Опции темы Оценить тему
Старый 04.02.2009, 18:29
  #21   
А я сильная личность. Физически. Морально. Умственно.
Но ленив - ужасно.

Я думаю, сильный человек это человек с сильной волей и человек отвечающий за свои поступки.

Для меня образец сильной личности - Франклин Рузвельт.

Сильные личности сильнее влияют на историю чем слабые. Появляются независимо от времени. Без таких личностей как Наполеон, Гитлер история была бы совершенно другая. Меня вот больше интересует каким образом формируется сильная личность? Это же не врожденное, насколько я знаю.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 04.02.2009, 18:37
  #22   
По всей видимости нет, не врожденное. Воспитание и среда являются условием формирования сильной личности.
А Наполеон был именно сильным? А может просто амбициозным? Человек маленького роста часто стремится доказать окружающим, что он ни чем не хуже их. Отсюда кстати и "комплекс Наполеона".
Старый 04.02.2009, 18:43
  #23   
Про Наполеона я процитировл MapTuHka, к сожалению, я очень плохо знаю его биографию, ничего сказать не могу. Скорее всего сильный был человек. Но с комплексами Прямо как я

Про то что среда и воспитание - это очевидно. Вопрос в другом, как мне кажется, личность закаляется в бедах и проблемах, кто-то ломается, кто-то выдерживает. А может ли появиться сильная личность если все безоблачно и хорошо?

Последний раз редактировалось Синоптик; 04.02.2009 в 18:48..
Старый 04.02.2009, 20:36
  #24   
Наполеон был закомплексованым человечком маленького роста с маленьким пенисом. От того страдающим еще больше И как следствие - рвущимся к власти, чтобы доказать себе и другим, что он не мелок.
Цитата:
Сообщение от Синоптик Посмотреть сообщение
А может ли появиться сильная личность если все безоблачно и хорошо?
Запросто. Силу внутреннюю определяет не внешний фактор, а тот стержень, что либо есть внутри человека, либо его нет. В экстремальных условиях этому стержню проще проявиться, только и всего.
Старый 04.02.2009, 20:43
  #25   
Да, то, что у Наполеона - это скорее ВОПРЕКИ СЕБЕ, ПРЕОДОЛЕВАЯ СЕБЯ. "Компенсаторный механизм" психологический. ТО есть это как бы не столько сила была, сколько СТРАХ оказаться несостоятельным во всём... Хотя, может, потом страх уже трансформировался в силу...
Предметы и подарки Цветуек
Получен подарок 02.03.2021, 21:50 от Лис - Лис
Старый 04.02.2009, 20:51
  #26   
Да фиг с ними, с побудительными мотивами!!! Что толку от причин, когда имеешь дело со следствиями.

Это Ленин-то с Наполеоном не сильные личности?!!!
Да вы что!!!
Пусть у нас нет к ним симпатии, но отрицать, что тот и другой согнули в бараний рог по полмира, просто невозможо. И бессмысленно рассуждать от комплексов ли это произошло или от больших талантов. Которые, кстати, пристутсвовали у обоих.
Были и есть люди, которые на них молились. И тоже неважно, по слабости ли характера или по каким другим причинам. Одно очевидно: оба обладали даром убеждения, незаурядным умом и силой ли, логикой ли смогли принудить кучу народа к выполнению своих планов.

Сильная личность может вполне быть отрицательной по направленности.
Наверное, не очень мудро говорить, о том. что настоящая сильная личность обязана творить только добро. Мы все понимаем, что "добро" - субъективная вещь, и разными людьми понимается по-разному. так что...
Старый 04.02.2009, 21:01
  #27   
MapTuHka, Что Наполеон, что Ленин - делали все не в одиночку. И на самом деле сложно сказать, насколько "согнутие полмира в бараний рог" было их заслугой. Либо же, кого еще... Из окружения.
Вот кто силен, на мой взгляд, так это Арни, который Шварцнегр Выстроить себя действительно с нуля, добиться многого в кино и в политике. Это да, это сила. А у этих двух неудачников... Стартовые площадки - отличные, союзники - были. Баблосом грели. Твори - не хочу! Да на таких условиях много кто сможет стать "согибателем".
Кста, "сильный - твори добро" - слишком уж как то... Обязательно что ли. А не хочу! У людей у самих есть голова на плечах, чтобы сильный за них еще им и добро творил. Наверное поэтому именно сильные люди в основном уходят в отшельники, ведут уединеный образ жизни.

