Опции темы Оценить тему
Старый 23.03.2016, 20:43
  #21   
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 23.03.2016, 20:50
  #22   
Цитата:
Сообщение от Shadow's Dance Посмотреть сообщение
почему? мне кажется, что вполне может.
Из определения видно, что влечение может быть только у недостаточно разумных существ (хочу сделать, а зачем - не знаю). Господь - эталон разумности, ему чужды эмоциональные порывы.
Старый 23.03.2016, 20:52
  #23   
Цитата:
Сообщение от Manus Посмотреть сообщение
Из определения видно, что влечение может быть только у недостаточно разумных существ (хочу сделать, а зачем - не знаю). Господь - эталон разумности, ему чужды эмоциональные порывы.
и именно поэтому ему может быть открыто иное, высшее значение влечения, недоступное людям. Вы отказываете богу во всезнании?
Старый 23.03.2016, 20:52
  #24   
Цитата:
Сообщение от Manus Посмотреть сообщение
Загуглите слово "апокриф"
Если ты об этом, то существуют издания с неканоническими книгами. В открытом доступе.
Старый 23.03.2016, 20:57
  #25   
Старый 23.03.2016, 21:04
  #26   
Цитата:
Сообщение от Shadow's Dance Посмотреть сообщение
и именно поэтому ему может быть открыто иное, высшее значение влечения, недоступное людям. Вы отказываете богу во всезнании?
Не подменяйте понятия. У слова влечение есть конкретное определение, я вам его привёл. Какие-то "высшие" эмоции, если и существуют, то они должны называться другими словами.

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Гауди Посмотреть сообщение
Если ты об этом, то существуют издания с неканоническими книгами. В открытом доступе.
Есть, но церковь их не признаёт, и мало кто (в процентном соотношении) с ними знаком. Церковникам нужно не многогранное восприятие мира, а удобная им концепция, поэтому удобные книги они собрали в сборник, который читают все. А неудобные не читает почти никто.
Старый 23.03.2016, 21:11
  #27   
@Manus, Церковь не проводит по ним службы, но читать тебе их никто не запрещает. А мало кто знаком, потому что не интересуется)) И это не книги Священного Писания, а тексты с библейским сюжетом.

Вот нравятся мне такие карапузы! Религия, которой не одна тысяча лет, на которой строились народы, нации, государства. А потом приходит такой молодец и говорит: "Это все хуйня! Я вам тут правильную концепцию принес!"
Старый 23.03.2016, 21:14
  #28   
@Гауди, им просто скушно и одиноко в своей истине, вот они и стараются туда же побольше народу заманить
Предметы и подарки Гриб
Получен подарок 22.10.2014, 07:12 от Ингрид Бергман
Сообщение: Почетному грибнику года)))) - Ингрид Бергман
Старый 23.03.2016, 21:57
  #29   
Цитата:
Сообщение от Гауди Посмотреть сообщение
@Manus, Церковь не проводит по ним службы, но читать тебе их никто не запрещает. А мало кто знаком, потому что не интересуется)) И это не книги Священного Писания, а тексты с библейским сюжетом.

Вот нравятся мне такие карапузы! Религия, которой не одна тысяча лет, на которой строились народы, нации, государства. А потом приходит такой молодец и говорит: "Это все хуйня! Я вам тут правильную концепцию принес!"
Я не говорю, что официальная религия бессмысленна. Она ВЕСЬМА осмысленна....как инструмент управления массами. Но как инструмент познания мира, общества, самого себя, религия неэффективна. Об этом не
я первый говорю. Единственное назначение церкви - управлять вами в собственных интересах.

добавлено через 5 минут
[quote="Гауди;1258081"]@Manus И это не книги Священного Писания, а тексты с библейским сюжетом.

А кто так решил? Единственный священный источник информации, переданный богом человеку - это скрижали с заповедями. Все остальные источники создали люди. И святость признали тоже люди. В этом ошибка церковников. Коль они грешные и недостойные, как они говорят, по какому праву они решают, что священно, а что нет.
Старый 23.03.2016, 21:59
  #30   
Вот что странно.. людям проще пойти: в храм, в синагогу, в ашрам, в собор...
А вот самому.. чё-то поискать, о чём-то подумать...
Неа.. проще поставить свечку или сделать обрезание..)))))))))
Старый 23.03.2016, 23:40
  #31   
Цитата:
Сообщение от Manus Посмотреть сообщение
- каким бы вы ни были достойным представителем человечества, никаких плюшек в виде бессмертия, крыльев и т.д вы все равно не получите. Умрете вы на общих основаниях.
а какой тогда смысл людям прикладывать усилия, чтобы стать достойным представителем, чего то там достигать, кому то помогать, если нет плюшек?
ну и более глобально - какой смысл во всей этой затее бога?

добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Гауди Посмотреть сообщение
Вот нравятся мне такие карапузы! Религия, которой не одна тысяча лет, на которой строились народы, нации, государства. А потом приходит такой молодец и говорит: "Это все хуйня! Я вам тут правильную концепцию принес!"
Они выполняют важнейшую функцию - не дают религиям "со стажем" стагнировать, создавая необходимую конкуренцию и тем самым внося динамику во всю систему. Да и людям мозги потренировать не помешает и по другому взглянуть на свои же убеждения, либо подтвердив их, либо изменив.
Старый 23.03.2016, 23:42
  #32   
я видимо не склонна к симпатеизму ...
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Старый 23.03.2016, 23:45
  #33   
Цитата:
Сообщение от Manus Посмотреть сообщение
- загробной жизни нет
живем один раз?

