Array ( [hidden] => , '' AS field5, '' AS field8 [required] => Array ( ) ) Заметки о Космосе и Вселенной - Страница 2 - Наука и техника
 
Опции темы Оценить тему
Старый 11.10.2014, 17:39
  #21   
Самый крупный спутник планеты Плутон - Харон, несколько миллиардов лет назад имел подземный океан, о чем сообщают ученые NASA. Такой вывод астрономы сделали, изучив орбиту Харона. По словам астронома Алисы Роден из Центра космических полетов имени Годдарда, эксцентричность орбиты, то есть ее овальная форма, стала результатом сильных приливов на спутнике. Эти приливы вызвали появление трещин на поверхности Харона, покрытой льдом. Таким образом, ученые предполагают, что подземные воды спутника Плутона были достаточно теплыми для того, чтобы в них появилась жизнь.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 11.10.2014, 18:48
  #22   
@Делия Норд, он слишком далеко от Солнца. Недостаточно тепла. Если только амёбы какие-нибудь..
Надо думать, в Солнечной системе мы толковую жизнь вряд ли найдём. Потом полетим к тройной Центавра, потом дальше..придётся потерпеть, видимо!)))
Там америкосовский "дискавери" только не так давно вылетел из системы. Сколько он там фигачил? Неохота смотреть, искать. С 70-какого-то года. 74-го что ли.

добавлено через 17 минут
@Делия Норд, бытует мнение, что гелиосфера Солнечной системы вообще нас не выпустит далеко в межзвёздное пространство. Но,когда-то люди и летать боялись.))) Так что всё получится!))
Старый 11.10.2014, 18:55
  #23   
@Гонорий, думаю, обнаружить внеземную жизнь даже в виде амеб (кстати, довольно сложно устроенные существа), само по себе очень важно. Еще надо суметь опознать такую находку как жизнь.
Внезмной разум тоже интересен, но его обнаружение поблизости менее вероятно (тоже надо еще понять, что это разум).
Pioneer F запущен в 1972 году. Сообщалось, что аппарат направляется в сторону Альдебарана. Если с ним ничего не случится по пути, он достигнет окрестностей этой звезды через 2 миллиона лет.
Старый 11.10.2014, 19:01
  #24   
@Делия Норд, вот ты...заставляешь меня лезть в шкаф! У меня там энциклопопия лежит.) Точно не "пионер". Или челленджер или дискавери. Я пока вроде при разуме. ) На него ещё диски загрузили с основными языками земли, анотомией и тд. Их тогда только изобрели, диски.
Старый 11.10.2014, 19:05
  #25   
Через два миллиона лет это всё станет равноценным тому, как если бы нам сейчас наскальные рисунки космической почтой пришли.
Старый 11.10.2014, 19:09
  #26   
@MirroR, владеешь темой!)))
Цитата:
ДРУГИЕ ЗВЕЗДЫ

Путешествия на другие звезды - заветная мечта человечества. Но даже от ближайших светил нас отделяют такие гигантские расстояния, что космическая экспедиция пока кажется совершенно нереальной. Тем не менее это не останавливает ученых. На чертежной доске они дают простор фантазии: ресурсы черных дыр служат на благо человечества, а темная материя становится топливом на пути к неведомым мирам.


Это было самое долгое путешествие в истории человечества... Наконец первый космический корабль приближается к двойной звезде альфа Центавра, находящейся на расстоянии чуть более четырех световых лет от нашего Солнца. Торможение проходит гладко. Включаются огромные радиаторы охлаждения, рассеивающие накопленное кораблем тепло. Теперь можно приступить к изучению звездной системы. Компьютеры уже начали исследование светила и его планет, все данные сразу же посылаются на Землю. Звездолет оборудован малыми автономными зондами,- которые с пролетной дистанции сканируют поверхность планет на предмет обнаружения на них жизни. Освоение глубокого космоса началось...

Приблизительно так можно представить себе покорение другой солнечной системы, дорога к которой займет приблизительно 150 лет. Из всех звезд альфа Центавра - ближайшая к нам, и добраться до нее можно с небольшой для межзвездного путешествия скоростью, составляющей всего 5% скорости света. Для перелета к другим звездам скорость космического корабля должна составить не менее 10% скорости света, или 30 тыс. км/сек. Чтобы привести в движение корабль размером с космический челнок NASA и при этом развить указанную скорость, потребуется энергия, сравнимая с мировым производством энергии более чем за месяц. Но ведь в распоряжении конструкторов не вся планета Земля, а только борт космического корабля!
Я только не въехал, почему двойной. Она же тройная звезда. "Альфа-Бета и Проксима" Чудеса интернета или моей башки?))

