Опции темы Оценить тему
Старый 28.10.2017, 15:44
  #21   
Цитата:
Сообщение от Altair Посмотреть сообщение
главное что вообще пересекаются.
Нет. вообще неважно. Это некий роботизм.
Положительное в данном случае - то что люди тебя не бесят, ты им не грубишь, не портишь настроение, вы просто чужие люди короткое время находящиеся в одном пространстве.


Цитата:
Сообщение от Altair Посмотреть сообщение
это только пример
я понимаю аллегории с метафорами)
но ближний круг это не печеньки. А что хочется отдохнуть от людей, даже совсем своих - абсолютно нормально. Негатива в таком желании нет)
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 28.10.2017, 15:45
  #22   
Цитата:
Сообщение от Altair Посмотреть сообщение
.я просто выбрал именно первое.
Ненависть слишком сильное чувство и не стоит в одном ряду с равнодушием.
Старый 28.10.2017, 15:47
  #23   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Нет. вообще неважно. Это некий роботизм.
Положительное в данном случае - то что люди тебя не бесят, ты им не грубишь, не портишь настроение, вы просто чужие люди короткое время находящиеся в одном пространстве.
Так я и не говорил, что люди, которых ты любишь, должны быть тебе близки, или что с ними нужно постоянно общаться.
Старый 28.10.2017, 15:47
  #24   
Цитата:
Сообщение от Altair Посмотреть сообщение
и выбрал именно первое.
Крайность выбрал)

Внимательность к людям - она ведь тоже разная.
И требует разной дозированности и своевременности. как по качеству внимания, так и по адресату внимания.
Ты не будешь у продавца в магазине спрашивать почему она грустная или у пассажира автобуса спрашивать как дела.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 28.10.2017, 15:49
  #25   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
но ближний круг это не печеньки.
Этот пример относится не только к печенькам или к еде в общем, но и к любой другой вещи. Работа, люди, животные...и т.д.
Старый 28.10.2017, 15:51
  #26   
Цитата:
Сообщение от Altair Посмотреть сообщение
люди, которых ты любишь
Давай заменим "всех любишь" на "всем желаешь добра/не желаешь зла"
с натяжкой примерно так и должно быть.

но это не человеколюбие, это человечность в человеке)

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Altair Посмотреть сообщение
Этот пример относится не только к печенькам или к еде в общем, но и к любой другой вещи. Работа, люди, животные...и т.д.
Я каждый день вижу котиков и чёт не надоедают ?
даже когда надоедают канючить или хулиганить))
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell
Старый 28.10.2017, 15:54
  #27   
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Давай заменим "всех любишь" на "всем желаешь добра/не желаешь зла"
с натяжкой примерно так и должно быть.
Вот именно, с натяжкой. Но называется это любовью, поэтому именно так мы и будем это называть.

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Velassaru Посмотреть сообщение
Я каждый день вижу котиков и чёт не надоедают ?
даже когда надоедают канючить или хулиганить))
А ты сможешь играть с котиком 7 часов подряд? Нет, не сможешь. Ты просто уснёшь, используя этого же котика вместо подушки.
Старый 28.10.2017, 15:57
  #28   
Цитата:
Сообщение от Altair Посмотреть сообщение
Вот именно, с натяжкой. Но называется это любовью, поэтому именно так мы и будем это называть.
Нет, это вряд ли можно назвать любовью. Потому что любовь - это активные действия в пользу любимого человека и вообще - человека (имхо, то есть, я так для себя определяю любовь), а не просто вежливость, доброжелательность, общее расположение к людям, терпимость, непридирчивость и прочее, о чём уже тут написали.

