Опции темы Оценить тему
Старый 28.07.2020, 02:48
  #1   
Зачем Бог нужен человеку

Знаете, зачем мне нужен форум?
Чтобы мысль не застаивалась. Собственная мысль.
Это не одно и тоже, когда разговариваешь сам с собой, хоть и на экране монитора, или как в старину говорили - на бумаге, и совсем другое дело, когда перед тобой живой собеседник, пусть воображаемый.
Он находится там, по ту сторону зазеркалья, то есть по ту сторону экрана, пусть он воображаемый, но ты точно знаешь, что там он есть. Как будто, понарошку, как в детстве... Представишь, и уже приятно разговаривать не с самим собой, а с тем, кто по ту сторону экрана, зеркала или иконы.
Вы что его не видите? Я его вижу. Вот же он, ну как вы его не видите. Вот он, дедушка с таким доброжелательным лицом, с белой седой бородой. Весь седовласый и такой добрый. И улыбка и взгляд.
Что ты нам принес дедуля? Подарки?! Какие?! Показывай.
Потом очнешься от таких мечтаний и снова окунешься в действительность, но как то легче жить на свете.
Вот так, человеческим умом и был создан Бог.
А почему? Потому что человек не уверен в своих силах. В своих знаниях.. Ему нужно на что то оперется. Допустим на знания древних. На те знания, которые к нам пришли с древних веков, когда не было синхрофазотрона, двигателя ДВС и электромотора, парового двигателя в его различных модификациях то же не было. Ничего современного не было.

"В начале было слово, а потом чего только не было..."
Это афоризм от современного Бориса Крутиера. А вот афоризмы из Библии.
Вы скажите стихи. Ну какие же это стихи. Короткие замечния из жизни. Немногословные. Каждое может существовать отдельно. Конечно афоризм.
А, что? Верующему человеку ухо режет. Так я здесь причем. Пусть лечет свое ухо, верующий.
Если мое слово прожигает кому то мозги, так это проблемы этих мозгов, а не мои проблемы.

Так вот, вернемся к Библии. Возьмем Евангелие от Иоанна, глава 1:
"1*В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
2*Оно было в начале у Бога.
3*Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть.
4*В Нем была жизнь, и жизнь была свет человеков.
5*И свет во тьме светит, и тьма не объяла его."

Вот что интересно.
Интересно то, что все верующие знают, что Библия это сборник различных библейских текстов. Пусть от Бога. Не спорю. Составлены эти тексты для людей и применяются эти тексты людьми, в их повседневной жизни. Причем составлены в описательной манере и конкретно для каждой ситуации, свой текст. Начиная с ветхого завета. Почему же люди используют тексты Библии как не попадя, куда захотят, туда и суют.
Возьмем это слово. Суют его как доказательство, что по слову Божию был построен весь наш мир. Что мир существует в зависимости от слова Бога.

Где вы видите, господа преданно верующие слову, указание, что мир создан по слову Бога. И вообще где вы видите утверждение, что у Бога есть слова.
То что вы читаете - это слова не Бога, это слова человека, которого зовут Иоанн. Этот Иоанн, есть ученик того Иоанна, который сопровождал Иисуса в своих скитаниях по Палестине и который называл себя учеником "которого любил Иисус". Примерно к концу первого столетия нашей эры (а надо обязательно отметить, что и летоисчесления такого, тогда тоже не было, а было другое), уже были написаны Евангелия от Матфея, Марка и Луки. В том мире, в котором распространялось христианство, стали расширяться слухи о том, что Иисус был просто человеком.
Поэтому Иоанн, ученик того Иоанна, который был учеником Иоанна, который был любимым учеником Иисуса, написал особую книгу, чтобы показать, что Иисус был Богом во плоти.

