Array ( [hidden] => , '' AS field5, '' AS field8 [required] => Array ( ) ) Зачем Бог нужен человеку - Страница 2 - Вера и религия
 
Опции темы Оценить тему
Старый 28.07.2020, 17:39
  #21   
Цитата:
Сообщение от e1team Посмотреть сообщение
Замечательно то, что сама Библия не пытается ничего доказывать, а миллионы верят в Христа.
Замечательно, что библия так мудренно составлена, что доказывает о незыблимости существования Бога на каждом шагу а вы этого и не замечаете. Доказательства? Да сколько угодно. Возьмите хотя бы тех пять стихов, которые я приводил. О чём они говорят? Вот то то же.
Они говорят о незыблемости слова Божия, а значит и самого Бога. А вы мне какие вопросы стали задавать? Что для меня выше Слово, как слово или сам Бог. А!? Каково воздействие. Самый натуральный гипноз. Самое естественное зомбирование. А чем одна треть человечества хуже вас. И они такие же зомби, как и вы.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 28.07.2020, 17:59
  #22   
Цитата:
Сообщение от e1team Посмотреть сообщение
Я согласен с вами что писания это своего рода пропаганда.
Цитата:
Сообщение от e1team Посмотреть сообщение
Но пропаганда написанная Богом (не буквально конечно, но через людей), ибо ничего не происходит без его ведома.
Ну откуда вы знаете, что ничего не происходит без ведома бога?
Об этом в библии написано! Опять возращаемся на тот же замкнутый круг.
А зачем богу нужна эта пропоганда, вы не задумывались. Если его никто не видит и толком никто не знает, но Он, если захочет может быть везде и во всех. То зачем ему эта книга нужна.
Ага, ему не нужна, а нужна людям. А зачем она нужна людям?
Чтобы знали, кто их создал и кому они обязаны своей жизнью.
А зачем людям это знать?
Чтобы прославляли создавшего их.
А как они будут прославлять?
Через представителей Бога на земле, через церковь.
Ага, кажись добрались до истины. Так это нужно церкви!!!
Церковь создала книги о Боге, чтобы люди прославлять Бога ходили в церковь.
Вот это уже как то похоже на правду. А что? Нет?
Старый 28.07.2020, 18:43
  #23   
Цитата:
Сообщение от wiseacre Посмотреть сообщение
Церковь создала книги о Боге, чтобы люди прославлять Бога ходили в церковь.
Чтобы сблизиться с ближними, чтобы быть одним целым, единым народом, одной церковью, как собственно Бог и хотел... И опять замкнулся круг. Мы можем продолжать так до судного дня. Вы не сможете привести ни одного доказательства против существования Бога так же как я не смогу доказать обратного - умы замечательнее наших не смогли. Мы можем высказывать мнения, интерпретировать, толковать, но доказывать существование Бога или его отсутствие, как мне кажется, бессмысленно.
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 05.02.2021, 10:50 от Карамель - Карамель
Старый 28.07.2020, 18:50
  #24   
Цитата:
Сообщение от e1team Посмотреть сообщение
доказывать существование Бога или его отсутствие, как мне кажется, бессмысленно.
Вы знаете как богословы утверждают о самой главной шутке сатаны: Самая главная шутка Дьявола или Сатаны в том, что он убеждает человека, что его нет.
Не мудрствуя лукаво, я скажу о Боге обратное.
Самая главная шутка Бога в том, что Он убедил людей, что Он реально существует.
Старый 28.07.2020, 18:51
  #25   
Цитата:
Сообщение от e1team Посмотреть сообщение
Я не могу вам дать то, что вы желаете, да и не вижу в этом необходимости.
Это и хорошо, что вы реально смотрите на вещи, то есть на слова, как на вещи. Сказав вам то что я сказал, я имел в виду, что вы доказательства должны собрать для себя прежде всего, А НЕ ДЛЯ КОГО ТО ДРУГОГО.
В мире известны доказательства существования бога, приписываемые :
"5 доказательств бытия Бога Фомы Аквинского
Доказательство через движение Первый и наиболее очевидный путь исходит из движения (лат. ...
Доказательство через производящую причину ...
Доказательство через необходимость ...
Доказательство от степеней бытия ...
Доказательство через целевую причину."
Существует также шестое доказательство существования Бога, как высшей мкдрости, Эммануила Канта, но многие библеисты рассматривают это как легенду и не придают шестому доказательству большого значения.
Я же могу привести седьмое доказательство существования Бога и проштудировав роман М. Булгакова "Мастер и Маргарита", а было это в середине 90 - х годов я в своих осознанных сновидениях несколько раз бачив Бога. И даже имел с ним Визуальное общение.
