Опции темы Оценить тему
Старый 09.10.2014, 16:40
  #21   
@Карамель, не куличь. Вера. Это духовный праздник а у нас его отмечают только чтобы вкусно и много пожрать потому что на Пасху оканчивается Великий Пост.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 09.10.2014, 16:43
  #22   
Цитата:
Сообщение от Ланселот Посмотреть сообщение
Он не яичный!
Что по христианским обычиям означает этот день я знаю, но само празднование это именно яичное, ибо всё празднование связанно с яичками, не считая обрядов в костёлах.
Сколько себя помню на Пасху мы уделяли так много внимания и ласки яичкам, что после этого праздника наверно месяц не хочется есть ничего из яйц))

добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Ланселот Посмотреть сообщение
Совершилось чудо. Поэтому теперь в ознаменование этого чуда мы красим яйца.
Это что, если в жизни случается какое-то чужо, то нужно красить яйца? )))
Старый 09.10.2014, 16:49
  #23   
@Sigita, еще раз повторяю. Празднование духовное. Съесть одно или пару яиц символизирующих чудо куда не шло. Жрать яйца так что потом яйцами тошнит и использовать религиозный праздник для того чтоб набить брюхо это пиздец.

Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Это что, если в жизни случается какое-то чужо, то нужно красить яйца? )
Ты читала что я написал про служанку? Чудо свершилось когда яйца покраснели. Когда мы красим яйца мы символизируем повторение этого чуда.
Старый 09.10.2014, 17:00
  #24   
Цитата:
Сообщение от Ланселот Посмотреть сообщение
Жрать яйца так что потом яйцами тошнит и использовать религиозный праздник для того чтоб набить брюхо это пиздец.
А выбросить накрашенное было бы грех...
Что бы ты не говорил, но Пасха у нас и есть праздник, во время которого яички становиться символом праздника.
Естественно кто желает больше праздновать, чем работать, могут заберать все праздники мира. А для меня и своих предостаточно

добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Ланселот Посмотреть сообщение
Ты читала что я написал про служанку?
А это миф или инфо из Библии?
Старый 09.10.2014, 17:06
  #25   
@Sigita, так не готовь как на маланьину свадьбу. Одно или два яичка на каждого члена семьи достаточно.
Скромность и умение ограничивать свои желания это благо для христианина.
Первоочередной символ праздника Пасхи это крест с распятым Иисусом и слова "Христос Воскрес" а не тонны жорева на столе.

В день яиц можно работать. Сожрать урча свареное вкрутую яичко можно не отрываясь от дел. Я и праздную и работаю не отвлекаясь от дел.

добавлено через 3 минуты
@Sigita, это народное предание.
Старый 09.10.2014, 17:10
  #26   
Цитата:
Сообщение от Ланселот Посмотреть сообщение
так не готовь как на маланьину свадьбу. Одно или два яичка на каждого члена семьи достаточно.
Ты не понимаешь главного, что красить яйца нужно всей семьёй, а детям нужно дать в волю приложить усилий, чтоб на долго запомнили как работали вместе с взрослыми. Это сближает семью.
А потом нужно идти в люди и меняться яичками. Это сближает соседей и родных.

добавлено через 23 секунды
Цитата:
Сообщение от Ланселот Посмотреть сообщение
это народное предание.
Это не ответ...
Старый 09.10.2014, 17:12
  #27   
@Sigita, вы что отмечаете? День семьи, день друзей или день встречи соседей? Этот праздник надо отмечать в своем сердце. Для социальных контактов есть другие дни. Еще бесит когда на Пасху идут на кладбище.
Старый 09.10.2014, 17:13
  #28   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Что по христианским обычиям означает этот день я знаю, но само празднование это именно яичное, ибо всё празднование связанно с яичками, не считая обрядов в костёлах.
Сколько себя помню на Пасху мы уделяли так много внимания и ласки яичкам, что после этого праздника наверно месяц не хочется есть ничего из яйц))
а я думала что главное пасхальный кулич
когда бабушка ставила тесто в печь всегда крестила
а яйца просто красила, без какого либо ритуала
Старый 09.10.2014, 17:28
  #29   
Цитата:
Сообщение от Ланселот Посмотреть сообщение
вы что отмечаете? День семьи, день друзей или день встречи соседей? Этот праздник надо отмечать в своем сердце. Для социальных контактов есть другие дни. Еще бесит когда на Пасху идут на кладбище.
Каждый христианский праздник это праздник общества.
Запомни это. А как это духовный праздник, то естественно люди вспоминают о своих родных, которые стали духами.
И чтоб пообщаться с ними идут в костёл, а потом и на кладбище.
Уважение к старшим, не важно к живым или мёртвым, это самое главное в нашей религии

добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Иннуся Посмотреть сообщение
а я думала что главное пасхальный кулич
когда бабушка ставила тесто в печь всегда крестила
а яйца просто красила, без какого либо ритуала
Некоторые думають что на Рождество главное это индюк
Старый 09.10.2014, 17:30
  #30   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Некоторые думають что на Рождество главное это индюк
вот думаю Сигита, что про яичный день ты придумала
Старый 09.10.2014, 17:32
  #31   
Цитата:
Сообщение от Иннуся Посмотреть сообщение
вот думаю Сигита, что про яичный день ты придумала
В детстве Пасху называли просто, по детски. Яичный день. Ведь сперва красили, потом ходили в гости, потом играли с яичками, а потом ели. Как же его иначе называть )))
Старый 09.10.2014, 17:32
  #32   
Чорт. Захотелось вареных яиц со всеми вашими разговорами. Или яишенку пожарить...
Старый 09.10.2014, 17:34
  #33   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
А как это духовный праздник, то естественно люди вспоминают о своих родных, которые стали духами.
И чтоб пообщаться с ними идут в костёл, а потом и на кладбище.
Уважение к старшим, не важно к живым или мёртвым, это самое главное в нашей религии
ну здесь тоже мнения расходятся
для поминания усопших есть другие дни
Старый 09.10.2014, 17:36
  #34   
@Sigita, я понял. Ты троль. Верующих людей сейчас почему-то стало модно подстебывать.
Троллей кормить нельзя.
Старый 09.10.2014, 17:38
  #35   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
В детстве Пасху называли просто, по детски. Яичный день. Ведь сперва красили, потом ходили в гости, потом играли с яичками, а потом ели. Как же его иначе называть )))
так это было детское восприятия праздника
но это никак не
Цитата:
прекрасный яичный праздник Пасха с глубокими и красивыми традициями.
Старый 09.10.2014, 17:45
  #36   
Цитата:
Сообщение от Ланселот Посмотреть сообщение
я понял. Ты троль. Верующих людей сейчас почему-то стало модно подстебывать.
Троллей кормить нельзя.
Как пожелаете)) Если уж троль, то литовский и я пишу воспоминания, как мы праздновали Пасху.
В советские годы мы праздновали втихаря, потому что быть верующим в те времена было опасно.
Верующим закрывались многие пути в светлое будущее...
А как ты праздновал этот праздник? У тебя семья держалась традиций?

добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Иннуся Посмотреть сообщение
так это было детское восприятия праздника
но это никак не
Каждый праздник был прекрасный и это как раз то. Именно по традициям мы и собирались, хотя власть того времени практически преследовала тех, кому были дороги корни.
Старый 09.10.2014, 18:00
  #37   
Цитата:
Сообщение от Sigita Посмотреть сообщение
Каждый праздник был прекрасный и это как раз то. Именно по традициям мы и собирались, хотя власть того времени практически преследовала тех, кому были дороги корни.
Сигита, ты сьехала с темы
мы говорили о том, является ли пасха яичным праздником
Старый 09.10.2014, 18:35
  #38   
Цитата:
Сообщение от Иннуся Посмотреть сообщение
мы говорили о том, является ли пасха яичным праздником
Если символ праздника крашенные яички (заметь, что все открытки и поздравления с образом яичек, а не с куличем ), тогда как его по просту называть?

добавлено через 24 минуты
Цитата:
Сообщение от Иннуся Посмотреть сообщение
ну здесь тоже мнения расходятся
для поминания усопших есть другие дни
В христианстве усопшие (ушедшие в мир духов) учавствуют в каждом нашем празднике, ибо религиозные праздники это духовные праздники.
По литовски Пасха это VELYKOS, а человеческий дух по литовски VĖLĖ. В самом названии праздника уже упоминается дух, ибо без него не возможна жизнь. Были думающие что название великос произошло от славянского великий день, но как литовский язык ближе к санскриту, чем к славянам, осталось мнение что название от Velės (от духа), так же как-то связан языческий бог Велес.
Цитата:
Сообщение от Ланселот Посмотреть сообщение
Этот праздник надо отмечать в своем сердце. Для социальных контактов есть другие дни.
Без сомнения каждый человек праздник должен чувствовать душой, но христианство категорически отвергает одиночество и эго, обьединяя людей в общество и каждый празник это повод для сближения душ, живых и мёртвых
Старый 09.10.2014, 19:59
  #39   
@Sigita, Ланселот прав. Твое виденье "яичного" праздника из советских времен, оно не совсем верно с точки зрения христианства. Я понимаю, что тебе так запомнилось и так делали твои деды, бабки и родители, а ты чтишь эти традиции и продолжаешь. Наверное это не так уж плохо. Вон православные крестятся справа налево, а католики наоборот и никого боженька молнией за это не покарал. Но как видишь, называя светлый праздник Воскрешения Христа "яичным днем" ты задеваешь чувства верующего Ланселота.
Не знаю как вы в советские годы праздновали втихаря, а у нас толпы народа съезжались в церкви и на кладбища, милиция охраняла порядок. Хотя столько мракобесов-маразматиков, как сейчас, не было.
Предметы и подарки Спасибо
Получен подарок 01.06.2017, 08:51 от Неизбежность
Сообщение: Спасибо за участие в конкурсе песни ВОВ! - Неизбежность
Старый 09.10.2014, 20:11
  #40   
осмелюсь напомнить, что тема посвящена дню яйца. замечательному, надо сказать, празднику. я вот уже поставила варить.
настоятельно рекомендую все-таки придерживаться тематики и не скатываться в околорелигиозную ересь. день яйца исключительно светский праздник.

Метки
всемирный, День, яйца


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 11:52.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024