Цель Иоанна заключалась в том, чтобы прочитавшие его Евангелие уверовали в Иисуса. Поэтому афоризмы этого Еавнгелия так и составлены с многочисленными повторами в необходимых местах, чтобы изучающие слово святое, ничего не поняв разумом, просто приняли на веру, что вначале было божье слово, которое и создало все то, что нас окружает.
Если было слово вначале, то где же тот источник из которого это слово должно проистекать. Получается что змея кусает собственный хвост, или кольцо, замкнутый круг. А ведь в этом что то есть и это что то получается истина.
Ведь в Библии, именно в этом афоризме заложены принципы существования материи и различных форм жизни. Смысл существования всего и вся в дискретности. Непрерывное, бесконечное, состоящее из прерывистого.
"Вначале было слово..." здесь "слово" - это продолжение того процесса, который происходил со всем и вся вначале. Раннего процесса.
А Бог выступает как критерий жизненных сил, которые были вначале а теперь заново проснулись и снова действуют..
Все в мире осуществляется с применением этих сил. То есть, грубо говоря, слово пробудило цепочку явлений приведших к пробуждению жизненных сил, создавших весь наш мир и поддерживающих его существование до того момента пока не останется снова одно слово, которое будет накапливать энергию до той поры пока снова не запустится и пойдет виток новой жизни.

Такие мысли в собственных мозгах появляются тогда, когда к прочтению библии подходишь рационально. Тогда Библия проявляется реальным сборником исторических текстов и нравоучительных цитат из жизни.

Ну вот закваска положена и тесто замешено, а теперь пока оно всходит давайте побеседуем, в чём я прав, а в чём не прав.
Зарегистрируйтесь, чтобы не видеть рекламу
Реклама на форуме
Старый 28.07.2020, 09:03
  #2   
Я не очень понимаю, что вас смущает? Первые строки Евангелие, если я правильно помню, были написаны с целью дать понять, что Иисус, будучи этим самым словом, существовал ещё до сотворения мира. Собственно говоря, на этом и основывается Его дуальность как Бога и человека одновременно.
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 05.02.2021, 10:50 от Карамель - Карамель
Старый 28.07.2020, 10:10
  #3   
Цитата:
Сообщение от wiseacre Посмотреть сообщение
"Вначале было слово..." здесь "слово" - это продолжение того процесса, который происходил со всем и вся вначале. Раннего процесса.
А Бог выступает как критерий жизненных сил, которые были вначале а теперь заново проснулись и снова действуют
..
Все в мире осуществляется с применением этих сил. То есть, грубо говоря, слово пробудило цепочку явлений приведших к пробуждению жизненных сил, создавших весь наш мир и поддерживающих его существование до того момента пока не останется снова одно слово, которое будет накапливать энергию до той поры пока снова не запустится и пойдет виток новой жизни.
Можно ли это понимать так: вы разделяете между Богом и Словом?

Если так то...

Ставите ли вы термин "Слово" выше термина "Бог"?

Даже если так...

Предположим где-то во вселенной, на какой-то планете жизнь только зарождается, РНК, первичный суп и т.п. Учитывая кол-во планет во вселенной, Бог вообще не никогда не спит
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 05.02.2021, 10:50 от Карамель - Карамель
Старый 28.07.2020, 10:11
  #4   
Цитата:
Сообщение от e1team Посмотреть сообщение
Я не очень понимаю, что вас смущает?
Меня смущает единственное, как человек не может понять что из ничего, никогда не бывает что то.
Что, что то, как бы оно, она, они, не были названы никогда не будет чем то или кем то, если оно было когда то ничем. Почему человек не видит, не слышит, не чувствует, когда его обманывают, когда ему лгут. Причем нагло, прямо в глаза. А он еще в исступлении бъётся лбом о земь и кричит - господи помоги.
Ну включите логику, вы же человек умный.
Вот что вы сейчас написали.
Цитата:
Сообщение от e1team Посмотреть сообщение
что Иисус, будучи этим самым словом, существовал ещё до сотворения мира
Где вы видели намёк на Иисуса, намёк на мессию.
Дальше идёт речь об Иоанне Крестителе, который предвещал приход "спасителя". А в первых пяти стихах говорится только о Боге. Даже слово "Слово" здесь употребляется, чтобы акцентировать внимание на Боге, что всё через него начало быть и без него ничего не может быть. Прочитайте внимательно мою статью и найдите моменты, как и для чего создавалось евангелие от Иоанна.
Поймите, что автору нужно было доказать, двойственность Иисуса. Он плоть от плоти человек, а по духу - он Бог.
Возьмите в руки Библию. Откройте "Евангелие от Иоанна" и мою статью и прочитайте ещё раз.
Так я вам больше скажу, я и дальше буду развивать мысль, что Библия - это пропагандистская литература, собранная в виде компиляции с единственной целью, чтобы люди уверовали в бога, причём именно в христианского бога.
Да в библии есть интересные моменты, интересные стихи и интересные главы вкупе с произведениями, но они разбавлены большим количеством никчемного материала, не несущего никакой информации, кроме того чтобы научить человека относится к библии некритически, а воспринимать её как канон. А то что во главе этого канона стоят обыкновенные люди, которые могут ошибаться как и мы с вами, об этом следует забыть. Так нам советуют и настоятельно рекомендуют богословы. Я же покажу вам библию с другой стороны и вы удивитесь, как вы раньше этого не видели и не знали.
Старый 28.07.2020, 10:12
  #5   
Во первых : относитесь к библии только как к путеводителю по истории создания бога и земли.
Во вторых : Не надумайте ничего сверх того, что надумано в библии. Там и так предостаточно. И не забывайте, что библия писалась давным давно, когда о других планетах и других жизнях понятия не имели.