У каждого экстрасенса, контакты с духовным миром проходят по своему. У меня по своему. Ванга например слышит голоса. Я же голосов не слышу. Я вижу картинки. Потом их расшифровываю, сопоставляю с нашими реалиями и получаю информацию.
Так вот, то что я создал в своей голове, то я и видел. И никакого другого Бога в природе для меня не существует. Вы знаете, что он есть?
Так флаг вам в руки. Доказывайте и себе и другим, что он есть.
Цитата:
Сообщение от e1team Посмотреть сообщение
Сейчас уже ничто этого не изменит. Ни один верующий не бросится вам доказывать что бог есть, ибо для него это очевидно.
А я не собираюсь ничего менять. Тем более знаю, что все кардинальные смены нужны только индивидуумам. Я вон почти десять лет изменял мир в Индокитае. И к чему это привело? Ни к чему, кардинальному, - это не привело. Одних негодяев сменили на провластном посту другие негодяи, причём ещё хуже прежних. И не только в Союзе, но и в лругих странах. Правильно у Михаила Любимова, бывшено работника МИЛа СССР и разведчика КГБ, есть книга "И ад следовал за ним", по ней поставлен фильм выдающимся режиссером современности Михаилом Бортко "Душа шпиона".
Получается, что за мной как раз, и в Индокитае, и в СССР, и следовал Ад вместе с бесами.
Наученный этим горьким опыто, я никого и ничто не хочу изменять.
Цитата:
Сообщение от e1team Посмотреть сообщение
Вам придётся постараться, чтобы убедить местное население в правоте ваших слов,
Да не буду я стараться. Зачем? Я привожу вам своё мнение по некоторым вопросам и привожу методику создания такого мнения. А уж ваше право, пробовать на себе эти знания или не пробовать.
Тем более вы сами сказали, что
Цитата:
Сообщение от e1team Посмотреть сообщение
Библия - не секира, отсекающая вам голову, но медленный яд
Вот я вас пытаюсь освободить от этого яда. Я вам показываю, что есть человек, который прошел через многие "круги ада", так сказать. На пике своей немощи (после контузии) я начал знакомится с Богом и знакомлюсь с ним до сих пор и вам того же желаю. Но у каждого свой путь освоения Бога. Дзен буддисты называют этот путь ДАО. Вот и ищите своё ДАО и флаг вам в руки.
Старый 28.07.2020, 19:04
  #26   
Цитата:
Сообщение от e1team Посмотреть сообщение
Чтобы сблизиться с ближними, чтобы быть одним целым, единым народом
Для этого есть и другие методики и психологические и эзотерические. Ну не обязательно всех людей. Далеко не всех. Единым народом люди нигде и никогда не могут быть. Но если вы к этому единению стремитесь, то это хорошо. Хотя бы на словах, а уж тем более на деле, так вообще отлично. Я тоже на деле вношу свою маленькую лепту в соединение людей. Может быть помните, я вчера заикался, что у меня был пациент которого я направил к врачу психиатру. Так сегодня с утра он такой довольный, показывает мне диагноз врача. Действительно шизотимия. И голоса и всё остальное раздвоение личности, мной диагностируемое подтвердилось. Так он сразу прибежал ко мне, а не к родным и близким, так как у них предвзятое мнение о его диагнозе. Я его естественно успокоил и научил что говорить и как говорить и как себя вести. Я практически осуществлял и свою тоже мечту в единении людей.
Старый 28.07.2020, 19:18
  #27   
Цитата:
Сообщение от e1team Посмотреть сообщение
умы замечательнее наших не смогли.
Вы думаете есть умы замечательнее наших?
А чем они замечательнее?
Тот же Лао цзы, или Сунь цзы, Или Бодхидхарма, или Авиценна и т.д., что говорили из того, что вы не знаете. Проанализируйте. Уверен, что найдется немного.
Вы их высказывания скорее всего воспринимаете эпохально потому, что они согласуются с вашими мыслями о миросустройстве и вы рады тому, что у вас точно такие же мысли. Может быть не так красиво изложены. То есть вы радуетесь тому что вы такой умный, а не чужому уму. В этом ничего зазорного нет. Так устроены все люди в той или иной степени.
Старый 28.07.2020, 19:42
  #28   
Цитата:
Сообщение от wiseacre Посмотреть сообщение
Вы думаете есть умы замечательнее наших?
...
То есть вы радуетесь тому что вы такой умный, а не чужому уму.
Ваши бы слова да людям в уши. Думаю если бы все это понимали, мы бы ничего не знали о религиях.
Старый 28.07.2020, 20:01
  #29   
Цитата:
Сообщение от axby Посмотреть сообщение
Ваши бы слова да людям в уши. Думаю если бы все это понимали, мы бы ничего не знали о религиях.
Ни в коем случае этого быть не может. Мою категоричность надо пояснить.
О религиях, большинство из нас и так ничего не знает, а воспринимают их, как данность. А без религии человек никак. Без религии человеку нельзя, ибо:

