Опции темы Оценить тему
Старый 09.10.2009, 19:04
  #21   
наверное это слово для отделения умных хамов от интеллигентных
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 09.10.2009, 19:26
  #22   
Разумный(от слова РАЗУМ), вежливый, разносторонний. Вот как-то так понимаю.

Возможно, выделение этого слоя противопоставлялось сначала силовым ведомствам, (к примеру Третье отделение), а потом неграмотному пролетариату, который "был ничем, а стал всем" ?
Старый 09.10.2009, 19:41
  #23   
Ага. Типа, есть быдло, а есть интеллегенция.
Старый 09.10.2009, 19:44
  #24   
Ну как-то так.
Старый 09.10.2009, 19:51
  #25   
Вспоминается старый еврейский анекдот:

В транспорте:

- Ишь, интеллегент! Шляпу надел!..
- Откуда вы знаете, что я интеллегент? Может быть, я такой же хам, как и вы.
Старый 09.10.2009, 21:30
  #26   
Старый 03.10.2016, 15:30
  #27   
Подниму тему:

Цитата:
Сообщение от Gelsomino Посмотреть сообщение
Тем более, принимая во внимание абсолютную ненависть к интеллигенции, всячески здесь демонстрируемую. Любопытно, вы ко всем врачам, писателям, ученым и прочим представителям этого сословия, испытываете такое же чувство?
Расскажите, если не затруднит, по каким принципам Вы определили, что одни собеседники относятся к интеллигенции, а другим в этом праве отказали?
Старый 03.10.2016, 15:34
  #28   
В отношении к интеллигенции полностью согласен с Достоевским!
К Достоевскому претензии есть??))
Старый 03.10.2016, 15:38
  #29   
Настоящий интеллигент никогда не скажет...


Настоящий интеллигент никогда не скажет: "Как была дура дурой, так ею и осталась",
Он скажет: "Время над ней не властно".

Настоящий интеллигент никогда не скажет: "Иди нахрен",
Он скажет: "Я отсылаю вас к первоисточникам."

Настоящий интеллигент никогда не скажет "Ушел - и хрен с ним".
Он скажет: "Ушел, сохранив достоинство".

Настоящий интеллигент никогда не скажет: "Ёб твою мать!"
Он скажет: "Я вам в отцы гожусь!"

Настоящий интеллигент никогда не скажет: "Засунь себе своё мнение в задницу!"
Он скажет: "Облачайте свои суждения в более мягкие формы!"

Настоящий интеллигент никогда не пошлёт женщину.
Он пожелает ей насыщенной личной жизни.

Настоящий интеллигент никогда не назовет другого идиотом.
Он скажет: "У него гуманитарный склад ума".

Настоящий интеллигент - человек, много думающий о том, что его совершенно не касается.
Старый 03.10.2016, 15:39
  #30   
«-- Я вам, господа, скажу факт, — продолжал он прежним тоном, то есть как будто с необыкновенным увлечением и жаром и в то же время чуть не смеясь, может быть, над своими же собственными словами, — факт, наблюдение и даже открытие которого я имею честь приписывать себе, и даже одному себе; по крайней мере, об этом не было еще нигде сказано или написано. В факте этом выражается вся сущность русского либерализма того рода, о котором я говорю. Во-первых, что же и есть либерализм, если говорить вообще, как не нападение (разумное или ошибочное, это другой вопрос) на существующие порядки вещей? Ведь так? Ну, так факт мой состоит в том, что русский либерализм не есть нападение на существующие порядки вещей, а есть нападение на самую сущность наших вещей, на самые вещи, а не на один только порядок, не на русские порядки, а на самую Россию. Мой либерал дошел до того, что отрицает самую Россию, то есть ненавидит и бьет свою мать. Каждый несчастный и неудачный русский факт возбуждает в нем смех и чуть не восторг. Он ненавидит народные обычаи, русскую историю, всё. Если есть для него оправдание, так разве в том, что он не понимает, что делает, и свою ненависть к России принимает за самый плодотворный либерализм (о, вы часто встретите у нас либерала, которому аплодируют остальные и который, может быть, в сущности самый нелепый, самый тупой и опасный консерватор, и сам не знает того!). Эту ненависть к России, еще не так давно, иные либералы наши принимали чуть не за истинную любовь к отечеству и хвалились тем, что видят лучше других, в чем она должна состоять; но теперь уже стали откровеннее и даже слова „любовь к отечеству“ стали стыдиться, даже понятие изгнали и устранили, как вредное и ничтожное. Факт этот верный, я стою за это и... надобно же было высказать когда-нибудь правду вполне, просто и откровенно; но факт этот в то же время и такой, которого нигде и никогда, спокон веку и ни в одном народе, не бывало и не случалось, а стало быть, факт этот случайный и может пройти, я согласен. Такого не может быть либерала нигде, который бы самое отечество свое ненавидел. Чем же это всё объяснить у нас? Тем самым, что и прежде, — тем, что русский либерал есть покамест еще не русский либерал; больше ничем, по-моему».

