Опции темы Оценить тему
Старый 03.11.2021, 14:08
  #21   
физики уже ж заявили ,что времени не существует и заявили ,что время это всего лишь нумерологический порядок физических изменений. Доказательством того ,что время не существует, приводят в пример то, что в космосе нет понятия день и ночь, а на экваторе нет понятия смены времён года, а на ближайшей соседке земли луне нет понятия звука. Просто с понятием время человечество знакомо с глубин веков и это очень удобно))
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 03.11.2021, 14:15
  #22   
@Горемыка, я успела пройтись по магазинам и пообедать, так что почти ничего не потеряла
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Старый 03.11.2021, 14:17
  #23   
Цитата:
Сообщение от КолючкаЯ Посмотреть сообщение
физики уже ж заявили ,что времени не существует и заявили ,что время это всего лишь нумерологический порядок физических изменений. Доказательством того ,что время не существует, приводят в пример то, что в космосе нет понятия день и ночь, а на экваторе нет понятия смены времён года, а на ближайшей соседке земли луне нет понятия звука. Просто с понятием время человечество знакомо с глубин веков и это очень удобно))
Понятно. Стало быть время суток просто красиво обозвали "день","ночь","утро", "вечер". А то - "светло", "темно", "ещё не светло" и "ещё не темно" ну как-то стрёмно звучало )))
Старый 03.11.2021, 14:18
  #24   
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
@Горемыка, я успела пройтись по магазинам и пообедать, так что почти ничего не потеряла
Я даже не сомневался Девчонки, они такие девчонки ))
Старый 03.11.2021, 14:29
  #25   
@Горемыка, Скрытый текст Но сути дела это не меняет - для кого-то опоздать на несколько часов - норма, оправдывается менталитетом.
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Старый 03.11.2021, 14:31
  #26   
Цитата:
Сообщение от Горемыка Посмотреть сообщение
Понятно. Стало быть время суток просто красиво обозвали "день","ночь","утро", "вечер". А то - "светло", "темно", "ещё не светло" и "ещё не темно" ну как-то стрёмно звучало )))
да да да, ведь если капнуть в глубь веков, когда-то на Руси понятие времени измерялось лаптями))) Приглашая на свидание говорили...- встретимся на два лаптя....то есть когда твоя тень будет равна длине двух лаптей)) кстати получалось довольно точно
Старый 03.11.2021, 14:49
  #27   
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
@Горемыка, Скрытый текст Но сути дела это не меняет - для кого-то опоздать на несколько часов - норма, оправдывается менталитетом.
Скрытый текст
Есть такое, согласен. Меня в этом плане фины удивили однажды )) У них "сейчас" - значит примерно через часа два-три. "Завтра" - значит через неделю. Про остальные сроки я уже знать не хотел )))
Старый 03.11.2021, 14:54
  #28   
Цитата:
Сообщение от КолючкаЯ Посмотреть сообщение
да да да, ведь если капнуть в глубь веков, когда-то на Руси понятие времени измерялось лаптями))) Приглашая на свидание говорили...- встретимся на два лаптя....то есть когда твоя тень будет равна длине двух лаптей)) кстати получалось довольно точно
Даже так? )) Я не знал ))

А как же тогда понимать выражение- "Отзынь на три лапти" ? ))
Старый 03.11.2021, 14:58
  #29   
Цитата:
Сообщение от Горемыка Посмотреть сообщение
Даже так? )) Я не знал ))

А как же тогда понимать выражение- "Отзынь на три лапти" ? ))
в современной версии - отойди на три шага

отзынь это отвяжись ,отвали)))
Старый 03.11.2021, 15:02
  #30   
"Если ты ответишь в 14.00, это значит, что у тебя эгоцентричное восприятие времени. То есть ты движешься во времени вперед. Если ты ответил 10.00 — поздравляем, у тебя центричное восприятие времени. То есть ты стоишь на месте, а время движется по направлению к тебе.


Фигня. А дисторсия интересная..."

@Мелисента
, это я взяла из вашего заглавного поста

Я как раз фигней не считаю - постоянно сную во Времени назад ( когда надо созвониться с Европой, назад-назад когда надо поговорить с Америкой, а потом мгновенро - вперед, к себе)

Еще очень забавляет то, что когда летишь в Европу, то один и тот же день ( дата вылета) проживаешь дважды.
А когда возвращаешься в Австралию - один день ( дата отлета) теряешь, не проживаешь вообще.. и полет к тому же длится дольше, хотя расстояние то же самое.
Предметы и подарки Ромашка
Получен подарок 16.01.2022, 13:41 от She is art
Сообщение: Солнышка тебе) - She is art
Старый 03.11.2021, 15:04
  #31   
Еще интересный момент - наши собственные возвращения в прошлое.

Когда-то я подрабатавыала переводами, и 2 раза столкнулась со случаями, когда в глубокой старости люди начинали разговаривать на языке детства, полностью забыв язык, на котором говорили всю взрослую жизнь.
Предметы и подарки Ромашка
Получен подарок 16.01.2022, 13:41 от She is art
Сообщение: Солнышка тебе) - She is art
Старый 03.11.2021, 15:09
  #32   
Цитата:
Сообщение от Горемыка Посмотреть сообщение
Меня в этом плане фины удивили однажды )) У них "сейчас" - значит примерно через часа два-три. "Завтра" - значит через неделю. Про остальные сроки я уже знать не хотел )))
Столкнулась с подобным в Эмиратах, при встречах с местными " бизнесменами"
У них полностью отсутствовало понятие " в срок", не говоря уж о " срочно"
Деловые встречи начинались расспросами - рассказами о семье-детях-двоюродных племянниках...до 7 колена... И если время на деловую часть не хватало, встпечу просто переносили на другой день)