Последний раз редактировалось Гонорий; 11.10.2014 в 19:13..
Старый 11.10.2014, 19:14
  #27   
Цитата:
Сообщение от Гонорий Посмотреть сообщение
@Делия Норд, вот ты...заставляешь меня лезть в шкаф! У меня там энциклопопия лежит.) Точно не "пионер". Или челленджер или дискавери. Я пока вроде при разуме. ) На него ещё диски загрузили с основными языками земли, анотомией и тд. Их тогда только изобрели, диски.
Были на Пионере послания инопланетянам

Потом на Воеджерах, вот там диски. Даже обращение Джимми Картера отправили.
Старый 11.10.2014, 19:14
  #28   
Старый 11.10.2014, 19:21
  #29   
@Делия Норд, а блин! Вояджер - точно! Я помню какой-то "джер" ))) кто этих америкосов разберёт!)
Ладно дальше продолжу
Цитата:
Проблем очень много

Согласно фундаментальному закону физики, энергия в ходе преобразования никуда не исчезает. Для межзвездного корабля, оснащенного двигателем мощностью не менее нескольких гигаватт, это означает, что вырабатываемое тепло способно расплавить звездолет, если он не будет оснащен специальными теплоотводящими радиаторами.
Цитата:
Вторая серьезная проблема: даже в безвоздушном пространстве содержатся атомы водорода и мелкие частицы пыли. Для космического корабля, летящего со скоростью, составляющей 20% скорости света, они превратятся в мощные снаряды, медленно, но верно разрушающие корпус аппарата. А при движении на скорости, близкой к скорости света, атомы водорода будут сталкиваться со звездолетом с энергией, равной мощности протонного пучка в ускорителе большого адронного коллайдера в Европейском центре ядерных исследований; противостоять этому не смогут ни корабль, ни экипаж. Есть ограничения по количеству выделяемого избыточного тепла, поэтому лучше поддерживать мощность двигателя на относительно низком уровне, чтобы предельную скорость корабль развивал много лет. Разгон межзвездного корабля, вероятно, будет происходить довольно медленно. С Земли можно будет наблюдать, как огромные радиаторы охлаждения постепенно превратятся в красные, а затем в белые светящиеся точки.
1) АЛЬФА ЦЕНТАВРА
Расстояние: 4,3 светового года
Тип: тройная звездная система с солнцеподобными альфой Центавра А и В и небольшим красным карликом Проксима Центавра.
Цель: альфа Центавра - наш ближайший сосед. Кроме того, высока вероятность существования на орбите вокруг звезд А и В планет земного типа, так как обе звезды похожи на Солнце.

2) ЗВЕЗДА БАРНАРДА
Расстояние: 6 световых лет
Тип: небольшой красный карлик, на несколько миллиардов лет старше Солнца.
Цель: возможность существования планет земного типа, в том числе вблизи тусклых красных карликов

3) 40 ЭРИДАНА
Расстояние: 16 световых лет
Тип: 40 Эридана - тройная звезда, в которой только А-звезда напоминает Солнце; возможны планеты земного типа.
Цель: увидеть звезды В и С, представляющие собой двойную звезду, можно только с планеты, движущейся по орбите вокруг А-звезды. В-звезда - белый карлик размером с Землю.

4) ГЛИЗЕ 67
Расстояние: 41 световой год
Тип: солнцеподобное светило. Тип звезды предполагает наличие планет, схожих с Землей.
Цель: относительно далекий объект. Возможно наличие планетной системы с подходящими условиями для существования жизни.

5) 18 СКОРПИОНА
Расстояние: 46 световых лет
Тип: настолько похожа на Солнце, что может быть названа его близнецом.
Цель: вероятно наличие одной или нескольких планет земного типа.
Проектирование межзвездных кораблей зависит от вида топлива, которое будет использоваться на нем. Недостатком термоядерных двигателей является их низкий КПД, так как в энергию преобразуется только 0,7% массы вещества. Альтернативой термоядерному может стать двигатель на антиматерии. Принцип его работы основывается на реакции между веществом и антивеществом - аннигиляции, в результате которой все топливо превращается в чистую энергию. Однако существуют большие сложности не только с получением антиматерии, но и ее последующим хранением на борту космического корабля, поскольку при малейшем контакте позитронного топлива с кораблем все закончится фатальным взрывом.