Когда ты подаёшь кому-то милостыню, ты совершаешь активное действие - оказываешь реальную (пусть и небольшую) помощь. И в этот момент ты именно любишь этого нищего. Недолго любишь - ту самую минуту, в течение которой кладёшь деньги на его, допускаю, далеко не чистую ладонь или опускаешь монеты в стаканчик, который он тебе протянул. Но именно любишь. О такой любви к ближнему и говорил Христос людям - об активных действиях на благо другого человека. Любого другого человека. Самого что ни на есть постороннего.
Старый 28.10.2017, 16:05
  #29   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Когда ты подаёшь кому-то милостыню, ты совершаешь активное действие - оказываешь реальную (пусть и небольшую) помощь. И в этот момент ты именно любишь этого нищего. Недолго любишь - ту самую минуту, в течение которой кладёшь деньги на его, допускаю, далеко не чистую ладонь или опускаешь монеты в стаканчик, который он тебе протянул. Но именно любишь. О такой любви к ближнему и говорил Христос людям - об активных действиях на благо другого человека. Любого другого человека. Самого что ни на есть постороннего.
Ну это совсем другое. Когда ты подаёшь милостыню бездомному чтобы он это всё пропил - это нефига не помощь. Поможешь ты ему только в том случае, если научишь его зарабатывать эти деньги (бомжи, в подавляющем большинстве, этого делать не умеют или не могут), а не просить на улице. А любить можно по разному.

добавлено через 44 секунды
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Нет, это вряд ли можно назвать любовью. Потому что любовь - это активные действия в пользу любимого человека и вообще - человека (имхо, то есть, я так для себя определяю любовь), а не просто вежливость, доброжелательность, общее расположение к людям, терпимость, непридирчивость и прочее, о чём уже тут написали.
Не соглашусь, пожалуй.
Старый 28.10.2017, 16:05
  #30   
@Altair, не соглашайся, но аргументируй!
Старый 28.10.2017, 16:06
  #31   
Старый 28.10.2017, 16:07
  #32   
@Altair, неважно, пропьёт или нет. Откровенным пьяницам редко подают - по лицу же всё понятно. Просто, подавая кому-то, человек тем самым, согласно христианской доктрине, подаёт самому Христу. ) То есть, совершает акт любви - деятельной бескорыстной помощи другому человеку.

добавлено через 26 секунд
Цитата:
Сообщение от Altair Посмотреть сообщение
Аргументировал выше, в этом же посте.
Маловато будет. Ишо аргументируй!
Старый 28.10.2017, 16:12
  #33   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
@Altair, неважно, пропьёт или нет. Откровенным пьяницам редко подают - по лицу же всё понятно. Просто, подавая кому-то, человек тем самым, согласно христианской доктрине, подаёт самому Христу. )
Не, вот это уже наивность....и религиозность.

добавлено через 31 секунду
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
@Altair, Маловато будет. Ишо аргументируй!
Как по мне, в самый раз.
Старый 28.10.2017, 16:15
  #34   
Цитата:
Сообщение от Altair Посмотреть сообщение
Не, вот это уже наивность....и религиозность.
Не - это поступки. Реальные. ))

И я не понимаю, что значит - любить по-разному. Одного по головке гладить, другому песенки петь, третьему в долг давать без процентов... четвёртого любить, как говорится, издалека - то есть, просто думать о нём (ней) по-хорошему, но при этом редко видеться? Пятого терпеть, потому что ты (он, она, оне, я) - просто воспитанный человек?
Абисни!

добавлено через 1 минуту
@Altair, по тебе - в самый раз. Но я же прошу, чтобы ты мне свою позишн объяснил, а не самому себе!
Старый 28.10.2017, 16:22
  #35   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Не - это поступки. Реальные. ))

И я не понимаю, что значит - любить по-разному. Одного по головке гладить, другому песенки петь, третьему в долг давать без процентов... четвёртого любить, как говорится, издалека - то есть, просто думать о нём (ней) по-хорошему, но при этом редко видеться? Пятого терпеть, потому что ты (он, она, оне, я) - просто воспитанный человек?
Абисни!
Терпеть - это не любовь. Гладить и петь - это знаки внимания. Давать в долг без процентов....ну среди друзей так и есть. Любить издалека - это уже ближе к традиционной любви или к сексуальному желанию. А любовь к людям - это, как тут уже писали, снисходительность, понимание того, что все люди разные, и т.д. У любви ведь разные проявления.
Старый 28.10.2017, 16:25
  #36   
Цитата:
Сообщение от Altair Посмотреть сообщение
Терпеть - это не любовь. Гладить и петь - это знаки внимания. Давать в долг без процентов....ну среди друзей так и есть. Любить издалека - это уже ближе к традиционной любви или к сексуальному желанию. А любовь к людям - это, как тут уже писали, снисходительность, понимание того, что все люди разные, и т.д. У любви ведь разные проявления.
Это всё пассивно и имеет значение только для того человека, который имеет к другим снисходительность, проявляет терпение и т.д.