Религия - это одна из форм общественного сознания — совокупность представлений, покоящихся на вере в чудодейственные сверхъестественные силы и существа (боги, духи), которые являются предметом поклонения.

А поклоняясь им и веря в них люди, автоматически находят в себе, или даже не так, открывают в себе силы, которые помогают им преодолевать жизненные нюансы с наименьшими потерями для себя и с успехом для себя и других людей.
Старый 28.07.2020, 20:27
  #30   
Однажды в споре на филососфкую тематику натолкнулся на фразу, которая возмутила меня до глубины души.

"...важно научиться не воспринимать в серьёз собственную умственную деятельность, и уметь абстагироваться от процессов бурного и непрестанного умо-производства."

Вначале возник вопрос: Это как? Это говорит человек думающий, или быдло с деревенской завалинки. А затем прозвучал в голове ответ.
Действительно. Зачем всерьез воспринимать свою умственную деятельность. Нас так и учат с детства. Не воспринимать всерьез свой ум. И религиозные деятели об этом толкуют. Сомнения - это от Сатана. А вера - это от Бога.
Так учат религиозные преспешники, которые и Библию то толком не знают. А заученные наизусть пару десятков библейскмх афоризмов суют куда ни попадя, делая упор на веру, а не на понимание слова Духовного, или как в Библии говорится, слова Божия.
Во время веры будет спокойное и тихое болото. Верь, что тебе говорят. А еще лучше, - абстрагируйся от всего и от жизни тоже. Будь как овца или баран, абстрагированные или кастрированные от ума.
Старый 28.07.2020, 20:42
  #31   
Цитата:
Сообщение от wiseacre Посмотреть сообщение
А без религии человек никак.
Ну значит я не человек ))
Цитата:
Сообщение от wiseacre Посмотреть сообщение
О религиях, большинство из нас и так ничего не знает, а воспринимают их, как данность.
Меня здесь прежде всего интересует определение религии, чтобы мы одинаково понимали о чём говорим во избежание бесполезных временных затрат на "разговоры о Фоме и о Ерёме". Определение Вы дали :
Цитата:
Сообщение от wiseacre Посмотреть сообщение
Без религии человеку нельзя, ибо:
Религия - это одна из форм общественного сознания — совокупность представлений, покоящихся на вере в чудодейственные сверхъестественные силы и существа (боги, духи), которые являются предметом поклонения.
Мне оно кажется слишком громоздким, и думаю что его без информационных потерь можно сократить до "Религия - это форма общественного сознания, в основу которого положена вера", а во что именно люди верят и как именно это выглядит со стороны - всё это до завтра можно через запятую перечислять.
Цитата:
Сообщение от wiseacre Посмотреть сообщение
А поклоняясь им и веря в них люди, автоматически находят в себе, или даже не так, открывают в себе силы, которые помогают им преодолевать жизненные нюансы с наименьшими потерями для себя и с успехом для себя и других людей.
Я эти силы называю "эгрегорами", и в принципе ничего против них не имею. Только слово "вера", несмотря на то что все так говорят, мне кажется здесь не совсем удачным - скорее люди не "верят" в них, а как бы "настраиваются" на их волну, определяя по этому признаку, свой ты или чужой, на "нашей" ты волне или на какой-то "враждебной". К чему это приводит, Вам известно - прихожу к такому выводу из своих наблюдений за Вашими диалогами с участниками этого форума. Если же ты не настроен ни на один эгрегор, тебя на автомате считают приверженцем какой-то "враждебной идеологии". Что значит "не быть настроенным ни на один эгрегор" ? То и значит - проверять любую информацию вместо того чтобы принимать её на веру. Вы пробовали когда-нибудь так делать в условиях форумной дискуссии ?
Старый 28.07.2020, 20:56
  #32   
А надо не абстрагироваться от ума, надо как раз наоборот.
Вообще абстрагирование, то есть отдаление, или отделение от своего ума, само по себе абсурд.
Ведь даже в Библии говорится о размышлениях над умным словом, над словом Божиим. Так давайте и будем размышлять над словом апостола Павла в его Послании к Римлянам, глава 12:

"1*Итак умоляю вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего,
2*и не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная."