Последний раз редактировалось wiseacre; 28.07.2020 в 10:21..
Старый 28.07.2020, 10:19
  #6   
@wiseacre, Дважды один и тот же пост. Вы думаете так Вас быстрее услышат?
Старый 28.07.2020, 10:21
  #7   
Старый 28.07.2020, 10:22
  #8   
Цитата:
Сообщение от e1team Посмотреть сообщение
вы разделяете между Богом и Словом?
Вот как там написано, так я и НЕ разделяю ничего.
Старый 28.07.2020, 10:25
  #9   
@Неизбежность, да нет конечно, я так не думаю. Это сбой в сети и в моём омпе. Я пытался второй блок повтора убрать, но у меня не вышло. Так я поверх этого написал новый текст, решил проверить опытным путем.
ПОМОГИТЕ МНЕ разобраться с вашей конференцией.
Старый 28.07.2020, 10:27
  #10   
Старый 28.07.2020, 10:34
  #11   
Цитата:
Сообщение от e1team Посмотреть сообщение
Ставите ли вы термин "Слово" выше термина "Бог"?
А зачем. Если Слово от бога и слово есть сам бог. Иоанн же это ясно пишет. Поймите, библию нельзя читать как обычную литературу, будь то художественную или научно популярную. Библию обязательно надо читать с толкованиями. Причем берете тех толкователей, мысли которых вам по душе. Нравятся вам. Вот тех и берите.
Старый 28.07.2020, 10:46
  #12   
Цитата:
Сообщение от wiseacre Посмотреть сообщение

Где вы видели намёк на Иисуса, намёк на мессию.
Дальше идёт речь об Иоанне Крестителе, который предвещал приход "спасителя". А в первых пяти стихах говорится только о Боге. Даже слово "Слово" здесь употребляется, чтобы акцентировать внимание на Боге, что всё через него начало быть и без него ничего не может быть.
14. И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 05.02.2021, 10:50 от Карамель - Карамель
Старый 28.07.2020, 11:12
  #13   
Цитата:
Сообщение от wiseacre Посмотреть сообщение
Меня смущает единственное, как человек не может понять что из ничего, никогда не бывает что то.
Что, что то, как бы оно, она, они, не были названы никогда не будет чем то или кем то, если оно было когда то ничем. Почему человек не видит, не слышит, не чувствует, когда его обманывают, когда ему лгут. Причем нагло, прямо в глаза. А он еще в исступлении бъётся лбом о земь и кричит - господи помоги.
Конечно, из ничего что-то быть не может. Это логично. Только не думаю, что Бог подвластен правилам логики.