Не, не соглашусь. Продолжаю думать, что любовь - это не только и не столько то, что один человек испытывает в своей душе по отношению к другому человеку или другим людям. Для меня это - всё же, действия на благо другого человека. Активные. Например, сидеть рядом с человеком в больнице, ухаживать за ним. Люблю - значит, что-то реально для этого человека делаю. )
Старый 28.10.2017, 16:29
  #37   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Нет, это вряд ли можно назвать любовью. Потому что любовь - это активные действия в пользу любимого человека и вообще - человека (имхо, то есть, я так для себя определяю любовь), а не просто вежливость, доброжелательность, общее расположение к людям, терпимость, непридирчивость и прочее, о чём уже тут написали.
В твоих словах чувствуется намёк на традиционную любовь между двумя людьми. И активные действия тоже. Достаточно будет просто открыть дверь человеку с сумками, это уже проявление любви к людям в целом, а не конкретно к этому человеку (но это смотря в какой ситуации).

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
Активные. Например, сидеть рядом с человеком в больнице, ухаживать за ним. Люблю - значит, что-то реально для этого человека делаю. )
Но ты же не будешь делать это для каждого....
Старый 28.10.2017, 16:32
  #38   
Цитата:
Сообщение от Altair Посмотреть сообщение
В твоих словах чувствуется намёк на традиционную любовь между двумя людьми. И активные действия тоже. Достаточно будет просто открыть дверь человеку с сумками, это уже проявление любви к людям в целом, а не конкретно к этому человеку (но это смотря в какой ситуации).
А во совершенно верно - открывая дверь постороннему человеку с сумками, ты этим действием и выказываешь любовь к людям вообще и к этому человеку, в частности. Общечеловеческую любовь - в её конкретном проявлении. ))

**Отойду по делам, потом продолжим беседу, хорошо? Дела зовут. Любовь буду проявлять - надо обед мужу приготовить. )))

добавлено через 2 минуты
@Altair, когда лежала в больницах на обследованиях, мы там все по мере сил друг другу помогали. )) Это обычное дело среди больных. Кто себя чувствовал лучше, ухаживал понемногу за теми, кто плохо ходил, и так далее. Это норма. )) Особенно у хроников - болезни-то в неврологии схожие, у кого ноги болят, у кого - спина... все всё друг про друга понимали - сами так же недомогали или схожим образом.
Старый 28.10.2017, 16:35
  #39   
Цитата:
Сообщение от Степлер Посмотреть сообщение
добавлено через 2 минуты
@Altair, когда лежала в больницах на обследованиях, мы там все по мере сил друг другу помогали. )) Это обычное дело среди больных. Кто себя чувствовал лучше, ухаживал понемногу за теми, кто плохо ходил, и так далее. Это норма. )) Особенно у хроников - болезни-то в неврологии схожие, у кого ноги болят, у кого - спина... все всё друг про друга понимали - сами так же недомогали или схожим образом.
Да, это любовь к людям. Я думал ты говоришь про то, что я вот сейчас должен пойти в больницу, и сидеть возле каждого пациента.
Старый 28.10.2017, 18:21
  #40   
Цитата:
Сообщение от Altair Посмотреть сообщение
А ты сможешь играть с котиком 7
Могу и практикую ?


Цитата:
Сообщение от Altair Посмотреть сообщение
Достаточно будет просто открыть дверь человеку с сумками, это уже проявление любви к людям в целом,
Нет. Это элементарная вежливость и нейтральное безличностное уважение)
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 25.06.2017, 01:20 от Bell
Сообщение: За то, что ты есть) - Bell


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 20:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024