Конечно же речь идет не о жертве вашего тела, в буквальном смысле этого слова. Никто вас не прибъет к кресту и не расстреляет, слава Богу. Но прийдется вашему телу и психике вашей, перетерпеть кое какие тяготы, которые при обычной жизни для вас не приемлемы. Прийдется отказаться от привычки балабольства и зазнайства, так присущими некоторым людям.
Да вот хотя бы взять этот пример.
Автор сказанного выше, что не понимает, что сказал глупость и как это, по его мнению можно научиться не воспринимать в серьёз собственную умственную деятельность.
Когда в каждом его слове лежит эта умственная деятельность. То есть он сам же призывает нас, его слова не воспринимать всерьез. Зачем же он тогда их произносил, эти слова, зачем молол чепуху, зачем нам лапшу на уши вешал. Чтобы показать себя умнее всех, или типа того.

А вот как об этом же говорится в Библии, словами Апостола Павла, в его послании к Римлянам, в главе 12 ::
"3*По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил.
4*Ибо, как в одном теле у нас много членов, но не у всех членов одно и то же дело,
5*так мы, многие, составляем одно тело во Христе, а порознь один для другого члены."

Сравните с вышесказанным нашего автора. Две большие разницы, не так ли, хотя пишут об одном.

И вот ещё одно высказывание, прозвучавшее в том же философском споре :

"Ну вот и *приехали....не Бог уже создал Человека....а Человек -Бога)))
Что то мне это напоминает."

Я не знаю и знать не хочу, что это может напоминать автору этих строк.
Мне точно известно, что тот Бог, которому поклоняется большинство людей, которому каются грешники, которого восхваляют в церквах, храмах и синагогах, - это Бог, выдуманный людьми. Этот Бог, - людской Бог. Людской, - потому что он необходим человеку, для собственного возвеличивания над всей природой, над всеми живущими. Этот Бог существует в уме человеческом и только там имеет свою цену.
Настоящий Бог, создавший человека биологического, да и всю природу, весь физический мир, - это духовный мир. Этот мир пока непонятен человеку. Во многом непонятен. И чтобы его понять, человек должен придерживаться некоторых общих правил своего существования.
Эти правила хорошо описал Апостол Павел в своем послании к Римлянам, в главе 12 :

"4*Ибо, как в одном теле у нас много членов, но не у всех членов одно и то же дело,
5*так мы, многие, составляем одно тело во Христе, а порознь один для другого члены."

Во Христе, то есть в Боге, - вот что имел в виду Апостол Павел, говоря эти слова. Так вот, в Боге мы можем быть только через своего Духа, через свою душу, а иначе, через свое духовное тело. Наши духовные тела и составляют весь духовный мир, который биологические тела людей именуют как Бог.
Наши духовные тела и стоставляют члены всего тела, под названием Духовный мир, который мы, люди в биологических телах, именуем как Бог.
(Я специально повторил эту фразу второй раз, для того, чтобы вы уяснили суть вещей).
Да, духовный мир создал человека в биологическом теле, но ему не нужно наше поклонение. Духовному миру не нужно наше почитание и возвеличивание. Жертвоприношения наши, тоже не нужны духовному миру. Все эти сказки о жертве Христа для всех людей, - всё это сказки, выдуманные людьми.
Что же тогда нужно Духовному миру, который мы именуем Богом.

Об этом хорошо сказал Апостол Павел. Он сказал о том, что все наши возможности даны нам Богом - Духовным миром. Все, что мы можем, всё, что умеем, все это дается нам Духовным миром, для нашего же блага.