Конечно, Библия писалась для людей и людьми, которые, скорее всего, имели лишь очень поверхностное представление о физическом мире. Но мы то с вами не в первом веке живём.
Если пытаться рационально объяснить сотворение мира основываясь лишь на сказанном в писаниях, придётся много додумывать.
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 05.02.2021, 10:50 от Карамель - Карамель
Старый 28.07.2020, 11:22
  #14   
Цитата:
Сообщение от e1team Посмотреть сообщение
Только не думаю, что Бог подвластен правилам логики.
Если вы подвластны правилам логики, то и ваш бог подвластен.
Старый 28.07.2020, 11:26
  #15   
Цитата:
Сообщение от e1team Посмотреть сообщение
14. И Слово стало плотию,
Где вы это взяли? Чтобы я мог рассмотреть текст перед этим и после этого и мог врубится о чём там речь. О приходе мессии и всех тех кто был до Иисуса и после него - это отдельная тема разговора. Сейчас поймите самое главное, - если вы хотите увидеть в библии и прочитать, что бог гемафродит, так вы его таким и увидите.
Старый 28.07.2020, 11:34
  #16   
Цитата:
Сообщение от wiseacre Посмотреть сообщение
Если вы подвластны правилам логики, то и ваш бог подвластен.
Мой бог? Это интересно. Если все так логично, зачем тогда вообще бог? Есть физика и математика. Они все объясняют. Вы хотите доказать что Единого Бога нет?
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 05.02.2021, 10:50 от Карамель - Карамель
Старый 28.07.2020, 11:35
  #17   
Цитата:
Сообщение от wiseacre Посмотреть сообщение
Где вы это взяли? Чтобы я мог рассмотреть текст перед этим и после этого и мог врубится о чём там речь. О приходе мессии и всех тех кто был до Иисуса и после него - это отдельная тема разговора. Сейчас поймите самое главное, - если вы хотите увидеть в библии и прочитать, что бог гемафродит, так вы его таким и увидите.
Оттуда же. 14 строка.
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 05.02.2021, 10:50 от Карамель - Карамель
Старый 28.07.2020, 12:21
  #18   
Цитата:
Сообщение от e1team Посмотреть сообщение
Если пытаться рационально объяснить сотворение мира основываясь лишь на сказанном в писаниях, придётся много додумывать.
Конечно. Только углублённые знания о фракталах, здесь вряд ли понадобятся. Хватит и школьных знаний по предметам. А уж логоса мы вообще касаться не будеи.
Старый 28.07.2020, 12:25
  #19   
Цитата:
Сообщение от e1team Посмотреть сообщение
Вы хотите доказать что Единого Бога нет?
Зачем мне это доказывать? То что его нет в натуре, для меня как дважды два.
Это вы докажите что он есть! И себе и мне.
А пока вы будете доказывать я вас оставлю на пару часов.
Старый 28.07.2020, 13:46
  #20   
Цитата:
Сообщение от wiseacre Посмотреть сообщение
Зачем мне это доказывать? То что его нет в натуре, для меня как дважды два.
Это вы докажите что он есть! И себе и мне.
А пока вы будете доказывать я вас оставлю на пару часов.
Я не могу вам дать то, что вы желаете, да и не вижу в этом необходимости. Доказать, что чего-то нет гораздо проще, чем обратное как выколоть кому-то глаза и сказать что света нет проще, чем вернуть слепцу зрячесть. Замечательно то, что сама Библия не пытается ничего доказывать, а миллионы верят в Христа. Я согласен с вами что писания это своего рода пропаганда. Но пропаганда написанная Богом (не буквально конечно, но через людей), ибо ничего не происходит без его ведома. Библия - не секира, отсекающая вам голову, но медленный яд (если хотите в негативном свете), это инструмент, который, надо сказать, своё дело сделал. Сейчас уже ничто этого не изменит. Ни один верующий не бросится вам доказывать что бог есть, ибо для него это очевидно. Вам придётся постараться, чтобы убедить местное население в правоте ваших слов, ибо люди здесь разумные и продвинутые. Человечество эволюционировало со времён писаний, как, если прочтёте все писания внимательно, эволюционировал и сам Бог.

Последний раз редактировалось e1team; 28.07.2020 в 13:56..
Предметы и подарки зАмок
Получен подарок 05.02.2021, 10:50 от Карамель - Карамель


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

vB-коди Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +4, время: 05:07.


Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot
Realax Forums 2007-2024