добавлено через 3 минуты
Кста, тут подумалось. Все же определением силы есть наверное еще и такой "измеритель" - результат применения Силы...
Старый 04.02.2009, 21:07
  #28   
Шрайк, Арнольд, безусловно. Но ни у Наполеона, ни у Ленина не было стартовых капиталов и начальных поблажек. Тоже с нуля.
Не пойми неправильно, мне они оба не симпатичны. Но я разделяю симпатии и оценку личностных качеств.
Старый 04.02.2009, 21:17
  #29   
MapTuHka, Тоже разделяю
Просто наверное у меня несколько иной подход к стартовой площадке.
Ульянов-Ленин. Один из родичей - еврей (уже поддержка от определеного круга), благородного происхождения (тоже огромный плюс, возможность вхождения в те круги, которые для обычного пролетария были бы закрыты), отличное образование, которое ему подогнали. А баблосом грели немцы. Правда утверждать этого не буду на 100%, ибо свечку не держал, но очччччень многое сходится.
И это с нуля? Дайте мне такой нуль, я его посередке "скручу", бесконечность сделаю
Кста, обратили внимание, что Ульянов НИКОГДА не работал, чтобы заработать себе на жизнь? У него было время, возможности и свободная от забот голова, чтобы выстраивать комбинации. Вот мастером комбинаций я бы его назвал не кривя душой. Но Сильной личностью.... Вряд ли.
Что касается Наполеона, щас лениво ковыряцо в истоических справочниках. Помню просто как то читал небольшой анализ тех, кто засветился как "исторические личности", там о нем тоже было немало интересного.
Старый 05.02.2009, 19:14
  #30   
Шрайк, ну не хочешь же ты сказать, что им просто подфартило, и любой в этой ситуации добился бы того же, если не больше?
Старый 05.02.2009, 21:11
  #31   
Мне кажется, что в некоторых ситуациях происходят события, которые не могут не произойти и кто оказывается "руководящим" - выбор случая.. Ну, конечно, желание быть "руководящим" тоже необходимо. Вот так вот.
Старый 05.02.2009, 23:33
  #32   
MapTuHka, Любой не любой, но что были предпосылки для определеных изменений что в том, что в другом случае - это факт. Тут Яблонька достаточно метко подметила, есть ситуации, когда событие просто обречено - быть. А кто его разовьет, уже дело случая
Наверное все же Сила, это не желание и стремление "порулить". И не воплощение этого желания. И не лидерские качества. Жириновский для определеного слоя населения тоже лидер. Но его можно назвать именно Сильным? Я бы не назвал
Так что же такое - Сильный Человек?
Старый 06.02.2009, 12:01
  #33   
Те, у кого есть и мозги, и связи идут в бизнес; те, у кого есть мозги, но нет связей - в науку; те, у кого есть связи, но нет мозгов - в политику! (с)

уж точно не политик
Старый 06.02.2009, 14:04
  #34   
QCosa, а у кого нет ни мозгов, ни связей?
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 06.02.2009, 14:09
  #35   
Snegurochka, смею предположить, что это все оставшиеся от: бизнесменов, научных сотрудников и политиков
Старый 06.02.2009, 14:13
  #36   
Арвен, это-то понятно, ток куда оставшихся девать и чего им делать по жизни?
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 06.02.2009, 14:14
  #37   
Snegurochka, в домохозяйки
нам бессвязным дуракам дома лучше
Старый 06.02.2009, 14:19
  #38   
QCosa, точна!
Старый 06.02.2009, 14:22
  #39   
QCosa,
Это ж сколько будет свободных рабочих мест!
Предметы и подарки Значок Уточка - Snegurochka
Старый 06.02.2009, 18:02
  #40   
Цитата:
Сообщение от Шрайк Посмотреть сообщение
MapTuHka, Любой не любой, но что были предпосылки для определеных изменений что в том, что в другом случае - это факт. Тут Яблонька достаточно метко подметила, есть ситуации, когда событие просто обречено - быть.
Наверное все же Сила, это не желание и стремление "порулить". И не воплощение этого желания.
Ну так, безусловно, любые личности всё же принадлежат своему времени и действуют соответственно.
Это же вопрос вопросов "О роли личности в истории"! И не только мы зубы об него ломаем...

А вот со второй половиной твоего поста давай разберёмся. Желание и стремление порулить - это ни в коей мере не показатель Силы. А вот реализация этого стремления - показатель. Пусть и не стопроцентный.
Потому что управлять толпой - это не всякому под силу. Добиться своей цели - уже показатель силы. Конечно, есть цели и есть Цели. Но тем не менее.

Однако, я и не собираюсь утверждать, что сильная личность ОБЯЗАНА добиваться власти. Вовсе нет. Это не всем нужно. И если проживающий в глуши человек занят чем-то понятным только ему, это абсолютно не исключает возможности, что он - сильный человек. Просто это менее очевидно.

добавлено через 5 минут
Синоптик, чудненько! Тогда вопрос: а может ли Личность быть сильной, если она не в состоянии одолеть свою лень? Правда, спрашиваю. Не издеваюсь. По-моему, нет. Сильная личность вообще работает над своим характером.

Метки
личность, Сильная


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 09:46.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024