добавлено через 29 секунд
Цитата:
Сообщение от Manus Посмотреть сообщение
Представляю вам новую философско-религиозную концепцию
кто автор?
Старый 24.03.2016, 00:26
  #34   
Цитата:
Сообщение от Sunny Посмотреть сообщение
а какой тогда смысл людям прикладывать усилия, чтобы стать достойным представителем, чего то там достигать, кому то помогать, если нет плюшек?
ну и более глобально - какой смысл во всей этой затее бога?

добавлено через 9 минут

Они выполняют важнейшую функцию - не дают религиям "со стажем" стагнировать, создавая необходимую конкуренцию и тем самым внося динамику во всю систему. Да и людям мозги потренировать не помешает и по другому взглянуть на свои же убеждения, либо подтвердив их, либо изменив.
Смысл - приближаться к бесконечной нравственности Господа. Нравственность не знает вопросов типа "а что мне за это будет?" Нравственные поступки не совершаются за награду или из страха перед наказанием

добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Shanti Посмотреть сообщение
живем один раз
Конечно. Какой смысл искусственно усложнять систему? Вечная жизнь ОСОБИ - неоправданное усложнение.

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Котофеич Посмотреть сообщение
весеннее обострение...
Сочувствую
Старый 24.03.2016, 00:27
  #35   
Цитата:
Сообщение от Manus Посмотреть сообщение
Конечно. Какой смысл искусственно усложнять систему? Вечная жизнь ОСОБИ - неоправданное усложнение.
тогда все, что вы написали выше абсолютно нелогично)
если бы я думала, что мы живем одну жизнь...эх, я бы тогда...))
мне не нужен бы был никакой Бог, никакой смысл, вообще на все фиолетово...родился, пожил в свое удовольствие, помер. жизнь и так коротка, зачем бы ее на все это тратить))
Старый 24.03.2016, 00:39
  #36   
Цитата:
Сообщение от Shanti Посмотреть сообщение
тогда все, что вы написали выше абсолютно нелогично)
если бы я думала, что мы живем одну жизнь...эх, я бы тогда...))
мне не нужен бы был никакой Бог, никакой смысл, вообще на все фиолетово...родился, пожил в свое удовольствие, помер. жизнь и так коротка, зачем бы ее на все это тратить))
Потому что мы люди, и в нас живёт крупица божественной нравственности и благородства. Мы способны жить не только ради себя, но и ради других, тех, что придут после того нас. Мы же заботимся о детях и внуках. Религиозность тут не при чем. В войну люди шли на смерть, многие из них были убежденными коммунистами и ни в каких богов и загробные миры не верили. И все равно, они отдавали свои жизни, чтобы нанести врагу максимальный урон и приблизить победу. Вот это пример чистой нравственности, не нуждающейся в обещаниях и плюшках.

Или ещё пример. Загробный мир древних греков напоминал тюрьму, только без вертухаев и анти человеческой тюремной иерархии. Особо отмороженные попадали в карцер - тартар, а обычные нормальные люди навечно оказывались в унылом аиде. И все равно, греческие солдаты храбро сражались за родину и умирали, зная что их не ждёт ничего хорошего.

Последний раз редактировалось Manus; 24.03.2016 в 00:47..
Старый 24.03.2016, 00:56
  #37   
Цитата:
Сообщение от Manus Посмотреть сообщение
Потому что мы люди, и в нас живёт крупица божественной нравственности и благородства. Мы способны жить не только ради себя, но и ради других, тех, что придут после того нас. Мы же заботимся о детях и внуках. Религиозность тут не при чем. В войну люди шли на смерть, многие из них были убежденными коммунистами и ни в каких богов и загробные миры не верили. И все равно, они отдавали свои жизни, чтобы нанести врагу максимальный урон и приблизить победу. Вот это пример чистой нравственности, не нуждающейся в обещаниях и плюшках.
вот честно, даже вдумываться не хочется)
меня не отпускает мысль, что было бы, если бы мы жили один раз)) можно делать, что угодно! фтопку нравственность!
Скрытый текст
Старый 24.03.2016, 01:01
  #38   
Цитата:
Сообщение от Shanti Посмотреть сообщение
вот честно, даже вдумываться не хочется)
меня не отпускает мысль, что было бы, если бы мы жили один раз)) можно делать, что угодно! фтопку нравственность!
Скрытый текст
Да, вы единственный хозяин своей жизни, больше чем один раз вас все равно не убьют, можете делать что хотите. Но помните, есть вещи гораздо хуже вашей личной смерти
Старый 24.03.2016, 01:03
  #39   
Цитата:
Сообщение от Manus Посмотреть сообщение
Да, вы единственный хозяин своей жизни, больше чем один раз вас все равно не убьют, можете делать что хотите. Но помните, есть вещи гораздо хуже вашей личной смерти
хорошо, что я не считаю, что мы живем один раз)
Старый 24.03.2016, 01:08
  #40   
Цитата:
Сообщение от Shanti Посмотреть сообщение
хорошо, что я не считаю, что мы живем один раз)
Понимаете... Есть люди со здоровыми ногами, а есть те, кому необходим костыль. Религия - костыль недостаточно морального человека, позволяющий ему держаться в рамках. Когда-то у меня тоже был костыль - УК РФ. Но потом я понял, что нужно учиться жить без костылей, и начал руководствоваться принципами морали, а не наличием или отсутствием состава нарушения.


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 23:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024