Предали. Схватили. Распяли...
Так это его самого спасать надо было. Ну ладно, пускай - воскрес... . Так воскрес-то он один.... А люди как же. Бросил значит? "(" И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю"). - Обманул?
Старый 18.07.2018, 13:36
  #4739   
Цитата:
Сообщение от Джинсы Посмотреть сообщение
не путай. мы говорим о религии.
нет тут продукта эволюции, есть дети божьи.
если мы говорим о продукте эволюции, религия не при делах
У меня написано "с моей точки зрения". Моей. И это был ответ на твой вопрос.
Цитата:
Сообщение от Джинсы Посмотреть сообщение
попытки философов и психологов разобраться в Христианстве,
это, все равно, что двум вбитым гвоздям разобраться в крышке гроба куда их вбили.
Не, философам как раз. И тут надо лезть в истоки, Тору, Талмуд и каббалу. Христианство собсно, это адаптированный для гоев вариант.

Цитата:
Сообщение от Джинсы Посмотреть сообщение
да, скучно, чего уж там.
антагонист нужен.
Не нужен. У антагонистов в таких темах есть непрошибаемые аргументы типа "я верю" и цитаты из Библии
Старый 18.07.2018, 13:39
  #4740   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Не, философам как раз. И тут надо лезть в истоки, Тору, Талмуд и каббалу. Христианство собсно, это адаптированный для гоев вариант.
та не, философам, психологам.
христианам надо было развенчать язычество,
философии и психологии,
надо закопать христианство.
если, что то занимает, чье то место, надо обезопаситься.
Цитата:
Не нужен. У антагонистов в таких темах есть непрошибаемые аргументы типа "я верю" и цитаты из Библии 00
а мне кажется, ты тут себе антагониста среди и "я не верю" нашла

Последний раз редактировалось ДуренЪ; 18.07.2018 в 13:44..
Предметы и подарки массаж
Получен подарок 12.10.2024, 19:14 от Sigita - Sigita


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 09:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024