Некоторых европейцев, и даже расслабленных австралийцев это вгоняло в затяжную депрессию
Предметы и подарки Ромашка
Получен подарок 16.01.2022, 13:41 от She is art
Сообщение: Солнышка тебе) - She is art
Старый 03.11.2021, 15:12
  #33   
Цитата:
Сообщение от КолючкаЯ Посмотреть сообщение
да да да, ведь если капнуть в глубь веков, когда-то на Руси понятие времени измерялось лаптями))) Приглашая на свидание говорили...- встретимся на два лаптя....то есть когда твоя тень будет равна длине двух лаптей)) кстати получалось довольно точно
Очень понравилось)
По сути, Время измерялось рассветами - солнцестоянием - закатами ( и это меняет размер тени)

Так же и австралийские аборигены - они считали время по подъему и заходу Солнца.
Предметы и подарки Ромашка
Получен подарок 16.01.2022, 13:41 от She is art
Сообщение: Солнышка тебе) - She is art
Старый 03.11.2021, 15:13
  #34   
@Green eyes, заглавный пост был не мой)
Предметы и подарки Кофе
Получен подарок 11.04.2021, 23:36 от Лис
Сообщение: ;)))) - ЛисСпасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:50 от Observer
Сообщение: Спасибо за Ваш голос ) - ObserverСтикер Ланнистеры
Получен подарок 13.07.2016, 22:07 от Snegurochka
Сообщение: ;) - Snegurochka
Старый 03.11.2021, 15:18
  #35   
Цитата:
Сообщение от Мелисента Посмотреть сообщение
@Green eyes, заглавный пост был не мой)
Аааа, у меня еще с лево-право и вверх-вниз такие же свободные отношения как и со Временем). Проскочила по вертикали страницы)

@Velassaru, сорри.
Предметы и подарки Ромашка
Получен подарок 16.01.2022, 13:41 от She is art
Сообщение: Солнышка тебе) - She is art
Старый 03.11.2021, 15:22
  #36   
Коллеги, есть хорошая книга И.Д. Новиков, из серии "Эврика", "Куда течет река времени" 1990г.
Есть главы посвященные идеям и выводам Стивена Хокинга.
Книга написана хорошим и понятным языком, даже не имея технического или математического образования будет невероятно интересно и познавательно.


PS: Те кто имеет физико-математич образование будет конечно попроще.)


PS2: [SHOWTOGROUPS]Игорь Дмитриевич Новиков(родился 10 ноября 1935 года в Москве) — российский астрофизик-теоретик и космолог. Автор (совместно с Зельдовичем) монографий "Релятивистская астрофизика" (1967), "Теория тяготения и эволюция звезд" (1971), "Строение и эволюция Вселенной" (1975). Президент Комиссии N 47 «Космология» Международного астрономического союза (1976-1979). Член-корреспондент РАН по Отделению общей физики и астрономии (астрономия) с 26 мая 2000 года. С 1994 года был директором Центра теоретической астрофизики Копенгагенского университета, где он работал с 1991 года. В 2001 году, после окончания контракта с Датской академией наук, вернулся в Россию и стал заместителем руководителя Астрокосмического Центра по науке.[/SHOWTOGROUPS]

Последний раз редактировалось Каптенармус; 03.11.2021 в 21:10..
Предметы и подарки Ангел-хранитель
Получен подарок 15.06.2022, 15:26 от Буся - Буся
Старый 03.11.2021, 15:51
  #37   
Цитата:
Сообщение от Каптенармус Посмотреть сообщение
Коллеги, есть хорошая книга И.Д. Новиков, из серии "Эфрика", "Куда течет река времени" 1990г.
Есть главы посвященные идеям и выводам Стивена Хокинга.
.[/SHOWTOGROUPS]
Я слушала два раза аудиокнигу Хоукинга о Времени, Космосе и Черных дырах.
И как раз многоплановость Времени мне осталось непонятна.

Вы не могли бы своими словами хотя бы пару моментов из книги Новикова пересказать?
Предметы и подарки Ромашка
Получен подарок 16.01.2022, 13:41 от She is art
Сообщение: Солнышка тебе) - She is art
Старый 03.11.2021, 16:03
  #38   
Цитата:
Сообщение от Green eyes Посмотреть сообщение
Вы не могли бы своими словами хотя бы пару моментов из книги Новикова пересказать?
Ув. Зеленоглазка,.. если уж совсем тезисно, то:

1. рассматривается физическая природа времени и его квантование.
Время по мнению ученых неоднородно и дискретно.
2. Есть понятие макромир (привычный для нас) и микромир (мир размеров атомных ядер) там время течет причудливо, и даже искривляясь или имея обратный ход.
3. Есть понятие черных и белых дыр и червоточен, через которые можно попасть в параллельную вселенную построенную из античастиц с обратным ходом времени.
4. Время в микромире зависит от гравитации и на определенных субатомных расстояниях время способно "переходить" в пространство а пространство во время.


Книга чертовски увлекательна.
Прочел ее еще в институтские годы, если есть интерес, рекомендую, не пожалеете потраченного времени.)

Последний раз редактировалось Каптенармус; 03.11.2021 в 16:08..
Предметы и подарки Ангел-хранитель
Получен подарок 15.06.2022, 15:26 от Буся - Буся
Старый 03.11.2021, 16:12
  #39   
@Velassaru, я с ходу сразу же подумала про 14 )
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Старый 03.11.2021, 16:17
  #40   
Вот действительно есть такое.
Например, нервничаешь, всем окружающим на тебя пофиг, ты один со свои нервяком, время не видишь.
Но если рядом окажется человек со спокойным взглядом, размеренной речью, чувствуешь,что клубок внутри тебя раскручивается и кажется, что даже время медленнее пошло
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 00:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024