Короче туго дело)))))
Старый 11.10.2014, 19:24
  #30   
Я космоса боюсь . Если мне кто-то начинает показывать звёзды, и я начинаю вглядываться в чёрное небо, меня охватывает какой-то неприятный холодок. бр-р-ррр
Может я просто неромантична насквозь....
Предметы и подарки Вдохновение
Получен подарок 12.12.2021, 01:52 от Айникки
Сообщение: ))) - АйниккиМилота
Получен подарок 26.07.2021, 00:46 от Айникки - АйниккиКарамель
Получен подарок 03.05.2021, 00:34 от Шиххиртх
Сообщение: Держи конфетку :) - Шиххиртх
Старый 11.10.2014, 19:30
  #31   
@Гонорий, ясно, гравицапу надо, иначе никак. Впрочем, на долбленой пироге через Атлантику плыть тоже проблема. Тут каравелла понадобилась.
Так и с межзвездными перелетами сейчас дело обстоит. Но основе известных принципов ничего хорошего не получается.
Старый 11.10.2014, 19:42
  #32   
Цитата:
Сообщение от Делия Норд Посмотреть сообщение
ясно, гравицапу надо,
а у тебя пипилац на ходу? и не забывай! - гравицапа пол кэ-цэ стоит, и главное носи трансклюкатор с собой!)

добавлено через 6 минут
@Делия Норд, молодёжь прочитает и скажет - идиоты какие-то!)))
Старый 11.10.2014, 19:44
  #33   
@Гонорий, с большим удовольствием фильм иногда пересматриваю.
Много там чего есть, но один момент имеет отношения к космическим перелетам. А именно - в космосе там никто не летает. По другому с места на место перебираются.
Так что не думаю, что полеты будут на чем-то фотонно-аннигиляционном. Более изящный способ изобретут.
Старый 11.10.2014, 19:48
  #34   
@Делия Норд, антигравитация? )
Старый 11.10.2014, 19:52
  #35   
@Гонорий, скорее всего это только около планет прим.енимо. И чем массивнее тяготеющее тело, тем лучше.
Старый 11.10.2014, 19:55
  #36   
У Клиффорда Саймака есть повесть. Там люди в конце-концов отказались от попыток достичь звёзд физически и изобрели машину, перемещающую разум.
Не самая плохая мысль.) Жюль Верн же придумал подводную лодку когда-то..тоже дико было.))
А Саймак, он умный был человек.Немного, правда, повёрнутый на силе мысли и всяких гоблинах с домовыми, но толковый фантаст.Классика! Безо всяких гипер-прыжков и другой лабуды, которой объясняют быстрые передвижухи.)

добавлено через 44 секунды
Цитата:
Сообщение от Делия Норд Посмотреть сообщение
@Гонорий, скорее всего это только около планет прим.енимо. И чем массивнее тяготеющее тело, тем лучше.
Тоже так думаю.
Старый 11.10.2014, 19:59
  #37   
Цитата:
Сообщение от Гонорий Посмотреть сообщение
У Клиффорда Саймака есть повесть. Там люди в конце-концов отказались от попыток достичь звёзд физически и изобрели машину, перемещающую разум.
Не самая плохая мысль.) Жюль Верн же придумал подводную лодку когда-то..тоже дико было.))
А Саймак, он умный был человек.Немного, правда, повёрнутый на силе мысли и всяких гоблинах с домовыми, но толковый фантаст.Классика! Безо всяких гипер-прыжков и другой лабуды, которой объясняют быстрые передвижухи.)
Шекли "Обмен разумов", вообще детективная история. С сюрреалистическим финалом.
Старый 11.10.2014, 20:01
  #38   
@Делия Норд, влияние гравитации на прокладку курса очень серьёзно. Несколько первых спутников к Марсу , до сих пор падают на Солнце,уже много лет, потому, что не всё учли товарищи умные головы.)

добавлено через 1 минуту
@Делия Норд, блин..это я попутался что ли? Он там с "розовым поменялся"?)) Вот засада!))))) Давно читал.))) Автора перепутал - не может быть!
Старый 11.10.2014, 20:08
  #39   
@Гонорий, нет не ошибся. У саймака обмен с "розовым" был, потом с фанатиком. У Шекли описано как тело сперли и потом приключения бедняги, тела лишенного.
Старый 11.10.2014, 20:15
  #40   
@Делия Норд, Роберта Шекли я читал. Только как-то он у меня не особо отложился. Если только..это не про космонавта оборотня, который со звёзд вернулся с двумя разумами в голове(волка и пирамиды)?? Давно читал, не помню автора. Там ещё девушка была, такая же как он.

Метки
вселенная, вселенной, заметки, космосе


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 05:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024