"6*И как, по данной нам благодати, имеем различные дарования, то, имеешь ли пророчество, пророчествуй по мере веры;
7*имеешь ли служение, пребывай в служении; учитель ли, — в учении;
8*увещатель ли, увещевай; раздаватель ли, раздавай в простоте; начальник ли, начальствуй с усердием; благотворитель ли, благотвори с радушием.
9*Любовь да будет непритворна; отвращайтесь зла, прилепляйтесь к добру;
10*будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте;
11*в усердии не ослабевайте; духом пламенейте; Господу служите;
12*утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны;
13*в нуждах святых принимайте участие; ревнуйте о странноприимстве.
14*Благословляйте гонителей ваших; благословляйте, а не проклинайте.
15*Радуйтесь с радующимися и плачьте с плачущими.
16*Будьте единомысленны между собою; не высокомудрствуйте, но последуйте смиренным; не мечтайте о себе;
17*никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками.
18*Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми.
19*Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу Божию. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь.
20*Итак, если враг твой голоден, накорми его; если жаждет, напой его: ибо, делая сие, ты соберешь ему на голову горящие уголья.
21*Не будь побежден злом, но побеждай зло добром."
Старый 28.07.2020, 21:13
  #33   
Цитата:
Сообщение от axby Посмотреть сообщение
Вы пробовали когда-нибудь так делать в условиях форумной дискуссии
Вот уже пять лет я этим занимаюсь и на эзотерических и на литературных форумах.
Цитата:
Сообщение от axby Посмотреть сообщение
проверять любую информацию вместо того чтобы принимать её на веру.
А проверять любую информацию и не воспринимать ничего на веру, меня еще с детства родители научили, а потом в армии я это обучение продолжил. Делаю это всегда в жизни, уже по привычке. Многим моим собеседникам это не нравится. Спрашивают, - Ты что никому не веришь? Отвечаю, - Никому. Я даже женщинам не верю, когда они в оргазме, а может имитирует (шутка, но в каждой шутке, есть доля шутки, а остальное - правда)
Старый 28.07.2020, 21:16
  #34   
Цитата:
Сообщение от axby Посмотреть сообщение
Мне оно кажется слишком громоздким
Мне тоже. Это я взял из вики, а сам бы сказал ещё короче : Религия - это идеология.
Тут тебе и общественной сознание и вера.
Старый 28.07.2020, 21:16
  #35   
Цитата:
Сообщение от axby Посмотреть сообщение
Мне оно кажется слишком громоздким
Мне тоже. Это я взял из вики, а сам бы сказал ещё короче : Религия - это идеология.
Тут тебе и общественной сознание и вера.
Старый 28.07.2020, 21:23
  #36   
Цитата:
Сообщение от wiseacre Посмотреть сообщение
А проверять любую информацию и не воспринимать ничего на веру, меня еще с детства родители научили, а потом в армии я это обучение продолжил. Делаю это всегда в жизни, уже по привычке.
Цитата:
Сообщение от wiseacre
А без религии человек никак.
Типа Вы тоже не человек ?

Последний раз редактировалось axby; 28.07.2020 в 22:38..
Старый 28.07.2020, 21:23
  #37   
Цитата:
Сообщение от wiseacre Посмотреть сообщение
Меня смущает единственное, как человек не может понять что из ничего, никогда не бывает что то.
то же самое и с ИЗМами
и с правами
и с идеями и пр. идеологиями
Старый 28.07.2020, 21:27
  #38   
кому нужен бог - тот себе его найдёт или нарисует,
кому не нужен бог - тому и искать ничего не нужно
=============================================
пришёл в лес,
нашёл пенёк,
нарисовал ему рот, глаза и уши,
налил водки себе и ему в стакан,
поделился с ним закуской
и начал с ним долгий и важный разговор.....
:
Старый 28.07.2020, 21:33
  #39   
не было бы верующих - не было бы и атеистов,
не было бы атеистов, а - верующие есть, были и будут,
как и есть, были и будут нормальные неверующие и безбожники,
патамушта атеисты - это паразиты на верующих
Старый 28.07.2020, 21:42
  #40   
Цитата:
Сообщение от axby Посмотреть сообщение
Типа Вы тоже не человек ?
Типа того, но как бы не так, хотя, если посмотреть поглубже то может быть.
Не говорите ерунды, тем более в уничижительном тоне. И вы себя считаете человеком и я себя считаю человеком. Если у вас нет религии, значит у вас есть другая форма общественного сознания. Вот у меня своя религия, которая, как я уже говорил помогает мне сохранять своё здоровье, любить женщин и выполнять кое какие действия, которые многие люди не могут делать. Например диагностировать недомогания людей и лечить их.
Только эгрегоры здесь не причем. Это свойство моей души (моего духа). Давайте об этом поговорим в моей следующей теме "Всё о духе, душе и о всём духовном мире."


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 13:50.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024