Ф.М.Достевский «Идиот», часть 3, глава 1,
Старый 03.10.2016, 15:41
  #31   
@Танат, я не очень понимаю, при чем тут эта цитата.
Старый 03.10.2016, 15:43
  #32   
@Lukas,
Ну русский либерал надеюсь интеллигент? Ну, хотя бы считает сам себя таковым))
Старый 03.10.2016, 15:43
  #33   
Цитата:
Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
Настоящий интеллигент - человек, много думающий о том, что его совершенно не касается.
Вот с этим абсолютно согласна
Старый 03.10.2016, 15:45
  #34   
Цитата:
Сообщение от Танат Посмотреть сообщение
Ну русский либерал надеюсь интеллигент?
Возможно. Равно как и совсем не обязательно.
Это различные понятия, обозначающие разные вещи.
Но вопрос был про интеллигенцию, а не про либерализм, поэтому цитата не засчитывается.
Старый 03.10.2016, 15:45
  #35   
Цитата:
Сообщение от Танат Посмотреть сообщение
Ну русский либерал надеюсь интеллигент? Ну, хотя бы считает сам себя таковым))
По какой-то роковой случайности "русский либерал" обычно да, "интеллигент".
Старый 03.10.2016, 15:46
  #36   
@Буривух, но интеллигент может не быть либералом. Вот в чем дело-то...
Старый 03.10.2016, 15:48
  #37   
@Lukas, Это чисто умозрительный вопрос. Лично я не видела в рядах наших либералов ни одного рабочего и ни одного крестьянина. А ты видел? Поделись.
Старый 03.10.2016, 15:49
  #38   
@Lukas,
Океюшки) Достоевкий не засчитывается... устарел старичок) не в дискурсе)))
Старый 03.10.2016, 15:54
  #39   
Цитата:
Сообщение от Буривух Посмотреть сообщение
Это чисто умозрительный вопрос. Лично я не видела в рядах наших либералов ни одного рабочего и ни одного крестьянина. А ты видел? Поделись.
Это софизм.
При чем тут видел или нет? Я их вообще не разглядываю.
Но если я не либерал, меня можно однозначно приписать к не-интеллигенции?

Ты и Танат начали обсуждение с заведомого софизма, ложного утверждения, основанного на подмене понятий.Скрытый текст
Либералов я обсуждать не имею никакого желания в теме про интеллигенцию, поэтому пойду лучше поработаю.
Старый 03.10.2016, 15:56
  #40   
Цитата:
Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
но интеллигент может не быть либералом. Вот в чем дело-то...
Должна извиниться, не совсем правильно поняла, думала о своём
Давай тогда изложи что есть в твоём понимании "интеллигент", чтобы нам не путаться в понимании терминов.

ЗЫ Оказывается "ненависть к интеллигенции заключается ы размещении фото Новодворской в пальто. От так от

добавлено через 45 секунд
Цитата:
Сообщение от Lukas Посмотреть сообщение
Либералов я обсуждать не имею никакого желания в теме про интеллигенцию.
Я уже исправилась.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 07:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024